Тише едешь...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 15 мар 2024, 15:58

Akmerg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 15:34
Вы хотя бы раз выходили с группой 3-4 хоккеиста и объясняли ребёнку как делать как и что делать? Они бывают не могут это делать ,хоть тресни. И вот остальным хочется дать другое упражнение, но приходится ждать одного. В итоги вместо 5 упражнений получится 3. И я не представляю как и что можно сделать в группе в 20-30 малышей
Вот смотрите, в школе ежедневно большое количество учителей как-то справляются с этой задачей. А ведь у учителей даже нет возможности отказаться от ребенка.
У тренера же есть право выбирать. То, что дети не могут что-то делать, хоть тресни - это тоже нормально. Если это единичный случай - можно игнорировать. Если повторяется 2-3 раза - можно сказать об этом родителям, если и это не помогло, можно отчислять - это нормальный процесс. И этот диалог - признак открытости тренера. А есть тренер закрыт, не ведет диалога с родителями, отвечает лишь бы отстали  - то скорее всего он в "мутной реке рыбку ловит".
Хороший тренер честно ответит и добавит, что это его точка зрения, он тренер и он прав, а если он не прав - смотри п.1 ну или "поищите другого тренера, я вам/вашему ребенку не подхожу".
Плохой же тренер начнет мутить всякие некрасивые истории, сажать за малейшие ошибки, ругать и никогда не хвалить. А еще тренер так может делать просто так, потому что нужно на место этого ни в чем не виноватого ребенка, поставить другого ребенка, родителям которого больше надо.

Аватара пользователя
SPB_hockey08
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:57
Репутация: 183

Сообщение SPB_hockey08 » 15 мар 2024, 16:46

Chev1968 писал(а): сообщение
15 мар 2024, 04:50
Более того, со временем ты вдруг начинаешь понимать, какой ничтожный вклад в развитие хоккеиста дают и желание родителя, и все использованные родителем средства и методы для "раскрытия" хоккейного таланта ребёнка.
Ровно наоборот кстати.
Мысль уловите, Карл.
Мир стремительно меняется.
"Мир" хоккея обновляется каждые 5-6 лет, предъявляя всё более комплексные требования к подготовке молодежи.
Никто Вашим "проектом" специально заниматься не будет, даже за Ваши деньги.
Кор-р-р-рупция и пер-р-реписанность - это оправдания. Которое, как известно, как дырка в заднице. Есть у каждого.
Роль родителей ессенциальна! (И, что удивительно, как и роль тренЕра.)
Анализ - основа построения и коррекции процесса подготовки. Для простоты - разбивайте "все" на амбивалентные пары: тренер-падаван, падаван-ресурсы, индивидуальное-командное, техника-тактика и т.д. Чем больше тем лучше)
Думать за Вас никто не будет.
Отбирайте только то, что работает на Вашем падаване. Критически регулярно профилируйте его.
МетОды раннего развития развиваются постоянно. Они были, есть и будут. Так как они,  работают
Не тормозите.
Время уходит.


 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21186
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3122

Сообщение SLegg » 15 мар 2024, 21:37

def00 писал(а): сообщение
15 мар 2024, 15:58
Вот смотрите, в школе ежедневно большое количество учителей как-то справляются с этой задачей. А ведь у учителей даже нет возможности отказаться от ребенка.
Думаю, что здесь дело в том, что ваш со школьной программой худо-бедно справляется, а на успехи остальных его одноклассников вам в принципе наплевать  :yes:
Кроме того, у учителя нет задачи победить всем классом по его предмету. Он(а) дал(а) всем одинаковые "знания", а дальше хоть трава не расти...
Уверен, что родители условных "двоечников" думают иначе, дескать (прошу прощения) эта "сучка" ничего не знает, не умеет и ничему не может научить  :yes: :D
Разве не так?  ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 483

Сообщение Loko2956 » 15 мар 2024, 21:57

SLegg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 21:37
Кроме того, у учителя нет задачи победить всем классом по его предмету. Он(а) дал(а) всем одинаковые "знания", а дальше хоть трава не расти 

Sorr online
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 158

Сообщение Sorr » 15 мар 2024, 22:12

Добрый Дым писал(а): сообщение
15 мар 2024, 09:49
Это же официальные тренировки, подкаток 0.
И это 6 льдов в 7лет епт? лихо. Еще и на роликах с тобой и броски дома с твоих слов вроде..
Добрый Дым писал(а): сообщение
15 мар 2024, 10:27
Я по своему то замечаю, что он иногда так поднаедается хоккеем, что даже идти не хочет на тренировку. Дак это мы совсем без подкаток.
Так неудивительно, 6 льдов плюс отец таскает еще на доп.работу, объем создает. 

 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 15 мар 2024, 22:17

SLegg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 21:37
Уверен, что родители условных "двоечников" думают иначе, дескать (прошу прощения) эта "сучка" ничего не знает, не умеет и ничему не может научить
У меня родственник - учитель в гимназии как раз, а до этого - в общеобразовательной школе. Историй много разных бывает. Но так или иначе, если возникают проблемы с ребенком - родители достаточно быстро ставятся в известность. Я собственно именно об этом, а не о том, что с отстающим надо возиться и уделять ему основное время.
SLegg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 21:37
Он(а) дал(а) всем одинаковые "знания", а дальше хоть трава не расти...
Там сейчас всякие МЦКО и прочие контрольные, которые проводятся без учителя. Если оценка ученика не совпадает с результатами такой контрольной, то учителя лишают премии, что достаточно ощутимо. Т.е. нельзя выставить всем 5, равно как и нельзя выставить всем 3. Бумажной работы и отчетов у учителей хватает (что, кстати, ввели тренерам в ГБУ, как я понял, но они ими не занимаются, а методисты не понимают что надо сделать).
SLegg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 21:37
Кроме того, у учителя нет задачи победить всем классом по его предмету.
Тут согласен, класс и команда все же разное. Но и я допускаю, что ребенок может и не тянуть, или иметь временные трудности. Да даже просто ребенок может не нравиться тренеру по какой угодно причине, хоть по той, что финансово не потянет допы и коммерческие игры, хотя ему они реально помогли бы догнать.
Я больше про то, что не вижу ничего плохого, а напротив, считаю, что это обязанность тренера вовремя родителя о такой ситуации известить. Ну например, не нравится тренеру дисциплина пацана, или может папа что-то не то ляпнул или мама решила, что не стоят эти игры денег и т.п.
Ну подойди к родителю и скажи: такая дисциплина не подходит для команды, ваш ребенок или меняет свой подход или меняет команду. Время на него я тратить не могу.
Или если папа ляпнул что сгоряча - подойди и скажи: знаешь, ты вот ляпнул что я твоего посадил не за дело, а дело было - я на разборе твоему все сказал, поговори с ним об этом, а будут вопросы - обращайся. Или проще: знаешь, "мне некогда тебе объяснять, но ты был неправ, что такое ляпнул после игры, давай  так - либо ты смотришь игру дома и говоришь что хочешь, либо ты не держишь своё мнение при себе до того, как не поговоришь с сыном об итогах игры"

Sorr online
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 158

Сообщение Sorr » 15 мар 2024, 22:22

G.f.D. писал(а): сообщение
15 мар 2024, 14:32
У меня давно был вопрос к Слеггу, как раз из серии "повезет", "ощущение".
Если смотреть молодежку, то тридцатка лучших бомбардиров - это ребята, набирающие очко за игру или чуть меньше. Что, на взгляд Слега, помешало иметь такую же статистику его сыну в молодежке? В сдюшоре он был в топах.
Попробую предположить, если можно конечно.

Немножко везения не хватило ему банального. 
и +3-5 лишних см и 6-8 кг.

Но может еще "добавит" по каким то аспектам игры и по физухе возмужает. Играет же.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 15 мар 2024, 22:29

Я это все к чему - отсутствие обратной связи или несвязное мычание тренера делает тренера в глазах родителей шарлатаном или коррупционером (а то и оба сразу). Добавить к этому еще восприятие информации тренером о родителях через сплетни родкома и приближенных мамочек - вот и гремучая смесь, не имеющая ничего общего ни с воспитанием, ни со спортом.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21186
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3122

Сообщение SLegg » 15 мар 2024, 22:41

def00 писал(а): сообщение
15 мар 2024, 22:17
Я больше про то, что не вижу ничего плохого, а напротив, считаю, что это обязанность тренера вовремя родителя о такой ситуации известить. Ну например, не нравится тренеру дисциплина пацана, или может папа что-то не то ляпнул или мама решила, что не стоят эти игры денег и т.п.
Ну подойди к родителю и скажи: такая дисциплина не подходит для команды, ваш ребенок или меняет свой подход или меняет команду. Время на него я тратить не могу.
Или если папа ляпнул что сгоряча - подойди и скажи: знаешь, ты вот ляпнул что я твоего посадил не за дело, а дело было - я на разборе твоему все сказал, поговори с ним об этом, а будут вопросы - обращайся. Или проще: знаешь, "мне некогда тебе объяснять, но ты был неправ, что такое ляпнул после игры, давай  так - либо ты смотришь игру дома и говоришь что хочешь, либо ты не держишь своё мнение при себе до того, как не поговоришь с сыном об итогах игры"
Ну, не знаю... Во-первых в хоккее пока нет дневников, где родитель может хоть как-то отслеживать успехи своего "подавана", да и не входит в обязанности тренера об этих успехах сообщать, а во-вторых, я всегда считал, что адекватный родитель САМ обязан видеть то, что тренер может и не сказать в силу своей воспитанности и щепетильности  :yes:  Лично я в первую очередь и всегда следил именно за ошибками СВОЕГО сына, и старался не обсуждать ошибки других :yes:
Это честно :yes:

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Sorr писал(а): сообщение
15 мар 2024, 22:22
G.f.D. писал(а): сообщение
15 мар 2024, 14:32
У меня давно был вопрос к Слеггу, как раз из серии "повезет", "ощущение".
Если смотреть молодежку, то тридцатка лучших бомбардиров - это ребята, набирающие очко за игру или чуть меньше. Что, на взгляд Слега, помешало иметь такую же статистику его сыну в молодежке? В сдюшоре он был в топах.
Попробую предположить, если можно конечно.

Немножко везения не хватило ему банального.
и +3-5 лишних см и 6-8 кг.

Но может еще "добавит" по каким то аспектам игры и по физухе возмужает. Играет же. 
Ну, примерно так и есть  :yes:  Плюс рост, плюс вес...Плюс где-то удача...
Кроме того, у каждого в игре своя задача, а помимо голов есть ещё и передачи, которые партнёр должен реализовать  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 15 мар 2024, 22:51

SLegg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 22:45
Ну, не знаю... Во-первых в хоккее пока нет дневников, где родитель может хоть как-то отслеживать успехи своего "подавана", да и не входит в обязанности тренера об этих успехах сообщать,
ну тренеров приравняли по зарплатам к учителям. Значит и без обязанностей не обошлось. Изучу нормативку и вернусь с ответом. 


 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21186
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3122

Сообщение SLegg » 15 мар 2024, 22:53

З.Ы. В этом сезоне 69 очков  (1.5 за игру) и соответственно примерно столько же видео можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=qvPI--W ... 68-wT_qs1U
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 15 мар 2024, 22:55

SLegg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 22:45
во-вторых, я всегда считал, что адекватный родитель САМ обязан видеть то, что тренер может и не сказать в силу своей воспитанности и щепетильности    Лично я в первую очередь и всегда следил именно за ошибками СВОЕГО сына, и старался не обсуждать ошибки других
Все верно, ошибки других обсуждать смысла нет. Но вот пример: тренировки закрыты, на игру ребенка не взяли. На вопрос тренеру «что не так» - в ответ мычание что-то вроде «напарник болеет». Что делать? Какие мысли? 

Sorr online
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 158

Сообщение Sorr » 15 мар 2024, 22:58

SLegg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 22:45
Ну, примерно так и есть   Плюс рост, плюс вес...Плюс где-то удача...
Кроме того, у каждого в игре своя задача, а помимо голов есть ещё и передачи, которые партнёр должен реализовать
Ну да.

Про удачу: это как лично у меня в жизни на работе были примеры или я видел подобное: где то "нарисуешься" на конференции или на совещание проявишь активную позицию, а потом оказывается что ты оказался в нужный момент в нужном месте, тебя увидел человек, которому как раз ты нужен и получаешь повышение из воздуха.
В хоккее условно где то лакросс (утрирую) в ворота ЦСКА положил, затем сарафанное радио, просмотры и бац, тебя куда то могут позвать. Даже если 100 человек лучше тебя за забором.

Или негативный сценарий, как у вас, руководство клуба сменилось. Банальное невезенье. Но еще есть пару лет чтоб схватить удачу за хвост, нужно попахать и попробовать засветиться. Если не получится, то особой разницы нет, сейчас закончить или через 2-3 года, так что попытаться думаю стоит.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21186
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3122

Сообщение SLegg » 15 мар 2024, 23:14

Sorr писал(а): сообщение
15 мар 2024, 22:58
Но еще есть пару лет чтоб схватить удачу за хвост, нужно попахать и попробовать засветиться. Если не получится, то особой разницы нет, сейчас закончить или через 2-3 года, так что попытаться думаю стоит.
Так он и не собирается заканчивать  :yes: Его абсолютно всё устраивает, а уже полученное образование (дипломы)  в тренерстве и спортивном менеджменте только добавляют ему опыт  :yes: Другое дело, что он решил жениться летом, и его теперь деньги начали волновать больше, чем расти в карьере через ту же экстралигу Словакии, например...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 15 мар 2024, 23:21

SLegg писал(а): сообщение
15 мар 2024, 21:37
эта "сучка" ничего не знает, не умеет и ничему не может научить
Опять сексизмом засквозило )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»