Характер ребенка: проблемы в команде

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 29 янв 2011, 20:19

mouse писал(а):Глупо выглядит, когда чужая тетенька (дяденька)нависает на чужим ребенком и пытается его задавить. Вы в любом случае его задавите сиюмоментно. Очень разные весовые категории. И толка в этом не будет.
Совершенно согласна. Когда нависают и пытаются задавить - да, но не в данном случае.....Над ее сыном ни кто не нависал.....Я открыла калитку борта и крикнула ему ЧТО ОН ДЕЛАЕТ? ЧТО БЫ СЕЙЧАС ЖЕ ПРЕКРАТИЛ..... Вот так вот....Остановить побои своего сына я посчитала нужным и единственным выходом в ТОЙ(данной ситуации). Мамы нет. Тренер занят. Помощник тренера (папа) - отреагировал на мою просьбу безразличием....И ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА!
mouse писал(а):Вы вряд ли для чужого ребенка обладаете весомым авторитетом, дабы он к Вам прислушался искренне.
В тот момент я не ставила задачи воспитывать чужого ребенка , мой задачей было быстро(мгновенно) вмешаться , что бы избежать серьезной травмы своего ребенка.
mouse писал(а):А должны Вы были сразу подойти к родителям мальчика и только к ним
Нет. Я ничего родителям не воспитанного мальчика не должна - это раз.
Второе - вот мама этого мальчика - да , могла бы подойти (если посчитает нужным) и уладить ситуацию, но не наоборот. Ее сын - регулярно дерется клюшками по голове..... все сходит ему с рук....
mouse писал(а):Я думаю, что любой вменяемый родитель найдет способ донести до своего сына, что тот действует неверно.
Надеюсь, разъяснят и донесут до своего сына правила поведения в игре, на тренировках , да и просто в обыденной жизни...........
mouse писал(а):Я бы подошла сейчас к родителям мальчика, признала бы, что неправа, объяснила спокойно еще раз, в чем проблема и что ихпомощь очень необходима.
Простите, Вы что не понимаете? Речь идет быстрых секундных разовых ударах по голове, в область шеи, спины - сразу три удара!!!!! В чем я не права ? В том , что не позволила нанести серьезных травм.
Не думаю , эта мама была бы в восторге и просто стояла и наблюдала , как наносят удары ее сыну, а помом тихим шепотом просила извенения у родителей обидчика.............. :eek:
mouse писал(а):Бывает, что обидчик ну не может себя вести по-другому, его родители поддерживают агрессивный стиль поведения - вот тогда это уже вахта тренера. Больше никто не поможет.
Все бывает....и на сколько мне известно мама обидчика не поддерживает стиль поведения , но "выстрелы" со стороны ее сына бывают. Может быть ему поможет авторитет ТРЕНЕРА.
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 29 янв 2011, 23:23

Соболь писал(а): поможет авторитет ТРЕНЕРА

Ну да. Других вариантов нет.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
К
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 15:53
Репутация: 95

Сообщение К » 31 янв 2011, 12:08

mouse писал(а):Глупо выглядит, когда чужая тетенька (дяденька)нависает на чужим ребенком и пытается его задавить. Вы в любом случае его задавите сиюмоментно. Очень разные весовые категории. И толка в этом не будет.

Может это и выглядит глупо, но с Соболь абсолютно согласна. Если вы идя по улице увидите, что один лупит другого. Вы что - тихо будете призывать к тому, чтобы он прекратил. Вы сначала вмешаетесь - резко, строго или еще как. Чтобы ПРЕКРАТИТЬ это. А потом уже разбираться кто-что-зачем.
В хоккейной жизни моих детей тоже был такой случай, когда моему младшему было 6 лет - остальным 7мь (он играл всегда со старшими). Так вот он вырвавшись вперед на беге по кругу на скорость в конце тренировки, на последнем повороте получает под ноги клюшку от догоняющего его игрока (причем старше себя почти на полтора года). Естественно удержаться на большой скорости на повороте - практически невозможно. Улетает в борт... Подъезжает к калитке (кто проехал - идет в раздевалку) и просто рыдает. Причем в обычной жизни - на льду никогда не слизины, как бы трудно не было. А тут ребенок просто в истерике. Я в свою очередь - вылавливаю на той же калитке "умника" который это сделал и как вы выразились - нависнув над ним, объясняю в двух словах (по дворому) ЧТО может быть, если сделать такое еще раз. И предупреждаю, что к родителям даже не пойду... И считаю что я абсолютно права. БОЛЬШЕ этот мальчик к моим детям на километр не подходил. Вся это демократия, которую развели последнее время - только во вред. Раньше все объясняли и ДОХОДИЛО с первого раза. А сейчас миндальничают с ними - вот и некоторые экземпляры считаю, что их все равно не накажут.
Вы спросите любого мужчину - как в их детстве разбирались со всякой несправедливостью во дворе. И никто не шел к родителям. Да мы сами - девчонки в лагере за подлость могли надавать таких тумаков пацану - мама-не горюй... А сейчас - прости, извините, будьте любезны - ваш сын неправильно себя ведет - обратите внимание... Да может им это нафиг не надо... Поэтому он ТАКОЙ... ему тоже все пофиг...
... ибо много званных, мало избранных.

jenek3939
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 19:41
Репутация: 0

Сообщение jenek3939 » 02 фев 2011, 00:28

А я в случае конфликта со старшими(моего ребенка) ситуацию немного отпускал,а уже потом как говориться"накачивал".Думаю обязателен собственный пример,друзей,родных,когда ты же т.е. он обязательно будет победителем в какой то ситуации,естественно в той о которой пойдет речь.Такие примеры дети очень впитывают.

Коваленко
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Коваленко » 21 мар 2011, 17:43

В нашей спортивной школе, вообще запрещено присутствовать родителям не тренировках, у нас так- пришли переодели и ушли. Тренер сам во всем разберется, он когда нужно сделает замечание. Естественно, что среди мальчишек идет борьба за лидерство, они могут толкать друг друга, клюшкой ударить, подножку сделать- возраст у них такой! В обыкновенной школе, Вы же не присутствуете на уроках, не видите, что они вытворяют на переменах?! У нас в спортивной потому и повесели объявление о запрете присутствия родителей, потому, что родители начинают детворе делать замечания, кричат с трибун...Есть один день в неделю-суббота, когда можно прийти посмотреть на тренировочный процесс (молча!!!)..да ребята иногда ведут себя по хамски по отношению друг к другу, в раздевалки стараешься ему что-то объяснить, но они почему-то считают себя уже "звездами" в восемь лет и совершенно не слушают. А вообще, мне кажется, что они кроме замечаний тренера, больше ничего не боятся...я всегда говорю сыну (может это и не правильно) тебя клюшкой ударили и ты ударь; тебя толкнули и ты толкни, а то так и забьют как мамонта.

Аватара пользователя
Брусилов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 23:44
Репутация: -1

Сообщение Брусилов » 21 мар 2011, 19:38

Коваленко писал(а):В нашей спортивной школе, вообще запрещено присутствовать родителям не тренировках, у нас так- пришли переодели и ушли. Тренер сам во всем разберется, он когда нужно сделает замечание.
Возможно, в вашей школе тренеру есть что скрывать на своих тренировках?

Коваленко писал(а): В обыкновенной школе, Вы же не присутствуете на уроках, не видите, что они вытворяют на переменах?!
В "обыкновенную школу" вам ведь не надо ребенка водить в ваше рабочее время - отпросившись или попросту манкируя работой. И в обыкновенной школе вам не приходится готовить ребенка к занятиям, надевая на него непростое и недешевое обмундирование - которое он не может одеть сам. И там дети не заняты травмоопасным и экстремальным видом деятельности, не вполне, вообще то естественным, для их нежного возраста - которым, кроме них, большинство других их ровесников, не занимаются. В обыкновенной школе дети не столь беспомощны, как маленькие хоккеисты, которые во всех этих масках-шлемах даже сопли себе сами не смогут, при необходимости, вытереть. А их (сопли) все же лучше вытирать - если уж они появляются. И в обыкновенных школах родители, как правило, не башляют столько денег на все эти занятия (признаемся, что в большинстве самых что ни на есть разгосударственных спортшкол родителям приходится открывать кошельки на весь этот хоккей... ну уж точно почаще, чем в обыкновенных школах). Ну и, наконец, если у вас есть время и желание, то никто вам, полагаю, запретить не сможет в обыкновенной школе присутствовать на занятиях и смотреть чем там дети заняты. Другое дело, что не принято так делать. Ну настолько же же не принято это делать в обыкновенных школах, насколько принято присутствовать на тренировках в школах хоккейных. В общем, приходилось наблюдать разные тренировки разных детей у разных тренеров. Да, бывает и орут, и мешают родители. Но приходилось видеть и как сидят тихо на трибуне - и пискнуть боятся. Так уж себя тренер умеет поставить. И показать не боится - как проходят занятия - и родителей усмирить? Почему тренер должен еще и это делать (усмирять родителей)? А такая специфика у этого вида спорта.

Коваленко писал(а):У нас в спортивной потому и повесели объявление о запрете присутствия родителей, потому, что родители начинают детворе делать замечания, кричат с трибун...Есть один день в неделю-суббота, когда можно прийти посмотреть на тренировочный процесс (молча!!!)..
А почему в остальные то дни нельзя посмотреть на тренировочный процесс молча? По субботам же получается не кричать с трибун? А в остальные дни недели почему никак? И потом вот "пришли переодели и ушли"... Собственно, куда ушли? На улицу? На мороз? Курить? В раздевалку? Куда конкретно?

Исторически сложилось, что родители на хоккейных тренировках присутствуют (еще наши отцы и деды... тово-с... исконно-посконно! :yes: )... что роль родителей в судьбе маленьких хоккеистов весьма специфична и исключительна... И уж прям не посмотреть - чем там они на всех этих тренировках заняты. Подумаешь - какой секрет! Не пускать родителей на тренировки - вредное новаторство. Его, ИМХО, надо искоренять.
"Главное, чтобы тебя окружали хорошие люди...", - Фридрих Паулюс, фельдмаршал.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21175
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 21 мар 2011, 23:08

Брусилов Удивительный случай, но здесь согласен на все 100%. Сам приводил точно такие же аргументы несколько лет назад, когда актуально было :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
snowcat
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 08:31
Репутация: 9

Сообщение snowcat » 21 мар 2011, 23:30

Брусилов писал(а): Возможно, в вашей школе тренеру есть что скрывать на своих тренировках?
Не пускать родителей на тренировки - вредное новаторство. Его, ИМХО, надо искоренять.

+100

если нечего скрывать то и запрещать родителям быть на тренировках незачем.

Да, орать не стоит, НО смотреть можно и нужно, допустим мне это важно. :cool:

Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 21 мар 2011, 23:32

Брусилов
В точку! ППКС.

Коваленко писал(а):почему-то считают себя уже "звездами" в восемь лет и совершенно не слушают. А вообще, мне кажется, что они кроме замечаний тренера, больше ничего не боятся...я всегда говорю сыну (может это и не правильно) тебя клюшкой ударили и ты ударь; тебя толкнули и ты толкни, а то так и забьют как мамонта.
Судя по вашему посту, складывается впечатление, что у вас "обучение и разъяснения" направлены не на командный настрой в команде, а только на личную индивидуальность. "Звездами" - дети себя считают , только благодаря настрою родителей.
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

Аватара пользователя
snowcat
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 08:31
Репутация: 9

Сообщение snowcat » 22 мар 2011, 11:41

Соболь
Давать ответ нужно, причем адекватный, чтоб в след. раз не повадно было. Смолчишь , в дальнейшем затопчут. имхо.

Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 22 мар 2011, 12:00

zoomer
Ситуации бывают разными: намеренно,нечаянно и пр.
Все зависит от нас с вами.....от того, чему мы учим и к чему приучаем детей.
Характер , я согласна, должен быть, но реализовывать его нужно в тренеровках и игре , а не в "очереди" за место , кто вперед поетет катать упражнение....с чычками в шлем, обзыванием и ударами клюшками....
Родители и тренер должны пресекать и разъяснять всякого рода бессмысленные стычки юных хоккеистов. Игра командная....

Тоже ИМХО.
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

белый 3
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:34
Репутация: 0

Сообщение белый 3 » 22 мар 2011, 12:23

К писал(а):на последнем повороте получает под ноги клюшку от догоняющего его игрока

...Это нонсенс для хоккея.. не верю..так не бывает.. :lol: Ну а если серьезно,лично я никогда не влезаю в разборки ни с кем. Сам,только сам должен выпутываться из сложившихся обстоятельств.Иначе будет расти ,,цветок в горшке,,. Какой уж там хоккей..(Да и потом , воспитывать чужих детей..?? Своих бы воспитать.)

Коваленко
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Коваленко » 22 мар 2011, 12:59

Прочитала, все что написали после моего высказывания, ну что я могу сказать-каждый из вас по части прав:) Я приняла такую позицию в нашей школе по ряду причин- у нас в городе одна хоккейная школа (менять неначто), мой сын "живет" хоккеем. Ему 8 лет, мы занимаемся первый год ( правда занимались в 6 лет, тоже год, но потом один год "отдохнули" (так получилось)) теперь вернулись уже в "состоявшуюся команду".В ковычках написала потому, что действительно команды так таковой нет, нет сплоченности, нет дружбы среди ребят...и мы приняли такими правила игры. Ездят на соревнования, но ниразу не выиграли...им работать и работать. Была бы возможность перевели, но... Верим в лучшее!

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
У нас здесь новая проблема образовалась, всех детей в июле месяце обязывают ехать в летний лагерь. Лагерь не спортивный ( просто едут с тренерами), а обыкновенный, ниже среднего звена, а стоимость путевки довольно высока. Мой сын ни разу не ездил, да и не хочет. Но тренера настаивают, вплоть до исключения. посоветуйте, что можно предпринять? кто сталкивался?

Аватара пользователя
snowcat
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 08:31
Репутация: 9

Сообщение snowcat » 22 мар 2011, 13:09

Соболь писал(а):zoomer
Ситуации бывают разными: намеренно,нечаянно и пр.
.
Вот именно, и дать ОДИН ответ на все ситуации Сложно и нельзя.
Все зависит от нас с вами.....от того, чему мы учим и к чему приучаем детей.
Так-же много зависит чему учат родители Других детей... или не учат...
и приводя на тренировки как и в школу думают что там всему научат их чадо, и вот представьте когда встречаются эти два ребенка одного вы Учите а другого привели учится... :D
Характер , я согласна, должен быть, но реализовывать его нужно в тренеровках и игре , а не в "очереди" за место
Не нужно все Усугублять за МЕСТО в очереди, не утрируйте, тут вопрос стоит Шире.
кто вперед поетет катать упражнение....с чычками в шлем, обзыванием и ударами клюшками....
вот таким и нужно отвечать. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
белый 3 писал(а):
К писал(а):на последнем повороте получает под ноги клюшку от догоняющего его игрока

...Это нонсенс для хоккея.. не верю..так не бывает.. :lol:
Зря не верите, скажу более на круге когда бежали на время моего сына отстающий "лидер" толкнул в борт... ибо проигрывал, другой в другое время клюшку в коньки, сын упал, встал доехал круг а потом подошел и дал в маску и это при том что его на год младше ( а смолчал-бы так шпинали постоянно) . а тренер.... он этого не заметил.... :D

Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 22 мар 2011, 15:11

Соболь
Хорошему человечку- :). Несколько слов о школе Вымпел. У меня лично как у родителя игрока 94 года,всегда было двойственное впечатление.Старый район Москвы-Перово.Во времена моей юности прогуливаться молодым симпатичным девушкам одним, по этому райончику-не рекомендовалось. :) Окруженное пятиэтажками здание ледового. Рядом-голубятня.Пожилой дяденька со специальной палкой гоняет голубей. Удобств на ледовом-мало. Вагончики.Ребятки с жиганскими повадками. Можно наблюдать картину,как кто-то из юных хоккеистов прицепившись сзади к трамваю спешит на тренировку.Дисциплина своеобразная.Атмосфера спецефическая. Но! Там могут и учат играть в хоккей. Тренеры грамотные.Кто из ребят хочет работать и старается,после Вымпела продолжают где-то играть. Так что вот так. :) А самая интеллигентная команда в этой группе,это пожалуй "Акулки". :) Но вам далековато туда. :)Если конечно рядом с Вымпелом живете.
Соболь писал(а):Характер , я согласна, должен быть, но реализовывать его нужно в тренеровках и игре , а не в "очереди" за место , кто вперед поетет катать упражнение....с чычками в шлем, обзыванием и ударами клюшками....
Правильно... :) Хоккеист хитрым быть должен. Зачем открыто бить клюшкой? Надо встать в очередь сзади этого "умника"и вставить ему незаметно кончик крюка в дырку между ботинком и лезвием. Пару -тройку раз навернется,больше не будет "влезать в очередь-без очереди" :)

Добавлено спустя 30 минут 43 секунды:
Коваленко
обычной школе есть журнал и дневник. Заглянув в дневник-родитель в курсе успехов и поведения своего ребенка. А тут как узнаешь-если не поприсутствуешь лично?

Ответить

Вернуться в «Родители»