Польза или вред??

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 06 сен 2017, 23:56

Ребята, вас куда-то унесло вне темы... про бёдра мы поняли, это уже не изменить. Тут назрел такой вопрос, были ли у кого случаи когда ребёнок устав от тренировок и хоккея сказал: все! С меня довольно! То есть накатался по подкаткам до отвращения. Я слышал такое бывает, но вроде, лет в 10-12. Просто банальное пресыщение, а может бесконечное давление родителей? Не знаю.. это наверное когда игра прекратила быть в удовольствие. А без любви к хоккею ничего из этого не выйдет. Опять таки, это мое видение. Проясните пожалуйста.

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 07 сен 2017, 00:09

Забить убежав - ну не знаю, редкое явление, ещё надо вратаря обвести. Убегая встречаешь жёсткое сопротивление защитников, убежать за спину последнего - это уже не бег, это совсем другое - силовая борьба, другая постановка ног, другая работа ног, надо же ещё уйти от силового. Мне так видится.

Добавлено: спустя 1 минуту 56 секунд
Орёл, много будете знать - скоро состаритесь :))) нафиг вам это все. Тренируйтесь. Нет рецепта.

Добавлено: спустя 7 минут 54 секунды
Пин, ещё вопрос - какую скорость развивают спортсмены высокого уровня в шорте? И скорость набирается на повороте или на прямой?

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 07 сен 2017, 00:11

Орел_молодой писал(а):Ребята, вас куда-то унесло вне темы... про бёдра мы поняли, это уже не изменить. Тут назрел такой вопрос, были ли у кого случаи когда ребёнок устав от тренировок и хоккея сказал: все! С меня довольно! То есть накатался по подкаткам до отвращения. Я слышал такое бывает, но вроде, лет в 10-12. Просто банальное пресыщение, а может бесконечное давление родителей? Не знаю.. это наверное когда игра прекратила быть в удовольствие. А без любви к хоккею ничего из этого не выйдет. Опять таки, это мое видение. Проясните пожалуйста.


опять-же, в каком контексте спрашивать,...,если быть реалистом, то нету ныне у детей такой любви к хоккею, которая была у нас, когда играли во дворах до 11 вечера, но то была исчезнувшая великая цивилизация воспитанная на иных ценностях...то. как сейчас пытаются "привить любовь к хоккею", ничего кроме отторжения не вызывает, потому-что, как правило, за этим ничего не стоит акромя желания занять гнуссмасс "нагодным развлечением" отвлекая от классовой борьбы. поэтому ныне логичнее говорить не о любви к хоккею, а к предпочтению... Изображение

Второй момент, такое будут говорить абсолютно все дети, в т.ч. самые лучшие в команде, ибо это так-же возрастное , принимать это или не принимать исключительно ваши желание и амбиции Изображение
третий момент, любите своего ребенка, никто за вас это не сделает...ну а будет играть в хоккей дальше или не будет не стоит переживать, от этого он вашим быть не перестанет, воспринимайте текущую ситуацию как "путешествие в мир игрового хоккея" Изображение

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 07 сен 2017, 00:24

MikhailIB писал(а):Забить убежав - ну не знаю, редкое явление, ещё надо вратаря обвести. Убегая встречаешь жёсткое сопротивление защитников, убежать за спину последнего - это уже не бег, это совсем другое - силовая борьба, другая постановка ног, другая работа ног, надо же ещё уйти от силового. Мне так видится.

Тут вот какое дело.
За обводку вратаря не скажу -- я не игрок. А всё остальное -- на мой взгляд очень сильно перекликается.
Всё, конечно, не так просто -- хоккей игра, а это всегда непредсказуемо, здесь нельзя пользоваться только инструкциями.
Но, что касается движения спортсменов на скорости при обыгрыше (в шорт-треке при обгоне) -- тут есть много общего. Посмотрите нарезку Макдевида -- при сопротивлении защитников, он действует как бы уходя от них, при этом стараясь бежать максимально прямолинейно, кратчайшим путём. Примерно то же самое делает наш олимпионик Ан -- посмотрите финальный забег на ОИ в Сочи 2014 на 500м (обратите внимание на обгоны во второй половине дистанции). Макдевид (до него Лемье) и Ан просто выбирают свободные траектории движения -- ставя ноги и работая телом так, что на их пути не оказывается преград -- и стараются делать это максимально прямолинейно -- ибо, если глубоко копать, то любое "поворачивание" на коньке ведёт к снижению скорости...
Ночь на дворе... Не хочется углубляться в теоретические и тактические дебри )))
Но точки соприкосновения у спортсменов высшего уровня однозначно есть.

Добавлено: спустя 6 минут 33 секунды
MikhailIB писал(а):какую скорость развивают спортсмены высокого уровня в шорте? И скорость набирается на повороте или на прямой?

чуть больше 50 км/ч на некоторых отрезках. Скорость набирается в основном в повороте (но это очень упрощённо).

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 07 сен 2017, 00:27

Кот, а мне казалось что с возрастом наоборот хоккей становиться осознанным выбором, то есть любовь к нему только возрастает, если конечно не перегнуть палку и эту любовь не отбить напрочь. Тогда такой вопрос, более конкретный, как должны проводить лето хоккеисты скажем..лет в 7-8? Нужны ли им лагеря/подкатки/тренировки? Или достаточно просто активного лета: плавание, ролики, велосипед, футбол? Подчеркиваю интересуют именно детишки до 8 лет.

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 07 сен 2017, 00:55

Так где все-таки скорость набирается - "любое "поворачивание" на коньке ведёт к снижению скорости..." или "в повороте".

Добавлено: спустя 8 минут 17 секунд
Прямолинейно действовать против защитника бесполезно, защитник всегда располагается между игроком владеющим шайбой и воротами, если это, конечно, не 2 в 1.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 07 сен 2017, 08:10

Орел_молодой писал(а):Кот, а мне казалось что с возрастом наоборот хоккей становиться осознанным выбором, то есть любовь к нему только возрастает, если конечно не перегнуть палку и эту любовь не отбить напрочь. Тогда такой вопрос, более конкретный, как должны проводить лето хоккеисты скажем..лет в 7-8? Нужны ли им лагеря/подкатки/тренировки? Или достаточно просто активного лета: плавание, ролики, велосипед, футбол? Подчеркиваю интересуют именно детишки до 8 лет.
не совсем, "осознанность" выбора определяют тренеры,скауты, агенты и прочие деятели а вовсе не индивид, ребенок может лишь любить заниматься этим делом,...,хоккеистам нужно отдыхать, хотя в нашей местности большая часть июня это такой затянувшийся апрель-май, до установления тепла-жары, можно и походить, раза 2-3 в неделю...., да и заниматься если честно удобно не в зимнюю погоду, можно после тренировки пойти в бассейн, мой это любит, и чуть обсохнув сразу с друзьями играть на улицу....в общем до 10 лет нет особой необходимости нагружать ребенка летом, тем-более лето короткое...

Добавлено: спустя 9 минут 16 секунд
MikhailIB писал(а):Прямолинейно действовать против защитника бесполезно, защитник всегда располагается между игроком владеющим шайбой и воротами, если это, конечно, не 2 в 1.
сложно, если защитник обучен,...., но учитывая общий уровень судейства, особенно на начальном этапе и кол-во "пропущенных свистков и дисквалификаций" это случится еще ой как не быстро, нет надобности жестко играть по правилам Изображение к тому-же есть понятие ломаная прямая, где нет необходимости выдавать круголя не теряя в скорости Изображение

tur
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:40
Репутация: 2
Команда: СМ

Сообщение tur » 07 сен 2017, 12:00

Снежный кот писал(а):это не вторичный, а первичный признак, о чем давно уже ломали копья на форуме и профессионально объяснил пинхоккей,...
Если ломали копья, значит не всё было так уж однозначно.
Рассмотрим приседание с точки зрения механики из школьного курса физики, у нас участвуют 4 рычага (туловище, бедро, голень и ступня) и 3 шарнира. Так как бедро больше голени, на самую малость (речь ведём про нормальное телосложение), то чтобы проекция центра масс всего тела осталась в площади опоры (внутри ступни) приходится наклонять туловище. И тут естественно более длинное туловище выигрывает, его надо на меньший угол наклонять. Что и видно на видео про девушек.
НО, приседают не только кости, есть ещё и мышцы и сухожилия. По сухожилиям вопросов нет, а про мышцы поподробнее.
Мышцы тянутся и их можно растягивать дополнительно, что нам и демонстрируют всяческими штуками гимнастки. Поэтому если мышцы голени достаточно растянуты (от природы или в результате растяжек), то при выполнении приседания колено будет уходить вперёд дальше и компенсационный наклон туловища будет меньше.
Теперь про Болта, и из-за какой такой анатомической особенности он проигрывает старт? Подозреваю она называется - масса :-) Подозревать такого длинноногого бегуна в относительной коротконогости - странно.
Ну а дальше, про короткие шаги в баскете и тоненькие лезвия - без комментариев.

По следующему посту, Тим Белтц и тд
как известно проблемное место больших людей - спина и колени. Но связанно это с большими весами, отсюда пояса и бинты у лифтёров.
К чему видео с силовой тренировки - не понял.
А по данкам.. разбежался и прыгнул, полная аналогия на Болта, всё зависит от мышц.

Резюмирую:
Чем больше относительный размер туловища, тем больше не рабочий (читай лишний) вес, чем меньше относительный размер туловища, тем нерабочий вес меньше. Смотрим на страуса и его отношение размеров.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 07 сен 2017, 12:15

вклинюсь в спор про бедра, хоть и ничего в этом не понимаю. В сети есть исследование по конькобежцам, по-моему, 81 года: они пишут, что ноги должны быть длинными, относительно тела, но вот соотношение внутри самой ноги в самом деле должно быть в пользу голени, ну т е она должна быть длиннее бедра. Но может я что-то не так поняла.
но как бы ни за что не выступаю, поскольку ничего не понимаю).

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 07 сен 2017, 13:16

Орел_молодой писал(а):Тогда такой вопрос, более конкретный, как должны проводить лето хоккеисты скажем..лет в 7-8? Нужны ли им лагеря/подкатки/тренировки? Или достаточно просто активного лета: плавание, ролики, велосипед, футбол? Подчеркиваю интересуют именно детишки до 8 лет.
Не знаю в какой Вы спортшколе, но, как правило, ближе к 9-10 годам тренер с середины июля устраивает сборы на ОФП для подготовки к сезону, а уже с начала августа в школе начинается лед. Поэтому июнь-середина июля только отдых почти у всех хоккеров, даже старшего возраста. Исходите из тренировочного процесса в вашей спортшколе. Если все лето каникулы - значит ура!!! каникулы!!!
Мое личное мнение, в лагерях и подкатках перед поездкой на отдых (а отдых идет, как правило, две-три недели) не вижу вообще. За эти две-три отпускных недели ребенок как будто никуда и не ездил, и после все начинай с начала!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21179
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 07 сен 2017, 13:20

Орел_молодой писал(а):Тогда такой вопрос, более конкретный, как должны проводить лето хоккеисты скажем..лет в 7-8? Нужны ли им лагеря/подкатки/тренировки? Или достаточно просто активного лета: плавание, ролики, велосипед, футбол? Подчеркиваю интересуют именно детишки до 8 лет.
Отдыхать однозначно.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 07 сен 2017, 13:34

Здравствуйте !
Снежный кот писал(а):нету ныне у детей такой любви к хоккею, которая была у нас, когда играли во дворах до 11 вечера, но то была исчезнувшая великая цивилизация воспитанная на иных ценностях.
Вот ... ! Вот примерно также мне , когда я был совсем юным , моя бабка говорила : "... нету ничего святого у нынешней молодёжи ! Ничего они не ценят , ничто их не интересует , на всё им наплевать ! " Я тогда с пренебрежением к её словам относился , а зря . С возрастом всё больше осознаю - права была бабуля .

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 07 сен 2017, 13:39

tur писал(а): то при выполнении приседания колено будет уходить вперёд дальше и компенсационный наклон туловища будет меньше.
много но выводы неверны, как обладатель длинного бедра, могу вам достоверно сказать, о невозможности приседать "правильно" с избыточным весом без риска получит травму, все ограничивается как правило короткими приседаниями и работа на тренажерах, очень хорошее подспорье велосипед и лыжи....другой вопрос, чувствую ли себя ущербным. ответ, совсем нет, такая т.с. "конструкция" дает преимущества в других дисциплиннах, требующих поддерживать дистанционную скорость или мгновенные перемещения с помощью длинного шага, выражение "движение от бедра" думаю слышали все Изображение

tur писал(а):Теперь про Болта, и из-за какой такой анатомической особенности он проигрывает старт?
а можно и посмотреть, вот к примеру лучший забег его соперников, как видим старт проигран вчистую
https://www.youtube.com/watch?v=4gUW1JikaxQ

tur писал(а):А по данкам.. разбежался и прыгнул, полная аналогия на Болта, всё зависит от мышц.
не совсем, иначе бы данкеры доминировали в баскете, но это не так...
https://www.youtube.com/watch?v=JKvH5ZlbiUU

Орел_молодой
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 09:01
Репутация: 14
Команда: СКА Стрельна
Забанен: Бессрочно

Сообщение Орел_молодой » 07 сен 2017, 13:43

Пришлите хоть фото этого бёдра, чтобы понимать о чем речь. В смысле пришлите правильную детскую хоккейную фигуру. Так всем нам будет проще разобраться.

.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 07 сен 2017, 13:43

Орел_молодой писал(а):как должны проводить лето хоккеисты скажем..лет в 7-8?
На лето молодых хоккеюг , чтобы они не изнежились и не раскисли потом , надо отправлять поближе к полюсу - туда где много льда и всегда холодно . Но поскольку не у всех такая возможность есть , то большинству ничего другого не остаётся как смириться : пусть себе гуляют , авось не растают на солнце .

Ответить

Вернуться в «Родители»