Вопросы тренеру по физ. подготовке.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 19 дек 2019, 17:56

K.E.Johnson писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:26
Я насколько понял текст Леонида на 4-й странице этой темы - он не советует слушать бегунов, ибо режимы работы организма у этих видов спорта совершенно разные. И тренировать нужно скоростно-силовую выносливость, а не аэробную выносливость
Предполагалось, что нужно подготовить сначала мотор бегом 5*9, 5*11 лет так до 16.5, а далее с прокачанным мотором давать интенсив на скоростно-силовую выносливость...
Леонид Тренер писал(а): сообщение
19 дек 2019, 17:48
Так как вы против профессионального спорта, то боюсь что это невозможно. Тренировки аэробной системы проходят не в зоне 70-80% от ЧСС Макс, а в 90-95% от ЧСС Макс. И это совсем не спокойный режим!
Можно пример программы или часть?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Подготовка мотора  (сердца)- терминология  бодибилдеров...

Отправлено спустя 3 минуты :
Мы  против проф спорта в сегодняшнем формате, когда необходимо выдать на гора как Стахановец, в спорте при подобном подходе результат не прогнозируем, а когда проф спорт продуман до мелочей, кто же против него будет.. :)

K.E.Johnson
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 12:36
Репутация: 0

Сообщение K.E.Johnson » 19 дек 2019, 18:07

vns7777 писал(а): сообщение
19 дек 2019, 18:01
5*9, 5*11
Бег 5*9, 5*11 - что имеется в виду?

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 19 дек 2019, 18:11

бег 5 по 9 и 11 мин с перерывом 2 мин

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 19 дек 2019, 18:13

Станиславский, приветствую.
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:38
А как максимум , на определённых этапах , занятия в зале выходят по своей значимости на первый план .
Согласен с вами, вот только речь шла о ребенке до 12-ти лет. А значимость "физики" выходит на первое место в более позднем возрасте. 
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:38
Без серьёзного отношения к тренировкам на "земле"
И снова согласен, и снова в более позднем возрасте.
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:38
Вам то , простительно так считать , но тренер по физической подготовке так рассуждать не должен . Иначе , возникает впечатление , что свои профессиональные знания он нашёл где-то рядом с раздевалкой в куче барьеров для прыжков .
Честно говоря, не понимаю вашей предвзятости. Возможно мы обсуждаем одно, а думаем о разном.
Каждый случай или, как в нашем случае, вопрос - индивидуален. И применять конкретную информацию к проблеме в целом крайне профессионально. 
Как не существует одного ответа на все вопросы, так и не существует универсальной тренировочной программы для всех!
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 19 дек 2019, 18:32

RaKL писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:48
А вообще, это толерантно будет обсуждать, здесь, особенности во внешнем виде юных хоккеистов?
Конечно это толерантно, обсуждать анатомические части тела в спортивной дискуссии.
RaKL писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:48
Смех смехом, но что это за?..
Можно этого как-то избежать? Я же говорил, что это не у всех такое строение. У кого нет - они недостаточно тренируются? И почему тогда у конькобежцев такого нет?
Дело в том, что ягодичные мышцы - это те мышцы с помощью которых хоккеист бежит вперед. На них ложится основная нагрузка. А увеличение этих мышц связано с адаптацией к нагрузкам. Т.е. регулярные нагрузки на эти мышцы вынуждают их расти. Да, растут не у всех, тут может быть много вариантов - почему, но выделю 2 основных. Это, либо человек катается не глубоко, либо это генетика. Вы когда-нибудь обращали внимания, на то, что два одинаково развитых спортсмена могут иметь разные силосы показатели. Безусловно, один может быть тренирован, а второй нет. за счет этого и разница. Но если взять двух спортсменов, одного возраста, роста, веса и из одного вида спорта - то это скорее всего генетика.
Я стараюсь писать максимально просто, чтобы не занимать вас утомительным чтением теории. Конечно, объяснение имеет более глубокий смысл.
RaKL писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:48
Но мне лично представляется, что он на мой вопрос пока так и не ответил.
Я ответил, что у развития определенных качеств есть специальные требования. А эти требования невозможно воспроизвести на льду.
Самый простой пример. Тренировка ног. Сила. Обязательным требованием, для развития силы является мышечный отказ за короткое время. Поэтому тренировка силы проходит с большим весом на 3-5 повторений. Где больше этого количества раз, с тем же весом, человек сделать не может.
Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос.
RaKL писал(а): сообщение
19 дек 2019, 14:48
ещё руки вперёд и вниз
А вот это реальные предпосылки к травматизму плечевого пояса...
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 19 дек 2019, 18:36

vns7777 писал(а): сообщение
19 дек 2019, 18:01
Можно пример программы или часть?
Тренировки аэробной системы проходят в режиме 1:1. Т.е. сколько работаем столько и отдыхаем.
При этом работа на проходит на 90% Чсс Макс/ отдых на 50-55%.
Можно бегать по 30 сек, а можно и по 3-4 мин.
 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 19 дек 2019, 18:42

Леонид Тренер писал(а): сообщение
19 дек 2019, 18:13
Согласен с вами, вот только речь шла о ребенке до 12-ти лет. А значимость "физики" выходит на первое место в более позднем возрасте.
речь шла о занятиях "на земле"
А это не только ( и даже  вовсе не ) как вы выразились "физика" и бег .
Это :
- гибкость  ( Ждать до 12 лет , а потом начинать парня "тянуть" и сажать в шпагат ? )
- координация 
- ловкость 
- баланс 
и многое другое , о чём вы , по идее , должны знать лучше меня .

Вспомнилась мне моя прабабка . Прабабушка считала , что физкультура это исключительно , когда мужчина с усами и в полосатом купальнике утром на балконе подымает гантели .

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Леонид Тренер писал(а): сообщение
19 дек 2019, 18:13
Как не существует одного ответа на все вопросы, так и не существует универсальной тренировочной программы для всех!
Не понял к чему вы это ?
Тем не менее , существуют разные программы .
Бывают базовые программы - универсальные для всех , и бывают индивидуальные - с учётом определённых задач и особенностей спортсмена .

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 19 дек 2019, 19:12

Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 18:50
речь шла о занятиях "на земле"
А это не только ( и даже  вовсе не ) как вы выразились "физика" и бег .
Это :
- гибкость  ( Ждать до 12 лет , а потом начинать парня "тянуть" и сажать в шпагат ? )
- координация 
- ловкость 
- баланс 
и многое другое , о чём вы , по идее , должны знать лучше меня .
Вот оно, надо разобраться в том что имеется ввиду под: физикой, офп, землей, физподготовкой и т.д.
Конкретики не хватает, конкретики!
Я всегда за качественную физподготовку, порой и в ущерб льду. Вот только всему свое время. У детишек это одно, а у взрослых другое.
Но я вас понял, впредь буду более понятно излагать свои мысли. Чтобы избегать недопониманий.
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 18:50
Не понял к чему вы это ?
Это я к тому, что я ответил на вопросы по конкретной ситуации, а такое ощущение, как будто вы применили мой ответ ко всем остальным ситуациям.
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Леонид Тренер; всего редактировалось раз: 19
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 19 дек 2019, 19:21

Леонид Тренер,
"Конкретный вопрос" был примерно такой :
Нужен ли "зал" молодым хоккеистам ?
Может стоит ограничиться льдом и свести занятия на "земле" до минимума ?
Я считаю что зал нужен .
Почему - написал выше .
Вашего ответа я не понял .

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Леонид Тренер, я правильно понял : вы тренер исключительно по "физухе"  ?
Когда , как поётся в песне , : "надо подкачаться , надо надо подкачаться" ?

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 19 дек 2019, 19:34

Станиславский, вот вопрос: Почему нельзя обходиться и работать над "физухой" необходимой именно хоккеисту, исключительно или отдавать этому приоритет на льду?
Вот ответ: 
Перевести всю физику на лед не получится по той простой причине, что развитие определенных качеств требует специальных методов, которых воспроизвести на льду невозможно. 
А вот под этим: 
 И в зале нужно заниматься по остаточному принципу, особенно если тренировки идут одна за другой, без отдыха между. Т.е. прикидывать сколько сил уйдет на лед, и так сказать доработать в зале остатки.
Я имел ввиду, что в возрасте до 12 лет, лед должен быть в приоритете. А так как была жалоба на то что у ребенка нет сил, я сделал вывод, что тренировок в зале очень много. Т.е. больше чем нужно. А с учетом того, что физику дают абсолютно бездарно, то чем ее меньше тем лучше. Естественно, такие вещи как растяжка, баланс и координация отменять не стоит. Но давать каждый день такую работу - бессмысленно. 
Как-то так.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 19:24
Леонид Тренер, я правильно понял : вы тренер исключительно по "физухе"  ?
Правильно.
Станиславский писал(а): сообщение
19 дек 2019, 19:24
Когда , как поётся в песне , : "надо подкачаться , надо надо подкачаться" ?
Это вы верно подметили, я не тренируюсь уже пару месяцев. Интересно, как вы догадались... 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 19 дек 2019, 20:50

ПОДТЯГИВАНИЯ
 
Подтягивания - это лучшее базовое упражнение для тренировки верха мышц спины. В первую очередь - широчайшей. В зависимости от хвата, в той или иной степени, могут подключаться мышцы рук.
В свою очередь, широчайшая мышца активно участвует при выполнении щелчка. Поэтому от силы этой мышцы, может зависеть сила вашего броска. 
Помимо участия в щелчке, хорошо развитые мышцы спины формируют правильную осанку и создают баланс между толкающими и тянущими мышцами верха тела.
Почему это важно? 
Как вы могли заметить, у многих хоккеистов плечи повернуты вперед. А это в свою очередь может привести к травме плечевого сустава. Потому что при ударе плечем, повернутое внутрь плечо может пойти еще дальше внутрь (извините за тавтологию), и это непременно приведет к травме. Я не говорю, что плечи травмируются только таким способом. Нет, это всего лишь один из множества вариантов. Просто он достаточно распространен, и его можно предотвратить.
Так вот, как правило, хоккеисты отлично отжимаются или делают жим штанги лежа, а вот подтянуться без рывков хотя бы 10 раз - уже проблематично.
Почему так происходит? Во первых, физиологически, у людей толкающие мышцы изначально сильнее тянущих. Во вторых, по всей видимости, этому уделяется мало внимания на начальном этапе подготовки. И с возрастом это становится "нормой"
В итоге, сила и плохая растяжка грудных мышц начинает поворачивать плечи внутрь. А слабые мышцы спины не могут вернуть их назад. Можно сказать человеку отвести плечи назад. Но как только он расслабит спину - плечи снова вернутся вперед.
Поэтому иметь сильную спину это не только полезно и эстетично, но еще и безопасно.
Как можно научиться подтягиваться?
Если у ребенка нет сил чтобы подтянуться хотя бы 1-2 раза, то я рекомендую использовать резиновые петли. Не маленькие miniband, а большие. Они имеют разную ширину и сопротивление. Вешаете такую петлю на турник. Ребенок повисает на турнике, а вы вставляете его ноги или одну ногу в эту петлю, и немного придерживаете его, чтобы избежать раскачиваний. Таким образом к силе ребенка прибавляется сила сопротивления растянутой петли, что в свою очередь помогает выполнить несколько подтягиваний.
Я рекомендую средний хват, чтобы как можно больше мышц участвовало в движении.
И не стоит тренировать подтягивания больше чем 2 раза в неделю. В противном случае мышцы не будут успевать восстанавливаться.
Я постарался вкратце описать эту тему. Пишите если возникнут вопросы.
 
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 20 дек 2019, 10:18

тут возникал вопрос - со скольки лет можно начинать подтягиваться?

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 20 дек 2019, 12:07

Лексеич, да, в принципе, ограничений нет. Но и в 3-4 года, на мой взгляд не стоит этого делать. 
Подтягивания - это тяжелое упражнение. Я бы рекомендовал начать с более простого варианта. Оно по разному называется: горизонтальные подтягивания или подтягивания ноги на полу. Выглядит вот так https://images.app.goo.gl/EeiRsr3KTrCnHvWg7
Его и в домашних условиях можно делать.
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 20 дек 2019, 13:46

Леонид Тренер писал(а): сообщение
19 дек 2019, 18:36
При этом работа на проходит на 90% Чсс Макс/ отдых на 50-55%.
Пока думаю середечно-сосудистая система не готова для такого режима, 15 лет сейчас-самый опасный возраст для мотора ...может быть есть вариант рассмотреть более щадящий режим?

Леонид Тренер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 май 2011, 00:06
Репутация: 30

Сообщение Леонид Тренер » 20 дек 2019, 14:04

Да, это тяжелая работа.
Для того чтобы говорить о щадящих, и не очень, режимах - в первую очередь необходимо определить Час Макс. В противном случае тренировки не имеют смысла. Приведу пример. Час Макс вашего сына может быть 210 уд/мин или 185 уд/мин.
Вы как-то упомянули, что бегали на пульсе 150.
Соответственно при Час Макс 210 - 150 уд/мин это 71% от Час Макс, а при 185 это уже 81%!
Понимаете? разница в работе колоссальная. 71% это аэробная зона средней интенсивности. А 81% это уже на грани ПАНО. Так сказать развивающая зона. И получается, что в первом случае вы проводите восстановительную тренировку, а во втором - развивающую.
Худшее что может сказать тренер: " Я тренировался также".

Ответить

Вернуться в «Родители»