Нужны ли сборы 10 летнему хоккеисту

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 17 мар 2021, 15:04

Medest писал(а): сообщение
17 мар 2021, 14:33
"Должен"... .. эк загнули.
В свойственной мне манере.

Короче. Совершенно понятно, что все эти сборы, и подобные занятия вне стен своей СШ (я про гбу), это всё на плечах и за счёт родителей, подстёгиваемых вроде правильной, но сомнительной необходимостью, для будущих свершений и побед )))
Дверь закрыта, но не заперта.

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 17 мар 2021, 16:15

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2021, 14:09
И тренер (имхо) должен войти в положение, и пойти на встречу. Как? Мне представляется, найти время для ребят отсутствующих на сборах, и компенсировать их отсутствие на сборах (командное построение) после или во время начавшихся официальных занятий в СШ, в августе или сентябре)
RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2021, 14:09
ГОСУДАРСТВО со своей спортивной ПОДДЕРЖКОЙ УСТРАНИЛОСЬ
Что-то я не пойму. Должны, все должны. Почему тренер обязан компенсировать? За счет чего и кого? За счет времени других игроков в команде? Или за счет своего личного времени? Я думаю, что войти в положение и понять трудную финансовую ситуацию он может. Но в таком случае, тренер в праве рассчитывать, что игрок, пропустивший сборы, подготовится самостоятельно. 
Государство пусть за безопасностью следит и найдет средства на помощь реально нищим и больным. Есть куда более тяжелые ситуации в жизни чем невозможность побегать и попрыгать с корешами на природе. Так можно потребовать и оплату такси на тренировки в сезоне на время ремонта авто. Но семеро одного не ждут. Не едешь на сборы - занимайся сам, без льда тоже можно привести себя в форму. Отстал - твои проблемы, на твое место есть желающие.
Но ведь так хочется отдать(ся) в умелые и сильные руки, которые точно приведут к победе. Да еще на халяву ))
 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 17 мар 2021, 16:47

ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 10:30
Дико извиняюсь. Тема сбилась на обсуждение командной предсезонки. Мне кажется, тут очевидно. Надо иметь очень веские основания, чтобы отказаться от подготовки к сезону с командой под руководством своего тренера.
... как видите .не так уж очевидна ... RaKL,конечно много "пургена" нагнал .но определённое зерно выделить можно ... и вопрос я бы поставил так: --Поскольку у большинства СШ предсезонные сборы полностью оплачиваются родителями ,имеем ли мы право относиться к ним ,как к коммерческим и, следовательно, не обязательным ??? ... Моё ИМХО : однозначно НЕТ   :yes:
...
RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2021, 14:09
в таком случае, родителю ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ отказаться БЕЗ ПОЛСЛЕДСТВИЙ!!!
.... вот это улыбнуло...то есть то,что вроде как должно бы стать минусом ,вы хотите обратить ещё и во благо... не был на сборах,просел-не просел ,по составу "вниз" двигать низя :dont: ... это в духе времени :yes:
ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 10:30
Но топикстартер задавал немного другой вопрос. ИМХО, речь скорее о коммерческих кемпах.
... да тут то как раз ,по мне ,обсуждать то и не чего... тянешь, можешь а главное хочешь (ребенок в первую)..поезжай ... на любой вкус ,цвет ,кошелёк сейчас есть...от ВИП сборов "с омарами" и аквапарком,до вполне бюджетных и вообще "амбулаторных"... от общеобразовательных до специализированых и вообще по скилам... а по возрасту (10 лет обозначили) ,а когда ещё ,7.8,9,10,11... золотое время ,потом ,если серьёзно заниматься ,и времени и сил всё меньше..

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 17 мар 2021, 17:00

ilasica, это замечательно, что вы зашли. И "накидываете" вопросы и контрдоводы.

Что хочется сказать?
ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 16:15
Что-то я не пойму. Должны, все должны. Почему тренер обязан компенсировать? За счет чего и кого? За счет времени других игроков в команде?
Не знаю ))) почему-то мне слышится, сквозь ваш текст ))) голос Ксении Собчак. Это в её манере так говорить. )))
ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 16:15
Государство пусть за безопасностью следит и найдет средства на помощь реально нищим и больным.

Я попробую объяснить свою позицию. (к сожалению, позиция позицией, а реальность реальностью, и от этого ничего хорошего) Мне государство говорит, что оно заинтересовано вовлекает в Спорт как можно больше людей - массово и, в частности детей в хоккей. Спорт понятие широкое. Мы обычно его понимаем как профессиональный, ибо остальное всё из разряда фитнеса и физкультуры. Я привожу своего ребёнка в СШ. Он проходит первоначальный отбор. Его допускают к занятиям. Он занимается и растёт. Я плачу, так как занятия платные. Он занимается по абонементу подготовительной группы. Сезон за сезоном, с 5 лет. У меня цель - если он годен (пока никто не знает, а "дано" ли ему?) дотренироваться до 9 летнего возраста в СШ, и далее быть в неё зачисленным уже как спортсмен (или нет).
Зачислен как - Спортсмен! пусть и начинающий только-только )))
Далее, происходит сдача тестов и зачисление в СШ. Замечательно. Ну вот и случилось )))
Ура...
Больше мы не платим. За нас платит государство (Москва). "Спорт разорит кого хочешь" )))
Мне никто ничего не должен. Но Москва предложила? - я согласился. Мы зачислены. Мы будущие спортсмены-хоккеисты. Мы ждём спортивного роста и развития. Так?
И тут мне говорят - готовьте денежки, 40-50 тысяч за две недели, родитель. Это сборы!
Без них никак.
Никак? НИКАК?
Ну что вам всё ещё не понятно, про что я?

Значит - вон из хоккея?
Позвольте, а почему? Из-за того что я не могу оплатить сборы? А не попав на эти сборы я навсегда отстану от всех? отстану от хоккея?
Вы так действительно считаете?
А тренеру наплевать, что у него в команде отстающие? Не по своей вине отстающие, а по вине условий, которые выдвигаются, которое "вынесены за скобки".
Значит что? Тренеру не работать с отстающими? (сейчас прям слышу голос Слегга: - нет! - вон из хоккея). Зачем они ему? Сейчас новых наберём, таких новых, которые ни одного "движа" сборно-кемпо-подкаточно не пропускают.

Это путь в никуда.

Если бы я был финансово независим настолько, что мог отдать ребёнка в коммерческую хоккейную школу, и оплачивать всё что только будет "прописано" там моему ребёнку, я бы не занимал место в ГБУ СШ.

ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 16:15
Есть куда более тяжелые ситуации в жизни чем невозможность побегать и попрыгать с корешами на природе.
Не надо перескакивать. Мы здесь про конкретные занятия на природе с корешами.

ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 16:15
Так можно потребовать и оплату такси на тренировки в сезоне на время ремонта авто.

Никогда!

ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 16:15
Не едешь на сборы - занимайся сам, без льда тоже можно привести себя в форму. Отстал - твои проблемы, на твое место есть желающие.

Здесь не поспоришь. Согласен. Тем и живы.

ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 16:15
Но ведь так хочется отдать(ся) в умелые и сильные руки, которые точно приведут к победе. Да еще на халяву ))

Тут без комментариев...
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 17
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 13013
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 17 мар 2021, 17:07

Goalie-papa писал(а): сообщение
17 мар 2021, 16:47
RaKL писал(а): сообщение17 мар 2021, 13:09
в таком случае, родителю ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ отказаться БЕЗ ПОЛСЛЕДСТВИЙ!!!
.... вот это улыбнуло...то есть то,что вроде как должно бы стать минусом ,вы хотите обратить ещё и во благо... не был на сборах,просел-не просел ,по составу "вниз" двигать низя ... это в духе времени

Папа, ну мы же вроде как современные люди? )))
Дверь закрыта, но не заперта.

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 17 мар 2021, 18:05

Goalie-papa писал(а): сообщение
17 мар 2021, 16:47
да тут то как раз ,по мне ,обсуждать то и не чего... тянешь, можешь а главное хочешь (ребенок в первую)..поезжай ... на любой вкус ,цвет ,кошелёк сейчас есть...от ВИП сборов "с омарами" и аквапарком,до вполне бюджетных и вообще "амбулаторных"... от общеобразовательных до специализированых и вообще по скилам... а по возрасту (10 лет обозначили) ,а когда ещё ,7.8,9,10,11
На мой взгляд, именно это и следует обсуждать. Мой опыт говорит, что для 7 и 8 особого смысла в сборах нет. 9 проверю в этом году. "Амбулаторные" сборы, на которые утром завез, вечером забрал, я пока даже не рассматриваю. На выезде хоть есть смена обстановки.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 17 мар 2021, 19:04

Командные сборы всегда были для физухи...других не видел...зачем физуха в 10? порадовать глаз деды или администратора школы количеством голов в сезоне?...целевая техническая на клюшку и коньки в платных кэмпах в 10 это здорово....
...
все что вынесено в скобки, крайне плохо... видел пацана которого в 10 выгнали из-за этих скобок, отец учитель истории, пацан с головой и прыгал за 2.30 в 10 лет...это их практики... также знаю ситуацию в гимнастики, когда тренера выдавили директора, из-за того что все финансовые потоки директор направил в кассу...
...
интересно когда будет понятно всем, что "Дань в скобках" ни тренерам, ни родителям ни администраторам невыгодна в долгосроке- это настолько системно примитивно объясняется множеством аргументов...ну хотя бы один из аргументов: зачем пацану напрягаться, если за него занесли дань, занесли раз занесут и другой, а выгонят сына учителя...в 10 пацан это только увидел и записал (поверьте в 10 они все подходы взрослых знают и просчитали),  а в 14-15 обдумал осознал...
...
а самостоятельно заниматься это ж круто, пацан знает зачем и чего он хочет, да даже не для хоккея...  
 

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
В краткосроке дань оно конечно даааа, и парень в составе и тренер в машине, а чо потом? для обоих трех?

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 17 мар 2021, 20:34

vns7777,Вы можете назвать,не мифического,а реального тренера получившего серьезную сумму за протекцию игроку?Даже в МХЛ, деньги с деревянных игроков берут псевдо агенты,а те потом,рассказывают байки о взятках. 
 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 17 мар 2021, 20:35

ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 18:05
На мой взгляд, именно это и следует обсуждать. Мой опыт говорит,
... ну мож не так выразился ,имел ввиду что доказывать свою правоту и свой опыт кому то транслировать именно в этом вопросе не вижу смысла ... можно ехать и можно не ехать ... вот вы говорите вашему не в масть ,ничего не дало ... ктож кроме вас это поймёт и примет решение .... а другому даёт ,третьему по кайфу просто ... четвёртый не может без этого ... ну и т д ... кому то вообще не надо ,ни сборов ни допов ,и а порядке полном ,сам видел ... кому-то 4 в неделю не помогают 

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 17 мар 2021, 21:43

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2021, 17:00
сквозь ваш текст ))) голос Ксении Собчак
Сильный аргумент. Я должен заплакать и признать вашу правоту? Но тема, почему тренер обязан тянуть неудачников в ущерб себе и другим, не раскрыта. Куча эмоций ниже тоже не впечатляет. Вы хотите, чтобы государство обеспечило вам круглогодичный бесплатный лед. А ансамбль трамбонистов хочет иметь гастрольный автобус. А каждая женщина хочет, чтобы государство предоставило ей непьющего мужа. 

Если считаете, что предсезонка не нужна - не отправляйте. Это ваше решение. Если ваш придет на тренировки в сентябре не хуже остальных, нет проблем. Не посадит тренер на лавку только потому, что не попал на сборы. Как и попадание на сборы не гарантирует иммунитет от лавки. За одним но. Если папа не придет и не станет доказывать, что тренер обязан предоставить компенсацию. Тогда может не только на лавку послать, а и на хер.

 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21186
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3123

Сообщение SLegg » 17 мар 2021, 22:17

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2021, 17:00
сейчас прям слышу голос Слегга: - нет! - вон из хоккея
Именно так. И не просто уходить, а бегом бежать, пока не поздно :yes:
Если уже в таком возрасте возникают сомнения и проблемы, то стоит реально задуматься о том, чтобы поменять хоккей на что-то менее дорогое, но такое же полезное для парня :yes: В 9-10 лет ещё полно вариантов, чем заняться с пользой и перспективой развития. Дальше будет только сложнее.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 18 мар 2021, 01:13

Vasyvasy, Лояльность и прогибон тоже дань неплохая...речь то не о чемодане, а о хитрожопости...я лично вообще за платные сборы и платный хоккей, хитрожопости меньше будет...
...
оплата впрямую через кассу или через род комитет это норм, хитрожопо подтягивать на дань, кто не поехал тот на лавку, это не норм...в целом все зависит от нашей культуры и понимания процессов, и никакая супершкола их не поправит... манипуляции передергивание вранье наше родительское и оправдание этих процессов и приводят наших детей к тому чего имеем...за семь лет наша родительская риторика не поменялась, но появились и выросли платные школы, а они по умолчанию прозрачнее...

Graft
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 230

Сообщение Graft » 18 мар 2021, 01:23

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2021, 14:09
ilasica писал(а): сообщение
17 мар 2021, 10:30
Дико извиняюсь. Тема сбилась на обсуждение командной предсезонки.

Тема безусловно важная. И она конечно сбилась ))) как это обычно бывает.
Более того, советов и даже претензий :jump: было выдано не мало.
Итоги (моё понимание).
- На командные сборы (со своей командой и своим тренером) ехать надо. Потому что это важно. И важно не столько со стороны физического развития ребят, а важно со стороны их сплочения (командного единения) - совместной работы в команде, на предстоящий сезон.

- Ехать имеет смысл после 10 лет (ну 9, если родился после лета).

- Сборы объявляет тренер. Для тренера это не только его работа, как командного тренера, но ещё и дополнительный неплохой заработок (необлагаемый налогами). Считается, что тренер эти деньги отрабатывает полностью.

- С какого-то возраста, это добровольное решение родителей, отправлять или нет на сборы ребёнка, а с какого-то уже обязательное.

- Подобные сборы не предусмотрены самими СШ. На них не выделяется денежной поддержки. Финансирование ложится на плечи родителей. (возможно только в топ-командах иначе)

А теперь самое главное (на мой взгляд).
! Если родитель оплачивает сборы своему ребёнку (ставится в такие условия), ребёнку, который занимается в государственной СШ (мы ведь про них? где всё определяется и регламентируется системой спортивной подготовки от государства) сборы, которые самими СШ не заложены ни планами ни финансами на их проведение, т.е. ГОСУДАРСТВО со своей спортивной ПОДДЕРЖКОЙ УСТРАНИЛОСЬ в этом вопросе, то в таком случае, родителю ДОЛЖНА ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ отказаться БЕЗ ПОЛСЛЕДСТВИЙ!!! от посещения таких сборов.

Да, родители понимают, что теряют, что упускают возможности и время - локти будут кусать, затем, что не поехали. Но родители некоторые, просто не могут поступить иначе. И тренер (имхо) должен войти в положение, и пойти на встречу. Как? Мне представляется, найти время для ребят отсутствующих на сборах, и компенсировать их отсутствие на сборах (командное построение) после или во время начавшихся официальных занятий в СШ, в августе или сентябре)

А вообще, вот для таких случаев и существует государство, со своей поддержкой. Я про современное понимание значения - "государства", в особенности "социально-ориентированого".

Как-то так.  
Ахренеть...) 
Вам и вашему ребёнку никто, ничего не должен. Это нужно просто принять как факт, тем более в хоккее. Я вообще считаю, что в России (снг) хоккей халявный до безобразия, такого нет ни в одной стране мира. Посмотрите сколько стоит заниматься профессионально в штатах, Канаде, сколько у них стоит сезон в триплэй допустим, сколько стоит дополнительный тренировочный процесс и тд и тп. А у нас дети с 9 лет зачисляются и тренируются бесплатно, а до этого месячный абонемент стоит плюс/минус 100 $. В месяц! Как по мне нужно полностью убрать бюджетную основу до старшей возрастной группы. Перевести полностью на коммерцию, чтобы развивались школы, тренеры, технологии в конце концов. Чтобы привязки никакой не было к проф командам. Тогда будут нормальные зарплаты у тренеров, не будет спекуляции топ командами, и все дети будут развиваться в равных условиях. Пришёл, оплатил (пусть дорого) и ты уверен, что с твоим ребёнком в какой бы то не было школе работают.
 

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 18 мар 2021, 01:35

Бесплатные сборы мне как родителю не нужны, если я не знаю зачем они, например в 10 физуха... мы в 10 лет (а это в СССР 3 класс, какая там физуха) в футбол играли прыгали бегали и это было дзюдо с 6 лет, и ничего призеров Европы, мира и чемпионов России тренера вырастили ...и не нужна бесплатная медицина с ошибками и такое же образование...для меня как для родителя такое бесплатное оно очень дорогое по итогу...скажем так супердорого...в общем мое ИМХО не зная броду туда смотреть не буду, а доверие сегодня оно стало очень требовательным к проверке....

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21186
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3123

Сообщение SLegg » 18 мар 2021, 01:54

vns7777 писал(а): сообщение
18 мар 2021, 01:35
а доверие сегодня оно стало очень требовательным к проверке....
А мы вот именно тупо доверяли всем тренерам на протяжении всех 17-ти лет сына в хоккее :yes:
"Многие знания - многие печали"(с) :)
Думаю, в том и главное противоречие :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»