Кому больше нужен хоккей, родителям или детям?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 847

Сообщение BayHunter » 15 окт 2023, 10:22

Николаич писал(а): сообщение
14 окт 2023, 23:29
BayHunter,А что думает супруга?
У отцов то все плюс/минус одинаково..жалеть смысла за хоккей нет...
Николаич, привет.
Супруга умерла, когда старшему было 11, а младшему 5. Так что можно сказать я думал и за неё…
И сам с собой устраивал этакий «семейный совет».
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Loko2956
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 483

Сообщение Loko2956 » 15 окт 2023, 10:32

vns7777 писал(а): сообщение
15 окт 2023, 00:44
вместо подсказоньки мест где можно получить хорошие технические и тактические навыки, понять как поймать биологические пороги, и как договориться, чтоб не игнорили в пас...

ТАК ВСЕЖ НУЖНЫ ПОДСКАЗКИ ??  :) :)  
а тренерский состав в целом НОРМ и вообще все норм и ругать их нельзя 

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 15 окт 2023, 10:49

RaKL писал(а): сообщение
14 окт 2023, 22:25
В чём отличие совета от рекомендации?
одно из отличий совета от рекомендации - это то, что совет дают на основе своего личного опыта, а рекомендацию дают профессионалы в рамках своей деятельности. Например, врач в ходе консультации дает рекомендации по лечению, а друзья - советы. В случае со Слеггом рекомендаций быть не может - он не тренер и не директор школы и не имеет профильного образования, так что все что он говорит - это его личное мнение или мнение, основанное на его опыте, как родителе.

AAFur
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:43
Репутация: 15

Сообщение AAFur » 15 окт 2023, 14:02

Расскажу и я свою историю. Мой старший сын пришел в хоккей довольно поздно (почти 7лет), в коммерческую команду низкого уровня, но я (папа) сильно загорелся тем что бы он в конечном итоге стал звезда или профессиональный спортсмен с узнаваемой фамилией. Короче пахота началась конкретная, я профессионально спортом в детстве не занимался (хотя в целом считаю все предпосылки были) и должного уровня знаний и опыта не имел. Короче делал как мог на максимуме, жизнь обрела новые смыслы, много эмоций, новые движения и знакомства. Сын оказался молодец, пахал как зверь, я же могу сказать что делал много ошибок. Итог - сын в районе 13 лет сказал что ему хоккей более не интересен. На сегодня (ему 15) у него появились новые интересы, увлеченности, новый формат учебы (более ответственный). Доволен ли я? - в целом да! Я рад что не стал настаивать на продолжение папиных мечтаний а дал возможность ему принять самостоятельный ВЫБОР! Все таки это очень важно, что бы он сам принимал решения! И все что говорят впереди идущие родители такие как Слэг - это действительно так и есть! Многое из того что он писал на форуме - подтвердилось моими личными наблюдениями. 
Моего младшего сына (4 года) я тоже привел в хоккей, все только начинается и конечно все теперь понятнее, легче и проще. Определенные выводы сделаны. Пропала цель - профессиональный спорт. Точнее если да - то только по естественной схеме, без пахоты, подкаток, вечных наставлений, без поиска уникальных технологий, техник и волшебных таблеток. Пойдет, будет нравится, сам попросит - помогу! Нет - займемся тем что более интересно, Мир огромен, развиваться лучше разнообразно и там где легче или дано от Бога (ИМХО)! 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1798
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 15 окт 2023, 16:45

BayHunter,Соболезную. Не знал. Прошу прощения, если был бестактен .

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 847

Сообщение BayHunter » 16 окт 2023, 00:10

Николаич писал(а): сообщение
15 окт 2023, 16:45
BayHunter,Соболезную. Не знал. Прошу прощения, если был бестактен .
Ничего. Больше 10 лет прошло… Живем дальше )
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

turboej
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 18:09
Репутация: 5

Сообщение turboej » 16 окт 2023, 11:53

AAFur, интересная история.
я по-моему по первому вашему сценарию прохожу эту дорожку

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 16 окт 2023, 12:47

Loko2956 писал(а): сообщение
15 окт 2023, 10:32
ТАК ВСЕЖ НУЖНЫ ПОДСКАЗКИ ??  :)  
а тренерский состав в целом НОРМ и вообще все норм и ругать их нельзя
да, конечно, нужны были с 2014 по 2016 ый...
тренерский состав конечно НОРМ...главно чтоб аэробную и анаэробную не объеденял и лягушки по 10 баскетбольных полян не заствалял прыгать, а так норм
AAFur,   подскажите кто конек вашему ставил, клюшку, бросок...младший к этим же тренерам пойдет? почему старшему хоккей стал не интересен?  ..

AAFur
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:43
Репутация: 15

Сообщение AAFur » 16 окт 2023, 13:34

vns7777, техника, катание, руки у старшего по итогу стали отменные. Подкатки и допработа сделали свое дело! Да и видел поляну он хорошо, игровик, креативный! Были минусы по росту-весу и низкий уровень игровой практики в результате того что пришли поздновато и все время приходилось догонять и мало играл! Последние два года мы не подкатывались и в итоге совсем не занимался доптренировками (но технику не растерял). Я хотел что бы он самостоятельно определялся со своим становлением как спортсмен и стал отходить от его тренировочного процесса. Тренера были разные и в этом смысле я для себя сделал определенные выводы - что важно, а что второстепенно и кому нельзя отдавать своих детей, а к кому лучше попасть. Причины по которой старший принял решение закончить - совокупность факторов: эмоциональный перегруз, физический перегруз (как только он закончил заниматься хоккей сразу дал сильно в рост), возможно не видел себя в числе ТОПовых ребят и лидеров, стал взрослеть (новые друзья, интересы), я эмоционально передавил в свое время и тд и тп.
Сейчас ни я ни он не жалеем о его выборе! Он реально молодец, у него много новых успехов и достижений (не хочу о них здесь писать). В том числе и спортивные (любительские, чисто в себя). Не все прям гладко конечно, его погрузила в себя (по моему мнению) беспечная жизнь и много новых друзей. Но зато он стал проживать ту самую полноценную жизнь где они мечтают и думают как двигаться по жизни успешно.
У младшего свой путь.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 17 окт 2023, 00:10

AAFur писал(а): сообщение
16 окт 2023, 13:34
техника, катание, руки у старшего по итогу стали отменные. Подкатки и допработа сделали свое дело!
почему спросил, вы клюшку и катание у спецов ставили? младшего к ним же поведете или по другому планируете?...просто возможно повторение ситуации, мы как люди, часто повторяем свои же ошибки, и  взрослые спецы  этому могут "помочь" ...например жесткий спец может отбить всю охоту заниматься...
...
мы как то попали к индивидуальные тренировки в Прагу, у детей по 4 тренировки в день (технику правили), но детей постоянно хвалили и сними возились, дети буквально летали и совсем не уставали ...они еще после тренировок играли...детям тогда было по 8-12 лет
...думаю, что эмоции детей очень важны, для достижения положительного результат...
мы вроде год как уже ДЮСШ закончили, но все время хоккей был малому в удовольствие...
начали в 10 лет, через год по клюшке догнал 3 звено в Югре...по коньку через полгода с нуля ...
по пониманию игры не догнал за год Югру...на это ушло еще полгода...
дык положительные эмоции для детей архиважны )) ... вы и сами это подметили

AAFur
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:43
Репутация: 15

Сообщение AAFur » 17 окт 2023, 01:27

vns7777, индивидуальные спецы, как я и сказал были разными, но те на которых останавливались разумеется работали в позитивном ключе и я следил за тем что бы сын уходил с тренировки с улыбкой и веселым. Вот к некоторым командным тренерам вопросы остались, но не считаю что в них зарыт корень зла, просто нужно учитывать что тренера бывают разные. С младшим постараюсь не попадать к дополнительным спецам в принципе, а работать с одним в спокойном ключе. Догонять и обгонять в счет сверх затрат времени и сил более не планирую. Да и вообще не хочу искать никаких супер пахотных ключей к профессиональному хоккею. Постараюсь все упростить. 

Chev1968
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 343

Сообщение Chev1968 » 17 окт 2023, 08:27

AAFur писал(а): сообщение
17 окт 2023, 01:27
vns7777, индивидуальные спецы, как я и сказал были разными, но те на которых останавливались разумеется работали в позитивном ключе и я следил за тем что бы сын уходил с тренировки с улыбкой и веселым. Вот к некоторым командным тренерам вопросы остались, но не считаю что в них зарыт корень зла, просто нужно учитывать что тренера бывают разные. С младшим постараюсь не попадать к дополнительным спецам в принципе, а работать с одним в спокойном ключе. Догонять и обгонять в счет сверх затрат времени и сил более не планирую. Да и вообще не хочу искать никаких супер пахотных ключей к профессиональному хоккею. Постараюсь все упростить.
А как спокойный темп сочетается с пребыванием в игровом составе хорошего уровня команды (например, группы А, если о Москве речь)?
 
он же Каблук Таганский

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 окт 2023, 10:03

Chev1968 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 08:27
А как спокойный темп сочетается с пребыванием в игровом составе хорошего уровня команды (например, группы А, если о Москве речь)?
Вообще Москва как таковая не особо сочетается со спокойным пребыванием.

Chev1968
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 343

Сообщение Chev1968 » 17 окт 2023, 10:34

def00 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 10:03
Chev1968 писал(а): сообщение
17 окт 2023, 08:27
А как спокойный темп сочетается с пребыванием в игровом составе хорошего уровня команды (например, группы А, если о Москве речь)?
Вообще Москва как таковая не особо сочетается со спокойным пребыванием. 
 Ну, понятно. Поэтому и удивление.
Всем бы хотелось спокойно без допов и напряга заниматься хоккеем. Но так по группе А не получится. Да и по группе Б получится вряд ли. Если только влачить жалкое существование в последних пятерках. Ну, и это вариант секции, конечно. Сразу без перспектив на молодёжку даже, железно. Тоже вариант, не спорю. Но без надежд на старте уже. 
он же Каблук Таганский

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 17 окт 2023, 11:28

С 4 лет возможно постепенно, по 1 допу в неделю?  если с координационкой и физикой норм...ваших столичных реалий не знаю...там постоянно нужно в тонусе быть? но так не бывает...биологические циклы, подьемы спады (синусоида)...плюс график развития ..если постоянно ребенка держать в тонусе, то без восстановления ресурс психологический и физический будет выработан за несколько лет...кому нужен такой спорт, если в перспективе даже теоретической возможность попадания в спорт исчезает, если находишься в постоянном тонусе? 

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
наш тренер в институте вел факультатив, разное подробно разжевывал ...  профессор и доктор наук, много всяких штук рассказал...Ким Валериан Владимирович очень спокойный и доброжелательный, например помню, что за тренировку никогда больше одной-двух мелочей не поправлял

Ответить

Вернуться в «Родители»