Как понять, что у ребенка есть будущее в хоккее?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SPB_hockey08
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:57
Репутация: 183

Сообщение SPB_hockey08 » 09 авг 2023, 14:57

Снежный кот писал(а): сообщение
09 авг 2023, 11:44
хоккей относится именно к техническим видам спорта...,
отсюда превалирующая важность техники катания над челночными, взрывными и прочими бегами и скачками так любимые многочисленными домращенными сдюсш, мурыжащих адептов с 5-6-ти лет и до выпуска..., минимум движения, больше техники, залог успешного противостояние на льду...,  
Вот это поворот!)))) Это про шахматы?)) Или про фигурное катание?))
Выше написанное, уважаемые читающие, чушь не простая. Это элитная чушь.

 

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
т-34 писал(а): сообщение
09 авг 2023, 13:08
 
Снежный кот писал(а): сообщение
09 авг 2023, 11:44
минимум движения, больше техники, залог успешного противостояние на льду...
Не смущайте людей. Это утверждение не соответствует действительности. Вы можете обладать умопомрачительной техникой, но стоя на месте, она вам никаких дивидендов не принесёт.

Движение - основа игры. Без движения, ни сила, ни точность, ни техника, ни тактика, ни стратегия, взятые по отдельности, или в совокупности друг с другом, никогда не принесут вам даже минимального успеха. Никогда! 
Ну а что Вы хотели? Не понимая сути хоккея, такие коты всегда будут на "острие" ... их шахматной мысли .... ))

Добрый Дым
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 09 авг 2023, 15:14

Снежный кот писал(а): сообщение
09 авг 2023, 11:44

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
как мы видим безусловный лидеры списка представители технических видов спорта, и это не удивительно, именно "техника", не прибегая к излишней мускульной силе, позволяет набирать высокие значения мпк...,

хоккей относится именно к техническим видам спорта...,
отсюда превалирующая важность техники катания над челночными, взрывными и прочими бегами и скачками так любимые многочисленными домращенными сдюсш, мурыжащих адептов с 5-6-ти лет и до выпуска..., минимум движения, больше техники, залог успешного противостояние на льду...,  потому система "успешной войны", а спорт именно "продолжение войны но другими средствами" в прадодигме "холодной войны"..., ныне опирается на психику, психическое взаимодействие, симбиотику, как важнейшую составляющую....,

Что значит набирать высокий мпк? Он или есть или его нет. Вроде от кол-ва митохондрий в крови зависит или тип того.
Ну и про хоккей лажа.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Снежный кот писал(а): сообщение
09 авг 2023, 13:54
т-34 писал(а): сообщение
09 авг 2023, 13:08
Не смущайте людей. Это утверждение не соответствует действительности. Вы можете обладать умопомрачительной техникой, но стоя на месте, она вам никаких дивидендов не принесёт.
мне кажется что все-же меня правильно должны были понять, движение ради преодоления движения тупик, возвращаясь к "эффективности" катания и техническим приемам..., это как соревнование двух велосипедистов, когда один едет на нем, другой бежит рядом, в последнем случаем можно добиться знатных высот и совершенства и даже на каком-то этапе составлять конкуренцию, но мпк вс-же выше будет у первого, движущегося в пространстве, такова физическая природа планеты на которой мы живем...,  

мпк это максимальное потребление кислорода миллитрах на килограмм веса, к расстоянию никакого отношения не имеет.

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 09 авг 2023, 15:36

Снежный кот писал(а): сообщение
09 авг 2023, 11:44
к-слову, в системе подготовки стаеров, незыблемость "интервальной подготовки" исчезло еще в конце 60-х начале 70-ых годов, и успешно опровергнуто на ои, если система подготовки "хоккеистов" базируется еще на этих наработках, то неудивительна текущая тридцатилетняя стагнация, т.к. еще весьма оптимистично полагая выстраивание нынешней системы по образцам конца 80-ых..,
у меня нет данных ОИ, но попробовав интервальный бег во взрослом возрасте самостоятельно и поэксперементировав, понял что удовольствие от бега  больше, да и общее состояние лучше....предполагаю, что интервальная тренировка ориентирована на улучшение эластичности и качества работы всей сердечно-сосудистой системы....вероятно каждому нужно подбирать собственный инструментарий
...
про МПК,  думаю, что чем выше параметр, тем дольше хоккеист сможет применять свои тех навыки...в общем лучше иметь и технику и МПК...

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
09 авг 2023, 15:17
Что значит набирать высокий мпк? Он или есть или его нет. Вроде от кол-ва митохондрий в крови зависит или тип того.
Ну и про хоккей лажа.
то же думаю врожденное...методисты говорят на 10 процентов можно...есть еще какие суперметодики по дыханию спортсменов фридайверов, но рабочих кейсов не встречал, опять же не факт, что их нет...мой с врожденных пятидесяти поднимал до 55, но этого мало.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 09 авг 2023, 15:56

vns7777 писал(а): сообщение
09 авг 2023, 15:40
у меня нет данных ОИ, но попробовав интервальный бег во взрослом возрасте самостоятельно и поэксперементировав, понял что удовольствие от бега  больше, да и общее состояние лучше....предполагаю, что интервальная тренировка ориентирована на улучшение эластичности и качества работы всей сердечно-сосудистой системы....вероятно каждому нужно подбирать собственный инструментарий
это я к-тому, что еще в конце 60-ых было понятно, что нет никаких "незыблемых правил" в подготовке элитных спортсменов, в сдюсш в массе "забыли" об этом сообщить...,

Добрый Дым
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 09 авг 2023, 15:57

vns7777 писал(а): сообщение
09 авг 2023, 15:40
Снежный кот писал(а): сообщение
09 авг 2023, 11:44
к-слову, в системе подготовки стаеров, незыблемость "интервальной подготовки" исчезло еще в конце 60-х начале 70-ых годов, и успешно опровергнуто на ои, если система подготовки "хоккеистов" базируется еще на этих наработках, то неудивительна текущая тридцатилетняя стагнация, т.к. еще весьма оптимистично полагая выстраивание нынешней системы по образцам конца 80-ых..,
у меня нет данных ОИ, но попробовав интервальный бег во взрослом возрасте самостоятельно и поэксперементировав, понял что удовольствие от бега больше, да и общее состояние лучше....предполагаю, что интервальная тренировка ориентирована на улучшение эластичности и качества работы всей сердечно-сосудистой системы....вероятно каждому нужно подбирать собственный инструментарий
...
про МПК, думаю, что чем выше параметр, тем дольше хоккеист сможет применять свои тех навыки...в общем лучше иметь и технику и МПК...

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
09 авг 2023, 15:17
Что значит набирать высокий мпк? Он или есть или его нет. Вроде от кол-ва митохондрий в крови зависит или тип того.
Ну и про хоккей лажа.
то же думаю врожденное...методисты говорят на 10 процентов можно...есть еще какие суперметодики по дыханию спортсменов фридайверов, но рабочих кейсов не встречал, опять же не факт, что их нет...мой с врожденных пятидесяти поднимал до 55, но этого мало.
Не знаю, я не специалист, но чисто логически если подумать, то МПК можно поднять наверно уменьшив жировую ткань и выведя наверно сколько то воды из организма, но это не точно...
Для хоккеиста наверно полезнее иметь большой запах гликогена в мышцах и печени, ну я так думаю. МПК то не знаю нужен ли высокий, на смене же хоккеист трудится в анаэробной зоне, то есть большую часть энергии получает без участия кислорода.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 09 авг 2023, 16:01

Добрый Дым писал(а): сообщение
09 авг 2023, 15:17
Что значит набирать высокий мпк? Он или есть или его нет. Вроде от кол-ва митохондрий в крови зависит или тип того.
для этого достаточно вспомнить элементарные законы бернулли, но если арифметика не освоена еще, то возможны варианты...,

для вас интересное, то что чел двигающийся в потоке воздухе с минимальным усилием, то самое преимущество в техники, да еще с высокой скоростью будет обладать большим мпк, чем затрачивающий много мускульной силы, да еще на своих двоих...,   :smoke: как эффект, охлаждение мозга происходит эффективнее..,

vns7777
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 09 авг 2023, 19:16

Добрый Дым писал(а): сообщение
09 авг 2023, 15:57
Не знаю, я не специалист, но чисто логически если подумать, то МПК можно поднять наверно уменьшив жировую ткань и выведя наверно сколько то воды из организма, но это не точно...
Для хоккеиста наверно полезнее иметь большой запах гликогена в мышцах и печени, ну я так думаю. МПК то не знаю нужен ли высокий, на смене же хоккеист трудится в анаэробной зоне, то есть большую часть энергии получает без участия кислорода.
Возможно лучше обратить внимание на ПАНО, чем на МПК...скорее высокий ПАНО не позволит парню встать в третьем периоде, и по моему этот параметр повышается даже когда МПК остановился на генетическом пределе....а гликоген не спасет при двух сменках подряд, высокий ПАНО думаю спасет, но это по наблюдениям и субъективно.

Sorr
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 157

Сообщение Sorr » 09 авг 2023, 20:59

Я конечно не эксперт но мне кажется:
- Общая выносливость нужна для того чтобы много тренироваться и успевать восстанавливаться, а также держать темп все 3 периода в игре.
- Анаэробная выносливость нужна для взрывной скоростной работы в хоккее на максимальных скоростях.
Оба эти аспекта важны и тренируются они по разному. 
- Техника нужна для эффективности, чтобы "не лить бензин на землю".
- Банальность: парень должен в первую очередь думать головой и играть ловко, умело и с желанием.

Нельзя хоккеиста измерить одним МПК или ПАНО. Это слишком узко для этого вида спорта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 09 авг 2023, 21:23

Sorr писал(а): сообщение
09 авг 2023, 20:59
Нельзя хоккеиста измерить одним МПК или ПАНО. Это слишком узко для этого вида спорта.
И нормативами, кстати,  тоже  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Sorr
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 157

Сообщение Sorr » 09 авг 2023, 21:37

Я тут ради интереса не так давно нашел пару смен Мичкова.

Дак он там вообще чуть ли не пешком ходил и еще гол забил. Какая разница на каком ты месте находишься по показателю МПК в команде, если ты при этом умеешь правильно выбирать позицию на льду, а шайба как мы знаем имеет свойство двигаться быстрее человека.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 09 авг 2023, 22:41

Sorr писал(а): сообщение
09 авг 2023, 21:37
Я тут ради интереса не так давно нашел пару смен Мичкова.

Дак он там вообще чуть ли не пешком ходил и еще гол забил. Какая разница на каком ты месте находишься по показателю МПК в команде, если ты при этом умеешь правильно выбирать позицию на льду, а шайба как мы знаем имеет свойство двигаться быстрее человека.
Так об МПК, ПАНО, нормативах и прочей лабуде здесь говорят только пару человек, у которых дети с хоккеем давно закончили, а уж в профессиональном хоккее никогда и не были от слова совсем, если вы не заметили  :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 09 авг 2023, 23:04

Sorr писал(а): сообщение
09 авг 2023, 21:37
Дак он там вообще чуть ли не пешком ходил и еще гол забил
дык он темпит под снайпера, попадется ему тренер, кто не "увидет" его в этом качестве, и начнется "бодание"..., к-слову, как говорил наш канадский коллега  овечкин то-же в последнее время особо не бегает...,

Sorr
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 157

Сообщение Sorr » 09 авг 2023, 23:32

SLegg писал(а): сообщение
09 авг 2023, 22:41
Sorr писал(а): сообщение
09 авг 2023, 21:37
Я тут ради интереса не так давно нашел пару смен Мичкова.

Дак он там вообще чуть ли не пешком ходил и еще гол забил. Какая разница на каком ты месте находишься по показателю МПК в команде, если ты при этом умеешь правильно выбирать позицию на льду, а шайба как мы знаем имеет свойство двигаться быстрее человека.
Так об МПК, ПАНО, нормативах и прочей лабуде здесь говорят только пару человек, у которых дети с хоккеем давно закончили, а уж в профессиональном хоккее никогда и не были от слова совсем, если вы не заметили :yes:       
Да это понятно. У меня тоже сын мелкий и сам я ничего не понимаю.
Но считаю что нет смысла искать мифическую силу в каком то одном физическом показателе, это выглядит как попытка найти оправдание или соломку в зависимости от ситуации. 

Первое попавшееся видео с Мичковым, вот например этот недавний гол в 18 лет в КХЛ с помощью какого показателя забит? Опытные отцы сейчас пояснят возможно? 
В продолжение названия текущей темы - как определить что ребенок станет таким? Генетический тест сделать? МПК померить? 😃

https://vk.com/video-74261274_456242350?t=16m49s
 см. 20 секунд по ссылке (Мичков за воротами начинает). 

Аватара пользователя
SPB_hockey08
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:57
Репутация: 183

Сообщение SPB_hockey08 » 10 авг 2023, 01:27

Sorr писал(а): сообщение
09 авг 2023, 23:32
Первое попавшееся видео с Мичковым, вот например этот недавний гол в 18 лет в КХЛ с помощью какого показателя забит? Опытные отцы сейчас пояснят возможно? 
В продолжение названия текущей темы - как определить что ребенок станет таким? Генетический тест сделать? МПК померить? 😃
По честному.... вот на основании чего Вы решили что на Ваш вопрос есть простой, непротиворечивый концепт-ответ? От кого Вы надеетесь его получить?
И ещё ответьте откровенно - с какой целью Вы интересуетесь? Ну, т.е., зачем Вам это нужно знать?

Аватара пользователя
SPB_hockey08
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 13:57
Репутация: 183

Сообщение SPB_hockey08 » 10 авг 2023, 02:02

SLegg писал(а): сообщение
09 авг 2023, 22:41
Sorr писал(а): сообщение
09 авг 2023, 21:37
Я тут ради интереса не так давно нашел пару смен Мичкова.

Дак он там вообще чуть ли не пешком ходил и еще гол забил. Какая разница на каком ты месте находишься по показателю МПК в команде, если ты при этом умеешь правильно выбирать позицию на льду, а шайба как мы знаем имеет свойство двигаться быстрее человека.
Так об МПК, ПАНО, нормативах и прочей лабуде здесь говорят только пару человек, у которых дети с хоккеем давно закончили, а уж в профессиональном хоккее никогда и не были от слова совсем, если вы не заметили :yes:  
Если Вам прям уж ну совсем интересно про ЭТО - ознакомтесь что пишут специалисты для начала. Черапкину Ларису Петровну "Физиология спорта на примере хоккея" изучите. Или уважаемого Михно Леонида Владимировича про "Медико-биологические основы подготовки юных хоккеистов".
"Ну уж апосля" (с) ... и за "Незнайку и его друзей" можете браться))

Ответить

Вернуться в «Родители»