чем питать ребенка

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Nik'07
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 16:39
Репутация: 0

Сообщение Nik'07 » 19 фев 2015, 14:51

MillersHockey, такие малыши и на полное поле? молодцы!

aknight
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 22:43
Репутация: 8

Сообщение aknight » 01 май 2015, 15:29

Стоит ли давать ребенку специальные протеиновые коктейли?

Мой сын очень плохо ест - ни мясо, ни рыбу, ничего невозможно заставить съесть в нормальных количествах - ест, как воробей. И очень худой. Иногда может поесть немного творога, может немного съесть спагетти, фрукты. Перед школой выпьет полчашки чая и один бутербродик. И мне кажется такое минимальное питание достаточно лишь для поддержания обычного существования, а для усиленных тренировок на льду и земле сил не хватает у него.

Я думаю, что, может быть, нужно ему покупать какие-то протеиновые коктейли с повышенным содержанием белка, витаминов и минеральных веществ? Мне представляется, что в одной чашке подобных смесей может быть столько же питательных веществ, сколько в половине курицы с салатом. Ну если не ест он нормальную еду в должном количестве, то может компенсировать недостаток за счет современных средств специального спортивного питания?

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12682
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 01 май 2015, 17:40

aknight писал(а):Стоит ли давать ребенку специальные протеиновые коктейли?
Питание хоккеиста.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 04 май 2015, 03:37

aknight писал(а):Ну если не ест он нормальную еду в должном количестве, то может компенсировать недостаток за счет современных средств специального спортивного питания?
Низя. Сначала нормальное питание - а уж потом специальное.
aknight писал(а):Я думаю, что, может быть, нужно ему покупать какие-то протеиновые коктейли с повышенным содержанием белка, витаминов и минеральных веществ?
А лет то сколько ребенку ? До начала полового созревания - не поможет. Гормонов нет. Т.е. давать то можно - но не в коня корм. А дальше ... зависит от того есть ли успехи у ребенка. Ну и там уже другая фармакология идет.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
taho98
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 18:33
Репутация: 23

Сообщение taho98 » 04 май 2015, 14:10

С 14-15 лет считаю протеиновое питание полезным.Особенно при больших физ.нагрузках.Самому организму при употреблении обычного питания тяжело востонавливаться.Отсюда у ребёнка и начинается физ.и моральная усталость. Но тут не только протеин нужен,тут и витаминный комплекс и креатин и т.п.Принимать строго по схемам,иначе не толку ни вреда.Вообще на эту тему много уже написано.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 04 май 2015, 22:49

taho98 писал(а): 14-15 лет считаю протеиновое питание полезным
А объяснить на пальцах почему сможете?

Lawrow
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 12:52
Репутация: 11
Команда: Динамо

Сообщение Lawrow » 19 май 2015, 15:04

папа 77 писал(а):А объяснить на пальцах почему сможете?

Белок - строительный материал для роста мышц, вы, наверное слышали... Не всегда есть возможность получать достаточное количество белка с обычной пищей, а это 2-3 грамма на кг веса спортсмена в день, к тому же протеин усваивается намного быстрее, чем курица или творог.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 23 май 2015, 01:56

Одним из основных методов коррекции нарушений в питании спортсменов является использование специальных продуктов спортивного питания различной метаболической направленности, продуктов повышенной биологической ценности (ППБЦ), биологически активных добавок к пище (БАД).



Создание и распространение специальных продуктов спортивного питания вызвано рядом конкретных обстоятельств. Главное заключается в том, что с помощью привычных продуктов питания, даже обладающих высокой биологической ценностью, нет возможности компенсировать значительные (до 6000-7000 ккал) суточные энергозатраты у спортсменов и связанный с ними расход пластических веществ. Существующие потребности спортсменов в витаминах и минеральных веществах также не всегда возмещаются при традиционном питании. Это происходит потому, что интенсивность, длительность и кратность ежедневных тренировок не оставляют времени на нормальную ассимиляцию основной пищи в желудочно-кишечном тракте и на полноценное снабжение всех органов и тканей необходимыми веществами. Такие изменения в обмене веществ приводят к снижению скорости восстановления энергетических и пластических ресурсов в организме, что отражается на спортивной работоспособности и затрудняет рост спортивных результатов.



Поэтому ряд несомненных достоинств специальных продуктов питания для спортсменов, таких как высокая пищевая плотность, гомогенность, разнообразие удобных форм для хранения и транспортировки, высокие органолептические и гигиенические качества, позволяют с успехом использовать их в практике питания спортсменов и лиц, активно занимающихся физическими упражнениями в оздоровительных целях. При этом количество энергии, получаемой за счет применения продуктов спортивного питания, не должно превышать 5-10% общей калорийности рациона, а применение в больших количествах не должно быть длительным.

Добавлено: спустя 13 минут 4 секунды
Необходимость использования специальных продуктов питания для спортсменов убедительно подтверждается результатами многолетних исследований выполненных специалистами СПбНИИФК, Института питания АМН РФ и ряда зарубежных лабораторий.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

pancher98
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:09
Репутация: 19

Сообщение pancher98 » 25 май 2015, 22:54

Уважаемый PMBOK! Если Вас не затруднит, могли бы в двух словах посоветовать. Семья у нас спортивная на 100 %, но занимались еще в то время, когда фармы не было, поэтому нет знаний в этой области. Мой старший сын настойчиво хочет прибавить вес за счет спортивного питания. За счет обычного не получается, потому как велики нагрузки, но использовали только аминокислоты (БЦА). Ему 16, рост 185, вес 78. Фигура и так достаточно атлетичная. Играет правым крайним, сторонник силового, габаритного хоккея. Не будет ли балластом добавка мышечной массы килограммов эдак в 7-8??? Не пропадет ли резкость, быстрота? И еще... Младший - пловец. Тренер говорит, что в 14-15 будут принимать фарму, наоборот, чтобы не было прибавления мышечной массы. Про такой зигзаг слышали что-нибудь? Не навредит? Заранее спасибо, извините за беспокойство.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 май 2015, 23:58

pancher98 писал(а):двух словах посоветовать
Сам я советчик не большой. Лучше советоваться со специалистами. С диетологами.
Если бы я в NHL играл - тогда да. А так, только мое ИМХО.
ПО моему личному опыту:
1. Почитайте теорию. Особенно по питанию. Есть много в инете статей - мне вот это нравится. Гольдберга.
http://sportwiki.to/%D0%9F%D0%B8%D1%82% ... 0%BE%D0%B2
2. Заведите дневник. Считайте калории.
3. Принцип простой, больше калорий потребляете чем тратите - набираете вес. Меньше - скидываете вес. Ничего не поменялось за последнее время.
4. Чтобы набирать мышечную массу (т.е. увеличивать объем жидкостей), а не жир - при употреблении любого спортпита нужно поднимать железо.
5. Из безопасного - лучше потреблять гейнеры с длинными углеводами, но только в дополнении к основному питанию. Это быстро. Когда вес нужный наберете - переходить на протеин, чтобы сушиться не теряя мышцы. Много BCAA - как правило, для жесткой сушки употребляют, когда углеводы и белки - нежелательны. А в небольшом -они везде есть. Сколько и чего употреблять - читайте в теории - все написано. Углеводы от 7 до 15 гр на кг тела (у детей 10-15, у подростков более 15, у взрослых - меньше 10), белки - 2-4 гр. (у детей больше) Обязательно витамины и много жидкости. L-карнитин и креатин - я лично не употребляю.
(можно делать гейнеры самостоятельно, если сомневаетесь -
)
6. Рекомендуется, как и при приеме витаминов - делать перерывы.
7. Утром, сразу после сна либо изолят протеина, либо сывороточный (сейчас еще говяжий появился), днем до тренировки - гейнер с длинными углеводами, после тренировки - с короткими (но можно и просто что то сладкое съесть), на ночь казеиновый протеин.
8. Из производителей по качеству лучшие: Optimum Nutrition, Dymatize ну еще MusculePharm
9. Это кратко - а ньюансов много. И тренироваться и есть постоянно...

По скорости - конечно скорость упадет. Вопрос, на сколько упадет и надо ли вам это. Крайние - обычно очень скоростные. Вес за 90, нужен центральным и защитникам, да и то не всем. Последняя мода в Канаде на быстрых и цепких.
По плаванью принципы те же, например Фелпс в день потреблял 10 тыс каллорий и ел все.
А вообще, главное связки ...

Добавлено: спустя 13 минут 11 секунд
PS Забыл сказать - есть противопоказания - почки и печень, а также другие заболевания типа астмы, аллергии и прочее.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

pancher98
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 13:09
Репутация: 19

Сообщение pancher98 » 26 май 2015, 20:35

Уважаемый PMBOK! Огромное Вам спасибо. Есть теперь от чего оттолкнуться. Кстати, в одной из ссылок натолкнулся на одну мысль, которая подтвердила советы тренера по плаванию моего мелкого. Она (тренер) одновременно является и тренером сборной, и раз в месяц к ним приезжает из Питера гл. врач сборной. Так вот, кроме спортивного питания необходимо еще принудительно защищать организм от побочных воздействий чрезмерных физических нагрузок. И я перенес это на хоккей. Т.е. у меня старший периодически пропивает Гипоксен, Эссенциале, Рибоксин с составляющими (легкие, печень, сердце). В одной из Ваших ссылок это упоминается. Все эти лекарства помогают организму в период чрезмерных нагрузок, типа предсезонки. Кстати, у пловцов расход энергии немного больше, чем у хоккеистов. Я, конечно, подозревал, что где-то близко, но не настолько.(прибл. 10%). Хотя чего удивляться, если у них в 10 лет, когда плавают объем, получается 2 000 м. Еще раз спасибо, буду учиться пользоваться литературой.

Ответить

Вернуться в «Родители»