Характер ребенка: проблемы в команде

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
сын-хоккеист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:47
Репутация: 0

Сообщение сын-хоккеист » 25 янв 2011, 00:39

Здравствуйте форумчане! :)
Хотелось бы получить совет как лучше поступить в сложившейся ситуации. Имеется ребенок, который занимается хоккеем :). Хоккей любит, на тренировки ходит с удовольствием. Но в последнее время стали замечать за ним, что он не может за себя постоять. Если его стукнут, просто отойдет в сторону. Приехав первым на выполнение упражнения, если его отодвигают другие подъехавшие дети, безропотно становится в конец колонки. Во время игры такое складывается впечатление, что для него очерчен невидимый круг за который он не может выехать. Он играет защитником в данный момент. Получается часто что надо бы бороться за шайбу на другой стороне площадки, а он стоит и ждет, когда другой защитник сам подъедет на свое место и будет защищаться. Из-за этого часто пропускают голы. (Оказалось в разговорах с ребенком, что тренер учит играть только со своей стороны, а на чужую нельзя переезжать, чтобы не мешать друг другу в игре. Вот сын и выполняет установку, не понимая, что действовать по ситуации было бы правильнее). Сын очень старается, хочет отличиться перед тренером, выполняет все установленные им правила поведения (драться, толкаться запрещено, слушать нужно внимательно, выполнять упражнения качественно - ну в общем-то логичные требования педагога).
Ребенок в данный момент не попадает в состав на играх, но очень хочет, чтобы его заметили. А получается все наоборот. Тренеру нравятся более бойкие ребята. А он стал уж очень правильный и очень боится, что тренер его накажет, если он нарушит его требования, что его будут ругать. Но постоянно получается, что когда объявляется состав на игру, сын остается не у дел. Из-за этого конечно же расстраивается. В общем, замкнутый круг.
Началось с того, что тренер объявил, что на игры будут попадать лучшие. Вот ребенок и взялся за дело, но только со своим пониманием этого.
Тренер считает его не очень сильным игроком, т.к. он не проявляет себя в игре. Боится сделать неправильно.
Подход к детям довольно неровный у тренера. Те, которые нравятся тренеру, им он уделяет больше внимания - просит что-то помочь принести, расставить конусы; ставит их на тренировке ближе к себе, отрабатывает с ними упражнения дольше и чаще обращает на них внимание. Разговариваем с сыном постоянно, убеждаем что ничего страшного в том, что тренер сделает замечание, нет. Но он считает, что если нарушит правила, то вообще никуда никогда не попадет.

Ломаем голову, как же изменить создавшуюся ситуацию. Сходили в другую спортшколу на одну тренировку. Сын после занятия попросил перевести его сюда насовсем. Не очень хочется уходить из нашей школы, так как здесь уже есть сформированная команда. А это соответственно возможность участвовать в играх, турнирах. И школа с именем и традициями. То есть стабильность, определенность в ближайшем будущем. А в той школе, куда нас друзья позвали с собой на тренировку, только формируется команда, т.к. отделение хоккея открыто недавно и детей еще совсем мало. Боязно, если вдруг не наберут детей, как играть? Опять же по городу в данный момент она занимает отнюдь не ведущие позиции. Из доступных спортшкол у нас только эти две, т.к. остальные находятся далеко, а мы безлошадные. Но я не знаю что делать. Больно смотреть на ребенка, где его самооценка падает "ниже плинтуса". И вместо того чтобы становиться увереннее в себе, он замыкается и становится каким-то рохлей.
Муж предлагает бороться за место в команде, а я склоняюсь к тому, что лучше водить ребенка туда, где ему будет комфортно и он будет чувствовать себя нужным (дело не в том, что самоцель попасть на игры, а в том, что пусть он будет винтиком в большом механизме и просто знает, что без него не обойдутся, пусть и пока он на лавке запасных) и ему не придется в 8 лет доказывать, что он достоин занимать место в команде.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 янв 2011, 00:47

Психология - чистой воды.
Тут только Вы сами себе сможете помочь.
Точнее - воспитание.
Вопрос на засыпку: девочек и тех кто меньше его - защищает ? В школе дерётся ?

http://www.youtube.com/watch?v=audL4fa0j6w
http://www.youtube.com/watch?v=Eonv8E-- ... re=related
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

сын-хоккеист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:47
Репутация: 0

Сообщение сын-хоккеист » 25 янв 2011, 00:58

Я в общем-то понимаю, что это психология. Но как же вырваться из замкнутого круга? Что для этого сделать?
Младших защищает, про девочек не знаю. Подраться - иногда бывает, но в школе тоже был момент после которого был сильно отруган воспитателем продленного дня, когда толкнул мальчика, а тот нажаловался, что наш сын его избил ногами и он не может теперь дышать. Родители того мальчика звонили с разборками нам. В общем, теперь побаивается и в школе драться, но в обиду себя не дает. Как-то умудряется решить проблему с минимальными для себя потерями.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 янв 2011, 01:04

У нас тоже одно время была такая проблема.
Говорите с ним.
Сначала дрался, потом просто отъезжал в сторону, теперь не дерётся, но позицию свою отстаивает.
В играх играет как тренер говорит (надо стоять - стоит; надо бежать - бежит), а на тренировках - рубится так, что смотреть страшно.
Я своему всегда говорю - если прав - ничего не бойся.
А вот что такое правота - вот в этом вопрос .
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

сын-хоккеист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 12:47
Репутация: 0

Сообщение сын-хоккеист » 25 янв 2011, 01:28

Да, разговариваю постоянно. Объясняю, беседую. Я уже устала об одном и том же полгода разговаривать.

Хочется как-то отвлечь его, вырвать из сложившегося окружения, может быть ненадолго, чтобы почувствовал что может, что не так уж он и плох. Поэтому возникла мысль перейти в другую школу. Так как народу там мало, то уделяют внимание всем на занятиях и уж точно будет на играх участвовать и может быть почувствует себя увереннее. Только сомневаюсь правильный ли такой ход.

Недавно пришел еще мальчик из другой команды. Катание объективно хуже чем у наших многих детей, скорости нет, с клюшкой многие упражнения не получаются. КОнечно, какие годы еще у наших детей, научатся. Но он попал в состав. Многие родители вообще не поняли такого поворота. Тут уж вообще наш расстроился, непонятно ему, что он старается, а результата нет.
Конечно может быть там договор между тренерами или вообще свои какие-то договоренности, но ребенку то это не объяснишь.
Я то понимаю, что справедливость в жизни не всегда присутствует и надо бороться за место под солнцем,но как же это выматывает...

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 янв 2011, 08:59

Тут уж сложно дать совет. Нам помогло в повышении самооценки, как ни странно звучит - плаванье. Когда дитё упало духом - у него неожиданно пошли результаты по плаванью. Сейчас 3-ий из 30. Соответственно подбадривания "вот мол в плаванье получилось - будешь в хоккее тренироваться тоже всё получится" делают своё дело. Повторюсь, надо искать мотивацию для Вашего ребёнка. Позанимайтесь с ним дома хоккеем, возможно поможет.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 25 янв 2011, 09:41

PMBOK
Хороший совет!!!
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 25 янв 2011, 10:32

как я поняла – мальчишка маленький еще?

мой такой же «правильный» был ...
прямо вот читала про вашего – и своего видела в описании...
так же старался выполнять все по правилам», в толпу не лез, в борьбу не вступал...
«злостью спортивной» на площадке не отличалася...
но вот подрос и как подменили..этой осенью случился у него «переломный» момент (писала я тут про драку)
все – другой парень стал... больше не боиться грань «не правильно» переступить....

мне кажется и ваш подрастет... сейчас ваша задача – всилять в него уверенность в своих силах, в себе,
не давите... может есть мальчишки более сильные духом и более активные на поле и ваш «теряется» перед ними,
часто так бывает у малышей, если кто-то «типа самый резвый», то я в сторонке постою, и без меня справятся – отдают инициативу всю и лидерство...

вы написали – в другой школе ему понравилось...может все-таки рискнете?
или ваш нынешний клуб пристижнее? просто там может ему будет психологически более комфортно и он раскроется, станет уверенней –
тогда и дороги в клубы будут открыты...
я так понимаю, что у вас еще все впереди...
#hockeymom

Шайбист
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 449

Сообщение Шайбист » 25 янв 2011, 11:42

Доброго времени суток!
А по-моему - уходить нужно однозначно.
Душевный комфорт ребенка вещь очень и очень важная. Переведя его в другую команду, Вы таким образом дадите ему еще один шанс проявить себя и обрести уверенность. Возможно, в силу того, что он уже что-то умеет, ему удасться выйти в новой команде на первые роли и самое главное - он будет попадать в игровой состав. А играть, а не сидеть на лавке для него сейчас самое важное - не возможно стать хорошим хоккеистом только тренируясь.
И еще один момент - проверьте себя - Вы(папа) не слишком много его критикуете?
То, что Вами описано - классический случай не уверенности в себе - он боиться взять на себя отвественность действуя только так как сказал тренер, а не по ситауции. Поддержите сына, почаще хвалите, подбадривайте - ему нужна Ваша поддержка.
Кстати, возможно в новой команде не будет жестких схем, будет возможность поимпровизировать, или сменить амплуа.
Ему это может пойти на пользу, поможет раскрепоститься что-ли. :)

Удачи Вам и юному хоккеру!

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 янв 2011, 12:11

сын-хоккеист писал(а): .... Он играет защитником в данный момент. Получается часто что надо бы бороться за шайбу на другой стороне площадки, а он стоит и ждет, когда другой защитник сам подъедет на свое место и будет защищаться.
...
Муж предлагает бороться за место в команде, а я склоняюсь к тому, что лучше водить ребенка туда, где ему будет комфортно и он будет чувствовать себя нужным (дело не в том, что самоцель попасть на игры, а в том, что пусть он будет винтиком в большом механизме и просто знает, что без него не обойдутся, пусть и пока он на лавке запасных) и ему не придется в 8 лет доказывать, что он достоин занимать место в команде.
Однозначно в другую школу от такого тренера.
Какой защитник в 8 лет?
Не может быть постоянного место в этом возрасте.
Хороший тренер, которые тренирует детей, а не гонится за сиюминутным результатом,
должен давать ребенку играть на разных позициях.
У ребенка от такого тренера уже коплекс неполноценности вырабатался похоже.
Меняйте команду, тем более ребенок сам хочет и вам удобно.

Второй вариант (если тренер понимающий детей), то поговорить с тренером и выяснить проблему,
возможно дать ребенку играть на другой позиции.

neotvratimoe
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 22:15
Репутация: 16

Сообщение neotvratimoe » 25 янв 2011, 12:39

.
Последний раз редактировалось пользователем 1 neotvratimoe; всего редактировалось раз: 11

Аватара пользователя
mamusik
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:30
Репутация: 1

Сообщение mamusik » 25 янв 2011, 12:47

Шайбист писал(а):А по-моему - уходить нужно однозначно.
Согласна. Только одно но. Где гарантия,что в другой команде ситуация не повториться. а может быть и хуже. Так как я не знаю команды,где новичков в раздевалке встречают с "распростертыми объятиями". Могут и "прописку" устроить. Знаю случай когда пацаны подвешивали за коньки в раздевалке на крючки не пришедшегося ко двору пацана.
сын-хоккеист писал(а):Недавно пришел еще мальчик из другой команды. Катание объективно хуже чем у наших многих детей, скорости нет, с клюшкой многие упражнения не получаются. КОнечно, какие годы еще у наших детей, научатся. Но он попал в состав.
То что тренер по договоренности поставил очевидно более слабого игрока в состав-говорит о том,что с тренером можно"договориться". Договоритесь и вы тогда. Пусть даст вашему немножко минут игрового времени,если парень будет играть-он почувствует себя человеком. Успехи в других видах спорта-фигня. Как бы быстро он не плавал и не прыгал выше всех,придя в раздевалку в глазах ребят-он неудачник. Они будут щемить его. В школе он мог отпинать мальчишку из за накопившейся внутри злости. Нужно дать выход этой злости именно на хоккейном поле. Наберитесь терпения. Вы же родители,лучше вас никто вашего ребенка не знает.
сын-хоккеист писал(а):Но в последнее время стали замечать за ним, что он не может за себя постоять. Если его стукнут, просто отойдет в сторону. Приехав первым на выполнение упражнения, если его отодвигают другие подъехавшие дети, безропотно становится в конец колонки.
Просто спросите у него:Кто в команде самый наглый?Кто болше всех тебя обижает? Кто всех заводит? Когда он назовет этого человека,скажите ему,чтоб впечатал в борт его. Лидера задавит-другие не полезут больше. И пусть не боится,что выгонят.
сын-хоккеист писал(а): Получается часто что надо бы бороться за шайбу на другой стороне площадки, а он стоит и ждет, когда другой защитник сам подъедет на свое место и будет защищаться. Из-за этого часто пропускают голы. (Оказалось в разговорах с ребенком, что тренер учит играть только со своей стороны, а на чужую нельзя переезжать, чтобы не мешать друг другу в игре. Вот сын и выполняет установку, не понимая, что действовать по ситуации было бы правильнее). Сын очень старается, хочет отличиться перед тренером, выполняет все
Правильно он все делает,он должен держать"своего игрока",а не в коем случае не бегать,отбирать шайбу.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 янв 2011, 13:07

mamusik писал(а):
Шайбист писал(а):А по-моему - уходить нужно однозначно.
Согласна. Только одно но. Где гарантия,что в другой команде ситуация не повториться. а может быть и хуже. Так как я не знаю команды,где новичков в раздевалке встречают с "распростертыми объятиями". Могут и "прописку" устроить. Знаю случай когда пацаны подвешивали за коньки в раздевалке на крючки не пришедшегося ко двору пацана.
В 8 лет :), они еще шнурки сами не все завязывают :)

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 25 янв 2011, 13:38

mamusik писал(а):Просто спросите у него:Кто в команде самый наглый?Кто болше всех тебя обижает? Кто всех заводит? Когда он назовет этого человека,скажите ему,чтоб впечатал в борт его. Лидера задавит-другие не полезут больше. И пусть не боится,что выгонят.

нафиг не нужна такая "команда" :eek: да и лидерами не так становятся...
что вы советуете 8 летнему мальчишке???
#hockeymom

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 25 янв 2011, 13:49

Milla
Milla писал(а):нафиг не нужна такая "команда" :eek: да и лидерами не так становятся...
что вы советуете 8 летнему мальчишке???
Может лидерами так и не становятся, но совет дельный, мой то же пришел "интеллигентом" в команду, и нападок в свой адрес было предостаточно, пока терпение не лопнуло ни у нас ни у него, долбанул пару раз наглеца и все!После этого все новички, которых чморили,как-то духом воспряли, и тут уж лидеры эти успокоились! Потому что поняли, что на каждую волну есть волнорез :D Так что такой метод имеет место быть!

Ответить

Вернуться в «Родители»