Физика или техника?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 14 янв 2012, 23:53

рататуй Да нет, Вы, видимо, меня опять неправильно поняли :yes: Просто изначально вопрос стоял ТАК, а к 13-14 годам он должен бы уже ставится совсем по-другому, ИМХО - типа, возможно ли продолжать играть в хоккеей в 14 лет на одной технике, наплевав на физику :yes: Просто, на мой взгляд, это абсолютно разные темы уже, и вторая достойна отдельного обсуждения :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 янв 2012, 00:02

SLegg писал(а):Уважаемые, вы первое сообщение топикстартера перечитайте :yes:
SLegg
На этот вопрос ответы уже были даны. Просто есть два мнения (даже три)))
1. Стоит больше всего времени уделять техническим навыкам, "мясо потом нарастет".
2. Стоит главное внимание уделять физике, техника без нее - не эффективна.
3. Развивать нужно комплексно.

Что из этого более эффективно родители и пытаются определить для своих мальчишек.
Раз есть разные мнения по этому поводу, разный опыт, то ведь можно этим поделиться и обсудить?
Почему бы и нет? Тем более, что тема сама по себе достаточна интересна.

Кстати, если считаете, что это разные темы, то можно создать новую.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
рататуй
Извините, но не было времени перерабатывать текст. Показалось, что и так все понятно.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 15 янв 2012, 00:10

Irina A. Так, Ирина, на мой взгляд, в каждом возрасте приоритеты разные :yes: Лично для меня сейчас теория Анатолия Владимировича не кажется уже столь безупречной. Он её строил ТОГДА на том, что было у нас в тот момент - отсутствие льда, экипировки и т.д. - вот и бегайте больше. Помнится, он с подобными взглядами пытался и в футболе потренерствовать... Помните, чем дело кончилось?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 15 янв 2012, 00:20

рататуй Сделать 500 раз движение клюхой - это работа над техникой, а приседания по 500 раз в 8-10 лет (да и старше) - это преступление против собственного ребёнка :yes: Моё личное мнение, не навязываю.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 15 янв 2012, 00:21

А ссылки на канадские методы и правила нынче вообще не актуальны...... :no: :no: :no:

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 янв 2012, 00:33

SLegg
Согласна, что все улучшается, разрабатываются новые методики (базу лаборатории хоккея Канады, с участием специалистов Университета Верджинии, приводила выше).
Но согласна и с канадцами, что есть базовые принципы. И поскольку физиология человека не изменилась за столь короткий промежуток времени, то база остается прежней. Развиваются методики, основанные на этой базе.
Кстати, выдержку (с эпиграфом А.В. Тарасова) приводила из работы тренера 5 категории (это высшая).
И они очень уважительно относятся к трудам А.В. Тарасова. Как говорят сами "Настольная книга":

Кстати, есть целая методика так называемых "русских" упражнений, используемая в подготовке всех возрастов.
Даже некоторые финты отличаются "канадским" и "русским" методом исполнения (изучают оба вида).
SLegg писал(а):Сделать 500 раз движение клюхой - это работа над техникой
Выскажу, если не против, свое мнение - от 100 и более движений клюшкой - это специальная физическая подготовка. В зависимости от темпа движений и методики выполнения (вес шайбы, клюшки, наличие утяжеляющих или облегчающих условий) - от аэробной направленности (эффективный режим улучшения техники на фоне утомления), до гликолитической (высокий темп) и скоростно-силовой (использование утяжеляющих условий) направленности.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 15 янв 2012, 00:36

рататуй Повторяю, всё хорошо в меру и для своего возраста. Лично я (допустим до 14-ти лет) отдаю свой приоритет технике, а физика пусть следует за ней, как верный оруженосец :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
дежурный
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 14:09
Репутация: 233
Команда: Северсталь

Сообщение дежурный » 15 янв 2012, 00:47

Такое ощущуение , что вы толчете воду в ступе.... :) .....посмотрите видео из инсбрука...вот вам живой пример.....Вовченко .....физикой как таковой никогда не занимался вообще......просто тренируется и играет в хоккей, тренируется не по каким-то там спец методикам и ни у какого-то заслуженного и выдающегося тренера.....и ничего....вваливает подкованным канадцам ......тока вынимай......суть проста .....если не дано - хоть затренируйся

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 15 янв 2012, 00:53

рататуй писал(а):Недостаток физики восполняем техникой ,усовершенствуя технику улучшаем физику.Круг замкнулся.
Я чуть другое имел в виду - занимаемся техникой (приоритетно) при определённой достаточной физике. Если физики в какой-то момент становится маловато, то добавляем, но техника (как деньги в 12-ти стульях) вперёд (!) :yes:
дежурный писал(а):...суть проста .....если не дано - хоть затренируйся
Тоже верное замечание на мой взгляд :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 янв 2012, 02:27

дежурный
Вопрос в том, будет ли он играть во взрослом хоккее, если он "физикой как таковой никогда не занимался вообще"...
По этому поводу есть масса примеров (думаю, что и сами знаете не мало):

И потом, никто наверняка (кроме, пожалуй, родителей и его тренера) не знает, как на самом деле тренируется мальчишка (имею ввиду методику подготовки и самоподготовки).

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 15 янв 2012, 02:46

Irina A. Ир, ну ведь всё это написано ПОСТФАКТУМ + ещё обросло легендами :yes: А сколько тех, кто не заиграл с мощными спинами, ногами, руками и т.д. ? Кто-нибудь этих-то посчитал? :glasses: Суть дежурный правильно выразил - играть будут те, кому дано :yes:
И тут уже, ИМХО, не важно, кто чем возмёт - техникой, тактикой, физикой... Играть быдут ТЕ, кто ХОЧЕТ играть и возмёт чем-то СВОИМ :yes:
Извините за капслог :)

З.Ы. Помню разгромные статьи в газетах о поведении плохого (неправильного) хоккеиста Александра Мальцева, отношение которого и к тренировкам, и играм и команде обсуждали на комсомольском собрании, и не осудил только ленивый... Но ведь играл-то он здорово (опять же, относительно того времени) :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 янв 2012, 03:13

SLegg
Да я абсолютно согласна, что первично в хоккее желание и характер (не родителей, а мальчишки))).

Но сами насмотрелись на безусловно отличных парней, с великолепной техникой, "рвавших" звенья соперников в детском хоккее и не попавших во взрослый хоккей потому что "не хватило физики для взрослого хоккея". Развить физические качества, в необходимом в современном взрослом хоккее объеме, за короткий срок молодежного хоккея невозможно. Поэтому стоит все развивать тогда, когда это эффективно. Не в ущерб, не "в приоритет" технике и не в качестве "замены", а именно как неотъемлемую составляющую тренировочного процесса мальчишки-хоккеиста. То есть, по моему мнению, уделять равное внимание развитию и физических качеств и технических навыков.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 15 янв 2012, 03:52

Irina A. Ну, если уж на то пошло, то во взрослом хоккее из каждой тысячи выпускников заиграет 15-20 :yes: Остальных-то вообще кто-нибудь охватил статистикой - почему не заиграли? Лично я вот видел обратные примеры - когда сдуру, даже уже попробовав взрослый хоккей, некоторые, "вдохновившись", настолько перегибали палку с физикой и массой за короткий срок молодежного хоккея, что потом выпадали из состава и вернуться уже не могли :yes: На самом деле и у меня примеров уже выше крыши, кто чем взял или не взял... Повторяю, на мой взгляд, играть будут те, кто возмёт чем-то своим... Нет и не будет правильных методик по выращиванию хоккеистов, увы...
Впрочем, я не спорю и не настаиваю :)
Писал уже как-то... У меня друг детства - тренер. Он - ЗТР, был тренером Сборной СССР а потом и России, воспитавший (именно с детства) в своё время ЧЕ и призёров ЧМ и ОИ (в командных соревнованиях и отдельных видах) в спортивной гимнастике. Так вот он защитил в своё время диссертацию, не помню уже, про какой-то переворот на брусьях - методика подготовки спортсмена и т.д. Я его ещё тогда спросил - это реально? Ответ - А почему бы и нет. Надо только такого парня найти. Пока вот никто так, кажется, и не нашёл... Впрочем, у него сейчас новые мастера уже на подходе... :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 15
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 янв 2012, 04:10

SLegg писал(а):Лично я вот видел обратные примеры - когда сдуру, даже уже попробовав взрослый хоккей, некоторые, "вдохновившись", настолько перегибали палку с физикой и массой за короткий срок молодежного хоккея, что потом выпадали из состава и вернуться уже не могли
SLegg Кто бы с этим спорил? Такие примеры тоже есть, в том числе и в Канаде. В прошлом году два перспективных, с точки зрения тренеров, парней (18 и 19 лет), выиграв региональный турнир по бодибилдингу, ушли из хоккея в этот спорт.
Вывод напрашивается сам собой - перегибов и предпочтений быть не должно. Все нужно развивать в том объеме, который необходим в каждом возрасте.

Впрочем, я не спорю и не настаиваю (с) Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 15 янв 2012, 20:59

рататуй писал(а):...что этому тому надо ОЧЕНЬ ну ОЧЕНЬ постараться,не находите...
Естественно :yes: Хотя, тут тоже зависит от того, СКОЛЬКО дано :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»