Помогите грамотно сформулировать

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 15 сен 2011, 16:48

Хочу своего 11-летнего спортсмена освободить от физкультуры. Клуб освобождение написал, но завуч в школе против. Говорит -- у нас на физру только немощные не ходят.

Я бы конечно показал ей расписание тренировок, где по две тренировки в день. Но хотел бы, все-таки, написать с точки зрения "циклов" "формы спортсмена" и т.п. Считаю физру в школе лишней в этом звене, да и поспать лишний часик (физра первыми уроками) не будет лишним, учитывая что утренние тренировки в другие дни.

Спорить на тему нужна -- не нужна физра не хочу, для себя четко понимаю что сыну не нужна. Ищу помощи человека разбирающегося в спортивной медицине, чтобы он обосновал, почему то что дает тренер в плане физ нагрузок нельзя разбавлять еще 3 часами кросов в неделю на физре.

КВАДРО2
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 май 2010, 11:03
Репутация: 18

Сообщение КВАДРО2 » 15 сен 2011, 17:46

Принеси медали и дипломы...
Алтай - ЧЕМПИОН!

Коваленко
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Коваленко » 15 сен 2011, 18:03

Да...у нас с этим конечно проще (Украина). Сама спорт школа направляет списки в исполком об освобождении детей от физ-ры, а потом исполком направляет согласие уже непосредственно в общеообразовательную школу. И все- дети освобождены, никогда проблем не было, это происходит каждый год. Даже когда наступил этот учебный год и сын попросил не брать освобождение ( сильно хочется с ребятами на физ-ре мяч гонять)- в школе все равно не допустили, сказали чтоб брал освобождение, нагрузка и так большая. а они (т.е учителя) " боятся" за здоровье ребенка.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 15 сен 2011, 22:26

Опять вспомнился анекдот...
Из сообщений российских СМИ в 2007 году: "Федерация футбола Уэльса принесла протест по поводу отборочного матча со сборной России, требуя переигровки (матч был проигран Уэльсом со счетом 0:1). Российским футбольным союзом изложить позицию России по данному факту поручено защитнику нашей сборной команды Вадиму Евсееву..."
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 15 сен 2011, 22:54

MikhailIB Ваша позиция ИМХО проигрышная. Вы не сможете никому ничего доказать. Школьная программа является обязательной, а занятия спортом-это так сказать Ваша блажь. Насчёт медалей и дипломов мыслю так-если человек-автогонщик, это не освобождает его от необходимости получения водительского удостоверения для того, чтобы управлять автомобилем на дорогах общего пользования.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
ГСВГ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 02:56
Репутация: 0
Команда: Капитан-99

Сообщение ГСВГ » 16 сен 2011, 06:27

Если учителя нормальные, то должны пойти на встречу. Мы то же иногда из- за физры не успеваем на тренеровки. Принесли справки, что занимаемся хоккеем и без проблем. Кстати, из нашего класса, четвером уходим на тренеровки.
Что особенно обидно, ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна.

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 16 сен 2011, 07:53

Dredd писал(а): Школьная программа является обязательной
В прошлом году ребенок дважды получал травмы на этих "обязательных" занятиях (играли в футбол и рубили по ногам при попустительстве "преподавателя" физ-ры) ,так что больше мы не ходим туда.
Тоже было много претензий, обвинений в "немощности" и требований обязательного посещения. Принесли справку от спортшколы и договорились о том ,что раз в месяц будет сдавать зачеты (бег ,прыжок и так далее). И больше на физ-ру не ходим.
Правда это оф-топ ибо сформулировать про "микро-макро циклы" я не смогу ,мы все равно договаривались с директором и завучем.

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 16 сен 2011, 08:52

рататуй Не надо тролить. Я имел ввиду ровно то что написал.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 16 сен 2011, 09:03

ГСВГ писал(а):Если учителя нормальные, то должны пойти на встречу
MikhailIB писал(а):Клуб освобождение написал, но завуч в школе против.

MikhailIB я бы хотел немного пояснить свою позицию. Я с Вами полностью согласен в том, что если Ваш ребёнок занимается в нормальной спортсекции, то занятия физкультурой для него почти ничего не несут. Ну разве что общение с дружбанами и возможность показать класс.
Но в школе это особо никого не заботит, они будут оперировать понятиями "порядок" и "дисциплина". И судя по Вашим словам в первом посте, так оно и происходит в Вашем случае.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
петрович
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 12:01
Репутация: 0

Сообщение петрович » 16 сен 2011, 09:07

А мой захотел пошел,захотел не пошел (устал мол).Выступит за класс или школу в каких нибудь соревнованиях и все довольны.Короче без проблем :)

MikhailIB
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 21:02
Репутация: -45

Сообщение MikhailIB » 16 сен 2011, 09:34

Хочу написать письмо в таком духе:

Уважаемая ....! Все что ниже, прошу расценить просто как дополнительную информацию. Мы ни в коем случае не будем нарушать правила школы и выполним все ее требования.

Подобно школе, которая ведет своих учеников, рассчитывает нагрузки, составляет расписания в зависимости от возраста ученика, учитывает детскую психологию, -- спортивные школы сталкиваются еще с одной областью -- высокими физическими нагрузками. Как бы это не казалось со стороны, но нагрузки тоже строятся по определенным правилам, .... вот как-то так, в таком духе.

Просто дополнительная информация, которая, может быть, донесет до школьных начальников, что спортсмены пашут в два раза больше остальных детей и что может быть действительно стоит прислушаться.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
петрович писал(а):А мой захотел пошел,захотел не пошел (устал мол).Выступит за класс или школу в каких нибудь соревнованиях и все довольны.Короче без проблем :)
У нас так было до 4 класса, а с 5го другая школа (та же, фактически, но даже здание другое, собственно педсостав тоже другой).

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 16 сен 2011, 09:45

Вообще то, вроде бы, грамотно формулировать нужда вам и отпасть может вскоре. Есть инфа, что исконно-посконную физкультуру в школах намерены заменить... гимнастикой. Именно гимнастикой - как видом спорта универсальным, правильным и самым, типа, подходящим для детей в деле выработки у них всяческих ловкости и проворства. Натурально, их будут активно учить кувыркаться на перекладинах и брусьях мальчиков, и прыгать художественно по ковру девочек. Под это, вроде бы, сейчас госпожами Винер и Кабаевой разрабатываются конкретные программы, а в скором времени начнут и осваиваться конкретные денежки...

Я хочу сказать, что идеологически обоснованно искать освобождения от физкультуры сейчас... Ну там какая то неясная физкультура... с низким, возможно, методическим уровнем проведения занятий и т.п.... Но с введением гимнастики, предполагаю, будет уж не отмазаться. Гимнастика - это другой вид спорта. Предполагаю, что в ответ будут говорить, мол, "капустка это, конечно, хорошо, мама, но дома надо и мясные закусочки держать..." = "хоккей это здорово, но гимнастика общероссийский вид спорта, который должен быть освоен всеми учениками согласно школной программы"

Ну, кстати, и сейчас то... учителям физкультуры есть чем крыть попытки манкировать их занятиями. Не знаю как сейчас, а мы в школе зачеты, кроме кроссов, которые сможет, наверное, хоккеист сдать не напрягаясь... или там отжиманий каких... сдавали еще зачеты по лыжам. А лыжи - это уже навык. Он просто должен был быть в мои школьные годы. Ну а как его приобрести, если не бегать на лыжах, хотя бы, на уроках физры в школе. Поймите правильно - я не однозначно за физру и гимнастику, но... В школе вообще много лишних для хоккеиста предметов. Косить - так тогда уж косить! Заодно, логично просить освобождение от труда, природоведения, пения и рисования, например... Боюсь, однако, в школе вас могут и не понять...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 16 сен 2011, 10:22

MikhailIB писал(а):Хочу своего 11-летнего спортсмена освободить от физкультуры.....
.... Но хотел бы, все-таки, написать с точки зрения "циклов" "формы спортсмена" и т.п. Считаю физру в школе лишней в этом звене, да и поспать лишний часик (физра первыми уроками) не будет лишним, учитывая что утренние тренировки в другие дни.
Спорить на тему нужна -- не нужна физра не хочу, для себя четко понимаю что сыну не нужна. Ищу помощи человека разбирающегося в спортивной медицине,
чтобы он обосновал, почему то что дает тренер в плане физ нагрузок нельзя разбавлять еще 3 часами кросов в неделю на физре.

По моему у некоторых родителей , после прочтения данного форума и некоторых постов,
окончательно поехала крыша (если это не троллинг :) ).
Это напоминает некого идальго Дон Кихота Ламанчского :),
который после немерянного чтения рыцарских романов, решил что он Рыцарь Печального Образа.


Если ребенок в 11 лет не может выдержать нагрузки физкультурой,
то может надо подумать об уменьшении нагрузок в "профессиональном" :) спорте.
Две тренировки в день в хоккее для 11 летнего , ну уже прямо НХЛ светит :)

В наши годы пацаны, реально спортсмены, на физкультуру ходили с удовольствием:
всегда первый, всегда лучший , ну и девченки оценят :)

Крылатый Ястреб
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 18:58
Репутация: 64
Команда: Хоккейная

Сообщение Крылатый Ястреб » 16 сен 2011, 13:42

Mikky
У автора темы насколько я понял проблема не в том ,что не выдержит нагрузок ,а просто хочется поспать лишний часок утром. Прекрасно понимаю и поддерживаю. У нас например последними уроками физкультура и мы уходим с них ,что бы выкроить время для домашних заданий по русскому-математике... А девчонки оценят на соревнованиях в которых будет участвовать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 16 сен 2011, 13:53

Крылатый Ястреб писал(а):Mikky
У автора темы насколько я понял проблема не в том ,что не выдержит нагрузок ,а просто хочется поспать лишний часок утром. Прекрасно понимаю и поддерживаю. У нас например последними уроками физкультура и мы уходим с них ,что бы выкроить время для домашних заданий по русскому-математике... ....
Ну дык и надо написать, что ребенок не будет ходить на физкультуру ,
потому что хочет спать.
Если ребенок переутомлен , то надо идти к врачу, он напишет освобождение.

Зачем придумывать псевдо-научные объяснения и обманывать школу.
Депрессия и переутомление - это болезни, и решать должен врач , а не тренер и завуч.

А если первым будет не физкультура, а физика или английский,
то вы думаете ребенок усвоит что нибудь?
ИМХО большая ошибка думать, что умственные уроки легче для школьника чем физкультура.

Ответить

Вернуться в «Родители»