спортивный класс- обязаловка!?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
shum2004
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 17:41
Репутация: 0

Сообщение shum2004 » 17 окт 2011, 17:49

Здравствуйте! Может кто поделится опытом: проблема заключается в следующем. Администрация спортивной школы настоятельно настаивает на переходе в спорткласс близлежащей школы. практически в конце октября... В случае не сформирования класса или отказа родителей переводить детей могут сделать невыполнимое расписание тренировок. Заранее спасибо!!!

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 18 окт 2011, 09:28

У нас тоже по 2003 году спорткласс, с 1 класса. Я ничего не имею против спортклассов, но мы туда не пошли из-за транспортных проблем (школа, где сформирован спорткласс, находится очень далеко от нас). Сын учится в обычной школе возле дома. Занимается с другим годом, так как на тренировки своего не успевает в принципе. А у спорткласса сбалансированное расписание учебных занятий и тренировок. Школьную физкультуру проводит хоккейный тренер, и это заменяет сухие тренировки. Однако родители тех детей, которые учатся в гимназиях или лицеях, обычно против спортклассов, так как качество образования в спортклассе и гимназическом классе, конечно, не сравнить. Но тут уж приходится выбирать - или качественное образование, или хоккей не в режиме "группы здоровья". Обязаловкой спорткласс в начальной школе быть не может, это ваш выбор, но расписание тренировок дейстивтельно могут сделать очень неудобным, так что смотрите сами.
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

icepik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:32
Репутация: 0

Сообщение icepik » 16 ноя 2011, 14:01

А у кого-нибудь есть положительные отзывы о спортклассе? как совмещается учёба и спорт, не идут ли учителя на уступки в угоду спортивным занятиям, успеваете ли программу осваивать? Есть ли дополнительные занятия, вроде бассейна, гимнастики и.т.д?

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 16 ноя 2011, 14:54

icepik писал(а):А у кого-нибудь есть положительные отзывы о спортклассе? как совмещается учёба и спорт, не идут ли учителя на уступки в угоду спортивным занятиям, успеваете ли программу осваивать? Есть ли дополнительные занятия, вроде бассейна, гимнастики и.т.д?
У Аршавина, думаю, могли бы быть положительные отзывы о спортклассе. И у Кержакова... будь они на этом форуме.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
КристаллСаратов2003 писал(а): Но тут уж приходится выбирать - или качественное образование, или хоккей не в режиме "группы здоровья".
В Финляндии и Чехии дети лет аж до 16-ти занимаются хоккеем в режиме "группы здоровья" - три раза в неделю тренировки и одна игра, без фанатизма и не в ущерб учебе. А потом и Финляндия и Чехия все равно - и Олимпиады, и чемпионаты мира выигрывают. И в НХЛ игроков побольше наших.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 16 ноя 2011, 15:08

shum2004 писал(а):Администрация спортивной школы настоятельно настаивает на переходе в спорткласс близлежащей школы. практически в конце октября..

Понятное дело, лёд у них свободен только утром. А то что вырастет из Вашего ребёнка им как то наплевать.
Вот и думайте что Вам важнее, заполнить тушкой своего ребёнка пустующий лёд или дать ребёнку возможность хорошего образования.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 16 ноя 2011, 16:58

Нудлз писал(а): В Финляндии и Чехии дети лет аж до 16-ти занимаются хоккеем в режиме "группы здоровья" - три раза в неделю тренировки и одна игра, без фанатизма и не в ущерб учебе. А потом и Финляндия и Чехия все равно - и Олимпиады, и чемпионаты мира выигрывают. И в НХЛ игроков побольше наших.
Ну я бы не сказал что вот это расписание группы здоровья.
Это 11 летние комады ХИФК-00 Хельсинки .
Просто у них время льда после 16 в основном на буднях:
http://www.hifkjrs.com/cgi-bin/jrs/cal/ ... ?jengi=e00

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 16 ноя 2011, 21:49

Mikky писал(а):
Нудлз писал(а): В Финляндии и Чехии дети лет аж до 16-ти занимаются хоккеем в режиме "группы здоровья" - три раза в неделю тренировки и одна игра, без фанатизма и не в ущерб учебе. А потом и Финляндия и Чехия все равно - и Олимпиады, и чемпионаты мира выигрывают. И в НХЛ игроков побольше наших.
Ну я бы не сказал что вот это расписание группы здоровья.
Это 11 летние комады ХИФК-00 Хельсинки .
Просто у них время льда после 16 в основном на буднях:
http://www.hifkjrs.com/cgi-bin/jrs/cal/ ... ?jengi=e00
Да я ничего не понял из приведенного расписания. Что, у 11-летних из ХИФК больше трех раз в неделю тренировки? Ну может быть. Мне вот так рассказывали про Чехию и Финляндию - за что купил за то и продаю. Про Швецию и Словакию, например, мне ничего не рассказывали - я их в пример и не привожу.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Волна2000
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:35
Репутация: 98
Команда: ХК Орбита 2000

Сообщение Волна2000 » 16 ноя 2011, 22:57

Такую тему уже мусолят 10 страниц-http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=1&t=13030

628189
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 00:13
Репутация: 0

Сообщение 628189 » 16 ноя 2011, 23:48

Привет. В чехуи ситуация такая. С 10 лет в больших городах ОБЯЗАЛОВКА спорт класс. Кто нехочет- договаривается с дирекцией своей школы на пропуски уроков.Обычно здесь тренер (он же физрук в школе )берет команду с 5-го хоккейного класса (10 лет) и ведёт до младшей юниорской команды (13-14 лет), в которой дети получают уже з/п, смешную конечно, но всё таки. Насчёт курорта и группы здоровья – 6- 7 дней льда в сезон – недумаю что это адекватная нагрузка для ребенка.На мультики и хоби после учёбы и тренировок - реально мало времени. Но интересен сам подход чехов к хокею – клуб получает от города на каждого ребенка дотацию 600 евро/месяц( при условии посящения спорткласса), + от государства 2 т. Евро в год, + от спонсоров около 500 евро месяц. КЛУБАМ ИНТРЕСНО ИМЕТЬ КУЧУ ДЕТЕЙ В КОМАНДЕ!!!!Проводится чемпионат чехии от 10 лет.Тут тоже всё серьёзно, конкуренция,неадекваты родители,будующие милионы :D , подкатки, статистики и т.д.

Аватара пользователя
Всадник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:12
Репутация: 6
Команда: Вымпел-2002

Сообщение Всадник » 17 ноя 2011, 20:28

shum2004
Выбор только за Вами. Для кого-то спортивный класс - это решение многих проблем. Посмотреть на тот же Спартак. А для кого-то хоккей - это группа здоровья. Все зависит от желания и возможностей как ребенка так и родителей.
___________________________________________________________
Чужие глупости и собственные достижения всегда кажутся больше.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 18 ноя 2011, 07:28

У нас спортивный класс (Сибирь) в специализированой школе. Конечно это не гимназия, но качество образования достаточно высокое. Самое главное, что всё "подстроено" под детей. Расписание мобильно, учителя готовы к любым "сюрпризам" в виде недельных туров, и делают всё, что бы выдать программу и дать знания. В любом случае, если вы планируете хоккей всерьёз и надолго, это лучший выход! А если ребенок хочет учиться. он в любой школе будет это делать! Поверьте мне, сама учитель.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 18 ноя 2011, 10:03

ООВ писал(а): А если ребенок хочет учиться. он в любой школе будет это делать! Поверьте мне, сама учитель.
А если ребенок захочет стать хоккеистом, он и без спорт класса будет к этому стремиться !

Примерно так же, как для того что бы накормить строну, не обязательно создавать колхоз, можно просто не мешать, тому кто это хочет.
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 18 ноя 2011, 10:36

628189 писал(а):Привет. В чехуи ситуация такая. С 10 лет в больших городах ОБЯЗАЛОВКА спорт класс. Кто нехочет- договаривается с дирекцией своей школы на пропуски уроков.Обычно здесь тренер (он же физрук в школе )берет команду с 5-го хоккейного класса (10 лет) и ведёт до младшей юниорской команды (13-14 лет), в которой дети получают уже з/п, смешную конечно, но всё таки. Насчёт курорта и группы здоровья – 6- 7 дней льда в сезон – недумаю что это адекватная нагрузка для ребенка.На мультики и хоби после учёбы и тренировок - реально мало времени. Но интересен сам подход чехов к хокею – клуб получает от города на каждого ребенка дотацию 600 евро/месяц( при условии посящения спорткласса), + от государства 2 т. Евро в год, + от спонсоров около 500 евро месяц. КЛУБАМ ИНТРЕСНО ИМЕТЬ КУЧУ ДЕТЕЙ В КОМАНДЕ!!!!Проводится чемпионат чехии от 10 лет.Тут тоже всё серьёзно, конкуренция,неадекваты родители,будующие милионы :D , подкатки, статистики и т.д.
Ну...Карловы Вары по чешским понятиям - большой город? Если да, так вот там - со слов моего приятеля... недавно еще россиянина... - его 12 летний сын занимается ни в каком не в спортклассе... Мы с моим приятелем специально не разговаривали на тему есть ли вообще в Чехии спортклассы или интернаты, но команда их - при ХК "Энергия" - одна из сильнейших не только в городе, но и во всей Чехии котируется сравнительно высоко.
С его же слов, и речи о том, чтобы отпрашиваться из школы на рядовые, обычные тренировки, идти не может. Иногда приходится отпрашиваться на "дальние" (по чешским меркам) выезды - например, в Брно... чтобы приехать туда не поздней ночью и детям успеть выспаться перед игрой следующим утром - но и то... Весь мозг исклюют в школе. А на тренировки отпрашиваться и нет необходимости - у детей они бывают только днем... Часов с 13 у младших школьников, с 14-15 у старших - и у всех вместе никогда позднее 19 не заканчиваются... Дети приходят из школы, идут на тренировки, делают уроки, гуляют вечером. Гуляют часто на ледовых площадках вечером... и все вместе командами... но это уж по собственной инициативе... Тренер даже если и приходит (почти никогда не приходит) - то только для того, чтобы покататься вместе с остальными, поиграть, посмеяться... Тренировками это не считается. Вообще, в Чехии наоборот исходят из того, что школьникам лучше тренироваться поменьше, чем побольше. Лишь бы не надорвались...в школе... А когда уйдут из школ и станут, как бы, взрослыми... и если решат вдруг стать профи, то пусть хоть 100 раз в неделю тренируются... под свою ответственность. Задача физкультуры в школе и спорта вне школы - сделать ребенка сильным, выносливым, здоровым. Ледовая же тренировка считается изрядной нагрузкой для детского организма, стрессом и т.п. и их два дня подряд не проводят. Если и тренируются даже по расписанию два раза подряд (что тоже редко бывает) - то уж лед только один будет.
Вообще, если команда проигрывает все турниры и первенства и тренируется по 2 раза в неделю ... и в стиле "два прихлопа, три притопа"... то тренера может быть и будут считать не очень сильным специалистом. Но настоящей катастрофой для него будет, если сложится мнение, что он не умеет дозировать нагрузку и дети от перегрузок чрезмерно устают, теряют вес, плохо растут или не успевают в школе. Тренера сношают даже за то, что, например, в зимне-весенний период, когда обостряются простудные заболевания, статистика заболеваний в команде совпадает со средней статистикой в обычных школах по городу. Значит, у такого тренера, дети не сильней, здоровей и выносливей обычных школьников - а тогда и в чем смысл заниматься у него? Выходит что то он делает не так. Тренеры на период пика заболеваний гриппом или ОРЗ в городе предпочитают объявлять карантин и в команде - чтобы показатели не портить.
Физруки же, по прежнему со слов моего приятеля, действительно многие до обеда работают в школах, а после обеда тренируют различные команды по всему городу. Но не так, что прямо ведут своих учеников и в школе и на хоккее, а просто... зарабатывают так себе на жизнь. Но физруки очень могущественны в смысле аттестации ребенка в школе. Ребенок у которого проблемы с физкультурой в школе (если даже по нашему тройка) может и не мечтать ни о какой другой спортивной команде или секции. Ни один тренер не возьмется такого тренировать (проверка тренерами дневников после окончания учебных циклов как у нас при СССР - обычное дело) - может он больной какой, раз не может даже школьный курс выполнять? Да ну нафиг... На математику глаза могут закрыть - на физкультуру и вообще справки о здоровье НИКОГДА.
Про выплаты государства игрокам я от своего приятеля ничего не слышал. Но если это в самом деле так - то это просто офигительно! Вот тогда подлинный пример заботы о развитии детского спорта. Не надо прочувственных речей, не надо национальных программ, не надо личного контроля президентопремьеров. Нужно просто тихо перечислить денежки. И все будет тип-топ на местах. Даже если часть (у нас) и разворуют. Только вот что мне непонятно... На футболистов то тоже перечисляют? А на горнолыжников? Дело в том, что вообще в Чехии, как ни странно, детский спорт номер один, как и у нас, все таки футбол. А вот хоккей - спорт номер два. Во всей Чехии, кроме именно Карловых Вар. Там номер три. А номер два - горные лыжи...
Не знаю, опять же, как там насчет неадекватных родителей и всеобщего психоза с подкатками и прочем на уровне чемпионата Чехии, но приятель моего сына, повторюсь, из не самого хилого клуба о подкатках никаких отродясь не слышал... Вернее не "отродясь"... Начинал то его сын заниматься в Питере, в одном из клубов... Но родители вообще у них в клубе не прыгают за стеклом во время тренировок, не орут и не безумствуют. Привозят детей на тренировки, переодевают, оставляют и уезжают по своим делам, чтобы вернуться к концу тренировки. Очень часто договариваются между собой, чтобы возить одному родителю нескольких малюток. В 8-9 лет, когда ребенок уже может сам переодеваться и шнуроваться, они их и не возили бы (общественный транспорт есть, общая обстановка тихая) - да могут быть проблемы с социальными службами, если другие доброжелательные родители стуканут. Поэтому, собственно, главная проблема у занимающихся хоккеем - отрываться от работы днем.

Вот такую историю - если чуть развернуть, но без подробностей - и поведал мне мой чешский друг. Мне она очень понравилась.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

BONNI
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:25
Репутация: 0

Сообщение BONNI » 18 ноя 2011, 10:45

Хочу поделиться своим опытом. У меня ребенок учиться в спорт классе уже 6 лет. Когда набирали в 1класс, то администрация спорт школы объясняла, что это будет удобно не только для школы, но и для родителей. Класс набирался на базе общеобразовательной школы, но нашему классу повезло, что учителем была зауч нач. классов, учитель с огромным стажем и вела всегда гимназические классы. В начале все учителя считали, что класс спортсменов- это класс дураков, у которых в голове один хоккей. Однако на протяжении всего обучения наш класс считается самым сильным по знаниям (70% успеваемости% по школе) Конечно же это все благодаря родителям, которые постоянно держат на контроле и хоккей, и школу. При переходе в школе из младшего звена в старшее учителя боялись брать наш класс, т.к. коллектив 25 мальчиков. Сейчас наши мальчики нарасхват. Все учителя в один голос говорят, что это единственный класс с которым интересно работать. На протяжении 6 лет общеобразов. и спорт школы тесно общаются. Для родителей нашего класса действительно контролировать детей.( утром отвез в школу, а там их на маршрутке везли в ледовый. Вовремя покормят. Вечером приходи в ледовый и забирай, как в детском саду) Сейчас дети подрасли и сами всюду добираются. Учиться успевают и тренироваться тоже, правда гулять некогда, свободного времени очень мало, да и незачем. Обучение в одном классе более сплачивает детский коллектив. Поэтому я считаю наши результаты достигнуты мастерством тренера и конечно же сплоченностью детей. Идти или не идти в спорт класс- это каждый должен решить для себя сам, кого он хочет видеть в ребенке. Отсюда и решение. Всем удачи.

628189
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 00:13
Репутация: 0

Сообщение 628189 » 18 ноя 2011, 12:29

Вот такую историю - если чуть развернуть, но без подробностей - и поведал мне мой чешский друг
Я сам живу в Брно. Против Карловых Вар не играл мой ребенок уже 2 года-далеко они, разные зоны,могут встретиться только в плейофф.
Удивило расписание Вами приведенное.Зашел на первую попавшуюся команду Энергия 2002 – 4 тренировки в неделю, одна-две обязательно с утра, игра на выходных.Т.е. либо спорткласс либо отпрашиваются со школы. Видимо просто в КВ 99 года команда нашли другой вариант под давлением родителей.
Наши тоже тренировались всегда после обеда еще в том году, в этом - спорткласс!!! Разговаривал с многими родителями соперников - везде спортклассы. Государство даёт дотацию на каждого ребенка кто играет в чемпионате Чехии.Про другие спорты -мой ещё пинает в футбол, только чемпионат города- там дотации получают от региона.Но и футбол и хоккей мы платим родительские взносы тоже.
Подкадки –тут есть хоккейная академия HTA, так вот особо желающие ездят туда почти каждый день!!
Родители прыгают на стекла на тренировках,на играх дудят в дудки, лупят в барабаны,грязно выражаются –на это даже никто внимание необращает.

Ответить

Вернуться в «Родители»