Можно ли заставить ребенка играть в хоккей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 02 ноя 2011, 23:23

SLegg писал(а):
Mikky писал(а):Но китайцы не играют в хоккей.
Надо же, а Консультант-то не знал, и уехал туда тренером сборной :rolleyes: ;)
Я думаю он приедет и расскажет про Китайский хоккей, но а пока как то так:
Азиада 2011: Мужской хоккей Казахстан - Китай : 14-1
http://yvision.kz/yv/115289

Научится можно технике и технологии, но нельзя научится играть так как учатся китайцы ИМНО.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
SLegg писал(а):
Milla писал(а):знаешь. мне кажется в нормальной семье не встанет такой вопрос... там будут родители на стороне ребенкиных интересов..
Золотые слова :yes:
А в ненормальной? Все ненормальные считают себя самыми нормальными.
Вы же принуждаете ребенка , например, к порядку и гигиене, можно принуждать и к хоккею.
И некоторые так и делают, и считают себя более нормальными чем все остальные.

Аватара пользователя
Lolik-kisses
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 12:25
Репутация: 23

Сообщение Lolik-kisses » 02 ноя 2011, 23:25

SLegg, да, ведь если рубить сгоряча, не пытаясь разобраться, можно потерять без борьбы что то важное, необходимое. Родители, безусловно, должны считаться с мнением ребенка, но и помнить, что они, взрослые, умнее, умудреннее опытом и именно они, прежде чем принимать решение, должны разобраться в сути возникшей проблемы.
А вообще, мне кажется, в жизни нет ни одного вопроса, на который можно было бы ответить однозначно. И умные люди из любой ситуации выходят с меньшими потерями. Или, по крайней мере прилагают к этому все старания. :)
жить, значит стремиться к совершенству.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20391
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 02 ноя 2011, 23:44

Lolik-kisses писал(а):А вообще, мне кажется, в жизни нет ни одного вопроса, на который можно было бы ответить однозначно. И умные люди из любой ситуации выходят с меньшими потерями. Или, по крайней мере прилагают к этому все старания.
Полностью согласен :yes:

Добавлено спустя 56 секунд:
Mikky Он женскую сборную тренирует :yes: Как там у неё дела?

Mikky писал(а):Вы же принуждаете ребенка , например, к порядку и гигиене...
Это мне вообще странно... Мы его не принуждали, а научили когда-то, а теперь он и сам справляется - с порядком в своей комнате чуть хуже, но мы особо и не настаиваем - комната-то его, а с гигиеной-то много лучше :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Lolik-kisses
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 16 ноя 2007, 12:25
Репутация: 23

Сообщение Lolik-kisses » 03 ноя 2011, 06:43

Все верно. А умный родитель должен так обставить дело, что бы диктат с его стороны таковым не выглядел. :) Мягонько так принудить, что бы ребенок чувствовал что принял решение сам ну или по меньшей мере, с его мнением посчитались и учли пожелания. Ведь в действительности вся их детская жизнь и есть вечный компромисс между их желаниями и требованиями родителей, важно не перегибать палку.
В деле мягкого принуждения, завуалированного диктата и манипулирования своими детьми особый шанс имеют детские психологи, умеющие грамотно обставить действо и знающие, куда надавить а где подмазать. Нам всем нужно быть немножко ими , для своих чад, конечно. ;)
жить, значит стремиться к совершенству.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 03 ноя 2011, 09:14

Lolik-kisses писал(а): А умный родитель должен так обставить дело, что бы диктат с его стороны таковым не выглядел. :) Мягонько так принудить, что бы ребенок чувствовал что принял решение сам ну или по меньшей мере, с его мнением посчитались и учли пожелания. Ведь в действительности вся их детская жизнь и есть вечный компромисс между их желаниями и требованиями родителей, важно не перегибать палку.
В деле мягкого принуждения, завуалированного диктата и манипулирования своими детьми особый шанс имеют детские психологи, умеющие грамотно обставить действо и знающие, куда надавить а где подмазать. Нам всем нужно быть немножко ими , для своих чад, конечно. ;)

Полностью согласен. Суть диктата остаётся, просто форма изложения меняется. И по сути не дети "не любят" хоккей, а родители гробят их желание своими руками.
Как говорится "влюблён по собственному желанию".
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 03 ноя 2011, 09:44

PMBOK писал(а):
Lolik-kisses писал(а): А умный родитель должен так обставить дело, что бы диктат с его стороны таковым не выглядел. :) Мягонько так принудить, что бы ребенок чувствовал что принял решение сам ну или по меньшей мере, с его мнением посчитались и учли пожелания. Ведь в действительности вся их детская жизнь и есть вечный компромисс между их желаниями и требованиями родителей, важно не перегибать палку.
В деле мягкого принуждения, завуалированного диктата и манипулирования своими детьми особый шанс имеют детские психологи, умеющие грамотно обставить действо и знающие, куда надавить а где подмазать. Нам всем нужно быть немножко ими , для своих чад, конечно. ;)

Полностью согласен. Суть диктата остаётся, просто форма изложения меняется. И по сути не дети "не любят" хоккей, а родители гробят их желание своими руками.
Как говорится "влюблён по собственному желанию".
Чего то я не понимаю в вашем диалоге.
Ну ходит ребенок на тренировки , не сопротивляется даже.
Но не играет, а отбывает номер. Учит технику, бегает в угоду родителям, а на игре старается не напрягатся.
Вроде все нормально, все довольны. Но игры то нет?
А причину обьяснает просто: тренер не объяснил, партнеры плохие и пр.
Может не понимает чего , а может просто не хочет.

Неужели можно всякими психологоческими уловками, принуждениями заставит ребенка именно играть , а не посещать секцию хоккея?

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 03 ноя 2011, 10:08

Mikky
Вот и мне интересно можно ли ребенка заставить хорошо играть в хоккей?
:confused:

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 03 ноя 2011, 10:28

Mikky писал(а):Неужели можно всякими психологоческими уловками, принуждениями заставит ребенка именно играть , а не посещать секцию хоккея?

Конечно. Дело тут не в уловках, а в том, что если родители чувствуют ребёнка то в силу своего интеллектуального превосходства, они всегда могут заинтересовать его хоккеем (да и не только хоккеем, а просто вырастить хорошего человека и Мужика), если им это конечно нужно. Это и называется воспитанием, мотивацией для правильных поступков.
Согласитесь, что если бы Вы жили в Новой Гвинее, то Вы в первую очередь научили бы ребёнка есть человеческое мясо. Хотя, сейчас ни он ни Вы этого не делаете. Воспитание однако !
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 03 ноя 2011, 10:50

light писал(а):Умничка,как всегда! :)

Вы тоже ничего. ;)
Зачем Вы только доказываете всем очевидные вещи ? И так всё ясно. :yes:
А с предыдущим постом полностью согласен.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

белый 3
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 21:34
Репутация: 0

Сообщение белый 3 » 03 ноя 2011, 11:02

light писал(а):Заинтересовывать,делать акценты на преимущества,которые сулят занятия этим видом спорта:зрелищность,красивая атрибутика,красивое тело ...Всё это выгодно отличает юношу-хокккеиста от своих сверстников прежде всего в глазах особ женского пола.
И еще очки одеть(как раз подойдут розовые) :lol: В такой нарисованный вами хоккей,мало кто откажется играть. Спорт в целом и в частности хоккей- есть тяжкий труд. Даже если со стороны кажется,что кому то все дается легко,то это конечно же не так. За каждым успехом,стоит огромная работа и труд.
Заставить играть конечно можно. Но это будет выглядеть ущербно и убого. Давайте своим детям то,что они в силах осилить..и быть при этом счастливыми(желательно-обязательно) :no:

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 03 ноя 2011, 11:05

PMBOK,
light.
Ну мы как о разных вещах говорим. :)
Все ваши примеры как раз и описывают китайскую модель:
"Родители полностью управляют своими детьми".
Как это достигается , другой вопрос.

Если все так как вы пишете , то должна быть методика и технология воспитания желания у ребенка,
понятная и описанная. Но ее нет , или я не нашел пока.

Можно воспитать чуство долга, патриотизм, заставить или приучить заниматся физкультурой и спортом.
Но можно ли научить или заставить именно играть.

Мне кажется что воспитать и научит желанию играть - невозможно.
По этому китайская модель воспитания и не работает на игровых видах спорта, ИМХО.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 03 ноя 2011, 11:07

белый 3 писал(а):
light писал(а):Заинтересовывать,делать акценты на преимущества,которые сулят занятия этим видом спорта:зрелищность,красивая атрибутика,красивое тело ...Всё это выгодно отличает юношу-хокккеиста от своих сверстников прежде всего в глазах особ женского пола.
....
Заставить играть конечно можно. Но это будет выглядеть ущербно и убого.
И не кому не нужно это будет.

Вот и я примерно о том же. :shuffle:

PS
Вот наш тренер сказал команде , как то раз , после плохой игры:
(Вольный перевод и пересказ с финского)
"Я могу научить вас кататься, давать пас, забивать голы и тактическим схемам,
но если вы не хотите играть в хоккей , то можете не приходить больше."

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 03 ноя 2011, 11:20

PMBOK писал(а):
light писал(а):Умничка,как всегда! :)

Вы тоже ничего. ;)
Зачем Вы только доказываете всем очевидные вещи ? И так всё ясно. :yes:
А с предыдущим постом полностью согласен.
Mikky писал(а):
белый 3 писал(а):
light писал(а):Заинтересовывать,делать акценты на преимущества,которые сулят занятия этим видом спорта:зрелищность,красивая атрибутика,красивое тело ...Всё это выгодно отличает юношу-хокккеиста от своих сверстников прежде всего в глазах особ женского пола.
....
Заставить играть конечно можно. Но это будет выглядеть ущербно и убого.
И не кому не нужно это будет.

Вот и я примерно о том же. :shuffle:

:) Ув РВМОК и Микки, не хочу вас расстраивать, но, по моему, Лайт - Света, как ее (его) почему то зовет Слегг... и я вслед за ним - просто пытается изощренно глумиться над посетителями этого форума именно в этом месте. Она копирует "псевдоглубокомысленные", по ее мнению, и пространные высказывание в самых общих выражениях отдельных форумчан и... страшно сказать...Модератора-Чье-Имя-Здесь-Нельзя-Произносить (!), поддразнивая Сами-Знаете-Кого. А вы - пытаясь с ней разговаривать серьезно - получается, ведетесь на ее троллинг, невольно ей подыгрывая и выставляя самих себя в смешном свете...Если только с вашей стороны это не есть еще более изощренный глум :yes:
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 03 ноя 2011, 13:04

Знакомый рассказывал, что когда ребенок его только начинал тренироваться, то в возрасте 4.5 лет про хоккей и знать не знал, и ведать не ведал, и не слышал и не видел. И, кстати, просто не представляю откуда у Слегга его ребенок, в возрасте 3.5 лет, мальчик смог проявить такой энтузиазм, который он описал. Наверное, очень развитый мальчик был... А мой ребенок, например, в возрасте 5 лет, когда я его отправил немножко потренироваться, больше всего увлекался мультиками, бабушкиными блинами и походами в аквапарк (поездками на море). Я думал, так и у всех...
Но так или иначе, я, когда уже пришло время потренироваться, следуя рекомендациям своего товарища у которого ребенок, к тому времени, прошел более длинный путь в хоккее, тоже попытался у ребенка сформировать интерес, мотивировать и все такое...Ну и было все по заветом того моего приятеля и, собственно, способами описанными в этой теме выше, как, оказывается, обычные и всеми применяемые: мифологизация хоккея и хоккеистов ("хоккей это круто!...", "в хоккей играют настоящие мужчины!...", "футболисты и каратисты - это те дети, которых не взяли в хоккей!..."), плейстейшн-3 с игрой "НХЛ-200сколькототам", карточки с хоккеистами НХЛ и КХЛ, совместные просмотры хоккея по телевизору и походы на игры КХЛ в ЛДС...
Вот по последним то двум пунктам мой приятель меня особо предупредил об ошибках им допущенных, когда он лично выстраивал идеологию хоккея для своего ребенка, а я уж учел и вам сообщаю...
Приятель говорил, примерно, так, что "не надо зае....ть ребенка просмотром хоккея". Ребенок в таком возрасте вообще, обычно, не способен держать внимание более 12, что ли, минут на одном объекте внимания. Тем уж более, ждать от него, что он 60 минут чистого времени - два часа реально - будет сидеть и переживать и любить хоккей также, как взрослый - по телевизору или на игре в ЛДС - совершенно нереально и не стоит и надеяться. Приятель было взялся рьяно водить ребенка на все подряд игры КХЛ - и через некоторое, довольно непродолжительное, время ребенок начал канючить, что , мол, "может лучше дома останемся... мультики посмотрим..."
Ну, в общем, с учетом вышесказанного, лично я ребенка стал водить на игры в ЛДС сравнительно редко, каждый раз представляя поход в ЛДС на "живой хоккей" (игры КХЛ) как невиданной красоты и приятственности праздник. Ребенок ходил с удовольствием. Смотрел, правда, с вниманием не более 10 минут в первом периоде, а потом начинал отвлекаться, прыгать, приставать ко мне и мешать смотреть. Но и в случаях голов, драк, запуска волн и скандирования всяческих кричалок - с удовольствием включался в процесс, поддерживая общий порыв толпы- болел. И, в общем то, проводил в духовном единстве с Большим и Настоящим Хоккеем, можно сказать, половину времени, отпущенного на матч вообще. В перерывах с удовольствием трескал в буфете "настоящую хоккейную еду" - вареную кукурузу, время от времени получал хоккейные подарки, типа, свитера Сушинского, плюшевой игрушки талисмана СКА "Коня-огня", шайбочки с символикой и т.п. В общем, я пытался, повторюсь, следуя заветам своего более старшего (в хоккейном смысле) товарища, а не потому, что сам такой умный, сформировать у ребенка представление, что хоккей - не просто тупое, унылое, однообразное ерзанье по льду вокруг фишек с непонятными целями - а целый яркий, веселый, праздничный мир в котором вполне можно оказаться, если приложить некие усилия. И, кажется, удалось. Малютка с интересом воспринимает все, что касается хоккея, считает себя членом некоего хоккейного братства избранных и особых, по своим качествам, мужчин и, кажется, всем этим гордится... Не, ну понятно, что все вышеживописованное не прибавит скорости, координированности и удачи ему лично в тренировках и играх. Но и речи о том, чтобы не желать идти на лед, тосковать, грустить или плакать - пока, во всяком случае, и речи не идет.
Т.е. "заставить" - не заставить, а сформировать у ребенка любовь к хоккею, тягу и азарт - вполне можно и, по моему, достаточно несложными в организационно-техническом плане мероприятиями. Но и действовать надо аккуратно, чтобы не пережать. Повторюсь, для ребенка моего приятеля походы на игры КХЛ, в свое время, превратились в некую повинность, которую он исполнял со скукой и неохотой. А между тем "живой хоккей" - смотреть или исполнять - по сути, ведь то, ради чего вся морока с нахождением на льду на тренировках, объездом фишек в стотысячный раз и т.п. Хоккей - это Игра. Просто Игра. Можно играть в солдатики, можно играть в покер. А можно в Хоккей. Вложить это ребенку в голову - по моему, и есть "заставить ребенка играть в хоккей".

Добавлено спустя 43 минуты 14 секунд:
light писал(а): Ничего подобного!Я отнюдь не считаю посты ,допустим , Ирины А. псевдоглубокомысленными.
:yes: Да я сам так не считаю! Ее собственные посты довольно интересны и, почти всегда, полезны. Ну, конечно, за исключением тех, которые она исполняет в качестве модератора этого форума, а не обыкновенного рядового посетителя. :yes: Но вот есть и "псевдоглубокомысленные" посты других персонажей. Так вот те посты она не удаляет, а ваши, как вам самой кажется смешные и оригинальные, кромсает безбожно. И вот тут уж забавно ВСЁ. И как она усердствует. И как вас это нервирует :yes: Нервирует ведь, правда? А иначе вы разве написали бы тут про "Ирину А."? Я ведь в своем тексте про нее и слова не сказал, верно? :yes: А вам вона она как мозХ то продолбила - сразу ее вспомнили. По моему, тут вы лоханулись довольно забавно, вывалившись из образа шутницы и Пофигистки-Над-Схваткой и обнаружив таки ревность и неприятие к мероприятиям по уничтожению вашего нетленного, по вашему собственному мнению, творчества. Я не слишком сложно написал?

light писал(а):К вашему сведению,будучи человеком достаточно трезвым ,я способна адекватно оценить любой пост,любого виртуала и посты человека,которого вы имеете в виду на мой взгляд даже черезчур грамотны и компетентны.
А помоему вовсе не "череЗчур". Было бы череСчур - вы так не волновались бы, столь пространно оправдываясь и делая грамматические ошибки ошибки на ровном месте. Ох уж мне эти филологи с их череСчур тонкой душевной организацией :yes:


light писал(а): Вас видимо заело,что есть ещё кто-то помимо вас"умничка" :yes:
Не печальтесь,кто-нить да похвалит.
Ну это, знаете ли, смотря кто... "похвалит". Задорнов (юморист) рассказывал, что к нему за кулисы однажды прорвался некий партийный товарищ- пенсионер и начал ему выговаривать за его юмор в том смысле, что вот, дескать, он (этот товарищ) , когда был каким-то там партийным секретарем, то, не жалея себя, ночей не спал, детей не видел, жену не ублажал - вот как много работал. А Задорнов, мол, критикует партийцев...Хорошо ли это? А Задорнов ему на это ответил, что, мол, может быть было бы лучше всем - и ему лично, и стране - если бы он (партиец) поменьше работал? Так что... Вы, Света, меня не хвалите - и не надо. Не надо вам меня хвалить, лады? Спасибо :yes:

light писал(а): Кстати,вы там про простуду свою всех оповестилиТак вот,мил друг!
Медок хорошо-с от простудки помогает,валенки с калошками на ножки,а то,не дай бог,ножки застудите,артритец там,то да сё.Вы уж берегите себя,как же тут без вас то ...
Ну, во-первых, не всех, а только вас :yes: Я написал пост про простуду в 3 часа, что ли, ночи - от бессонницы - да потом и стер его. Показался, действительно, нескромным. Что я такое по сравнению с Вечностью и Большим Хоккеем? Да ничто! Тьфу - и растереть! Так я и рассчитывал, что никто его в три часа ночи и не увидит. А кто б его увидеть мог в такое время? Кроме вас, отсюда не вылезающей, практически, в это время никто и не шарится по форумам. Все спят. Все, кроме тех, у кого бессонница от простуды или кому не с кем спать. Или я не стер? Собирался, вообще то... Лень проверять. Но придется. Если еще не стер - сотру. Так что про простуду - "Не щитово". Без меня же обойдутся и здесь, и во всех других местах, кроме моей семьи, полагаю, вполне нормально. "Нэзамэнимых людэй у нас нэт..." (с) Сталин И.В.

light писал(а):Всё очень просто.С господином Слеггом я общаюсь под своим настоящим именем.
А зачем вы публично всех оповещаете о ваших особых отношениях с господином Слеггом? Вы уверены, что не компрометируете его? Впрочем, мне все равно... :yes:

light писал(а): Ирина,спасайте ситуацию.Вы,как модератор,просто обязаны стереть этот провокационный пост.Господин нарывается на предупреждение.Ему претит ваше невнимание к его персоне.
Зависть гложет его простуженный мозг.
Ну... Могу только повториться... Ни про какую Ирину не было ни слова сказано, но почему то сразу пришло вам в голову именно это имя. Интересно почему? :laugh:

Потрут, конечно. Да и не жалко. Все вышесказанное - флуд, конечно, чистой воды. Ну да вы то, Света, увидеть успеете - это уж точно. Вы юркая :yes:
Не знаю, чего это меня вдруг потянуло похихикать над вами. Наверное, позабавило то, как вы прокололись - обнаружив, что не только вы Ирине А., но и она вам мозХ продолбила изрядно :yes:
Ладно. Пойду. Поработаю немножко. Иногда ведь и это нужно делать - хотя бы изредка. Не у всех есть возможность, как у вас, Света, сидеть на этом форуме целыми днями. :yes: И ночами...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:47
Репутация: 38
Команда: СДЮШОР "Локомотив - 2004"

Сообщение Alice » 03 ноя 2011, 13:38

Mikky писал(а):PMBOK,
light, ... Все ваши примеры как раз и описывают китайскую модель:
"Родители полностью управляют своими детьми"...
А надо ли управлять? Мне видится более важным растить и поддерживать, когда это нужно ребенку. Если родители в основном активно управляют, хитрят, манипулируют, то выращивают потенциальный "винтик для..." В тех случаях, когда у ребенка - подростка остается способность посмотреть адекватно на отношения с родителями, то он разочаруется в них (может временно). Кому нравится, когда его "за нос водят"?
Mikky писал(а):PMBOK
Можно воспитать чуство долга, патриотизм, заставить или приучить заниматся физкультурой и спортом.
Но можно ли научить или заставить именно играть.
Мне кажется что воспитать и научить желанию играть - невозможно...
+1
Локомотив - помним, любим, скорбим...

Ответить

Вернуться в «Родители»