как поддержать ребенка или "не получается"

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 28 ноя 2011, 16:29

Столкнулась с очевидной и очень трудной вещью.
Ребенок очень старается, все понимает, но при игре у него ничего не получается. То упадет не вовремя, то неправильно (слабо) бросит, то не туда повернется, то не успеет за нападающим. Хоккей - это жизнь, не получается, никто тебе поблажек не даст, тебе забьют, а, значит, ты подвел команду и виноват в заброшенной тебе шайбе. В результате тренер ругается, команда проигрывает, ребенок давится от слез (мужики не плачут!), сильно переживает.
Как Вы разруливаете ситуацию? Чем может помочь родитель?
Разговоры "мы в тебя верим", "все у тебя получиться" не помогают, так как каждую игру все то же самое.
Как понять, что, возможно, для него лучше уйти, чтобы не травмировать его психику? Ну вот кому-то легко дается шпагат или тройной кульбит, а тут, хоть убейся, не дано... Или в хоккее и зайца можно научить курить?

uka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:02
Репутация: 0

Сообщение uka » 28 ноя 2011, 16:33

Мне кажется, научить можно всему, кроме "чутья". На уровне детского спорта вполне можно научить.
Падение, как причина проигрыша в игровой ситуации, явно из-за слабого катания; качества броска тоже тренируется. Пусть это будет стимулом больше и лучше тренироваться.

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 28 ноя 2011, 17:00

uka писал(а):явно из-за слабого катания; качества броска тоже тренируется.
Ну я так и думала, нужно на технику катания сделать упор, наверняка, не правильно катается.
Броски тренирует каждое свободное время: в подъезде, на улице, тут я не знаю, не специалист, что он делает не так или так. У него именно сила броска страдает, очень слабенько иной раз в игре бьет, а так при мне ничего лупит, сильно.
uka писал(а):кроме "чутья".
Имеется в виду игровое мышление?

Аватара пользователя
dimzy
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 13:49
Репутация: 24

Сообщение dimzy » 28 ноя 2011, 17:14

Мама Вани писал(а):...У него именно сила броска страдает, очень слабенько иной раз в игре бьет, а так при мне ничего лупит, сильно.
Жесткость клюшки посмотрите..

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 28 ноя 2011, 17:16

Мама Вани
Лупить по шайбе в подъезде стоя в кроссовках и на бегу в игре на коньках - немного разные вещи. Чувство равновесия совсем по другому работает.
Я стараюсь, чтобы мой броски отрабатывал в роликах, и лучше - с ходу, подъезжая к пластиковому листу с шайбой.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 ноя 2011, 17:32

Мама Вани писал(а):Столкнулась с очевидной и очень трудной вещью.
Ребенок очень старается, все понимает, но при игре у него ничего не получается. То упадет не вовремя, то неправильно (слабо) бросит, то не туда повернется, то не успеет за нападающим.....
Сложно давать совет не видя ребенка и не видя как он двигается.
Возножно проблема с техникой катания (с шайбой и без шайбы) и работа клюшкой.
Если игра без шайбы и ноги не достаточно согнуты, то старт медленный - следовательно не успевает.
Если ноги широко расставил, за шайбой потянулся - чуть толкни упадет.

Надо видеть работу корпуса, ног и рук в игровых ситуациях.

У вас к 10-11 годам наступает время когда техника будет нужна все больше и больше, скорости растут.
И недостаточно техничные дети будут отваливаться потихоньку.
Это стало заметно на рубеже 10-12 лет.
Последний раз редактировалось пользователем 2 Mikky; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 28 ноя 2011, 17:38

dimzy писал(а):Жесткость клюшки посмотрите..
Это как? :insane:
Shaker
На земле же они не в роликах занимаются, в кроссовках отрабатывают броски. Хотя... :glasses: возьму на заметку, попробуем в роликах.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Mikky
Про технику катания я подозревала, к кому надо обращаться лучше? Может к фигуристам? Или можно самим исправить?

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 28 ноя 2011, 17:40

Мама Вани
Одно другому не мешает, в принципе. Просто лично мой подход, который я к своему ребенку применяю: точность, силу, и все такое он отрабатывает и в кроссовках, на том же Rapidshot. Но! Часть времени, когда погода позволяет, бросает обязательно с роликов, чтобы еще к этому и специфическое чувство равновесия развивалось во время броска. Чтобы не возникало привычки: на коньках или роликах так уже при броске на клюшку не обопрешься, как это просто стоя на ногах сделать можно. :)
Вот как это на практике выглядит: http://www.youtube.com/watch?v=K8NH4R8sFgM

В общем, на роликах побросать возможности меньше, потому, естественно, надо бросать и без них. Но и на них - тоже надо. По-моему.

А по технике катания очень рекомендую субботнюю тренировку в Реванше в Европейском. Опять же, на мой взгляд.
http://www.rematch.ru/site/107

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 28 ноя 2011, 17:44

Shaker писал(а):субботнюю тренировку в Реванше в Европейском
По субботам у нас игры :) Как и у Вас наверняка. Вот и думаешь как своими силами справляться.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 ноя 2011, 17:46

Мама Вани писал(а): Mikky
Про технику катания я подозревала, к кому надо обращаться лучше? Может к фигуристам? Или можно самим исправить?
С техникой такая фигня , пока сам не поймет ни фига не получится.
Захочет исправлять, то и простого зеркала хватит дома.
А решит что и так хорошо, то никаки подкатки не помогут.

Тут ведь не только катание, скорее работа корпусом, руками и ногами при отборах шайбы, про блокировке соперника,
и всякие игровые детали.

Ну например "упадет не вовремя" - это значит масса тела ушла куда то либо вперед, либо в сторону, либо ноги широко расставил.
Значит не пошел за шайбой ногами , а пытался дотянутся клюшкой, или не достаточно согнул ноги.

Надо внимательно смотреть причины и соответственно давать указания что исправить.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Mikky; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 28 ноя 2011, 17:51

Мама Вани писал(а):
Shaker писал(а):субботнюю тренировку в Реванше в Европейском
По субботам у нас игры :) Как и у Вас наверняка. Вот и думаешь как своими силами справляться.

:shuffle: Не подумал. :o

По катанию я по поводу своего все подумываю о беговой дорожке в ЦСКА, туда записываться можно вроде как в любое время. Но, признаюсь честно, еще не пробовали, своего мнения не имею.

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 28 ноя 2011, 22:20

Mikky
По Вашему получается, что все подкатки - это бесполезно, только выкачивают деньги, ребенок сам должен додуматься. :confused:
Последний раз на игре поехал спиной и грохнулся на ровном месте, пока встал, нападающий уже у ворот. Вот и как его не ругать? :cry:
Mikky писал(а):Надо внимательно смотреть причины и соответственно давать указания что исправить
Кому смотреть? Какой специалист?

Shaker писал(а):все подумываю о беговой дорожке в ЦСКА,
А чем она поможет?
Кстати, посмотрела видео с Вашим сыном, у нас такая же оранжевая шайба (она на стенах следов не оставляет). Она для чего? В смысле она легче чем игровая.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 28 ноя 2011, 23:10

Мама Вани

Эти синие выступы на ней хорошо скользят по листу пластика - в итоге шайба двигается очень похоже на то, как по льду. Соответственно, оранжевую шайбу мы используем для отработки ведения. Для бросков, конечно, используется обычная шайба, или (в небольших дозах) слегка утяжеленная.

А беговая дорожка... Ребенок катится по ней, оставаясь при этом на месте - тренер стоит рядом, и наблюдает, поправляет. По идее, должно быть вполне неплохо для корректировки катания на определенном этапе.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 29 ноя 2011, 00:14

Мама Вани писал(а):Mikky
По Вашему получается, что все подкатки - это бесполезно, только выкачивают деньги, ребенок сам должен додуматься. :confused:
Последний раз на игре поехал спиной и грохнулся на ровном месте, пока встал, нападающий уже у ворот. Вот и как его не ругать? :cry:
Mikky писал(а):Надо внимательно смотреть причины и соответственно давать указания что исправить
Кому смотреть? Какой специалист?
У меня нет ответа на ваши вопросы.
Если бы у меня или у кого нибудь другого были ответы ,
то этот человек бы был гениальным тренером и растил бы только чемпионов.

Я вижу проблемы похожие у многих детей. Кто то ходит на подкатки , кто то ездит в спец лагеря,
но я не знаю почему одни схватывают движения с первого раза на лету, а другим и сто раз покажи мало будет.

Опять же физиология влияет, разные мышцы, разные сухожилия , вес , рост, в конце концов состав крови и днк.
:shuffle:

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Мама Вани писал(а): Последний раз на игре поехал спиной и грохнулся на ровном месте, пока встал, нападающий уже у ворот. Вот и как его не ругать? :cry:
За что ???? Посмотрите сколько падают катясь спиной профи и например арбитры.
А ребенок будет боятся ошибится.
Может проанализировать почему упал, больше катания спиной, положение корпуса, рук и прочее.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Ну может один совет, иногда помогает. ;)
Снять игру ребенка на видео камеру (желательно несколько) и желательно что бы он не знал об этом,
а потом дома в спокойной обстановке разобрать его конкретные ошибки и главное понять причину этих ошибок.
Может он их не видит сам и не понимает.

Людмила Клименко
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 17:19
Репутация: 1

Сообщение Людмила Клименко » 29 ноя 2011, 10:32

А может тому, кто затачивает парню коньки ,руки "оторвать" ;)

Ответить

Вернуться в «Родители»