У ребенка плоскостопие

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Riko35
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:20
Репутация: 11

Сообщение Riko35 » 16 июн 2015, 21:15

Моему 7 лет, были у ортопеда, он сказал, что у ребенка плосковальгусные стопы, и порекомендовал расшнуровать коньки на 2 отверстия и сильно коньки не затягивать, чтобы голеностоп стал работать.
Ну и плюс ходить на коврике с камушками, массаж, обувь с фиксированной пяткой, ну и тренировать именно голень.
Я расшнуровал коньки, как он сказал и знаете, манера катания изменилась в лучшую сторону, как-то свободнее стал кататься.
Ортопед сказал что неплохо бы вложить ортопедические стельки в коньки и с ними коньки отформовать, но блин у нас коньки по размеру, со стельками будут жать.
Еще он сказал, что у очень многих хоккеистов плоскостопие, и вроде как особо это им не мешает играть в хоккей.

kot86
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:10
Репутация: 0
Команда: 2004

Сообщение kot86 » 16 июн 2015, 21:19

Как сказал один знакомый доктор , выравнивать стопы стельками это тоже самое что выравнивать череп шапкой вязаной

meduza174
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:01
Репутация: 34

Сообщение meduza174 » 16 июн 2015, 21:32

Riko35 писал(а):Я расшнуровал коньки, как он сказал и знаете, манера катания изменилась в лучшую сторону
Вообще так нельзя, надо коньки завязывать так, чтобы нога в них не гуляла, иначе катание посадите, скорость пропадет, если нога в коньке болтается. Конек должен полностью держать ногу, чтобы он был продолжением ноги.
Кажется что он стал лучше кататься, на самом деле - это не так, да кататься будет свободнее, но толчок пропадет, а вместе с ним потом посыпется и все катание.
А плоскостопие лечите отдельно - по камушкам ходите, пальцами карандаши поднимайте - не портите ребенку катание.
1 час в день в коньках - роли особой не сыграет.

Riko35
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:20
Репутация: 11

Сообщение Riko35 » 16 июн 2015, 22:05

meduza174 писал(а):
Riko35 писал(а):Я расшнуровал коньки, как он сказал и знаете, манера катания изменилась в лучшую сторону
Вообще так нельзя, надо коньки завязывать так, чтобы нога в них не гуляла, иначе катание посадите, скорость пропадет, если нога в коньке болтается. Конек должен полностью держать ногу, чтобы он был продолжением ноги.
Кажется что он стал лучше кататься, на самом деле - это не так, да кататься будет свободнее, но толчок пропадет, а вместе с ним потом посыпется и все катание.
А плоскостопие лечите отдельно - по камушкам ходите, пальцами карандаши поднимайте - не портите ребенку катание.
1 час в день в коньках - роли особой не сыграет.
Нога не болтается, коньки по размеру, с термоформовкой. К тому же, у кого то час , а у кого то в день два раза по часу.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Riko35; всего редактировалось раз: 16

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 16 июн 2015, 22:15

kot86 писал(а):Как сказал один знакомый доктор , выравнивать стопы стельками это тоже самое что выравнивать череп шапкой вязаной
докторов много и у каждого свое мнение, поэтому мнение одного врача нельзя принимать как истину в последней инстанции! Тем более мнение участников данного форума! у моего две пары индивидуальных стелек, в повседневной обуви.

Добавлено: спустя 42 секунды
meduza174 писал(а):1 час в день в коньках - роли особой не сыграет.
Согласен!

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 17 июн 2015, 16:21

olshi писал(а):3. К ортопеду, конечно, ходили, стельки носим. В коньки стельки не вставлены - я смотрел, возникло ощущение, что они уже содержат аналог стелек.
kot86 писал(а):Как сказал один знакомый доктор , выравнивать стопы стельками это тоже самое что выравнивать череп шапкой вязаной
У моего тоже плоскостопие. Были у двух врачей, и оба сказали, что стельки надо вставлять во всю обувь и в спортивную тоже. Кроме того, и по собственным наблюдениям сделал вывод, что со стельками сыну удобнее кататься стало, нога перестала заваливаться..

Хоккейный монстр
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:51
Репутация: 11

Сообщение Хоккейный монстр » 17 июн 2015, 18:40

kot86 писал(а):Как сказал один знакомый доктор , выравнивать стопы стельками это тоже самое что выравнивать череп шапкой вязаной
Я бы на Вашем месте поставил бы под сомнение квалификацию такого доктора. У меня у сына был вальгус и мы вылечили его стельками (по началу в совокупности с ковриком и массажем, но закрепляли исключительно стельками).

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 20 июн 2015, 22:24

meduza174 писал(а):Вообще так нельзя, надо коньки завязывать так, чтобы нога в них не гуляла, иначе катание посадите, скорость пропадет, если нога в коньке болтается. Конек должен полностью держать ногу, чтобы он был продолжением ноги. Кажется что он стал лучше кататься, на самом деле - это не так, да кататься будет свободнее, но толчок пропадет, а вместе с ним потом посыпется и все катание.


...хотя бы пару серьёзных аргументов в защиту столь безапеляционных утверждений можно было бы услышать ?) ...уж очень любопытно...)

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 20 июн 2015, 23:06

Наши тренеры наоборот,не рекомендуют слишком сильно шнуровать верх, а некоторым даже сказали расшнуровать на 1 отвертстие. Чтобы голеностоп работал и укреплялся
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 21 июн 2015, 21:01

meduza174
Пупсик , ты чего там , от знойного челябинского солнца "нокаут" получила ? Что за бред ты опять несёшь ?

meduza174 писал(а):Вообще так нельзя, надо коньки завязывать так,
Вообще , нельзя совать свой подгорелый от солнца носик в темы , в которых ты ни аза в глаза не знаешь Изображение , а тем более советы вредоносные раздавать Изображение ...
meduza174 писал(а):иначе катание посадите
Изображение Изображение Изображение "Кто ж его посадит ... " (с)


=======================================================================

Вся эта тема с обнаружением плоскостопия , в большинстве случаев связана с вполне очевидным сговором орто-салонов и врачей подходящих специальностей (и это факт) ... Так что господа , будьте начеку , докторов-разводил сейчас великое множество ...

=======================================================================

fipir писал(а):со стопой делали что хотели
Да это ещё что ... Вот я по телеку видел как в некоторых племенах шеи кольцами вытягивают , а ты говоришь со стопой шо попало творят ... Изображение

Аватара пользователя
sohondo
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:34
Репутация: 9
Команда: 2003

Сообщение sohondo » 22 июн 2015, 10:40

Первые два года ставили плоскостопие, стельки ортопедические стояли сразу и будут стоять лет до 18 точно в коньках. В этом году плоскостопие не поставили. Да, и хирург в диспансере в жестком сговоре с частным салоном ортопедов ))) Это есть.

Шнурки не тянем верхние дырки совсем, так от руки завязаны. Скорость почему то не падает )))

Аватара пользователя
sohondo
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:34
Репутация: 9
Команда: 2003

Сообщение sohondo » 22 июн 2015, 12:23

fipir писал(а):Помнится давным давно катался люд на гагах а потом пошли канады, разница довольно ощутимая,нагрузка на голеностоп,всё же не зря стакан подняли и зашнуровали равномерно распределив нагрузку...а уж как этим делом пользоваться каждый вправе решать сам.
У меня катается в двух видах коньков - бауеры и викинги. В первых стакан не затянут, просто зашнурован и бантик, на вторых его нет совсем ))) Пока растет - голеностоп должен работать, как его тренировать то, если нога как в валенке? Причина поднятия думаю только в одном - травмы. Хотя тут я теоретик, может что умное и думали когда затягивали ногу. Мячисты режут задник и без него катаются.
Ну а по теме, стельки нужны - ударные нагрузки, многие движение идут сверху вниз. Стельки нам помогают, динамика есть за 7 лет. Я видел ноги взрослых конькобежцев - вот там реальная деформация за годы тренировок )))

Игорь Фридман
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:33
Репутация: 48
Команда: Юность Минск 2008

Сообщение Игорь Фридман » 22 июн 2015, 12:45

Во начитался.
В 7 лет формованные коньки. Богато живете. Только на хрена? Он этого летать начал? Но это, так сказать, выбор ваш :)
Медуза, ваши советы убийственны. Не стоит писать такие советы. Тут я со Стигом согласен, хотя он очень категоричен :)
По теме. Никакие стельки, сами по себе, ничего не сделают. В комплексе - да. Но просто стельки, как мертвому припарка. У меня у самого плоскостопие. Так что на себе все "прошел". Давать советы, чем и как вылечить не буду. Только врач сделает назначение. Ищите хорошего врача-ортопеда, наберитесь терпения и упорства, чтобы выполнять все, что врач назначит.
Ну и совсем уж в вдогонку. Ну есть плоскостопие и есть. Жить сильно не мешает. :)

Хоккейный монстр
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:51
Репутация: 11

Сообщение Хоккейный монстр » 22 июн 2015, 18:26

sohondo писал(а):Пока растет - голеностоп должен работать, как его тренировать то, если нога как в валенке?
В частности для этого (ну и для много другого) есть ОФП. А в коньках должно отрабатываться катание.

Добавлено: спустя 4 минуты 6 секунд
Народ, плоскостопие это была изначальная тема. А последний вопрос был про катание с вальгусом:

olshi писал(а):Добрый день! Вопрос в тему. Ребенку почти 6 лет, вальгус, катаемся немножко иксиком и на прямых ногах. Стараемся указывать, чтобы следил за собой, коньки держал ровно и ездил в приседе.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 09 фев 2016, 09:46

Всем здравствуйте.
Сыну 4 года 4 месяца, 2 месяца назад отдали его в ближайшую секцию хоккея, в это воскресенье получили диагноз у ортопеда плоско-вальгусные стопы. И раньше было видно, что заваливает ноги внутрь, особенно левую, но как-то ортопеды не особо на эту тему говорили что-то: ну да, заваливает, вам ещё мало, может физиологическое. А тут на коньках ну просто икс, поэтому отвела к очередному ортопеду.
И вот собственно вопрос: положили в коньки индивидуальные ортопедические стельки, я вчера стояла, смотрела, что положила я их туда, что не положила, просто огромный завал ноги внутрь, они сыну как слону дробина. И я вот не могу понять, это положение ноги у него только из-за таких стоп, или просто из-за того, что он маленький и в правильную позу на коньках (вот этот присед в коленях и наклон вперёд) в принципе сейчас сесть не может пока? Первый месяц вообще катался, точнее по льду ходил, прямой как столб, сейчас тело стало вперёд наклоняться, но в коленях не приседает. У него проблема ещё такая, что он очень большой для своего возраста, поэтому со своим телом ему управиться сложнее, чем детям, которые по нормам растут.
И ещё вопрос, видимо из-за таких ног приноровился ездить на внутренней стороне лезвия: ноги иксом и так и стоит/едет на внутренней стороне. Может ему на время затупить что ли эту сторону лезвия, чтоб принудительно заставить его ногу выпрямить? Или по мере того, как икс будет уходить и само положение ног изменится?

Ответить

Вернуться в «Родители»