Дети, родившиеся в конце года

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Mira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 13:35
Репутация: 0

Сообщение Mira » 26 фев 2007, 17:47

Уважаемые родители детей конца 2000-го года, скажите, собираетесь ли Вы в этом году в школу или пойдете в следующем году ? :confused:
У нас день рождения в конце октября и есть возможность идти в школу с 7 лет в 2008 году, что намного желательнее, т.к. ребенок будет более подготовлен и физически и психологически к школьным нагрузкам. :glasses:
Единственное, что заставляет идти в школу с 6 лет – занимаемся хоккеем и все дети нашей группы, родившиеся в конце года, дабы не отставать от своей команды и иметь возможность попасть в спортивную школу в один класс (набирают с 5-го класса), готовятся идти в школу с 6 лет. Как быть ?

Аватара пользователя
Anabeska
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:02
Репутация: 0

Сообщение Anabeska » 26 фев 2007, 23:26

Здесь надо смотреть на конкретного ребёнка, готов ли он к школе. Может стоит пройти собеседование, посетить психолога.
Сын моих друзей конца октября 1996 года, отдали его в школу в 2004 ( в неполных 8 лет). А потом очень сильно пожалели - ему было просто скучно !!! Сейчас он в 3 классе.
А мой родился в 1998 году и тоже в 3 классе и я нисколько не жалею! И я не считаю, что мой ребёнок был лишен счастливого детства. Так что сколько людей - столько и мнений. Решать все же Вам, Вы своего ребенка знаете лучше других.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 27 фев 2007, 09:17

Tory

лучше пойти позже

А чем это лучше? Тем, что ребёнок окончит школу и сразу в армию? У него даже не будет времени на поступление в институт. В Англии например дети с 5 лет начинают в школе учиться. Я согласен с Anabeska в том, что ребёнок должен быть готов к школе, т.е. знать алфавит, уметь читать по слогам, считать, ну и иметь небольшой опыт в письме. А то унас почему то бытует такое мнение, что всему этому должны в школе учить.

Я считаю, что 6 лет-оптимальный возраст для начала обучения в школе. 7 лет-это уже край. 8 лет даже не обсуждается.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Leonid
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 12:17
Репутация: 0

Сообщение Leonid » 27 фев 2007, 11:24

У меня младший 2000 - го года. Пойдёт в школу в этом году: в сад ходит с теми, кто пойдёт в сентябре, в подготовительной школе (2 раза в неделю по вечерам) всё делает, его хвалят. Значит к школе готов. Старший у меня октябрьский сейчас в 6-м. Так же пошёл. Учится нормально. Мне кажется лучше тянуться за лучшими, чем скучать с младшими.
И насчёт армии "Dredd" - тоже верно.

Аватара пользователя
Togl
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18
Репутация: 0

Сообщение Togl » 27 фев 2007, 13:56

Dredd: Не знаю у меня 2 сына и старшего отдал в не полные 8 лет и не жалею учится хорошо, переносит нагрузки легче, а вот друзья отдали в 6 лет измучались. Тут надо индивидуально подходить. Младшего тоже отдам почти с 8 лет. А на счет армии у нас призыв осенью, а экзамены летом так что если захочет поступит в институт, ну а если нет пускай идет в армию :-) или играет хорошо в хоккей :)

Mira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 13:35
Репутация: 0

Сообщение Mira » 27 фев 2007, 14:45

Tory писал(а):Станете ли Вы спортсменом, или пойдете в спортивный класс, это еще вопрос.
А для психики ребенка и его самоутверждения (счастливого детства) лучше пойти позже. Проверено на опыте. Не повторяйте чужие ошибки.

Логично. Спасибо.

Mira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 13:35
Репутация: 0

Сообщение Mira » 27 фев 2007, 14:52

Togl писал(а):Dredd: Не знаю у меня 2 сына и старшего отдал в не полные 8 лет и не жалею учится хорошо, переносит нагрузки легче, а вот друзья отдали в 6 лет измучались. Тут надо индивидуально подходить. Младшего тоже отдам почти с 8 лет. А на счет армии у нас призыв осенью, а экзамены летом так что если захочет поступит в институт, ну а если нет пускай идет в армию :-) или играет хорошо в хоккей :)

Многие мои знакомые, в том числе и учителя, разделяют именно это точку зрения. В одном классе будут учиться дети имеющие 1 год разницы в возрасте.
В младшем возрасте это очень существенно.
Только как же быть с хоккеем, ведь вся команда будет учиться на 1 класс старше.

RUS63
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 14:54
Репутация: 0

Сообщение RUS63 » 27 фев 2007, 15:48

Попробуйте отдать вместе со своим годом - потянет, так оставите, не потянет - пойдете на следующий год. Я думаю, для понимания трех месяцев вполне хватит.

P.S. ИМХО лучше отдать с полноценными 7-ю годами. Ребенку гораздо комфортнее будет психологически. Кстати, вы в команде одни такие?

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 27 фев 2007, 16:08

Mira:У нас немного другая ситуация.Мой сын 1999 г.р. апрель ,но в школу мы пошли в 7 лет сразу во второй класс.По тестированию в школе он был готов на такой эксперимент.Сначала я побаивалась и нагрузок школьных и однокласников старше его на год.Но скоро выяснилось,что учиться ему очень интересно.В середине года олимпиада в классе показала,что он лучший ученик.Пришлось ему защищать честь класса на школьной олимпиаде.Результат:1 место по русскому,2 место по математике и чтению.Все зависит от степени подготовленности ребенка.Да и умение адаптироваться в новом коллективе многое значит.Мой ребенок в детский сад не ходил.С двух лет в школе по системе Монтессори,с трех английский,с 4,5 хоккей.У нас в команде человек 6 уже учатся во втором классе, но с шести лет.:)

Эдуард
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:01
Репутация: 15

Сообщение Эдуард » 27 фев 2007, 21:46

Мартин Чех: Уважаемая!!!Хотелось бы знать Ваше отношение к спортклассу. Судя по всему основной акцент Вы делаете на Учебе?
С двух лет в школе по системе Монтессори,с трех английский

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 27 фев 2007, 22:06

Tory: Кем станут наши дети,сейчас мы можем только гадать.Но то,что хоккей помогает в развитии ребенка-это точно.Будучи самым младшим в классе мой сын не чувствует себя ущербным.Наоборот-его уважают,считаются с ним,советуются.После турнира"Сладкоежка",когда сын пришел в школу с золотой медалью однокласники поздравляли,просили рассказать как все было.Некоторые до сих пор не верят,что ему всего 7 лет.Когда ребенку есть чем поделиться,заинтересовать других разница в возрасте уже не так заметна.А вообще не все родители могут справиться с нагрузкой под названием -хоккей.И в материальном плане тоже.Сколько же хоккейных гениев сидят сейчсас на лавочке около подъезда,только потому-что родители не имеют ни времени ,ни средств .

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 27 фев 2007, 22:28

Эдуард: Основной акцент делаем на всестороннее развитие ребенка.Когда в 2 года сын выучил все марки автомобилей,а в три научился читать,лениться некогда-сын постоянно "подпинывал".Если бы спецкласс давал полноценное обучение не только по хоккею, я была бы двумя руками "за".Но факты говорят об обратном.Поживем -увидим! Я сама прошла через выбор :или спорт или работа.Выбрала работу.Кстати сама я пермская.;););)

Эдуард
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:01
Репутация: 15

Сообщение Эдуард » 27 фев 2007, 23:00

Кем станут наши дети,сейчас мы можем только гадать.Но то,что хоккей помогает в развитии ребенка-это точно.Будучи самым младшим в классе мой сын не чувствует себя ущербным.Наоборот-его уважают,считаются с ним,советуются.После турнира"Сладкоежка",когда сын пришел в школу с золотой медалью однокласники поздравляли,просили рассказать как все было.Некоторые до сих пор не верят,что ему всего 7 лет.Когда ребенку есть чем поделиться,заинтересовать других разница в возрасте уже не так заметна.А вообще не все родители могут справиться с нагрузкой под названием -хоккей.И в материальном плане тоже.Сколько же хоккейных гениев сидят сейчсас на лавочке около подъезда,только потому-что родители не имеют ни времени ,ни средств .
согласен полностью. :super:
Основной акцент делаем на всестороннее развитие ребенка.Когда в 2 года сын выучил все марки автомобилей,а в три научился читать,лениться некогда-сын постоянно "подпинывал".Если бы спецкласс давал полноценное обучение не только по хоккею, я была бы двумя руками "за".Но факты говорят об обратном.Поживем -увидим! Я сама прошла через выбор :или спорт или работа.Выбрала работу.Кстати сама я пермская.
и с этим тоже. :beer:

Mira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 13:35
Репутация: 0

Сообщение Mira » 28 фев 2007, 09:58

RUS63 писал(а):Попробуйте отдать вместе со своим годом - потянет, так оставите, не потянет - пойдете на следующий год. Я думаю, для понимания трех месяцев вполне хватит.

P.S. ИМХО лучше отдать с полноценными 7-ю годами. Ребенку гораздо комфортнее будет психологически. Кстати, вы в команде одни такие?

В команде таких детей несколько, но в основном родители, даже декабрьских детей, настойчиво считают, что надо идти в школу с 6 лет именно из-за хоккея...ну есть среди некоторых родителей такой вот хоккейный фанатизм....

Сын по уровню знаний к школе готов, читает по слогам, отлично занимается по математике, любознательный, но нагрузки в наших школах несопоставимы..

До лета решили подумать, понаблюдать за ребенком, пообщаться с психологами..
я согласна, что все дети развиваются индивидуально....
Спасибо всем за дельные советы ! :)

Эдуард
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 22:01
Репутация: 15

Сообщение Эдуард » 28 фев 2007, 22:37

Mira: едем 2000-м к Вам на игры.Ждете?

Ответить

Вернуться в «Родители»