количество тренировок

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 15:11

RaKL писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:07
же наблюдаю, за ребятами из 2010 года. Вижу их игры.
Наблюдайте 8й год...может 9й.
10й не лучший пример для сравнения.
Разница пока не так очевидна с 11м.

Но еще лучше вы поймете на личном примере спустя пару лет, когда поиграете опм 

RaKL
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 15:22

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:11
Наблюдайте 8й год...может 9й.
Так я и говорю, что вероятно у вашего 9-го сейчас всё это прояснилось и понятнее стало. В силу возраста и отношения того же. И это ещё не у всех пубертат. 
Жаль, я на 8 год теперь не попадаю как-то всё. В прошлом сезоне смотрел на Динамо с Соиным. Совсем иначе играли. Но у них, раз от раза всё может меняться по игре. Могут феерить, а могут и ... не очень так сыграть, что тренер недоволен бывает ими.
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 14 ноя 2022, 15:24

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:42
вы сравнивайте школы фсо, а не Академии.
А зачем мне сравнивать? Школы ФСО - это некий уровень, достигнув который, надо идти дальше. Если ты стал лидером в школе ФСО, тебя позовут в топ и (насколько я вижу) именно это и есть рост. По нашему году - всех лидеров команд группы Б забрали себе эти академии.

В основном и именно эти академии являются поставщиками "кадров" в проф.спорт (несмотря на то, что до этого ребята тренировались в школах ФСО, выпускались в основном из академий).

PS: Кстати, я так понял, Спартак теперь в системе ФСО (и они теперь называются московская академия хоккея).
 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 15:28

def00,Нет спартак не в фсо.
московская академия хоккея это сборная фсо. 

Отправлено спустя 47 секунд:
def00 писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:24
А зачем мне сравнивать?
Мы же говорили про нехватку льда в районах школах.
Академии к ним не относятся.
​​​​​

def00
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 14 ноя 2022, 15:29

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:11
Наблюдайте 8й год...может 9й.
10й не лучший пример для сравнения.
Разница пока не так очевидна с 11м.
Конкретно в 10ом разница не так очевидна еще и по причине, что сейчас полностью силовые не разрешили: требуется сначала сыграть в шайбу, а только потом в тело. Заманить в угол и там расколоть уже нельзя. Если не было попыток сыграть сначала в шайбу - свистят "неправильная атака" (именно так слышал).
По факту же в 2011 даже пробросы свистят не всегда, хотя указано в регламенте, что играем с пробросами. Тут вопрос как конкретная бригада судит, жесткого стандарта нет.

Olegoleg
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 ноя 2022, 22:08
Репутация: 0

Сообщение Olegoleg » 14 ноя 2022, 15:31

Говорить про опыт рано. Но сказать можно точно, что в группе больше 35 чел. усваивает материал меньшинство. 
В ранних группах количество людей больше 40-50 чел., потом количество игроков уменьшается существенно если нет притока т.к. возможно ты не в топ клубе.
Потом в школе проходит смена тренера из-за ухода хороших игроков, проигрышей и т.п.
И вот наступает момент Х. Когда в команде небольшое количество игроков, есть хороший тренер, но пока нет хороших игроков. Есть шанс вырасти всем и команде и школе. Но тут, у половины игроков не желание навёрстывать то, что упустили ранее в доп. время. за доп. плату.
Можно долго говорить и писать. В первую очередь нужна слаженность команды, родителей.
1. Объединить усилия в улучшении техники катания ВСЕМ. (доп. тренировка - 2-3  раза в неделю)
2. Уделить внимание игровому процессу в первую очередь в обороне. (основное время)
3. По ОФП поставить нормативы и требовать со всех - выполнение. (основное время, домашняя работа - через день)
4. По акробатике всем пройти доп. обучение со сдачей нормативов. (доп. тренировка - 10 занятий в течении 3х недель, далее 1 раз в месяц)
5. Привлекать специалиста с предоставлением обратной связи и лекций по разбору игр. (доп. лекция - по количеству игр 4 раза в месяц).
6. Не всем - бросковая (доп. 7 часов  в месяц)
Итого: + 3 льда (доп.) + 2 ч. ОФП (дома) + 1 ч. Акробатика (доп.) + 1,5 ч. бросковая (доп.) + 1 ч. лекции (доп). Итого +10 часов в неделю доп. занятий к существующим. Где найти такую слаженную команду? Наверно нигде, все занимаются самостоятельно, как считают нужным. В силах организовать только коммерческим клубам, с аккумулированием затрат по всем доп. в ежемесячную плату.
При таком подходе за 3-5 месяца - результаты будут существенными.
А по факту этого всего в команде не происходит, а происходит замещение слабых игроков селекционными из других клубов и все как всегда проводят доп. занятия на свое усмотрение.
На своем опыте говорю, что 18 часов в неделю физически выполнимо (не считая игр). А что можно за 8-9 часов в неделю в хоккее? Только научиться играть лучше любителя и не более. Наверно кому-то больше и не надо.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 15:31

def00 писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:24
Если ты стал лидером в школе ФСО, тебя позовут в топ и (насколько я вижу) именно это и есть рост. По нашему году - всех лидеров команд группы Б забрали себе эти академии.
Верно. Но надо понимать, что в Академиях нужен результат здесь и сейчас. Если ты его перестаешь показывать, тебя сразу меняют. Растить тебя никто не будет. Ты тупо биоматериал.
Переход нужно делать грамотно и в определенное время, если ты хочешь продолжить дальше идти по проф.линии.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Николаич; всего редактировалось раз: 14

def00
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 665

Сообщение def00 » 14 ноя 2022, 15:32

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:29
def00,Нет спартак не в фсо.
Московская академия хоккея - это теперь новое название бывшей ФСО (так у них на сайте написано). Спартак входит в эту систему.
Что примечательно, школ 14 (не включая сборные мальчиков и девочек), а спортивных объектов 9. 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 15:36

def00 писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:32
Спартак входит в эту систему.
Значит изменения...снова

Kvant
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 11:43
Репутация: 24
Команда: 15г

Сообщение Kvant » 14 ноя 2022, 15:53

Olegoleg писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:31
Говорить про опыт рано. Но сказать можно точно, что в группе больше 35 чел. усваивает материал меньшинство.
В ранних группах количество людей больше 40-50 чел., потом количество игроков уменьшается существенно если нет притока т.к. возможно ты не в топ клубе.
Потом в школе проходит смена тренера из-за ухода хороших игроков, проигрышей и т.п.
И вот наступает момент Х. Когда в команде небольшое количество игроков, есть хороший тренер, но пока нет хороших игроков. Есть шанс вырасти всем и команде и школе. Но тут, у половины игроков не желание навёрстывать то, что упустили ранее в доп. время. за доп. плату.
Можно долго говорить и писать. В первую очередь нужна слаженность команды, родителей.
1. Объединить усилия в улучшении техники катания ВСЕМ. (доп. тренировка - 2-3 раза в неделю)
2. Уделить внимание игровому процессу в первую очередь в обороне. (основное время)
3. По ОФП поставить нормативы и требовать со всех - выполнение. (основное время, домашняя работа - через день)
4. По акробатике всем пройти доп. обучение со сдачей нормативов. (доп. тренировка - 10 занятий в течении 3х недель, далее 1 раз в месяц)
5. Привлекать специалиста с предоставлением обратной связи и лекций по разбору игр. (доп. лекция - по количеству игр 4 раза в месяц).
6. Не всем - бросковая (доп. 7 часов в месяц)
Итого: + 3 льда (доп.) + 2 ч. ОФП (дома) + 1 ч. Акробатика (доп.) + 1,5 ч. бросковая (доп.) + 1 ч. лекции (доп). Итого +10 часов в неделю доп. занятий к существующим. Где найти такую слаженную команду? Наверно нигде, все занимаются самостоятельно, как считают нужным. В силах организовать только коммерческим клубам, с аккумулированием затрат по всем доп. в ежемесячную плату.
При таком подходе за 3-5 месяца - результаты будут существенными.
А по факту этого всего в команде не происходит, а происходит замещение слабых игроков селекционными из других клубов и все как всегда проводят доп. занятия на свое усмотрение.
На своем опыте говорю, что 18 часов в неделю физически выполнимо (не считая игр). А что можно за 8-9 часов в неделю в хоккее? Только научиться играть лучше любителя и не более. Наверно кому-то больше и не надо.
Вы к кому возрасту относите такую нагрузку допами?

RaKL
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 16:06

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:36
Значит изменения...снова
Спартак - в их обойме - "МАХ".
Но сама Сборная МАХ это отдельная команда, изначально наполняемая преимущественно игроками (во главе с их тренером) той команды, на базе какой СШ они будут базироваться в дальнейшем. 
Olegoleg писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 15:31
Объединить усилия в улучшении техники катания ВСЕМ. (доп. тренировка - 2-3  раза в неделю)
Это не даст результата. Уверен! Смотрю я тут за командой... (наш 2011 год) многие лидеры катить не умеют. Мучаются, и бегут. Как и кто может. И вы хотите сказать, что тренер их, такой, будет их учить катанию? Да? Тот, кто на это всё смотрел ещё день назад, и даже не думал этим заниматься? А там не учить, там переучивать нужно. Что хуже и сложнее. И на это может потребоваться полгода...

Вот смотрите. Как я рассуждаю...
Вот случись такое, что мой вдруг попадёт к такому Тренеру, который прям суперб такой. И я такой: посмотрите, что с этим... всем можно сделать? Как исправить? Нужно чтобы играл. И посмотрев на моего, оценив, после выполнения моим заданий каких, Тренер этот что скажет? Не скажет ли он, что нужно заниматься по отдельному плану? В котором столько-то времени на катание. Потом на офп/сфп. Потом на клюшку (контроль, ведение, пас, броски всякие). Чтобы реально исправить, все "накопившиеся ошибки". Чтобы заработало. Поступеньчато. Поступательно так. Т.е. сначала нужно будет всё вот это "по полочкам" разложить, привести "в порядок" определённый (ему виднее там как и чего), и только ЗАТЕМ! он будет (сможет) заниматься игровыми действиями-взаимодействиями "обновлённого" игрока. Только потом. Не раньше. Понимаете? Вот в чём затык. Как это "слепить" всё? Где тут всей команде (ну не всей, двоих можно исключить), с её одним тренером, да даже двумя, такое смочь? Как? Это фантастика, это сон. Это только в кино, про "Могучих утят", такое бывает. 
Это ... зверёк это, полярный...

Поэтому, родители и берут всё в свои руки. Сами. Не ожидая "милостей от природы"...

 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 14
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 16:12

И бегут родители по подкаткам и там слушают речи "спецов" что их парня загубили и надо реанимировать и стоит это столько то в час...а часов надо мноооого🤣

RaKL
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 16:15

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 16:12
и там слушают речи "спецов" что их парня загубили и надо реанимировать и стоит это столько то в час...а часов надо мноооого
Да, Николаич. Тот, кто до этого не бегал, или бегал не к тем (чем тоже навредил), бежит "задрав штаны". И платит. В среднем 3000 за час.
И мне например, не надо рассказывать речи и "лить в уши". Я сам всё вижу. Это реально так. Опа...
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 16:26

Если серьезно. Индивидуальная работа важна и нужна, но вкупе с командным тренером. Над конкретными задачами или изъянами. То что вы проповедуете приводит в 90% к результату противоположному.
95% родителей диванные эксперты и делают ошибки. Нужно ко всему подходить разумно.

Что бы донести мою мысль более конкретно до части аудитории...как вариант посмотреть данное видео в качестве примера.
https://youtu.be/z5aH2vTnQLU

 

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 16:06
Но сама Сборная МАХ это отдельная команда, изначально наполняемая преимущественно игроками (во главе с их тренером) той команды, на базе какой СШ они будут базироваться в дальнейшем.
Убивая саму команду 
Все команды по разным годам, из которой выдергивают тренера и ребят в качестве основы, в итоге приходили в упадок в течении сезона.
Плюсом у сборной фсо нет своего льда и они занимают чужое время на одном из катков. 
Считаю эту затею негативной, чем позитивной.

Пример. Метеор 2009. Топ3 группы Б. 
Сделали сборную. Взяли тренера оттуда и ребят, перевезли в Пингвины. Опять же лед у данной школы минус час.
В итоге Метеор в группе В середина. Пингвины низ группы Б.
И зачем спрашивается? По другим годам тож самое...
Последний раз редактировалось пользователем 2 Николаич; всего редактировалось раз: 14

RaKL
Сообщения: 11689
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1319

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 16:35

Николаич, я лично видел парней, выпускных или предвыпускных годов, которые приезжают в Москву из других городов. Находят возможность, и сразу сюда. Чтобы подтянуть свой уровень. Чтобы дальше продолжать. Я смотрел тренировку, и видел этот труд. Там сам "ученик" иногда казался круче учителя. Уже такой мастер (как по мне), а не может без учителя. Учитель - профи. И я не "топлю" за таких вот "подкатчиков", как их принято называть (на деле, это "реаниматологи"). Я лишь хочу донести смысл, что иначе не получится. Если бы у командного тренера было время на каждого - КАЖДОГО! своего ученика, хотя бы по два часа в неделю, на индивидуальные занятия, то вероятно толк был бы. Поэтому, у нас и вырастают Звёзды Хоккея - вопреки. Только реальные такие таланты, которым только и надо, что не мешать. И их сразу куда? Туда... А их, пусть и не таких прям, но похожих ))) надобно больше. А не столько, сколько "высыпается" из этого "бутылочного горлышка"...

Система эта, этих СШ, которая на сегодняшний день создана и работает, не отвечает тех вызовам времени, которые теперь предъявляются к профхоккею. Это именно что уровень ЗШ. Хотя да, от тех ЗШ уже далеко ушли. Сейчас спортшкольник хоккейный "на выпуске", перенеси его в 70-е годы (с амуницией конечно своей), тамошним Мастерам нос бы утёр )))
А название поменять... обозвав их академиями... это вряд ли поможет.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»