количество тренировок

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
def00
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 ноя 2022, 10:33

Loko2956 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 10:30
G.f.D., думаю КРАСНАЯ МАШИНА , знает ответ и внесёт ясность , по этому ЗНАЧИМОМУ вопросу !
если бы вы потрудились изучить материалы НППХ Красная машина, то вы бы увидели, что там есть разделение по возрасту и требуемый к данному возрасту набор навыков, а также процентное соотношение в тренировочном процессе.

Sorr online
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 17 ноя 2022, 10:41

def00 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 10:33
Loko2956 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 10:30
G.f.D., думаю КРАСНАЯ МАШИНА , знает ответ и внесёт ясность , по этому ЗНАЧИМОМУ вопросу !
если бы вы потрудились изучить материалы НППХ Красная машина, то вы бы увидели, что там есть разделение по возрасту и требуемый к данному возрасту набор навыков, а также процентное соотношение в тренировочном процессе.  
верно, а также план-конспекты на сезон, где по минутам написано что и как делать.

п.с. есть информация в каком возрасте Дацюка нужно учить и уметь, когда "показал-убрал" и все в таком духе.

G.f.D. online
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 787

Сообщение G.f.D. » 17 ноя 2022, 11:37

def00 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 10:33
Loko2956 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 10:30
G.f.D., думаю КРАСНАЯ МАШИНА , знает ответ и внесёт ясность , по этому ЗНАЧИМОМУ вопросу !
если бы вы потрудились изучить материалы НППХ Красная машина, то вы бы увидели, что там есть разделение по возрасту и требуемый к данному возрасту набор навыков, а также процентное соотношение в тренировочном процессе.  
Читаем программу для хоккеистов 12 лет:
"Борьба на вбрасывании - с удобной/с неудобной руки/выиграть вбрасывание вперед/ блокировка клюшки соперника".

Вы знаете хотя бы одну школу, где этот элемент отрабатывается на тренировках? Сколько часов выделено в учебной программе для его освоения?

Есть такая вещь, как учебный план, а есть декларативный документ (общая программа) - вы должны это уметь, а КАК вы этому научитесь, это не наша забота.
По факту, в хоккее большинству задекларированному учатся на отдельных индивидуальных тренировках, кто может себе это позволить. Остальные, как получится и на сколько хватит способностей.

def00
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 ноя 2022, 12:00

G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 11:37
Вы знаете хотя бы одну школу, где этот элемент отрабатывается на тренировках? Сколько часов выделено в учебной программе для его освоения?
я знаю только двух тренеров, у которых на тренировках, в принципе, иногда шайбу вбрасывают. Остальным шайбу направляют хер знает куда. Сам я пока ничего круче туториала на плейстейшене не видел. Ребенок мой тоже )
G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 11:37
Есть такая вещь, как учебный план, а есть декларативный документ (общая программа) - вы должны это уметь, а КАК вы этому научитесь, это не наша забота.
Не всё сразу. Это нормально. дай бог кто-то из тренеров эту программу прочитает и начнет внедрять, придумает свой урок, как учить на вбрасывании, например. 
G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 11:37
По факту, в хоккее большинству задекларированному учатся на отдельных индивидуальных тренировках, кто может себе это позволить. Остальные, как получится и на сколько хватит способностей
Так в любой сфере происходит: если хочешь стать профессионалом, то сам внимательно изучаешь доп.материалы и сам находишь тех, кто тебе эти знания даст. 
Это и есть часть Слегговского "дано" и "талант": внутренняя мотивация на улучшение собственных знаний и навыков в определенной сфере.
Если же ты учишься как все, то ты и будешь как все, т.е. среднестатистической жрущей и размножающейся протоплазмой.
 

G.f.D. online
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 787

Сообщение G.f.D. » 17 ноя 2022, 12:03

def00 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 12:00
G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 11:37
Вы знаете хотя бы одну школу, где этот элемент отрабатывается на тренировках? Сколько часов выделено в учебной программе для его освоения?
я знаю только двух тренеров, у которых на тренировках, в принципе, иногда шайбу вбрасывают. Остальным шайбу направляют хер знает куда. Сам я пока ничего круче туториала на плейстейшене не видел. Ребенок мой тоже )
G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 11:37
Есть такая вещь, как учебный план, а есть декларативный документ (общая программа) - вы должны это уметь, а КАК вы этому научитесь, это не наша забота.
Не всё сразу. Это нормально. дай бог кто-то из тренеров эту программу прочитает и начнет внедрять, придумает свой урок, как учить на вбрасывании, например.
G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 11:37
По факту, в хоккее большинству задекларированному учатся на отдельных индивидуальных тренировках, кто может себе это позволить. Остальные, как получится и на сколько хватит способностей
Так в любой сфере происходит: если хочешь стать профессионалом, то сам внимательно изучаешь доп.материалы и сам находишь тех, кто тебе эти знания даст.
Это и есть часть Слегговского "дано" и "талант": внутренняя мотивация на улучшение собственных знаний и навыков в определенной сфере.
Если же ты учишься как все, то ты и будешь как все, т.е. среднестатистической жрущей и размножающейся протоплазмой. 
Вы о детях 5-12 лет или о подростках 13-18?
"Сам находишь", Вы хотели написать "Папа находит"?

def00
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 ноя 2022, 12:26

G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 12:03
Вы о детях 5-12 лет или о подростках 13-18?
про вбрасывание - о детях. Про подростков там все сложно, племяннику у меня 14 лет и там уже "ветер в голове", хотя еще в 12 он самостоятельно развивался и знал чего хочет. 
G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 12:03
"Сам находишь", Вы хотели написать "Папа находит"?
Ну сначала ты делаешь запрос, а папа находит. А потом и сам находишь. А когда начинаешь зарабатывать, то еще и сам оплачиваешь.

У меня, например, ребенок изучает по видео различные трюки на трюковом самокате (сам, по своей инициативе). Он выпросил у мамы за хорошую игру трюковой самокат и сам продает свою старую экипировку, чтобы в самокате что-то улучшить.  Я вообще в это не лезу (ну разве что с шестигранниками, чтобы помочь поменять в самокате что-то). 
 

Sorr online
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 17 ноя 2022, 12:41

G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 11:37
Читаем программу для хоккеистов 12 лет:
"Борьба на вбрасывании - с удобной/с неудобной руки/выиграть вбрасывание вперед/ блокировка клюшки соперника".

Вы знаете хотя бы одну школу, где этот элемент отрабатывается на тренировках? Сколько часов выделено в учебной программе для его освоения?

Есть такая вещь, как учебный план, а есть декларативный документ (общая программа) - вы должны это уметь, а КАК вы этому научитесь, это не наша забота.
Это уже другие вопросы. Вопрос loko2956 был в другом и ответ на него, который вы процитировали, был дан def00. 

В НППХ Красная машина написано все, сколько и когда нужно делать, в каком соотношении в %, микро-макро циклы и тд и тп. По месяцам, по неделям, по дням недели, по минутам в часу.

Вопрос - реализуется это в школах или нет, это уже вопрос к конкретным школам и тренерам. 

G.f.D. online
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 787

Сообщение G.f.D. » 17 ноя 2022, 12:58

Sorr писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 12:41
G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 11:37
Читаем программу для хоккеистов 12 лет:
"Борьба на вбрасывании - с удобной/с неудобной руки/выиграть вбрасывание вперед/ блокировка клюшки соперника".

Вы знаете хотя бы одну школу, где этот элемент отрабатывается на тренировках? Сколько часов выделено в учебной программе для его освоения?

Есть такая вещь, как учебный план, а есть декларативный документ (общая программа) - вы должны это уметь, а КАК вы этому научитесь, это не наша забота.
Это уже другие вопросы. Вопрос loko2956 был в другом и ответ на него был дан def00.

В НППХ Красная машина написано все, сколько и когда нужно делать, в каком соотношении в %, микро-макро циклы и тд и тп. По месяцам, по неделям, по дням недели, по минутам в часу.

Вопрос - реализуется это в школах или нет, это уже вопрос к конкретным школам и тренерам. 
Подробно с примерами расписаны только "Примеры упражнений для занятий вне льда" и то без часовой сетки.

На какой странице Вы нашли список упражнений на льду с рекомендованным количеством часов по их освоению?

Как понимать количество льда: 60-120 минут.
тренировка 1 час или 2 - это разница в два раза. Это как общеобразовательная школа и  спецкласс с углубленным изучением предмета.
О каких минутах речь? Тут вариации на тему в час разницы на одну тренировку.

Sorr online
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 17 ноя 2022, 13:06

G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 12:58
Подробно с примерами расписаны только "Примеры упражнений для занятий вне льда" и то без часовой сетки.

На какой странице Вы нашли список упражнений на льду с рекомендованным количеством часов по их освоению?

Как понимать количество льда: 60-120 минут.
тренировка 1 час или 2 - это разница в два раза. Это как общеобразовательная школа и  спецкласс с углубленным изучением предмета.
О каких минутах речь? Тут вариации на тему в час разницы на одну тренировку.
Давайте уточним сначала, мы сейчас продолжаем отвечать на вопрос loko2956 на прошлой странице (где вы поставили +5) или же на новые вопросы, а вопрос loko2956 закрыт? Потому что ваши вопросы отличаются.

Это:
Loko2956 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 09:31
т-34, это и ежУ ясно , что последовательность именно такая , а какая динамика изменений  в % соотношении(перерастать)  и как она меняется с возрастом ??? И к какому возрасту командные действий должны стать основой(превалировать)  ??? 

ЧТО НАМ НА ЭТОТ СЧЁТ РАССКАЖЕТ КРАСНАЯ МАШИНА

G.f.D. online
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 787

Сообщение G.f.D. » 17 ноя 2022, 14:14

7% :) На вопрос о % есть ответ :)
НО дискуссия о КМ здесь идёт не первый год
Поэтому конкретизирую:
Лично мне интересна конкретика, что включать в эти %, какие это должны быть упражнения, сколько часов уделять отработке тому или иному упражнению. Разброс по клубам у тренеров самый невероятный. Самое главное, возможно ли впихнуть ЗАЯВЛЕННОЕ в те часы, которые прописаны. По факту это навыки, которые в рамках школы впихнуть не возможно, поэтому сложно назвать ОТВЕТОМ то, что НЕРЕАЛЬНО осуществить в рамках школьной тренерской работы на практике. Можно опять написать о конкретных тренерах и школах, но смысл Методички как раз в возможности реализации ее положений на практике.
Приведенный пример с вбрасыванием касается индивидуальной подготовки, но можете взять любой пример из раздела командной тактики. Я не вижу количества часов, тем более минут.

P.S.: к какому конкретно предмету дискуссии на этой ветке («количество тренировок») теперь вернёмся? Количество тренировок, % отношение, КМ ;)










 

def00
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 ноя 2022, 14:36

G.f.D. писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 14:14
7% :) На вопрос конкретно о % есть ответ :)
НО дискуссия о КМ здесь идёт не первый год
Поэтому конкретизирую:
Лично мне интересна конкретика, что включать в эти %, какие это должны быть упражнения, сколько часов уделять отработке тому или иному упражнению. Разброс по клубам у тренеров самый невероятный. Самое главное, возможно ли впихнуть ЗАЯВЛЕННОЕ в те часы, которые прописаны. По факту это навыки, которые в рамках школы впихнуть не возможно, поэтому сложно назвать ОТВЕТОМ то, что НЕРЕАЛЬНО осуществить в рамках школьной тренерской работы на практике. Можно опять написать о конкретных тренерах и школах, но смысл Методички как раз в возможности реализации ее положений на практике.
Приведенный пример с вбрасыванием касается индивидуальной подготовки, но можете взять любой пример из раздела командной тактики. Я не вижу количества часов, тем более минут.
Вы слишком многого хотите от НППХ. Это же "пластилин" для тренера/методиста, чтоб не начинать с пустого листа (что очень сложно). А если строго регламентировать все до минут - все охренеют, прямо скажем.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 431
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 17 ноя 2022, 14:39

def00 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 12:00
Не всё сразу.
... а Вы знаете ,сколько денежек ...наших с вами (условно конечно)потратили на этот шедевр ? :dandy:

Отправлено спустя 54 секунды:
def00 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 14:36
Вы слишком многого хотите от НППХ. Это же "пластилин" для тренера/методиста, чтоб не начинать с пустого листа (что очень сложно).

Отправлено спустя 13 минут 6 секунд:
def00 писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 14:36
чтоб не начинать с пустого листа (что очень сложно).
... что Вы называете пустым листом :confused: ... историю отечественного хоккея ,накопленный опыт с 50х годов прошлого века :confused:

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Sorr писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 12:41
Вопрос - реализуется это в школах или нет, это уже вопрос к конкретным школам и тренерам.
... нет,вопрос к тем,кто отвечает за хоккей в целом и его развитие ... на сколько реализуема программа ... везде ли ... готовы ли кадры ... материальные ресурсы ... ну и так далее,большой список для серьёзной работы (это если обстрагироваться от качества самого труда,оставим профессионалам,а там мягко говоря нет единства) :yes:

def00
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 ноя 2022, 15:05

Goalie-papa писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 14:53
... что Вы называете пустым истом ... историю отечественного хоккея ,накопленный опыт с 50х годов прошлого века
"Пустым листом" я называю методику молодого тренера, который или копирует как учили его (не факт, что хорошо) или по каким-то своим соображениям. В общем, когда молодому тренеру надо сесть и написать свой план "на бумажке" и начать его корректировать под имеющиеся реалии. Как раз НППХ эта и есть систематизированные знания накопленного опыта с 50х годов + новые исследования. А то придет к детям такой вот тренер и давай: кроссы на время по 10 км и гуськом до ближайшего метро и обратно с блином. А как еще бежать быстро? Колени побаливают? Ешьте холодца побольше!
А, еще клюшки посоветует деревянные, чтоб не гнулись - ну его эти придумки пусть сначала по старинке научатся бросать.
Броски на сухом льду и дорожки - дьявольские методы. Вредные навыки. Роликовые коньки? Да вы что, катание испортится.
Льда всего 5 часов в неделю? Ничего, 2 часа из них зато баллоны потягаем, надо же и физику нагнать. Растяжка для девочек, а мальчики должны с гантелями прыгать.

Это все перечисленное я встречал уже за "карьеру" своего сына. Это не мои фантазии, а цитаты конкретных тренеров, чьи фамилии я называть не буду.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Goalie-papa писал(а): сообщение
17 ноя 2022, 15:00
... а Вы знаете ,сколько денежек ...наших с вами (условно конечно)потратили на этот шедевр ?
Не знаю и сплю крепче, тут ничего не поделаешь ) 

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 431
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 17 ноя 2022, 15:43

def00, ну если убрать  откровенны глупости  и перегибы ,многое из вами перечисленного и считающегося сейчас архаикой , позволяло нам занимать безоговорочно лидирующую позицию в мировом хоккее :yes: … я далёк от «всёпропальческой» истерики ,но всё же не всё впорядке сейчас в НАШЕМ  хоккейном королевстве ,и в детско-юношеском особенно  :yes:
… безусловно только дурак будет с Вами спорить ,что нельзя давать молодому тренеру ,только пришедшему в СШ полный карт-бланш в плане методики обучения (он же с детьми работает не с балванками и заготовками ) … да и «год» свой (ИМХО конечно) ,только после 2-3 а лучше пяти лет помощником . Но для этого не обязательно создавать что то глобальное и обязательное для всех . Достаточно ,что бы СШ имела свою(возможно уникальную)  методику ,контролируемую директором , завучем ( старшим тренером) и расппростраеяющуюся на всех тренеров всех возрастов и обеспечивающую приемственность и вертикаль … а там и до былых высот не далеко  :dandy:

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 17 ноя 2022, 16:29

Goalie-papa, У вас по 2006 году есть спаренные льды?

Ответить

Вернуться в «Родители»