количество тренировок

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Parity
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 261

Сообщение Parity » 14 ноя 2022, 12:27

RaKL писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 12:24
Такие как: трогание с места катание; работа с клюшкой и шайбой; ведение этой шайбы, пасы и броски. Взаимодействие с партнёрами. Понимание самой игры и её правил основных.
И как это всё освоить за 3 часа в неделю?
Так вот, как минимум добавить сюда еще 3 часа льда + 2 офп/сфп/броски и т.п. в неделю по стоимости в среднем 1 т.р., так за месяц еще 20 тыщ вынь и положи.

Своей инфраструктуры не хватает, а заключить договор аренды в ближайшем ледовом, извините, это только за свой счёт. У нас школа "бесплатная", получите свой "бесплатный" лёд и радуйтесь, что хоть это вам дали!

RaKL
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 12:36

Parity писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 12:27
И как это всё освоить за 3 часа в неделю?
Никак. И за 6 - никак. Я же пишу, что не имеет значение какое количество. Вот там Николаич собирает инфу по малышам, где их, и сколько, по московским командам теперь. И во многих, явный "дефицит" наметился, по сравнению с прошлыми наборами (хоть бы и с нашим сравнить). Ну за исключением некоторых команд ))) Так вот, там где теперь детей мало, там и будет результат. И результат придёт прям в своей СШ. Остальным, где "яблоку негде упасть", всё будет по старой и привычной схеме: докатки-подкатки на стороне...

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Parity
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 июн 2021, 15:20
Репутация: 261

Сообщение Parity » 14 ноя 2022, 12:42

RaKL писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 12:24
то что вы будет делать дальше, в команде, на командных тренировках (даже при 6 льдах в неделю) и играх, если ребёнка вашего надо оставлять "на второй год", практически по всем "предметам"...
А это уже тема компетенции тренерского штаба.
Но никакой тренерский штаб без минимального количества часов ничего не сможет сделать.

Отправлено спустя 15 минут 24 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 12:36
И за 6 - никак. Я же пишу, что не имеет значение какое количество. Вот там Николаич собирает инфу по малышам, где их, и сколько, по московским командам теперь. И во многих, явный "дефицит" наметился, по сравнению с прошлыми наборами (хоть бы и с нашим сравнить). Ну за исключением некоторых команд )))
Николаич живет еще вчерашним днём, и он только сейчас по факту начинает потихонечку понимать реальную конкуренцию с коммерческими школами, при чём до сих пор до конца этого не понял, так как занимается этими подсчётами.
А в его случае всё просто, теперь на западе не 2-3 школы как ранее, а намного больше. И если он все их суммирует ОД80, Солнцево, Арктика, Автомобилист, Металлург, Селятино, Коммунарка (может еще кого-то забыл/не знаю), то у него получиться, что сейчас детей стало в 1,5-2 раза больше, просто они пошли туда, где с детьми реально занимаются и развивают. 

RaKL
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 13:00

Parity, то о чём я пишу, это лишь мой личный опыт. Может я это делаю эдак - эпатажно (для кого-то), уж извините.
Мой пришёл в команду, где было не менее 40 человек с ним на льду. Тренировки эти были одной формальностью. Привёз своё "поленце", обул-одел-завязал, а после его на лёд выпустили. Потом обратно разоблачил-переодел, и домой. Или в садик. Позже школа пошла...

И вот так все годы. Я же писал, если читали про мой опыт, мой никуда никогда не ходил дополнительно. Никогда. Это, если хотите, эксперимент такой. В результате - пустое дело, как оказалось. Как теперь говорит специалист: "сильно запущенный ребёнок" (в хоккейном плане). Мы ни одной тренировки не пропускали. Ни одной игры. За любой кипишь ))) (только если серьёзно болен, что было нечасто).

В результате, требуется "реанимация"! (причём, прошу заметить, в особенности Слегга, специалист сказал, что парень "хороший материал", что будет толк.)

Ничего нет у него (утрируя конечно, если сравнивать с топами из группы "А"). Ни правильного катания (исправляем). Ни контроля шайбы. Ни бросков (бросает конечно, но нет требуемого по возрасту "стандарта", так у нас и бросков не было в СШ. Да, не было. А все ходили кто-куда...) (пас есть, пас хороший). Не всё так плохо конечно. Но в целом...

Так вот. Если бы вообще не мучали себя, все эти годы, пропускали командные тренировки и ходили в какой-нибудь "хоккейный центр" индивидуальный, занимаясь ранним развитием по специализации, и появлялись на играх только, то вероятно результат бы был иным. Лучше.
Но, не факт, опять же, что пойдя по такому пути, это бы позволило в дальнейшем реально претендовать на профессиональный хоккей. И там, есть свои "подводные камни". ДА и сложно это, совместить без конфликтов каких интересов и СШ, и "хоккейный центр".

Поэтому, теперь "я кусаю локти". И пытаюсь "реанимировать" ребёнка. Обратите внимание, я специально! ни к кому, не предъявляю претензий. Только к себе. К своему. Ну и к системе СШ.
Вы бы знали, каких эмоциональных затрат мне это стоит...
 
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 14
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 13:09

Parity писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 12:58
А это уже тема компетенции тренерского штаба.
Но никакой тренерский штаб без минимального количества часов ничего не сможет сделать.
Они для нас, а не мы для них. 
Вообще, больная тема. Всё как в Королевстве кривых зеркал. Мне бы год-два ещё продержаться )))
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 629

Сообщение def00 » 14 ноя 2022, 13:35

Parity писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 12:27
И как это всё освоить за 3 часа в неделю?
3 часа в неделю больше на физкультуру похоже

RaKL
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 13:46

Есть такой наш коллега, с Ником "даурия" (голова такая мужика с бородой, на аватарке, в шапке, может кто помнит). Он при всей своей своеобразности, всегда "топил" против всех этих "гостей", которые в наших СШ лёд арендуют... Вот он - ресурс ледового времени, и к которому тренер команды никак не причастен.
Или не так?
Дверь закрыта, но не заперта.

def00
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 629

Сообщение def00 » 14 ноя 2022, 14:01

RaKL писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 13:00
Ничего нет у него (утрируя конечно, если сравнивать с топами из группы "А"). Ни правильного катания (исправляем). Ни контроля шайбы. Ни бросков (бросает конечно, но нет требуемого по возрасту "стандарта", так у нас и бросков не было в СШ. Да, не было. А все ходили кто-куда...) (пас есть, пас хороший). Не всё так плохо конечно. Но в целом...
я от нечего делать прошелся по тренировкам всех команд группы А (и не только). Скажу следующее:
Индивидуальным навыкам не учат нигде: редкий случай, когда поправляют броски (и то больше говорят пожелания, куда бросать). Катание не поправляют нигде.
Конкретно в самом топе группы А ситуация такая: дети все накатанные, каждый по своему. У кого-то лучшее катание, у кого-то лучший бросок, кто-то видит площадку, кто-то хорошо обводит, у кого-то огромные габариты, у кого-то мощная физика. 
Но подавляющее большинство ребят накатаны "однобоко": тот кто бросает убойно, не может это делать в движении, у кого огромные габариты - плохо контролирует шайбу и т.п. Тот кто вынослив и с физикой - кривое катание. Да и в целом, я понял, тренерам всесторонних парнишек и не надо - надо затыкать какие-то функции в команде. 
А один мой знакомый тренер из верхних строчек группы А (не 2011 год) сказал, что ему безразлично кто как умеет кататься: либо научится (каким образом - неважно), либо он его заменит (благо отбоя от желающих нет и можно выбрать), когда справляться он перестанет. А катание в возрасте до 11 лет очень важный аспект. Дальше, при наборе веса, если парнишка не владеет техникой катания, ему потребуется все больше и больше силы, чтобы компенсировать и в результате, его будут обкатывать более техничные ребята. Хотя вот есть тренера, которые считают - давай 10-20 часов льда в неделю и они или не потянут по здоровью или научатся экономить силы выработав свою технику (не нравится мне эта точка зрения, но она есть)

Отправлено спустя 10 минут 31 секунду:
RaKL писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 13:46
Он при всей своей своеобразности, всегда "топил" против всех этих "гостей", которые в наших СШ лёд арендуют... Вот он - ресурс ледового времени, и к которому тренер команды никак не причастен.
Или не так?
дабы разделять функции управления инфраструктурой и обучения школа и ледовый - это всегда разные юр.лица и хозяйствующие субъекты. Не знаю как дела со школами обстоят, а у ледового всегда стоит задача выйти, как минимум, на окупаемость. Причем я знаю ледовые, которые изначально строились с частными деньгами с целью окупить эти средства и выйти через 5 лет на операционную прибыль. 
Потому от руководства конкретного ледового комплекса и конкретной школы, а также от их взаимоотношений, зависит конкретная ситуация. Где-то денег на школу выделено столько, что ледовый не парится и "продаёт" только остатки льда, а где-то школа вынуждена "выцарапывать" лёд с большим трудом.
Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 11:35
причем не совсем понятно, что значит вернуть Лёд?
Его не хватает в принципе.
я знаю минимум 4 полноценных (по размеру) льда, которые сейчас частенько простаивают с 9 до 13 в будние дни. 

RaKL
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 14:23

Одно радует ))) скоро зима. Скоро будет много льда...
(сегодня достал свои коньки. Захотелось новые)
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 14:29

def00 писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:12
я знаю минимум 4 полноценных (по размеру) льда, которые сейчас частенько простаивают с 9 до 13 в будние дни
Ну это школьное время. 
Все хотят лед в период с 15 до 19. Где его взять? Когда в каждой школе(мелких не берем)  7 годов плюс фигуристы?
Я переживания мамы из 10го года понимаю. Но увы..такая ситуация с дефицитом льда практически во всех школах Москвы.
Так же сюда довеском можно добавить спорт.зал и офп.
Есть, хоккеисты, фигуристы, далее пловцы, ватерполисты, синхронисты.
Инфраструктура в школах тупо не справляется.
Все вот эти разговоры про аренду в пользу бедных. Аренда идет в вечернее/ночное время в большинстве школ, когда дети должны спать.
Мама хоккеистов конечно переживает и я понимаю ее. Но если разберется в вопросе, то увидит проблему с другой стороны 
 

def00
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 629

Сообщение def00 » 14 ноя 2022, 14:39

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:29
Все хотят лед в период с 15 до 19. Где его взять?
мы же давно стремимся к капитализму и рыночной экономике. Если все хотят одно и то же время, оно становится архи-дорогим )
Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:29
Но увы..такая ситуация с дефицитом льда практически во всех школах Москвы.
Не слышал про дефицит льда у Спартака, Динамо, ЦСКА, у Курдина). Вот в Крыльях вечная нехватка льда, да. При этом в Динамо льда не то чтобы много, просто иначе времени и сил на подкатки не останется. Тут все от подхода к тренировочному процессу зависит
Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:29
Инфраструктура в школах тупо не справляется.
Сильно зависит от школы: в Москве на любой вкус и кошелек имеются. 
Те, кому не хватает игровых залов, почему-то не идут играть на улицу в погоду, когда это возможно (тут скорее тренеру за это не платят или у него времени нет - надо идти катать индивидуально или другой год). Не делают прыжковые и беговые тренировки на улице. Хотя для этого нужен, зачастую, только тренер. А если есть желание родителей, то залов в доп.аренду тоже хватает (да и в школах часто пустуют помещения, в которых можно заниматься).

А где-то тренеру родители не доверяют и не пойдут на его допы, а с радостью воспримут 3 часа в неделю, лишь бы кататься на стороне (а кто-то и вообще готов только на игры приезжать).
Так что проблема она в системе и желании, а не в инфраструктуре.
Последний раз редактировалось пользователем 1 def00; всего редактировалось раз: 14

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 14:40

RaKL,У меня перед глазами обратная ситуация. Занимался парень с суперспецами. Весь супертехничный.
Катание сказка...бросок уххх..
А как пошла игра да в силовую.
Толку ноль от него на площадке.
Итог..4я пятерка.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
def00 писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:39
Не слышал про дефицит льда у Спартака, Динамо, ЦСКА, у Курдина). Вот в Крыльях вечная нехватка льда, да.
Сколько арен в Спартаке? А сколько в Метеоре,Ястребах, Барсах, Медведях от и тд...
вы сравнивайте школы фсо, а не Академии.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
def00 писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:39
Те, кому не хватает игровых залов, почему-то не идут играть на улицу
По санпинам нельзя. Деточки заболеют. Знаю лично маму, которая звонила в роспотребнадзор, что ее сына на улицу офп повели заниматься.
нахрена администрации иметь головняк?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
def00 писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:39
А если есть желание родителей, то
Основная проблема, как правило в этом. Мало кто готов организовываться. Это сложно.

RaKL
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 14:51

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:42
А как пошла игра да в силовую.
Я вот не верю как-то, что на силовую стоит уповать. Ну пойдёт она, своим чередом. И как это сильно добавить тому, у кого и так имеются отставания? Тот кто не может уже "пролезть", при всех своих умениях кататься и бросать, это другое дело. Это как раз скорее вашего года в этом сезоне коснётся. Вот только теперь. А нам, ещё два сезона до этого топать. А пока, играют эти техничные ребята, зачастую такие маленькие и шустрые, что даже и не верится, что они скоро "встанут", или "сядут"...
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 14 ноя 2022, 14:52

def00 писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:39
Сильно зависит от школы: в Москве на любой вкус и кошелек имеются.
Конечно, по этому и идут, туда, где фул сервис. Но там другая сторона медали. Деньги во главе угла со всеми вытекающими. Что будет в итоге станет понятно лет через 7-10. Пока это бабки не более. 

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:51
А пока, играют эти техничные ребята, зачастую такие маленькие и шустрые, что даже и не верится, что они
Обьезжать балоны это не играть в хоккей.
Все поймете , когда пару лет на опм поиграете. До этого момента объяснять бесполезно. 

Совет. Развивайтесь всесторонее. Физика в том числе. Если хотите заниматься индивидуально, ради бога, только в связке с командным тренером. Иначе выйдет не очень...
Примеров вижу предостаточно.
Вмеру и понимать, что делаете.
 

RaKL
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 14 ноя 2022, 15:07

Николаич писал(а): сообщение
14 ноя 2022, 14:54
Все поймете , когда пару лет на опм поиграете. До этого момента объяснять бесполезно.
Я же наблюдаю, за ребятами из 2010 года. Вижу их игры. На этом самом ОПМ. Там нет пока ничего такого прям - вау! И ребята ещё, не "откалиброваны" зачастую. Кто-то невысок, а кто-то на коньках как взрослый такой смотрится. Всё отличие в голове. Ребята более взрослые. Ко многому уже иначе относятся, в т.ч. к игре в хоккей.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»