Как "разжечь огонь" у ребенка!?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 17 янв 2013, 23:18

Здравствуйте! Сын, нападающий, на игровой тренировке, на играх, просто катается. Играет без интереса, вяло, за шайбу особо не борется, хотя технически сильнее и быстрее многих. (Надо ещё сказать, что он младше других и в общении это сразу видно). Иной раз самому хочется выбежать на лед чтоб подгонять! И тут, вдруг, оказывается с шайбой(это пример) один против двух защитников, легко разбирается с ними, потом с вратарем... Гол! И сына не остановить: летает прям, везде успевает, голы, пасы, соперник просто в шоке... Как будто кнопку "турбо" нажали! Может кто сталкивался, где искать эту самую "кнопку"? Не всегда он "включается"!

oncle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:30
Репутация: 1

Сообщение oncle » 17 янв 2013, 23:46

predator73 писал(а):Здравствуйте! Сын, нападающий, на игровой тренировке, на играх, просто катается. Играет без интереса, вяло, за шайбу особо не борется, хотя технически сильнее и быстрее многих. (Надо ещё сказать, что он младше других и в общении это сразу видно). Иной раз самому хочется выбежать на лед чтоб подгонять! И тут, вдруг, оказывается с шайбой(это пример) один против двух защитников, легко разбирается с ними, потом с вратарем... Гол! И сына не остановить: летает прям, везде успевает, голы, пасы, соперник просто в шоке... Как будто кнопку "турбо" нажали! Может кто сталкивался, где искать эту самую "кнопку"? Не всегда он "включается"!

Возраст?

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 18 янв 2013, 00:00

oncle писал(а):
Возраст?
2002 года. На льду с 5 лет. Сначала требовал от него результатов, выгонял с тренировок... Было и такое. Теперь только хвалю за хорошие моменты, терплю, рисую легкие схемы(сам чуть играю НХЛ-ночная лига)... Сын включается, но хотелось бы чтоб с самого начала заиграл. Бывает, что и на скамейку садят через пару "вялых" выходов. Хотя, тренер недавно признался, что и не думал, что сына нужно хвалить!

oncle
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 15:30
Репутация: 1

Сообщение oncle » 18 янв 2013, 01:40

predator73 писал(а):
oncle писал(а):
Возраст?
2002 года. На льду с 5 лет. Сначала требовал от него результатов, выгонял с тренировок... Было и такое. Теперь только хвалю за хорошие моменты, терплю, рисую легкие схемы(сам чуть играю НХЛ-ночная лига)... Сын включается, но хотелось бы чтоб с самого начала заиграл. Бывает, что и на скамейку садят через пару "вялых" выходов. Хотя, тренер недавно признался, что и не думал, что сына нужно хвалить!


Да, да Изображение
Не признаёт ни критику ни хвальбу в свой адрес. Скоро начнётся большая зависимость от мнения других ребят.
Сейчас лучше ничего не трогать, чтоб не сломать стёклышко.
Если у парня есть стержень, то скоро проявится и там уж ловите момент.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 18 янв 2013, 04:24

Как то так и происходит. Шайбой до поры не дорожит. Отдает спокойно тем кто желает забить, кто крикнет: дай пас, даже если сам в более выгодном положении... Это на тренировках в основном. Обидно. Бывало спокойно обводил пол команды и просто толкал шайбу вратарю. Но потом: как подменили... Бодр, свеж, решителен... Ах! Если б сразу так!?

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 18 янв 2013, 09:03

Имхо вы слишком много от него хотите, а он не хочет. Вы хотите играть и выигрывать, и своим хотением просто убили в нем мотивацию. Он продолжает ходить потому что вы так хотите.

Зажечь значит найти подход и мотивировать

Аватара пользователя
Steven1x
Сообщения: 5664
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 10:50
Репутация: 185

Сообщение Steven1x » 18 янв 2013, 09:54

predator73
Хоккей- игра азартная и огонек в глазах у игрока всегда должен быть, и на играх и на тренировках.
Спросите парня ( без давления, между прочим) для чего он ходит на тренировки, для чего он занимается хоккеем.
Действительно здесь на первом месте важна мотивация. По курсу психологии помница проходили- мотивация-цель-задача-действие.
То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.....

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 18 янв 2013, 12:49

Steven1x писал(а): Хоккей- игра азартная и огонек в глазах у игрока всегда должен быть, и на играх и на тренировках.
Спросите парня ( без давления, между прочим) для чего он ходит на тренировки, для чего он занимается хоккеем.
Действительно здесь на первом месте важна мотивация. По курсу психологии помница проходили- мотивация-цель-задача-действие.


видимо мало в свое время изучал психологию и эту формулу не помню. Я тоже считаю, что здесь все завязано на психологии. Я наверное где то "передавил" на него, может хотел быстрых результатов... Это мой старший, на старших обычно давление больше оказывается, привычка такая у родителей. Я тоже был старшим. В этом году повел младшего( 4 года), подход совсем другой. Не заставляю. Надоело-уговариваю, не получается-едем домой. Кстати, повел к тому же тренеру и ощущения - ДЕЖАВЮ!!! У родителей те же проблемы и вопросы тренеру как и у меня, только шесть лет назад!!!

jokerkns
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:35
Репутация: 0

Сообщение jokerkns » 20 янв 2013, 01:45

похожая проблема и у меня, только без кнопки (спортсмену 6,5 лет), когда смотриш на деток они ИГРАЮТ а не отбывают номер и глазки горят, мой любюбит делать упражнения, кататься, бросать по воротам, но не в игровых моментах, против других играет вяло, без азарта, говорю- играй смело, небойся, темболее хоть и невысокий но физческой силой бог необидел. когда я с ним играю, то носится как волчек.... что нада делать чтобы вдохнуть в него уверенность в своих силах? хочу посоветоваться, где ошибка? что нада исправлять... неговорите что тут нет проблемы, она есть, просто я немогу до конца ее идентифицыровать,и подобрать противоядие.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 20 янв 2013, 01:56

jokerkns писал(а):лазки горят, мой любюбит делать упражнения, кататься, бросать по воротам, но не в игровых моментах, против других играет вяло, без азарта, говорю- играй смело, небойся, темболее хоть и невысокий но физческой силой бог необидел. когда я с ним играю, то носится как волчек...
Чем , в Вашем понимании, отличается тренировка и игра с Вами от игры со сверстниками?
Дайте подробный развернутый ответ.

jokerkns
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:35
Репутация: 0

Сообщение jokerkns » 20 янв 2013, 02:08

основное отличие, по моему мнению, что там все происходит с чужыми людми. и неважно что с дузями по команде не первый год знаком, он четко делит, семью и всех остальных.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 20 янв 2013, 08:16

jokerkns писал(а):
я тоже так же думал: вот шайба, там ворота, иди добеги и забей гол. Какие проблемы? Я в детстве так и делал!!! А он тушуется. У остальных дети как дети, по 15 шайб за тренировку забивают! Наверное так или почти так рассуждаете и вы? Что я только не пытался делать, обьяснял, заставлял, даже выгонял с тренировки, читай: издевался над ребенком. Сейчас я просто считаю что он просто стеснялся, мой и сейчас считаю стесняется, до сих пор. А ему уже 10! Это просто такой ребенок! Но предпринимать что то надо! Когда он на тренировках не забивал, я научил: встань на "пятак" и шайба сама придет. Пока одни бегали за шайбой, он ждал и забивал по 10-15 шайб в пустые ворота. И хоть стал получать удовольствие от тренировок. Потом тренер не стал брать на игры. Нашел способ способ подготовить его индивидуально в другом месте, в другом городе. Когда привез, как мне казалось, он "просто рвал всех"! А он просто "выполнял упражнения" которые в него заложили. Это я уже потом понял! Стеснятся он не перестал, психологию победителя не приобрел. Над этим теперь "работаю". Учу, стал взрослее-лучше понимает. За неудачи не ругаю, стараюсь обьяснить. На тренировках смотрю за точностью в упражнениях, подсказываю. Ну и насчет пресловутой "кнопки". За удачную игру, если тренер похвалит-начинает "просто летать"! И все у него получается, везде успевает! Ищу способ как это "внедрить" на всегда!

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 20 янв 2013, 13:05

predator73 писал(а):Но предпринимать что то надо!
- Да занять его тем что интересно ему а не его папе.

predator73 писал(а):психологию победителя не приобрел.
- Играйте с ним в любительский хоккей. Еще до начала клубного хоккея я ходил с дитем на лед. Первую игру против 8-12 лет в его 4.5 он просто постоял покатался. Шайбу не тронул. Ушел с поля. Устал говорит. Потом лучше. Потом еще лучше. Потом я ему кричал - Борись. И он боролся. Сейчас борется как лев и огонь в глазах горит.

Удовольствия от тренировок нет. От игр только.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 20 янв 2013, 13:41

PIX писал(а): - Да занять его тем что интересно ему а не его папе.


Удовольствия от тренировок нет. От игр только.
Спрашиваю периодически, говорит: за сборную России хочу играть! Именно в хоккей! Наверное маленький ещё. Показательный случай был недавно. Понравилась ему игрушка в магазине-робот динозавр, дорогая. А мы обещали, что выбор подарка на ДР за ним. Потом заехали в хоккейный магазин. Нужно было кое-что обновить. Там ухватился за клюшку из композита. Она подешевле будет в 2.5 раза. Предложили её вместо динозавра-ОТКАЗАЛСЯ! Но клюшку все равно Дед Мороз принес... Получилось одновременно. Он с игрушкой чуть поиграл и стоит, а клюшку из рук не выпускает! /// У нас тренировка из двух частей: тактико-силовая, катание(обозвал так) и игра. Первую часть он с охотой выполняет, а вот в игре, как я говорил-ищу "кнопку".

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 20 янв 2013, 14:33

Один раз лично видела,тренер говорит,а ребёнок с термоса кушает Изображение Так бывает,не думаю что виноват тренер в затянувшемся разговоре Изображение

Ответить

Вернуться в «Родители»