Как "разжечь огонь" у ребенка!?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 29 сен 2017, 10:49

eehtov@yandex.ru писал(а):Вы уже читали? https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vor ... 16921.htmlВот тут и призадумаешься, в очередной раз, о нужности и пользе больших спортивных достижений.
Там похоже, при всем таланте, мама управляла процессом, вот и результат. А без нее Юля наверно намного бы раньше наелась бешеными тренировками и соскочила. Девчачий спорт индивидуальный все-таки много там значит психология. Без конца повторять монотонные движения часами, сидеть на особенных диетах при склонности к увеличению веса... Психологически может выхолостить любого.

У друга дочка подавала большие надежды в худ.гимнастике по своему возрасту, постоянно выигрывала значимые московские соревнования в этом виде. Тренера хвалили за ноги, растяжку, особую форму стопы. Как он говорил, когда все орали и ревели от растяжки, она сидела и улыбалась, хоть узлом завязывай. Тренировки там очень долгие, по 4-6 часов, школьную домашку делают или родители, или в 11 вечера. В определенный момент у ребенка наступило опустошение, и все, никакими уговорами, угрозами, пряниками не могли заманить. Все, гимнастика закончилась, началось счастливое детство)). Подружки во дворе, океанариумы, разные хобби по выходным и т.д. Сначала они с женой сильно жалели о гимнастике, а сейчас говорят, что очень хорошо что так получилось, и они вернулись к нормальной жизни, а до этого была сплошная гимнастика и часы ожидания в разных коридорах когда выйдет ребенок.

Мой, когда еще только начинал кататься, плохо тормозил на неудобную ногу, некачественно делал виражи на неудобную. Я нанял тогда на улице тренер одного, специально чтоб заставлял практиковаться на неудобную ногу. Он давал кататься 5 минут, потом давал лопатку и отправлял копать снег 5 минут и играться. Я сначала не понял, что это за метод, но на мой вопрос он мне ответил очень просто: - Тебе нужен выброшенный в окно баул в 13 лет? Нет, тогда не мешай работать))).

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 29 сен 2017, 16:57

Cherokee писал(а):Мой, когда еще только начинал кататься, плохо тормозил на неудобную ногу

Подскажите, а что значит неудобная нога? Наверно это как-то связано с левым или правым хватом?

Добавлено: спустя 31 минуту 6 секунд
hockeyaaa писал(а):Какие рёбра? Какие воды-водопады? У кого пылает??? Кто добрался до финиша??? Простите, медные трубы вообще по-моему другая тема ??? Каким людям, что пережить??? Прошу вас обьяснить! Заранее признательна!

Ничего личного. Просто, в соседней ветке я по своей малограмотности поставил под сомнение компетентность тренеров, которые при обучении катанию, используют словосочетание: на внешнем или на внутреннем ребре. Я же считал, что правильно говорить - грань или же - сторона лезвия. В результате я опростоволосился, со своим пониманием предмета, как геометрия (многогранники). Вы написали: А вот где та грань? вот я и скаламбурил. А вы не поняли моего хода мыслей.
Можно, я не буду объясняться по упомянутым мною водам и медным трубам? Мне кажется там всё и так понятно, если вдуматься. И как вы точно подметили: это "вообще другая тема".

И по теме. Бесполезно и неправильно что-либо объяснять, советовать, не зная человека лично. Пусть родители разжигают, как могут. Лишь бы не в ущерб другим. Наболело. Начался сезон простудных заболеваний. Мало нам детского сада или школы. Реально раздражают и вызывают презрение, и даже ненависть, те родители, которые таскают на занятия хоккеем своих детишек, уже серьезно заболевших простудным заболеванием. Находясь в общей раздевалке, они отпаивают, гася нездоровый кашель, или вытирают вылетающие из носа по-недетски обильные и густые зеленые сопли. Они же считают, что они "разжигают". Как же пропустить тренировку. Нельзя. Огонь может потухнуть. Им наплевать и на своего и на чужих.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 29 сен 2017, 17:23

eehtov@yandex.ru писал(а):Подскажите, а что значит неудобная нога? Наверно это как-то связано с левым или правым хватом?
Мой тормозил хорошо правой, на левую не мог делать боковой тормоз. Виражи аналогично было. Соответственно, когда был с командой на льду, делал только в удобную ему сторону, удобной ногой и т.д.

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 29 сен 2017, 17:39

Cherokee писал(а):Мой тормозил хорошо правой, на левую не мог делать боковой тормоз. Виражи аналогично было. Соответственно, когда был с командой на льду, делал только в удобную ему сторону, удобной ногой и т.д.

У нас тоже вправо что-то получается, а налево плохо. Он левый хват. И я тоже левый хват, но у меня всё наоборот было в детстве. Тогда мне было удобнее левой, на правую тормозить плохо получалось.

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 29 сен 2017, 19:20

Здравствуйте !
predator73 писал(а):Я скорее согласен с вашим апонентом, чем с вами. Сначала водишь за сникерс и сладкую воду
У каждого свои методы воспитания . Подобным образом академик Павлов воспитывал своих собачек . Но лично я избегаю "сникерсы" . Мотивация "сникерсом" безусловно действует , но лишь до тех пор пока не будет предложена более сладкая альтернатива - например , два сникерса . К тому же дети , подрастая , очень скоро начинают соображать , что сникерсы можно добывать и более лёгкими способами . И в какой то момент , повзрослевшему ребёнку , становится сложно объяснить , что есть вещи , которые не стоит делать , даже за самое сладкое вознаграждение .

Добавлено: спустя 19 минут 4 секунды
PMBOK писал(а):Тяжело у нас в семье с искрами и крестами. Не наше это. Наука ближе.
Ваше право . Но мир от этого не меняется . В каждом есть своя искра и свой замысел , вне зависимости от крестов , полумесяцев и прочего . Человеку же оставлен выбор следовать замыслу или игнорировать его . Наука , кстати , не отрицает наличие замысла , а лишь пытается понять его и объяснить теми способами , которые доступны для человека .

Добавлено: спустя 4 минуты 9 секунд
bauer-ccm писал(а):без любви к абсенту просто таки невозможно наслаждаться поэзией "серебрянного века"
Тут , как говориться "на вкус и цвет ..."

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 29 сен 2017, 21:45

eehtov@yandex.ru писал(а):
hockeyaaa писал(а):Какие рёбра? Какие воды-водопады? У кого пылает??? Кто добрался до финиша??? Простите, медные трубы вообще по-моему другая тема ??? Каким людям, что пережить??? Прошу вас обьяснить! Заранее признательна!

Ничего личного. Просто, в соседней ветке я по своей малограмотности поставил под сомнение компетентность тренеров, В результате я опростоволосился, со своим пониманием предмета, как геометрия (многогранники). Вы написали: А вот где та грань? вот я и скаламбурил. А вы не поняли моего хода мыслей.

👠Да, это точно подмечено! Не поняла! Вы второй раз меня удивляете, на сей раз очень приятно, вы так самокритичны! Это большая редкость!
Можно, я не буду объясняться по упомянутым мною водам и медным трубам? Мне кажется там всё и так понятно, если вдуматься. И как вы точно подметили: это "вообще другая тема".

👠 Всё же попрошу вас объясниться! Ход ваших мыслей очень своеобразен, интересно было бы услышать именно вашу точку зрения, а не заниматься догадками!


И по теме.
👠Речь была совсем о другом! Принимается как развитие темы в другом направлении: "Желание родителей не пропускать тренировки ценой здоровья своих чад и окружающих! " Непонятна в этом ракурсе любовь к хоккею?! Скорее им жаль потраченных денег и виден прессинг детей! Это похоже на привитие отвращения, ну кому без сил захочется в хоккей играть! Этак можно вообще желание отбить!

Но! Что касается здоровья соглашусь!
Это касается не только детей, ужасно раздражают люди приходящие больными на работу, бегающие по магазинам! Казалось бы, болей дома, сил набирайся, спи, нет будем других заражать!

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 29 сен 2017, 23:44

Станиславский писал(а):Здравствуйте У каждого свои методы воспитания . Подобным образом академик Павлов воспитывал своих собачек . Но лично я избегаю "сникерсы" . Мотивация "сникерсом" безусловно действует , но лишь до тех пор пока не будет предложена более сладкая альтернатива - например , два сникерса . К тому же дети , подрастая , очень скоро начинают соображать , что сникерсы можно добывать и более лёгкими способами . И в какой то момент , повзрослевшему ребёнку , становится сложно объяснить , что есть вещи , которые не стоит делать , даже за самое сладкое вознаграждение .

..."

Это всё образно! Если мой старший просто ничего не знал о хоккее, то за малое вознаграждение, считаю нормалным водить, 4-х летнего ребенка.
С младшим, совсем другая история.... Родители тоже опыт преобретают☝

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 30 сен 2017, 04:45

Если ребёнок занимается хоккеем(да неважно чем) "за сникерсы", то это катастрофа
Что тут разжигать, если оно никогда и не горело?:)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

G.f.D. online
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 777

Сообщение G.f.D. » 30 сен 2017, 11:33

ded54 писал(а):Надо вырастить как в сказке 3 их детей ,чтобы говорить про генетику и чистые листы

абсолютно верно. Даже можно двоих, если повезет: два брата - абсолютно разные, в том числе, что касается и спорта.
Это не отрицание генетики, просто никто не скажет заранее, как она проявится у ребенка, родителей-то двое.

Можно заставить за сникерс делать упражнения, более-менее играть, но включится в игру на полную мощь, не заставить. Просто у малышей это, видимо, еще не так заметно, особенно, если ребенок более накатанный по сравнению со своими сверстниками, но чем старше, тем тяжелее обмануть природу.

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 30 сен 2017, 20:06

[quote="eehtov@yandex.ru"][/quote]



👠Очень жаль, что вы не нашли времени ответить!
Вероятно Вы очень заняты!
Ваш взгляд и точка зрения были бы интересны, так как уже сказала выше не хочу заниматься угадыванием

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 01 окт 2017, 12:47

Солнце мое взгляни на меня
Моя ладонь превратилась в кулак
И если есть порох дай огня
Вот так

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 01 окт 2017, 23:38

G.f.D. писал(а): Можно заставить за сникерс делать упражнения....
Что вы привязываетесь, это всё образно, мой любил бутерброды в перерыве! Кстати, "подкармливали" всех!
Я к тому, что на начальном этапе, ребенок может и не хотеть заниматья спортом, только по тому, что у него что то не получается и "сникерсная" мотивация, тогда, весьма кстати.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 05 окт 2017, 12:47

Видимо ссылки никто не читает, а если читает, то не включает рудимент.
Родился ребенок, негр, сакс, славянин. Никто из них не видел ни саванну, ни море, ни футбольное поле, ни лед. Привели ребенка в 4-5 лет в море, саванну, лед... И вот в этот момент, родителю важно понять, что ребенку интересно. Сам процесс игры, общение со сверстниками, уважение сверстников, представить себя дельфином или рыцарем в доспехах с драконами, Сникерс. И тут важно закреплять положительные эмоции от игры и гасить отрицательные. второй Сникерс или поход в игрушечный замок, или уважение каждому своё. Человек существо биохимическое, все регулируется гормонами, цикл Кребса никто не отменял (ну и собакам респект).Поэтому, если кто-то со своими искрами разобраться не может и не осознает, что у него искрит- ему срочно к врачу. Подлечат.

Добавлено: спустя 11 минут 52 секунды
Ps ну и понятно, что интерес ребенка с возрастом меняется. И опять, задача родителей, правильно определять причину и подбрасывать нужные в данном возрасте положительные эмоции в топку детского интереса.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 06 окт 2017, 12:27

PMBOK писал(а):Видимо ссылки никто не читает, а если читает, то не включает рудимент.
Родился ребенок, негр, сакс, славянин. Никто из них не видел ни саванну, ни море, ни футбольное поле, ни лед. Привели ребенка в 4-5 лет в море, саванну, лед... И вот в этот момент, родителю важно понять, что ребенку интересно. Сам процесс игры, общение со сверстниками, уважение сверстников, представить себя дельфином или рыцарем в доспехах с драконами, Сникерс. И тут важно закреплять положительные эмоции от игры и гасить отрицательные. второй Сникерс или поход в игрушечный замок, или уважение каждому своё. Человек существо биохимическое, все регулируется гормонами, цикл Кребса никто не отменял (ну и собакам респект).Поэтому, если кто-то со своими искрами разобраться не может и не осознает, что у него искрит- ему срочно к врачу. Подлечат.

Добавлено: спустя 11 минут 52 секунды
Ps ну и понятно, что интерес ребенка с возрастом меняется. И опять, задача родителей, правильно определять причину и подбрасывать нужные в данном возрасте положительные эмоции в топку детского интереса.
Именно

Аватара пользователя
Линда С
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:49
Репутация: 0

Сообщение Линда С » 20 окт 2017, 13:35

 
SPb-Seahawk писал(а): сообщение
30 сен 2017, 04:45
Если ребёнок занимается хоккеем(да неважно чем) "за сникерсы", то это катастрофа
Что тут разжигать, если оно никогда и не горело?:)
Это точно..... Если нечему гореть, то подбрасывай , что хочешь. Итог один на выходе.
Пепел и зола. И куча потраченного впустую времени, сил, эмоций и иже с ними.

Ответить

Вернуться в «Родители»