Как "разжечь огонь" у ребенка!?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 24 янв 2013, 09:22

Действительно стимулирование рублем не самый эффективный метод. Мое твердое убеждение. Нужно разжигать страсть к хоккею. Хорошо если кроме ребенка еще кто то играет. Если в семье хоккеем интересуются, говорят, ходят на матчи взрослой команды. Разговаривать с ребенком, обсуждать матчи и тренировки. Жить хоккеем вместе с сыном. Кстати, хорошие хоккейные лагеря, дополнительной подготовки, здорово стимулируют и дисциплинируют.Тогда не нужно будет дополнительных стимулов!

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 24 янв 2013, 13:16

predator73 писал(а):Думаю попробовать стимулировать сына рублем. У кого нибудь был такой опыт?

Стимулировать рублем можно по-разному. Платить за голы и голевые передачи ребенку, цель которого научиться играть в хоккей , на мой взгляд, полная ерунда. Это подходит для профессионалов, с которых хозяин требует результат. А с ребенка, пока он учиться, надо требовать процесс.
А вот за процесс можно и платить. Можно воспользоваться модифицированной системой "оценки эффективности технико - тактических действий":
http://www.andreyhockey.ru/kak_dostover ... l/#razdel3
Т.е. есть набор действий, за каждое из которых в игре начисляется балл. Подсчитывается число баллов за игру и делится на время игры, т.е. получается среднее число действий в единицу времени (например минуту). Далее есть шкала соответствия данного показателя деньгам, например:

< 1.0 д/мин -100р
1.1 - 1.5 - 0р
1.6 - 2.0 + 100р
...

При этом система может сильно отличается от исходной. Как в плане набора оцениваемых действий, так и в плане оценки этих действий. Например, если ребенок не делает некоторого действия, то может учитываться просто попытка оного, пусть даже и неудачная. Например, ребенок не пытается делать "отделение игрока от шайбы". На определенном этапе может оцениваться положительно просто попытка отделения, т.е. ускорился, попытался отделить, но не смог. Не дает пасов, а тут отдал, но неточно - оценивается положительно. Конечно, со временем эти же элементы должны будут оцениваться уже по результату, но нужно сначала поощрять ребенка делать хотя бы попытки.

Да, забыл, чтобы это все делать, надо снимать игры. И просматривать затем вместе с ребенком. И еще, это все не подходит тем, кто отдал ребенка учиться и только наблюдает. Нужно интересоваться, разбираться что, когда и как должно делаться на площадке.
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 24 янв 2013, 22:14

Да уж, про силовую я забыл... Вчера, на одном краю идет жаркая битва, а на нашем-тишь да гладь... Лишь изредка шайба прилетает, а сын не готов... Совсем вывел из себя- высказал все что думаю! Сегодня не был, но говорит две голевые отдал, еще пару запороли. В субботу турнир, как раз и заключим контракт!

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 24 янв 2013, 23:14

predator73 писал(а):Совсем вывел из себя- высказал все что думаю
- Зря ИМХО.

Аватара пользователя
sohondo
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:34
Репутация: 9
Команда: 2003

Сообщение sohondo » 25 янв 2013, 03:35

Я плачу, с 6 лет. За гол, за голевую, за хорошую игру в целом, за игру в защите, за тактические решения в игре. По 100 рублей. За конькобежный спорт тоже получает призовые - 100 рублей выйгранный забег, 300 - 1 место, 200 - 2, 100 - 3. 300 за разряд, щас в итоге уже 1 юношеский. Что сразу заметил, когда привел на конькобежку - школа платит детям за соревнования, все призеры получают премии. Такие дела.

Цель - очень простая. 1. Чтобы понимал с детства - это тоже работа (время "золотой шайбы" давно уже прошло к сожалению, шайбы теперь из каучука и покупаем мы их обычно за свой счет, раз в год точно). 2. Мы не дарим ему дорогих гаджетов, копит сам. В итоге - имеет горный велосипед, x-box, велосипедный тренажер, новый телефон, psp для поездок на соревнования. Именно так - сразу получает ответ, это дорого. Хочешь новую игру - заработай сам. Даже на день рожденья, на новый год - дорогой подарок не получит, например в прошлом году купил себе x-box, а мы добавили на день рожденья ему на киннект, т.е. около 30 % от суммы подарка. x-box ваще гениальное решение :) psp я ему сразу заломал, накачал кучу игрушек. А тут думаю нафига я ему буду x-box ломать, риск бана получить от мелкософта и запороть приставку, а игры дорогие, а пусть копит! NHL с реальной физикой, рубится со старшим братом до драк в нее, одному 25, второму 9 - чуть ли не матах, ты мне подножку поставил и т.п. Щас вот ГТА новая выходит в марте, ценник будет явно 3-4 рубля, вот тебе и мотивация до конца сезона.

Выбирает на что копить самостоятельно, я только бюджет веду. Причем мне было очень приятно, что деньги доверил мне сам, сказал - я потрачу сразу, пусть у тебя будут. Правила игры устанавливаю я сам, т.е. если ругается на площадке - ловит 100 рублей штрафа. Если забил кучу голов, но не отдал ни одной голевой, не возвращался в защиту и т.д. - не получает за игру ни копеейки. Для ТС - советы давать не люблю, но может так - захотел дорогую игрушку - копи? Постепенно втянется и будет все нормально. Возможно скажут так - ребенок с детства привыкнет получать деньги, а что в этом плохого? Он же не просто так и получает, а за работу. Перестанет ее делать, бросит - будет искать для себя что-то другое. Не будет уже в этой стране романтики, все ушло это время к сожалению.

Про психологию - привычка советская это, огонь в глазах, на войну с песней. Да, если надо будет воевать, так и будет, все пойдем с песней, но подход "жизнь-подвиг" щас не работает. Ребенок не понимает чего вы на него орете, ну не хочет он щас это делать, значит надо не стимулировать зажигательными речами, а обмануть. Раз все психологи - перечитайте кастаньеду - "обманом заманить на путь воина", а дальше выбора уже не будет, придется топать, "огонь в глазах" или сам придет от кайфа, или это не его судьба, не его путь. Я вот тоже мечтал в 80-х физиком-ядерщиком стать, а уже 20 лет как барыжу новыми технологиями, а по образованию юрист.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 25 янв 2013, 07:49

Не хочу навязывать свое мнение ) Тем более опыта воспитания хоккеистов у меня не так много.
sohondo, Все же скажу - знаете в чем разница между нашими детьми? Мой готов мне платить только чтобы играть...
Я не шучу. Вот сегодня школа до 3, после школы лыжи 3 часа в горах. Он рвется в хоккей играть после горы.

Еще пример, я ему начал объяснять что защита вратаря дорого стоит, так он мне говорит - папа мне подарили 50 долларов на ДР, возьми их купи мне пады, хватит спрашивает денег...

Аватара пользователя
sohondo
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 май 2012, 10:34
Репутация: 9
Команда: 2003

Сообщение sohondo » 25 янв 2013, 08:51

Я не писал, что мой не рвется на тренировки. Просто как у всех детей бывают моменты когда, лень, надоело и т.п., эти моменты я пытаюсь заранее исключить. Писал для ТС, по его ситуации. Надоест, к сожалению рано или поздно, мне нравятся тренера на коньобежке - они на цыпочках около детей ходят и ловят моменты скуки, чтобы не спугнуть. Спорт скучный, однообразный, как детей приучить к нему? Мой ходит 4 года уже на хоккей, с детского сада 2 года возили, ну прикиньте - у ребенка вся жизнь - один хоккей. Иногда да, бывает именно это - нет желания идти, даем перерыв - неделю, две. Стараемся занять чем то другим на это время. В бассейн сводить, в баню. Щас просто чередуем - 4 дня хоккея, 2 дня конькобежки.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 янв 2013, 10:17

В оплате меня интересует не столько процесс оплаты, каждый воспитывает по своему, личное дело родителей,
ну и дети разные , некоторым деньги вообще до фонаря - типа могу и дома полежать :)

А интересует меня вопрос сбора статистики для оплаты.
Это значит папа, мама, дедка, бабка и прочие родственники - должны скурпулезно составлять
протоколы каждой тренировки и игры , вглядываться на поле и считать, а если результаты разойдутся.
Прямо вижу чудные картины, по всем бортам не отрываясь стоят родители 6-летних детей
и считают голы-пасы и шайбы и возвраты в свою зону.
Да нафиг такой статистический хоккей сдался. :D :D

В Финляндии родители обслуживают матчи сами (протоколы , статистика , время игры и пр),
так вот я часто сбиваюсь с подсчетов потому как болею за своих и мне пофиг статистика - сплошные эмоции.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 янв 2013, 10:22

Из прошлых обсуждений (http://www.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=11911).
Ответ на вопрос: "Что делать, если ребёнок не хочет заниматься хокеем/учёбой и почему".
Где то писали, что количество тренировок не сильно влияет на усвоение, процесс обучения (не только в спорте) идёт гораздо прогрессивней, когда обучаемый, воспринимает это как творческий процесс, когда ребёнок ХОЧЕТ тренироваться, а чтобы это было не нужно перегружать и пресыщать количеством.

Ну и ответ на вопрос - "как зажечь ребёнка":

http://www.psylive.ru/?mod=dictionaries&id=820
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 янв 2013, 10:42

рататуй писал(а):Привязка к хочет -не хочет в хоккее,полный бред.Писать картины нужно вдохновение, но и техники письма надо учиться,так что Ваша рекомендация она половинчата.А в спорте тем паче.

Суть статьи не во вдохновении, а в интересе.
Для того чтобы у ребёнка появился/не пропадал интерес к той или иной сфере деятельности, нужно этот интерес подогревать. В статье, дана краткая классификация интересов.
Для того, чтобы интерес подогреть нужно знать своего ребёнка. Одним деньги подавай, другим славу, третьим - грёзы, перед четвёртыми - надо ремнём помахать (не забываем про Макаренко). В этом и есть суть статьи, ищите - что интересно вашему ребёнку - подогревайте этот интерес - ибудет вам счастье.

Для справки: Тема "как зажечь огонь" - ключевая в воспитании детей, над поиском методов удержания интереса на уроках - бьются лучшие ЗУ России. Это только в хоккее - "больше тренироваться", а остальных областях действует принцип - "разнообразнее".
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 25
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 янв 2013, 10:51

рататуй писал(а):техничиские навыки которым надо обучаться

Так о том и речь. Играть в хоккей - можно и медведя научить. А хорошо играть - будут те кому это интересно.

рататуй писал(а):А что Вы там используете это дело десятое,все индивидуально.
Точно. О том и статья.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 25 янв 2013, 12:34

PIX писал(а):Мой готов мне платить только чтобы играть...
Я не шучу. Он рвется в хоккей играть после горы.


Еще пример, я ему начал объяснять что защита вратаря дорого стоит, так он мне говорит - папа мне подарили 50 долларов на ДР, возьми их купи мне пады, хватит спрашивает денег...

Ну что сказать, везет вам! Ну и подготовка вратарей, как я понял ваш вратарь, немного отличается от остальных хоккеистов. Может я неправильно когда то повел себя-сейчас стараюсь исправить. В детстве я сам два раза в день в хоккей играл, до и после школы.
Во всем, чем бы не занимался, человек должен стремиться стать лучшим! А маленькому человеку мы должны это объяснить, показать, доказать...

Добавлено: спустя 7 минут 2 секунды
рататуй писал(а):А что Вы там используете это дело десятое,все индивидуально.
Главное не сдаваться.

Аватара пользователя
Steven1x
Сообщения: 5664
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 10:50
Репутация: 185

Сообщение Steven1x » 25 янв 2013, 14:17

Ой, как вы ошибаетесь насчет денег. Стимулятор должен быть в голове, а не в кармане у предков.
И еще, после прочитанного понимаю, что некоторые здесь родители типа подсказывают своим детям, как надо играть в хоккей. Товарищи вы о чем. Это вообще проигрышный вариант. У парня такая каша будет в голове, роту солдат можно будет накормить. Я всегда говорил - слушай тренера, я тебе не советчик. Поддержать- пожалуйста, но не лезть в тренировочный процесс, это табу.

predator73
А вам терпения, время покажет нужен хоккей вашему парню или нет.
То, что ты ищешь, тоже ищет тебя.....

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 25 янв 2013, 18:43

Хочу обьяснить! Я тоже считаю, что платить ребенку деньги не есть хорошо! Просто испытав кучу методов, буду пробовать...

Crystal
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:25
Репутация: 0

Сообщение Crystal » 27 янв 2013, 22:09

Я с аналогичной проблемой! Как прекрасно, что нашел эту ветку. моему хоккеисту через неделю исполниться 7 лет. Отдал в хоккей в 5 лет. По началу занимался вяло, ну как все дети. Уставал быстро, много падал. Но от тренировок не отказывался. Задница вся в синяках, но на тренировку пойду. Через полгода изменилось расписание тренировок и приходилось забирать из садика. Отрывать от игрушек. Стали на тренировки ходить с боем. заниматься стал плохо. На тренировку ходили с большими скандалами и слезами. Нашли к этому ключик. Решили так, прихожу в садик, говорю, сын, пора на тренировку. Он мне, папа дай мне 10 минут доиграть. Я сижу 10 минут, он выходит и идем на тренировку. Стал показывать хорошие результаты. Потом еще были проблемы с тренером, нашли способ поменять тренера. Так с удовольствием проходили еще 7-9 месяцев. Несколько раз устраивал ему выезды с тренировками в других городах, командах. Ему нравилось.
Но вот месяца 2-3 назад у нас начались перебои с тренировками. 1 тренировка в неделю на люду, 3 тренировки на земле. у него стали падать все показатели, катание, владение, решительность. Я как взбеленился. стал на него кричать, ругать, требовать внимательности, давить, гонять. Сейчас ситуация катастрофическая!
Большую часть времени раньше он проводил с клюшкой в руках. Оторвать от клюшки было не реально. Все время, броски, финты. Сейчас он совсем теряет интерес к хоккею. не добегает, недоводит, недобрасывает... постоянное вялое состояние на тренировках и на играх. Предпочитает отстаиваться в стороне.
Недавно состоялся серьезный разговор. В результате выяснили, что он готов бросить хоккей.
Для нас это просто ШОК. Из хоккея просто так не уходят. Стали копать глубже. основной причиной своего решения назвал только 2: тяжело (лень) и папа постоянно на меня кричит.
Договорились, я на него перестаю кричать совсем, относительно всего хоккейного и около хоккейного, а он старается побороть свою лень.
Ситуация осложняется тем, что его команда состоит из мальчишек смешанного возраста. Самый младший - он, самому старшему 14 лет! и ему не дают играть, не отдают пас. Много раз он выходил с тренировки со слезами, с ревом практически и со словами "моей команде на меня плевать, я своей команде не нужен. Я открываю, бегу, стараюсь, борюсь, а мне никто даже пас отдать не может!". Жалко его было до слез! Уговаривали, переубеждали и все по новой.
Сейчас мы не имеем возможности не переехать ни сменить команду.
Очень необходимо, чтобы он остался в хоккее. Все тренера, у которых он занимался видят в нем талант и характер. И только о хоккее он говорит с таким упоением и умилением, знает все и вся о хоккее.
Он перегорел, да и я "пережестил", передавил. В общем факторов много. Команда смешанная, тренировки не постоянные, перерывы огромные...
Что делать???? Помогите разобраться! Посоветуйте тактику поведения!

Ответить

Вернуться в «Родители»