По поводу подкаток

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 20 июн 2013, 16:35

PMBOK писал(а):...если бы у нас так же был бы развит хоккей как в Канаде (или как в СССР) и была система отбра в 14 лет, а не в 8, то звездами становились бы пацаны, которые не только в 5-8 лет начали заниматься, но и в 10, 11, 12, 13, 14.
Да. Точно так. И еще - если бы проходило бы через хоккей бОльшее количество детей. Причина того, что челябинские и московские юношеские команды в 14-16 лет часто побеждают на России, а питерские всегда - кто бы СПб не представлял - занимают последние места, полагаю, не только в экологии... граните и болотах, высасывающих силы... гнусном климате... ненормальных зимах в Петербурге, но еще и в том, что в "Тракторе" после ОТБОРА формируют 10 (десять) ГНП из пятилеток, а в питерских клубах в одну ГНП НАБИРАЮТ (а не отбирают) всех кто придет... а приходит 30-45 человек ежегодно (в те годы, в сентябре, когда перед этим в мае Россия выигрывает ЧМ, как рассказывали тренеры, приходят больше... а в те года, когда проигрывает - меньше... вот этот сентябрь будет неурожайным). И потом уж эта ГНП в таком количестве и идет до формирования УТГ... один уходят, другие приходят в 6-7 и 8 даже лет... Но количество все то же - 35 из тех, кто сам прибрел (родители привели). Ну в СКА - две группы обычно. Тоже по 30-35 человек, занимающихся в разное время. В "Серебряных Львах" 2006 года было также две группы - элитная у тренера Афанасьева в "Юбилейном", которые теперь пойдут в спорткласс. А также и обычная на Аккуратова у какого-то другого тренера (забыл фамилию), которые тренировались-тренировались, да лучших из них потом Афанасьев к себе переманил, а всех остальных и разогнали нафиг... Не будет больше на Аккуратова ГНП-2006. Да... Ну так вот, а в Канаде тоже - в хоккее себя попробовать это как в армию сходить. Если уж не пойдет - тогда идут в другие виды спорта. А кто даже не попробовал позаниматься хоккеем - на тех смотрят подозрительно... То ли гомосек, то ли больной какой... Последние пассажи про Канаду не мои - сам их здесь где-то вычитал. Я просто иллюстрирую - от чего еще зависит катание... Вероятность того, что из 300 человек (в "Тракторе") найдутся 30 человек хорошо катающихся выше, чем та, что такие же 30 человек найдутся среди 40 человек такого же возраста из ХК, например, СДЮШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга.

Добавлено: спустя 5 минут 45 секунд
Клаус76 писал(а): пришел к такому выводу----количество тренировок и подкаток в неделю для ребенка в возрасте от 6 до 10 лет должно быть примерно таким( 3 треньки одна -две подкатки в неделю).

Добавлено: спустя 11 минут 21 секунду
PMBOK писал(а): я вот одно время практиковал и 8-9 тренировок в неделю. Но потом одумался.
А у меня , если интересно, такой принцип - "Тренироваться нужно как можно меньше... столько лишь, чтобы не выпасть из состава" Изображение
В малолетстве у нас было в ГНП 4 льда в неделю. Так я стремился следовать тому, чтобы у малютки никогда
на дню два льда не бывало. Старался брать - когда брал - подкатки только в тот день вечером, когда в этот день не было командной тренировки на льду... и еще один раз в один из двух выходных. Чтобы один день был всегда безо льда - это было святое, даже если малютка рвался на лед. Но на самом деле, так получалось не всегда... То подкатчик-тренер не мог, то расписание командных тренировок меняли по дням или времени - не получалось развести в один день тренировки командную и индивидуальную. Но вообще-то заметил, что одна подкатка в неделю - ни о чем. Не давала значительного, прямо таки заметного, прогресса - как давали две подкатки в неделю. Малютка уж все и забывал - чего там ему подкатчик внушал на прошлой неделе. Подкатчик не мог планово работать над устранением недостатков. А брали мы подкатки не на постоянной основе, а только тогда, когда я считал нужным отработать не дававшийся на командных тренировках элемент или устранить явную ошибку. То есть, фактически, всегда следовали за линией, проводившейся командным тренером. Не знаю у кого там как, а у нас, натурально, это было репетиторство - как в школе. Было и будет. Подкатки намерены продолжать. Если уж, как говорят, Гретцки с Кросби... то нам и сам Бог велел...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 20 июн 2013, 16:58

Нудлз писал(а):"Тренироваться нужно как можно меньше... столько лишь, чтобы не выпасть из состава"
Гм, интересная теория. Надо подумать. Я так думаю, это работает, если ребенку не интересно хоккеем заниматься или знаешь что закончишь с хоккеем. Я вот в начале сезона (после предсезонки) обязательно беру подкатки у фигуристов (которые МХЛ тренируют) или у конькобежцев - 2-3 раза в неделю. Чтобы у ребёнка освежились базовые навыки. Руки, ноги, спина, голова... Ребенку по кайфу - после хоккея - там расслабон - ему нравится.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Клаус76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:53
Репутация: 7

Сообщение Клаус76 » 20 июн 2013, 17:34

как у вас все прикольно. на подкатки в топ-клубах больше 20 человек. у нас примерное кол-во занимающихся где то в районе 7-15 человек в разных годах. и то большое кол-во народа только у самых маленьких, а в остальных возрастных группах , вероятно многие считают себя звездами хоккея и снисходительно посматривают свысока

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 20 июн 2013, 19:45

PMBOK писал(а):
Нудлз писал(а):"Тренироваться нужно как можно меньше... столько лишь, чтобы не выпасть из состава"
... Я так думаю, это работает, если ребенку не интересно хоккеем заниматься или знаешь что закончишь с хоккеем.
Ребенку хоккеем интересно заниматься. Папе ребенка не интересно, чтобы мальчик ничем, кроме хоккея, не занимался. Согласно исповедуемой в семье идеологии, оказаться в призерах даже районной олимпиады по иностранному языку ... или по любому другому предмету... официально в семье котируется гораздо выше, чем стать призером первенства города по хоккею. И так - будет всегда. Вернее, так будет до тех пор, пока у меня лично не появятся достаточно веские основания считать, что хоккей малютке, в практическом смысле и будущей жизни, может стать полезней, чем учеба на нормальном уровне, в хорошем учебном заведении, в приличном классе и в НЕхоккейном окружении. Но время обдумывать это придет не скоро. А когда придет - тогда, быть можем, концепция будет и пересмотрена. Пока же хоккей - всего лишь одно из увлечений. Яркое, интересное, прикольное, увлекательное - которым можно понтоваться перед девочками и за которое уважают мальчики - но это всего лишь увлечение. Настоящее занятие - учеба, учеба и еще раз учеба... И сформирована такая идеология именно потому, что специфика хоккея такова, что никто не знает, когда он закончится (хоккей) - хочешь ты этого или не хочешь.

Добавлено: спустя 11 минут 32 секунды
PMBOK писал(а): Я вот в начале сезона (после предсезонки) обязательно беру подкатки у фигуристов (которые МХЛ тренируют) или у конькобежцев - 2-3 раза в неделю. Чтобы у ребёнка освежились базовые навыки. Руки, ноги, спина, голова... Ребенку по кайфу - после хоккея - там расслабон - ему нравится.
Хм... Ну, вообще-то, я в начале сезона после предсезонки (или вместо - в ГНП у нас предсезонок не было, а практикую я нижеописанное с 6 лет моего малютки) беру подкатки ежедневно... И до середины сентября по крайней мере. Ежедневно до середины сентября, а потом уж поменьше... поменьше... С теми же целями что и вы. Но, правда, не у фигуристов из МХЛ или в иных утонченных кругах, а у простых тренерюг-подкатчиков, коими северная столица просто наводнена. Но зато не сказал бы, что ребенку там "расслабон". На индивидуальных занятиях его отжимают как барсика. Там очередь на выполнение упражнения ждать не надо, поговорить не с кем, любая ошибка отслеживается и преследуется. Мой малютка на подкатках куда как больше устает, чем на командных тренировках... к тому же, монотонность процесса, бесконечные повторения одного и того же... Не, не знаю как у вас, а у нас подкатки наоборот - просто жесть... Малютка с них еле выползает... То, что "тренироваться надо как можно меньше" - не означает, что не надо тренироваться вовсе. Все-таки стоит еще задача и не выпасть из состава...

Добавлено: спустя 20 минут 43 секунды
bauer-ccm писал(а): И в Питере у Афанасьева так же(Нудлс подтвердит)с "батьковщины"взяли двух самых лучших.
Э... Я не понял. Что я могу подтвердить? Что у Афанасьева из Питера в "Серебряные Львы - 98 (быв.97)" взяли только двоих самых лучших? Или что Афанасьев в "Серебряные Львы-2006" из "Питера-2006" взял самых лучших?
По первому подтвердить не могу... точно... У Афанасьева большую часть его суперкоманды составляют, действительно, "легионеры-иноземцы-понаехавшиетут" (игроки, привезенные родителями из других регионов), но уроженцев Питера вроде, все же, побольше, чем всего двое.
По второму же, в сущности, тоже подтвердить точно не могу. Дела "СЛ-2006" мне, в сущности, известны... в силу некоторых причин... Да чего там мяться? Соседский мальчик там... был... И также да - его родители, мои добрые знакомые, рассказывали, что уж там двое или не двое из, конкретно, "Питера-2006", но изрядное количество детей из самых разных клубов приходило и просилось к Афанасьеву во все эти годы, что он занимается с 2006-м годом - но он всех подряд не брал, смотрел и отбирал. Коротко говоря - желающих попасть к Афанасьеву всегда было больше, чем он желал у себя в 2006-м году видеть. Но, вместе с тем, когда Афанасьев начал просматривать тех детей, кто занимался на Аккуратова - чтобы, добив свой состав до 25 человек, сформировать спорткласс с 1-го класса - далеко не все родители тех детей, кому он предложил влиться в свой коллектив, с восторгом бросились ему на шею и торопливо поволочили своих мальцов в его команду. Но связано это было не с какими-то принципиальными расхождениями или неприятием самого Афанасьева как тренера, а просто с нежеланием заморачиваться со спорклассом или с неготовностью финансово соответствовать режиму существования команд Валерия Васильевича. А так-то да... Любой, наверное, в Питере, дай ему волю и возможности, ломанулся бы со своим дитЁм к знатному и прославленному тренеру.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

hokkeyskate.90
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:56
Репутация: 1

Сообщение hokkeyskate.90 » 20 июн 2013, 20:47

Нудлз писал(а): Думаю, работа есть - систематическая и правильная - у тренеров, если и не у всех, то у значительной части. Но просто сейчас все изменилось. Раньше ребенок после тренировки приходил домой, уроки наспех делал и мчался во двор гонять с пацанами шайбу - коробки были в каждом дворе - где на, пусть и плохом льду, до изнеможения... когда его никто не заставлял... оттачивал навыки, преподанные в секции. И так было изо дня в день. Это были тогдашние подкатки. Теперь же коробок во дворах нет... а если они и есть, то ребенка туда выпустить одного отважится не каждый родитель... а если и отважится, то компания ему погонять шайбу все равно не соберется... - и поэтому дети не могут подкатываться вне стен спортшколы в естественных, так сказать, условиях. Но специфика хоккея... катания на льду... такова, что, чтобы хорошо кататься - надо много кататься. И в советские времена малютки, которые не ходили на лед гонять шайбу с товарищами во внетренировочное время, а придя домой усаживались за просмотр ТВ или (даже!) выпиливание лобзиком, особых успехов в хоккее, за редчайшим исключением, не имели. А теперь просто вместо дворовых коробок родители, у которых деньги есть, тянут детей на подкатки к специально заточенным под это людям, платят им и... И результат достигается или не достигается. Уже целая индустрия под это создана... батальоны подкатчиков...сонм лагерей... реклама... пиар... ажиотация - и над всем этим еще и Т-34 весь в белом со своим "Гладиатором"... Маленький Уэнька Гретцки подкатывался на соседнем озере - не вылезал со льда. Маленький Женька Кузнецов -пользуясь тем, что его родственники не последние люди в "Тракторе" - бегал ночью кататься в ЛДС, куда его пускали добрые сторожа... Всё, всегда примерно одинаково. Хотя, как я говорил, у нас в команде, например, есть и те малютки, которые не вылезают со льда, стараниями своих родителей и за их (родителей) деньги - а толку особого нет... и есть пацанята которые ни разу на подкатках не были (родители не могут себе позволить десяточку в месяц на это дело пустить) - а катаются как дьяволы, но... В основном же хорошо катается тот, кто много катается. Количество рано или поздно все равно переходит в качество... хотя по-всякому бывает... Повторюсь. Подкатки были всегда. При СССР бесплатные, но самостоятельно и в дворовых условиях, а при РФ в хороших, светлых, удобных ЛДС и с квалифицированными специалистами, но за денежки... А тренеры работают, примерно, одинаково и в советские времена, и сейчас... Сейчас, возможно, даже объективно лучше - потому, что прошли годы, накопился всеобщий опыт, стала легче доступна инфа... из разных источников.... [/quote


...и всё таки это не совсем верно...
Конечно, добиваясь качественного катания необходимо кататься много. Это аксиома. Но позволю себе повторить, что на первое место в любом случае ставится ПРАВИЛЬНОСТЬ выполнения отдельных элементов. В противном случае это "мартышкин труд"(даже при большом объёме работы). И если раньше многое отрабатывалось во дворе (и неплохо получалось), то это потому, что тренер на занятиях делал правильные подсказки, задавал верное направление.
Да ! Уровень был чуть ниже по сравнению с днём сегодняшним (менее навороченный инвентарь, меньшие скорости на площадке). И если мальчик обладал здоровьем и талантом, то этого хватало на начальном этапе, но затем снова бесконечная шлифовка.
Меня самого удивляет тот факт, что при наличии огромного количества информации в нете тренеры закладывают порой ЧУДОВИЩНЫЕ ошибки в основу техники ребят !
...А Вы говорите системнее и качественней работать стали !...

Добавлено: спустя 8 минут 2 секунды
PMBOK писал(а):Вау ! Когда в левый поворот входите, надо правую ногу за левое колено заносить ? Какое положение левой ступни должно быть при этом ? Какие упражнения на земле надо выполнять, чтобы правильно выполнить этот технический элемент? Вы вообще имеете представление о чем пишите? Дурку не включайте. Катание разное есть. Для хоккея нужно одно - силовое. Все остальное называется фигурным и к хоккею никакого отношения не имеет.


...силового в реальности не существует в природе...
Это просто брндированный товар г-жи Стамм, красивая упаковка на продажу. Всё, что она описывает в своей книге давно известно... И катание уж тем более не делится ни на какие виды (фигурное, силовое и пр...) -- оно состоит из правильно выполненных элементов (в зависимости от того, какую задачу нужно решить на льду).

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 20 июн 2013, 21:22

PMBOK писал(а): Отвечая на Ваш вопрос: До 11-12 лет детей учат ручку держать и каракули переписывать, а после 11-12 учат рассказы и сочинения писать.
- Я отчасти согласен с Вами. У нас в школе детей в 6-7 лет учат рассказы и сочинения писать.
- Да мой играет вне клуба с 2001-2007 годами и я вижу, этого трудно не увидеть насколько быстрее умнее и сильнее 12 летние дети.
- Да у меня есть хороший личный пример когда раньше не значит лучше. Плавание. Друг сына, мальчик весьма спортивный начал плавать с рождения. Его водили в бассейн. С ним занимался папа. Мой ребенок научился плавать в 5 лет, и каково же было всеообще удивление когда к 6 годам мой с 1 годом опыта плавал лучше того с кем занимались 6 лет...Удивительно...

ЗЫ: У нас на роликах замечательный вратарь. Просто умничка. Забавны 2 момента - в хоккей никогда не играл до этого, на воротах никогда не стоял...Если бы я не верил людям подумал что его мама врет. Более того его никто не учил...А в чем дело - кроме таланта безусловно, ему 12 лет. У него мозги развиты лучше чем у 6-7 леток...

Добавлено: спустя 14 минут 7 секунд
Нудлз писал(а):А кто даже не попробовал позаниматься хоккеем - на тех смотрят подозрительно
- На коньках катаются все. У меня нет знакомых детей кто бы не катался на коньках.
- В этом есть своя проблема - приходят пробовать и им плевать на хоккей. Ходят потому что заплатили денег и так сказал папа. Играть не играют но место занимают. Да есть выход - частный клуб. Но это обдираловка. Фанатики родители все туда прут. А если не хочешь 10К+ баксов в год выкидывать то вынужден играть в слабом окружении.

Нудлз писал(а):Так я стремился следовать тому, чтобы у малютки никогда на дню два льда не бывало.
- А почему? Если ребенок готов быть на льду 3 раза в день?

Нудлз писал(а): Папе ребенка не интересно, чтобы мальчик ничем, кроме хоккея, не занимался
- Совершенно согласен. Поэтому много льда приводят к тому что крадется время на другое. Включая Ваш список и прочую учебу. Вчера вот например. Ребенок до 3 в школе. С 3 до 3-45 погулял с друзьями в школьном дворе. Домой быстро переодеваться и на хоккей (ролики). В 4-30 игра. Рубилово. С 6 до 7 катание уже со мной. С 7 до 8 работа с шайбой и клюшкой. В 8-30 дома. Поел помылся - бамц спать пора...Времени на учебу уже не осталось...(
Не знаю у кого как. У нас как правило лед это потеряный для учебы день...

Добавлено: спустя 2 минуты 29 секунд
hokkeyskate.90 писал(а):силового в реальности не существует в природе...
- LOL...
power skating
Web definitions
A method of training that teaches those elements of skating that apply to both freestyle and hockey..

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 20 июн 2013, 21:28

Нудлз писал(а): Малютка с них еле выползает... То, что "тренироваться надо как можно меньше" - не означает, что не надо тренироваться вовсе. Все-таки стоит еще задача и не выпасть из состава...
У нас по другому. Мы выкладываемся на тренировках, а на целевых подкатках отдыхаем, исправляем ошибки.
hokkeyskate.90 писал(а):...силового в реальности не существует в природе...
Маркетинг ... Да нет, врядли. В Америке не будут платить деньги за красивую упаковку. Там за результат платят. И они его дают. Соответственно либо надо допустить что детей в Канаде и США вообще ничему не учат, и они все узнаю только в НХЛ, либо Бесо и прочие дают что то такое, чего не дают в детских школах, и за что платят деньги. Последнее более вероятно.
PIX писал(а): когда раньше не значит лучше
Вот и у меня есть личные примеры, когда начавшие заниматься хоккеем в 8 лет, к 12 перегоняли тех, кто начинал с 5. Поэтому когда говорят, что к 12 все уже дали - увы нет. Слишком много обратных примеров.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 20 июн 2013, 21:36

PMBOK писал(а): чего не дают в детских школах,
- Дают и в детских школах. В специализированных на хоккее. В любой школе есть курс павер скайтинга = силовое катание по русски.
- И это именно то что мы будем брать в дополненее к клубу - индивидуально или в спец.школе.

PMBOK писал(а):когда начавшие заниматься хоккеем в 8 лет, к 12 перегоняли тех, кто начинал с 5.
- УГу.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 20 июн 2013, 21:42

PMBOK писал(а):Суть в том, что если бы у нас так же был бы развит хоккей как в Канаде (или как в СССР) и была система отбра в 14 лет, а не в 8, то звездами становились бы пацаны, которые не только в 5-8 лет начали заниматься, но и в 10, 11, 12, 13, 14.
Да ну на... ГДЕ Вы видели отбор в 8-мь лет? Изображение Вы действительно скорее теоретик, чем практик Изображение Я про всю Россию, естественно, не скажу, страшилок много здесь на форуме написано, но если говорить о том, что видел и знаю, то нет никакого отбора, есть плавное вытеснение вообще неспособных, а так же естественный исход лучших в более сильные команды, и наоборот Изображение В той же Москве в половине команд не хватает состава.... Что мешает "потенциальным" игрокам КХЛ тренироваться не в ТОП-ах, а командах уровнем чуть ниже и попробовать показаться в Топ-е в те же 14-15-ть? Изображение Какие таланты и где потерялись в 8-мь лет?

bauer-ccm Ну, зря Вы так отреагировали... Я с Вами, кстати, во многом согласен, а днём ранее меня несколько напрягло Ваше уничижение именно нашей шеколы хоккея в пользу иностранных Изображение Вам, видимо, просто не повезло, но могу Вас уверить, что у многих наших всё нормально и с катанием, и силовой борьбой, и даже прессингом Изображение В любом случае, их (из многих), в конечном счёте, в большом хоккее останется ровно столько, сколько будет в данный момент нужно этому самому большому хоккею, и это, уверяю Вас, в самой малой степени будет связано исключительно с катанием - тут уже "правее" PMBOK и ко. Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 20 июн 2013, 21:53

SLegg писал(а):ГДЕ Вы видели отбор в 8-мь лет?
- Ну например весенний хоккей try-outs и в 6 лет...

hokkeyskate.90
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:56
Репутация: 1

Сообщение hokkeyskate.90 » 20 июн 2013, 22:00

PMBOK писал(а):Маркетинг ... Да нет, врядли. В Америке не будут платить деньги за красивую упаковку. Там за результат платят. И они его дают. Соответственно либо надо допустить что детей в Канаде и США вообще ничему не учат, и они все узнаю только в НХЛ, либо Бесо и прочие дают что то такое, чего не дают в детских школах, и за что платят деньги. Последнее более вероятно.

...их-то как раз учат. и учат хорошо (в отличии от нас).
но учат по тем же стандартам, по которым учились ребята с середины 80-х. Просто делают это тщательней и добросовестней. Почти ничего нового не придумано с тех пор (хитрости, конечно есть, но о них у Стамм ни слова не сказано).
Маркетинг чистой воды.
Взгляните на видеошколы канадские -- всё просто и доступно. Но там тренер может про любое упражнение всё по полкам разложить (зачем его делать и как выполнять правильно). А у нас многие толком не знают как на одной ноге правильно скользить...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20602
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 20 июн 2013, 22:22

PIX писал(а):- Ну например весенний хоккей try-outs и в 6 лет...
Ой, Вы только свою канадскую хрень и с вашими лично роликами, и пятью годами в одной команде сюда не приплетайте. Мы сейчас про наш хоккей разговор ведём Изображение

bauer-ccm Ну так я Вам просто дал ссылку, чтобы не слушать кого-то, а посмотреть САМОМУ и сделать выводы Изображение Что у нас за страна такая... Кто-то сказал - ВЕРИМ (!), б...я, без вопросов! Вы во всё верите, что говорят? Я вот уже 10 лет борюсь с одной байкой от тренеров, когда, якобы, родители привели сына на первую тренировку и сразу спросили:" Сколько наш, по Вашему (тренера) мнению, будет зарабатывать в НХЛ?" Дескать, все родители (по мнению тренеров) вот такие придурки Изображение Откровенно говоря, я после этой Вашей ссылки на два "авторитетных мнения" и не знаю, что возразить... Впрочем, президент ФХР В.Третьяк недавно заявил, что нам незачем копировать кого-то - у нас своя школа и свой путь Изображение

Будем меряться "авторитетами"? Изображение Изображение

З.Ы. Вы ЧМ-то последний смотрели? А матч с американцами? Там Никулин, минимум, два раза обс...ся... А его, судя по рекламе, сын тренировал... Кто тренировал в тот момент Брызгалова и Варламова история умалчивает... Будем делать выводы в стиле малоуважаемого лично мной г-на Гимаева? Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 20
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 20 июн 2013, 22:24

hokkeyskate.90 писал(а):но учат по тем же стандартам, по которым учились ребята с середины 80-х.
Э нет. Упражнения то те же, но стандарты все таки другие. Когда это у нас группы по 5 человек на тренера были ? Когда нас тренировали, принцип один был - надо быть первым, выживает сильнейший. Не тянешь - до свиданья. А у них тянут. И Вы правильно подметили, что у них это благожелательность и внимание. Если у нас тренировка построена, что ребенок все сам должен постичь (или на подкатках), у них идёт полноценное обучение+ воспитание. Не будет у нас тренер возиться с отстающими, подъедет к родителям и скажет "занимайтесь больше с ребенком". А у них будут. Тренер у них потому все по полкам и раскладывает, что у него на это время есть, у него группы по 5 человек, а не по 30-40 и он за это деньги хорошие получает и за детей отвечает. А у нас как ? У нас если команда более менее приличная - тренер царь и бог - селекцию проводит, а если попроще, так тренеру и не надо ничего. Тем более тренера все подневольные, по звонку снимают, а работу не найдешь. Вот и держаться бедолаги всеми средствами. Это как правило, бывают конечно исключения. Будут нормальные тренировки - и подкатки не нужны будут.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

hokkeyskate.90
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:56
Репутация: 1

Сообщение hokkeyskate.90 » 20 июн 2013, 22:29

PMBOK писал(а): Э нет. Упражнения то те же, но стандарты все таки другие. Когда это у нас группы по 5 человек на тренера были ? Когда нас тренировали, принцип один был - надо быть первым, выживает сильнейший. Не тянешь - до свиданья. А у них тянут. И Вы правильно подметили, что у них это благожелательность и внимание. Если у нас тренировка построена, что ребенок все сам должен постичь (или на подкатках), у них идёт полноценное обучение+ воспитание. Не будет у нас тренер возиться с отстающими, подъедет к родителям и скажет "занимайтесь больше с ребенком". А у них будут. Тренер у них потому все по полкам и раскладывает, что у него на это время есть, у него группы по 5 человек, а не по 30-40 и он за это деньги хорошие получает и за детей отвечает. А у нас как ? У нас если команда более менее приличная - тренер царь и бог - селекцию проводит, а если попроще, так тренеру и не надо ничего. Тем более тренера все подневольные, по звонку снимают, а работу не найдешь. Вот и держаться бедолаги всеми средствами. Это как правило, бывают конечно исключения. Будут нормальные тренировки - и подкатки не нужны будут.


Я немного не те стандарты имел в виду.
Я хотел сказать, что там тренеры знают чего нужно добиться. Какой рисунок катания должен быть в итоге (и чётко знают, что для этого надо делать). "Получилось то, что получилось" там не прокатит... Они просто правильно делают свою работу -- ничего особенного. Просто знания и труд.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 20 июн 2013, 22:39

hokkeyskate.90 писал(а):Я хотел сказать, что там тренеры знают чего нужно добиться. Какой рисунок катания должен быть в итоге
Из тех тренеров с кем я сталкивался - те всегда знают, что они хотят получить. Правда почему иногда они не совпадают. Изображение Одни говорили, что клюшку перед собой надо держать, а другие, что сбоку, одни говорили что руки ни в коем случае скрещивать нельзя, а другие что обязательно. Одни говорили, что надо бежать, другие - катиться. А сейчас к 12 еще меньше на это смотрят. Как хочешь, а гол забей. Одни разрешали пить воду на тренировках, другие категорически вплоть до отчисления - запрещали. Одни запрещали на тренировках присутствовать, другие разрешали. И у всех были железобетонные ссылки почему так и не иначе.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Ответить

Вернуться в «Родители»