По поводу подкаток

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -138

Сообщение Снежный кот » 21 мар 2021, 00:37

Феликс_М писал(а): сообщение
20 мар 2021, 14:15
Уважаемые форумчане, хочу поднять тему. Нужны все-таки подкатки, или нет? В школе сейчас 4-5 льда в неделю, ходит 20-25 детей. Просто уже не один раз натыкаюсь на мнение, что подкатки не нужны, кто должен хорошо заиграть - заиграет и так. Что скажете по этому поводу?
тут вроде пинхоккей внятно говорит об осбенностях именно хоккейного катания, может вам будет интересно,.., 

а вообще, если вам нужен именно быстрый результат, здесь и сейчас, то нужны,...,а так правильнее культивировать понимания именно особенностей хокейного катания, так-же стоит понимать что базовый и соревновательный уровень все-же нечто разное, второе это как вы понимаете быстрый результат любыми путями, достигающийся нередко отсеканием всего ненужного на момент, а может со временем статься так, что ненужное оказывается очень даже нужное...,  :smoke:

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 21 мар 2021, 01:17

Феликс_М писал(а): сообщение
20 мар 2021, 14:15
Уважаемые форумчане, хочу поднять тему. Нужны все-таки подкатки, или нет? В школе сейчас 4-5 льда в неделю, ходит 20-25 детей. Просто уже не один раз натыкаюсь на мнение, что подкатки не нужны, кто должен хорошо заиграть - заиграет и так. Что скажете по этому поводу?
Нужны или нет это сугубо личное дело. Вам зачем чужой, порой бестолковый опыт? В любом случае подкатки должны носить целевой , узконаправленный вектор. Работать строго над тем, что вызывает вопросы, и желательно в индивидуальном порядке. Тогда будет толк. 
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20024
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3028

Сообщение SLegg » 21 мар 2021, 02:23

Graft, Именно, что индивидуальном. Вот именно тогда-то толк только и будет :yes:

Феликс_М, От "массовых" подкаток, где более 5-6-7-ми человек на льду, смысла мало, если он вообще есть :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 21 мар 2021, 03:28

Еще у нас был неплохой опыт подкаток в стиле игра 3 на 3,
Где тренер по ходу игры делает остановки и показывает, куда смотреть,куда отдать, куда сместиться и тд.
Иногда ходили так поиграть, когда начали играть на Кубке Москвы и парню не хватало уверенности на игре. Он боялся накосячить, буквально стоял на точке, а не играл.
Походив на такие игры раза 3-4, появилась уверенность. Понял что можно по-разному вести себя на своей позиции согласно игровой ситуации. Стал уверенее себя чувствовать, чем раньше.

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 21 мар 2021, 15:30

При 4-5 тренировках команды, ребенок больше научиться, чем за 1 тренировку у "подкатчика". Даже пинхоккей, при всё уважению к нему, не сможет научить ребенка. Да в Тюмени он взял одного, и говорит, что прогресс виден, но там ещё и каток папин, и тренера делают упор каждый день с ним. Он бы взял какой не будь год и показал результат, не просто пришел в 20хх год на треню или месяц, а с сентября по май и года 3-4 потренировал, пусть даже и помощником по катанию, если тактику не знает. Но это гемор, после года работы родители скажут, что дети не едут. 
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

def00
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 615

Сообщение def00 » 21 мар 2021, 22:18

Georg96 писал(а): сообщение
21 мар 2021, 15:30
При 4-5 тренировках команды, ребенок больше научиться, чем за 1 тренировку у "подкатчика"
Тут дело такое... команда команде рознь. Зачастую как раз 4-5 тренировок у "подкатчика" дадут больше чем пару месяцев с командой. Бывают команды, где тренер не особо-то и смотрит что и как кто делает (а где-то и не знает как правильно или не горит желанием научить) - речь про индивидуальную технику: катание, броски и т.п. Разумеется, командной тактике на подкатках учиться не стоит

DM_SLK
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 21 мар 2021, 22:29

Одно другое заменить не может. Дополнить - может. Но тут надо хорошо понимать... А то получится соус один, а самого блюда то и не видать. И получится темнокожий жонглëр мячом на заборе из ютуба... 

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 21 мар 2021, 22:39

def00 писал(а): сообщение
21 мар 2021, 22:18
Georg96 писал(а): сообщение
21 мар 2021, 15:30
При 4-5 тренировках команды, ребенок больше научиться, чем за 1 тренировку у "подкатчика"
Тут дело такое... команда команде рознь. Зачастую как раз 4-5 тренировок у "подкатчика" дадут больше чем пару месяцев с командой. Бывают команды, где тренер не особо-то и смотрит что и как кто делает (а где-то и не знает как правильно или не горит желанием научить) - речь про индивидуальную технику: катание, броски и т.п. Разумеется, командной тактике на подкатках учиться не стоит 
Не дадут. 4-5 тренировок - это 4-5 часов тренировок, а два месяца - это 4*1,5 (в неделю) * 8 = 48 часов катания, просто за те 4-5 трень в два месяца, ребенок вырастает на 2 месяца с объемом командных тренировок. Конечно можно сходить на бросковую, но опять же он там бросит 50-100 раз, а в команде он 20-30 раз бросает на трени, при разных ситуациях и с блокировкой защитников. Любая тренировка, если она не носит регулярный порядок, через день забывается.  
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

def00
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 615

Сообщение def00 » 21 мар 2021, 22:44

Georg96 писал(а): сообщение
21 мар 2021, 22:39
Не дадут. 4-5 тренировок - это 4-5 часов тренировок, а два месяца - это 4*1,5 (в неделю) * 8 = 48 часов катания, просто за те 4-5 трень в два месяца, ребенок вырастает на 2 месяца с объемом командных тренировок.
это если на командных чему-то учат или поправляют ошибки. Но частенько ошибки не поправляют, а иногда и вовсе учат неправильно.
Georg96 писал(а): сообщение
21 мар 2021, 22:39
Конечно можно сходить на бросковую, но опять же он там бросит 50-100 раз, а в команде он 20-30 раз бросает на трени, при разных ситуациях и с блокировкой защитников. Любая тренировка, если она не носит регулярный порядок, через день забывается.
Иногда лучше 10 раз бросить нормально, чем 1000 - неправильно.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 21 мар 2021, 23:49

Поделюсь личным опытом по броскам.
Имеем конечно на тренировках со всеми вместе опыт бросков.
Плюс раз в неделю командная бросковая иногда раз в 2е недели.

Вот имеет дома бросковую. Зимой в ледовом варианте, летом в летнем с листом.
Бросает не регулярно. Может выйти раза 3 на неделе шайб 50-100 бросить, а может и месяц не подходить. Т.е в этом вопросе нет регулярности, как пишет Жорж...но при этом из защитников в команде один из самых точных бросков у него, Дома тренировался именно на точность. Пару месяцев назад повесил турник при входе в комнату.
Прошел..пару раз подтянулся.
Бросок стал сильнее, Прям Бросается в глаза на игре. Хорошо пуляет. Но стала сбиваться точность.
Если раньше из любого положения и точки он четко в створ попадал 9 из 10, то теперь мимо летит процентов 30%. Сила добавилась точность сбилась.
Ждем весны, будет бросать на точность...
Но опять же..о регулярности говорить не приходится, но однозначно такие вот нерегулярные тренировки ему идут на пользу..это видно...причем эффект отложенный

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 22 мар 2021, 11:33

ИМХО. Говорю не о массовых подкатках, а практически об индивидуалке. До 4 человек. Извините, получилось многа букав.

Плюсы подкаток
1. Можно и нужно исправить ошибки катания и чем раньше тем лучше. У одного моего ноги стояли иксом. На каждой тренировке тренер подъезжал к нему и поправлял. Я показывал фото и видео мастеров. Всё без толку. Исправили на подкатках. По сути дело было в затраченном времени тренера. 4 индивидуалки - это 180 минут. Ну, пусть 150. В команде при 30 детях на льду тренер за тренировку может уделить 2 минуты. Даже с учетом наличия второго тренера. 
2. Есть эффект новой руки. Сходят на индивидуалку, за 1-2 занятия получается то, над чем свой тренер бился месяцами. Тут надо понимать, что для такого эффекта надо уже иметь наработанную этими месяцами базу. Другой тренер скажет и покажет тоже самое, но запомнится лучше. Поэтому терпеть не могу, когда подкатчики пытаются гнать друг на друга и особенно на командного тренера.
3. Бывает нужно догнать основную команду. Например, после болезни, травмы.
4. В команде могут отсутствовать некоторые виды тренировок. Например, работа руками на сухом льду очень эффективна, позволяет не так сильно отвлекаться на ноги. Не в каждой команде есть такая возможность. Или ОФП и СФП. 

Минусы тоже присутствуют.
1. Дети банально устают. Особенно, если с подкатки бегут прямо на основную тренировку. Основная тренировка проходит неэффективно.
2. Дети привыкают к пристальному вниманию тренера. Часто вижу, как на основной тренировке такие дети стараются только когда смотрит тренер. Всё таки командная тренировка требует самодисциплины. Командная тренировка - это что-то среднее между самостоятельной работой на льду и индивидуалкой. Мне кажется, что это отсутствие привычки работать самостоятельно оказывает основное влияние, когда дети подрастают и не могут так много ходить на подкатки.
3. У каждого тренера есть свой подход. К одной цели можно идти разными путями. И параллельная работа двух специалистов может сильно сбивать ребенка с толку.
4. Тренера бывают очень ревнивые. Это нормально. Неприятно работать с равнодушным тренером. Но возможную ревность надо учитывать.

У меня 2 сына 2012 года. Занимаются с 6,5 лет. Они монозиготные близнецы. Гены идентичные. Воспитание стараюсь дать одинаковое. Условия жизни идентичные. В раздевалке их постоянно путают. А на льду это совсем разные люди. У одного хорошо работают руки, но пришлось повозиться с ногами. Зато второй более быстрый, особенно по прямой, но руки требуют дополнительного внимания. Как тут можно дать универсальный совет по нику папы на форуме?  :eyes:

Мне не надо чтобы они стали лучше всех в команде. Но грамотные подкатки могут позволить детям стать лучше чем они сами. Есть мнение, что всё уравняется само собой после 12 или 14 лет. Но я не уверен, что через 3-5 лет они всё еще будут играть в хоккей. Это зависит больше от них и от удачи, чем от меня. А сейчас пока у них есть желание, здоровье и возможность пусть играют. Если подкатки помогут попадать стабильно в состав _сейчас_, мне такие подкатки подходят. 

Не надо меня пугать, что я впадаю в заблуждение по поводу перспектив моих детей. Это не долгосрочные высокорисковые инвестиции. Мне на их доходность начхать. Мне гораздо важнее, есть ли у моих детей желание играть. Я лучше потрачу деньги и время на детский хоккей чем на потребление элитного алкоголя. Допускаю, что мои за счет подкаток занимают в составе место какого-то более перспективного ребенка. Но так пусть он докажет работой, что достоин. Не каждый, кто пролежит на печи 33 года, станет Ильёй Муромцем.

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 22 мар 2021, 11:41

Правильно, поэтому надо различать подкатки до 7, от подкаток до 12. До 7 нужны разовые, на исправления или постановку правильно ног, и если в команде не хватает времени, то вперед. Я со своим просто выходил на лед и делал улитки и переступания. А после 8 нужны игровые 3*3, чтобы наиграться от души и без криков на ошибку.  

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Николаич писал(а): сообщение
21 мар 2021, 23:49
Поделюсь личным опытом по броскам.
Имеем конечно на тренировках со всеми вместе опыт бросков.
Плюс раз в неделю командная бросковая иногда раз в 2е недели.

Вот имеет дома бросковую. Зимой в ледовом варианте, летом в летнем с листом.
Бросает не регулярно. Может выйти раза 3 на неделе шайб 50-100 бросить, а может и месяц не подходить. Т.е в этом вопросе нет регулярности, как пишет Жорж...но при этом из защитников в команде один из самых точных бросков у него, Дома тренировался именно на точность. Пару месяцев назад повесил турник при входе в комнату.
Прошел..пару раз подтянулся.
Бросок стал сильнее, Прям Бросается в глаза на игре. Хорошо пуляет. Но стала сбиваться точность.
Если раньше из любого положения и точки он четко в створ попадал 9 из 10, то теперь мимо летит процентов 30%. Сила добавилась точность сбилась.
Ждем весны, будет бросать на точность...
Но опять же..о регулярности говорить не приходится, но однозначно такие вот нерегулярные тренировки ему идут на пользу..это видно...причем эффект отложенный
Бросковая - это +500, мой тоже летом каждый день бросал по 100 бросков, но это почти регулярно.
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 22 мар 2021, 11:55

Georg96 писал(а): сообщение
22 мар 2021, 11:42
Бросковая - это +500,
Надо ли 500 бросков за раз - большой вопрос. Т-34 как-то грамотно доводил, что есть смысл в другом подходе. Не буду тут пересказывать. Занятия на сухом льду позволяют отработать не только броски. И желательно под периодическим контролем понимающего человека. Самостоятельно классно, и свою школу можно разработать  😀 А можно прийти к необходимости перерабатывать всю технику броска.

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 22 мар 2021, 12:10

ilasica писал(а): сообщение
22 мар 2021, 11:55
Georg96 писал(а): сообщение
22 мар 2021, 11:42
Бросковая - это +500,
Надо ли 500 бросков за раз - большой вопрос. Т-34 как-то грамотно доводил, что есть смысл в другом подходе. Не буду тут пересказывать. Занятия на сухом льду позволяют отработать не только броски. И желательно под периодическим контролем понимающего человека. Самостоятельно классно, и свою школу можно разработать 😀 А можно прийти к необходимости перерабатывать всю технику броска. 
+500 и по 100 раз - это разные цифры)))
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

RaKL
Сообщения: 11028
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 22 мар 2021, 15:02

-
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 22
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»