По поводу подкаток

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Клаус76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:53
Репутация: 7

Сообщение Клаус76 » 13 фев 2013, 20:45

господа-товарищи форумчане....всем вам доброго здравия....вопрос такой....занимаемся три месяца( ребенку почти шесть)...3 тренировки в неделю и одна подкатка на технику катания. сегодня тренер пригласил на подкатку с шайбой. вот думаю не рановато ли.....может вежливо отказаться , но заняться чисто техникой катания, а то она же важней. с другой стороны - обидится ишшо... или может на допю занятия к фигуристам записаться?

Аватара пользователя
Волна2000
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:35
Репутация: 98
Команда: ХК Орбита 2000

Сообщение Волна2000 » 15 фев 2013, 10:33

Подкатки нужны в первую очередь-тренерам, как способ заработать доп.деньги. Как правило подкатки проводят в 6-7 утра. В это время ребенок и его организм еще спят, лучше поводите к фигуристам-это даст больше пользы технике катания чем подкатка с шайбой в возрасте вашего ребенка. А ваш тренер должен давать вашим детям все в учебные общие командные часы. Изображение

Аватара пользователя
Клаус76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:53
Репутация: 7

Сообщение Клаус76 » 15 фев 2013, 16:05

да я все понимаю.но один немаловажный нюанс....мы вроде как уже догоняем основную группу...и надо светится перед ним....нас уже перевели в "основной состав"... а в нашем году ходит уже человек 30-40... 25 с лишним основных и 15 новичков как мы....а с последними ему просто физически не хватает заниматься-даст им задание в начале и подьезжает в конце тренировки...я уже проходил такое давным давно со старшим...как в ж..е начали так в ней и закончили...

Аватара пользователя
Ghost58
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:28
Репутация: 0

Сообщение Ghost58 » 27 фев 2013, 07:00

Волна2000 писал(а):Подкатки нужны в первую очередь-тренерам, как способ заработать доп.деньги. Как правило подкатки проводят в 6-7 утра. В это время ребенок и его организм еще спят, лучше поводите к фигуристам-это даст больше пользы технике катания чем подкатка с шайбой в возрасте вашего ребенка. А ваш тренер должен давать вашим детям все в учебные общие командные часы.

Абсолютно верно подмечено. Все дается во время учебных часов. Уровень подготовки будет зависеть только от желания и стремления ребенка. Если ребенок хочет заниматься хоккеем и стремиться, то он хорошую технику получит и в обще командные часы.

Аватара пользователя
teama
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 12:15
Репутация: 27
Команда: Локо-2004

Сообщение teama » 27 фев 2013, 09:16

Клаус76 если для Вас этот вопрос еще актуален: воспользуйтесь тем, что на форуме работает система поиска. Максимальный результат получите, если выйдете на верхний уровень Форум и зададите в строчке поиск на форуме (справа вверху) слово Подкатки. Я попробовала - система выдала порядка 140 страниц ссылок. Думаю, что-нибудь полезное для себя найдете.

Аватара пользователя
mariy88
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:36
Репутация: 0
Команда: Дизель

Сообщение mariy88 » 11 июн 2013, 11:50

Моему сыну 6 лет в июле будет. Отдали его на хоккей полтора года назад. Из них Год ходим на подкатки. Результат - на лицо. Вы говорите, тренер должен успевать в общие командные часы научить ребёнка игре... Я с этим не согласна! У нас 2007 г.р. - 50 человек. На них 1 тренер, ну и 2-3 плавающих помощника, которые никогда не имели никакого отношения к хоккею. Чему можно научится??? От тренировки к тренировке - повторяющиеся упражнения и 15 минут "шайбы"... Дисциплине только вот-вот научились более или менее. Нет, я считаю, что если уж заниматься то до конца. Да, тяжело так рано вставать, сына жалко будить... Но когда я прихожу на тренировку и вижу, как сильно мой сыночек отличается от остальных...... Это незабываемое ощущение!!! Аж слёзы наворачиваются.
И про способ заработать деньги.... У тренеров з/п просто смешная! По-этому я не вижу ничего в этом зазорного. Каждый зарабатывает как может! И ладно бы еще если нет результатов... Так ведь результат есть!!! Тренер сам заинтересован в том, чтобы воспитать достойную команду!!! Конечно, если вы водите сына только для общего развития или здоровье поправить, то подкатки не нужны.
Лично я всем бы советовала ходить на подкатки (если действительно есть цель вырастить хоккеиста)!

hokkeyskate.90
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 00:56
Репутация: 1

Сообщение hokkeyskate.90 » 16 июн 2013, 22:20

...Всем доброго вечера !
Позволю себе поддержать позицию тех, кто считает, что на подкатки юных спортсменов водить всё таки необходимо (хотя бы эпизодически)))...
Отмечу, что я сам провожу занятия по улучшению техники катания, то есть являюсь "лицом заинтересованным" ))) и, вроде бы не могу претендовать на объективность...)))
Однако, понаблюдав за ребятами, приходящими на доп. занятия, могу сказать, что ситуация с обучением правильной технике катания оставляет желаьб лучшего (это при том, что сейчас всё значительно улучшилось -- три года назад был просто тихий ужас)))).
На самом деле, это очень странно. Ведь не надо изобретать велосипед -- все технические элементы в большинстве своём давно уже продуманы специалистами, разработаны алгоритмы обучения. На Ю-Тубе лежит масса толкового видео (как нашего, таку и зарубежного) -- особенно порадовала канадская видеошкола в 5 частях. Но такое ощущение создаётся, что многие тренеры суть катания на коньках представляют себе весьма приблизительно...
Хотя безусловно естьисключения -- ребятам из некоторых школ практически ничего не надо подправлять, да и тренеры на подкатаках в нескольких местах показывают весьма высокий уровень.
Так, что пока большинство хоккейных наставников не начнёт обращать на основы (хотя бы на основы !) техники катания самое пристальное внимание без услуг узкоспециализированных спецов обойтись будет весьма проблематично...

Аватара пользователя
Клаус76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:53
Репутация: 7

Сообщение Клаус76 » 17 июн 2013, 11:58

Спасибо всем за отзывы! подкатки дело очень необходимое на начальном этапе... однако , надо разделять подкатки на технику катания и на владения шайбой... с техникой понятно-она необходима, а вот со вторым я бы поспорил....нужно ли это в 5-6 лет? сначала ставиться техника- а потом все остальное.....и достаточно сильное заблуждение многих родителей в том , что они уделяют первостепенное значение ведению шайбы.
Поэтому я прежде всего хочу научить его правильно бороздить лед, а после уж все остальное!!!!!!

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 17 июн 2013, 12:13

Мое ИМХО :)
Не надо разделять подкатки и тренировки.
Есть количество спортивных занятий оптимальное для ребенка, как вы их организуете - ваше дело.
Нравится ребенку возится с шайбой - пусть ходит на шайбу, нравится играть пусть играет.
Определится надо только с количеством и временем занятий в этом возрасте что бы не перегрузить.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 17 июн 2013, 13:37

Mikky писал(а):Мое ИМХО :)
Не надо разделять подкатки и тренировки.
Есть количество спортивных занятий оптимальное для ребенка, как вы их организуете - ваше дело.
Нравится ребенку возится с шайбой - пусть ходит на шайбу, нравится играть пусть играет.
Определится надо только с количеством и временем занятий в этом возрасте что бы не перегрузить.
Катание - это 70% успеха в хоккее. Подкатываться надо. В принципе надо - ибо даже у игроков уже и с поставленным катанием навыки могут ухудшаться со временем, если специально не тренировать катание. Даже уже занимаясь профессионально хоккеем игроки из КХЛ/НХЛ (знаю лично точно) берут индивидуальные занятия... привлекают фигуристов... изучают новые фишки... берут уроки у фигуристов, специализирующихся на спортивных танцах (улучшать скольжение). Мы с малюткой когда-то, поначалу, подкатками занимались, но без фанатизма. Когда он начинал кататься и если у него не получался какой-то новый элемент, который показывали тренеры на командных тренировках, то мы брали серию индивидуальных тренировок у специально заточенных под это людей, ставили этот элемент и потом оставляли подкатки до момента когда снова требовалось дополнительно чего-либо отрабатывать. Думаю, что поступали неверно. Полагаю, стоило бы заниматься подкатками более системно и регулярно... да, собственно, весь сезон и заниматься - по возможности...
Но, уж конечно, лучше не заниматься подкатками вовсе, нежели изнурять ребенка... не давать восстановиться или перегружать ему мозг и нервы... Ну и , конечно, денег все это стоит... и времени.
А вообще, я верю, все же, более в способности, талант, предрасположенность... На глазах в команде у малютки моего есть и пацанчики отродясь ни каких подкатках не бывавшие с малолетства и по сей день - и катающиеся просто прекрасно... лучше большинства. И есть и не вылезающие со льда - по четыре подкатки в неделю заряжаемые родителями - а толку никакого... Ну, то есть, толк, наверное, есть - не было бы подкаток, вообще их выставили из клуба - но явно проигрывающие тем, кто от природы, безо всяких подкаток, катаются себе классно и не парятся ни с какими индивидуальными занятиями...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 17 июн 2013, 14:17

Нудлз писал(а):И есть и не вылезающие со льда - по четыре подкатки в неделю заряжаемые родителями - а толку никакого... Ну, то есть, толк, наверное, есть - не было бы подкаток, вообще их выставили из клуба - но явно проигрывающие тем, кто от природы, безо всяких подкаток, катаются себе классно и не парятся ни с какими индивидуальными занятиями...
Общаясь с разным народом , типа врачей , тренеров и родителей, я для себя сделал вывод,
что предрасположенность - это действительно очень объективная штука,
в нее входят и заложенная природой быстрота, и какие то, мне непонятные, свойства сухожилий , связок и мышц,
и даже относительный вес костей к массе тела, и еще дофига всяких факторов типа работы серца и почек.
И не все эти факторы можно преодолеть тренировками.

Аватара пользователя
Клаус76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:53
Репутация: 7

Сообщение Клаус76 » 17 июн 2013, 14:25

на подкатках тренер больше индивидуального внимания уделяет....а на треньках народу занимается больше 40 человек-он и мечется, бедный туда-сюда....какой уж тут индивидуальный подход... главное не количество, а КАЧЕСТВО.... вспомню , вот , когда старший занимался в начале 2000 хоккеем , у них и понятия подкаток не было. занимались 5-6 дней в неделю( в лет 8-9) . занятие шло с среднем 1.5-2 часа .... пипец.... а выбились лишь те, у кого отцы были тренерами и таскали их совершенствование с годами старше

Добавлено: спустя 6 минут 47 секунд
согласен, с Mikky...... еще хотел бы добавить , что еще кроме физики голова должна работать.....вот мой радует меня тем, что быстро впитывает новую информацию по упражнениям.....понимает куда надо ехать, какую ногу ставить и т д. а то многие у нас не сразу понимают что от них хотят

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 17 июн 2013, 14:58

Mikky писал(а):... предрасположенность - это действительно очень объективная штука,
в нее входят и заложенная природой быстрота, и какие то, мне непонятные, свойства сухожилий , связок и мышц,
и даже относительный вес костей к массе тела, и еще дофига всяких факторов типа работы серца и почек.
И не все эти факторы можно преодолеть тренировками.
Точно так. Но все это не так уж трагично если быть в адеквате и понимать, что вот конкретно сейчас, в эти годы, речь идет только и только о детском хоккее... что хоккей - это всего лишь Игра... а не жизненная философия, путь познания и/или дело всей жизни и последняя ставка... В детском хоккее можно бы играть и не надрывая себе сердце пониманием того, что контракт в НХЛ тебе не светит, но... Не играют... Многие и многие родители и слышать не хотят ни о чем другом, как о самых высоких рубежах в этом виде спорта. Сами себе это называют "честолюбием", хотя больше похоже на " тщеславие" и даже глупость...
Отсюда и 9 льдов в неделю... и спортклассы с 1-го класса... и "Форварды"-"Варяги" начиная с начальной школы... и процветающие "подкатчики" любого пошиба... Безработицы в хоккее нынче нет. Ни у кого.

Добавлено: спустя 11 минут 43 секунды
Клаус76 писал(а):...еще кроме физики голова должна работать.....вот мой радует меня тем, что быстро впитывает новую информацию по упражнениям.....понимает куда надо ехать, какую ногу ставить и т д. а то многие у нас не сразу понимают что от них хотят
Ну это... "куда надо ехать, какую ногу ставить"... все же не совсем то же, что называют "голова работает" - даже в хоккейном смысле, не говорю уж об общепринятном понятии этого выражения. Это все же, скорей, тоже всего-навсего лишь навык.
У моего малютки в малолетстве были такие крендели, которые "какую ногу ставить" понимали с пол-тыка, а читать не могли научиться толком до второго класса включительно. И наоборот - мальцы, читавшие по-английски еще до школы, шахматисты и знатоки таблицы умножения, тупили на льду нешуточно, вызывая ярость тренеров и насмешки сокомандников - ехали не в ту сторону, путались объезжая фишки с ненужных сторон, разворачивались спиной когда нужно было ехать лицом и т.п. Со временем все примерно подравнялись. Ибо количество рано или поздно всегда переходит в качество. Но пришло время "правильных входов в зону", комбинаций и игровой дисциплины и... Не все те, кто "знали какую поставить ногу" лучше других в начале пути - теперь знали куды бечь и чо делать... И, напротив, флегмы с туманным взором из начального периода вдруг проявили удивительные сообразилки... Думаю, "голова работает" в момент осваивания базового катания говорить уверенно - рано. Будет видно позже - у кого она работает, у кого нет...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Клаус76
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:53
Репутация: 7

Сообщение Клаус76 » 17 июн 2013, 15:13

да вообще то , вы правы.....дождемся 12-14 лет. там и ясно будет.....

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 17 июн 2013, 15:19

Клаус76 писал(а):... голова должна работать...
... у родителей в первую очередь Изображение

Ответить

Вернуться в «Родители»