Талант в футболе=талант в хоккее?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 14 авг 2013, 10:28

Номер восьмой писал(а):Я хочу понять почему у например моего ребенка напрочь отсутствует "игровое мышление" при игре в футбол и оно же- "игровое мышление" проявляется в других игровых видах спорта.....хоккее, регби, баскетболе
1. Нет мотивации, потому что:
1.1 не интересен вид спорта (мало беззубых футболистов на экране)
1.2. не вписался в коллектив
1.3 не получается потому что не умеет, не обучен, хуже обучен чем сверстники
1.4. Родители не поощряют
1.5. Вид спорта не пользуется почетом у сверстников и его не уважают за это (не слушают с открытым ртом)
.... и тд и тп.
Вам выбирать.

2. Сверстники обучены лучше, потому что ими занимались родители. Но это не значит, что Вы не сможете дотянуть своего до их уровня.
3. ...
Номер восьмой писал(а): Под игровым мышлением, я подразумеваю "видение поляны", предугадывание развития игровой ситуации, анализ ее и на основе этого анализа принятие решений о перемещении в ту или иную сторону
Тут ещё большая поляна для обсуждения.
1. Разное время развития умственных способностей. Ранние, поздние дети ... У поздних больший потенциал, но не всегда раскрывается.
2. Аналитические способности (максимум недостижим, но примерно к 15-19 будет понимание о потенциале)
3. Развитие ЦНС - 19 лет
4. Психологическая составляющая (уверенность в себе)
5. ...
Т.е. тут как, собрать информацию (глаз + волосы на одном месте), принять решение (анализ), выдать команду (ЦНС), правильно реализовать ее (ЦНС+физика). Техника - это последняя четверть цепочки.

Номер восьмой писал(а):Однако основа футбола, ровно та же, что и баскетбола и регби -БЕГ и ХОДЬБА. Т.е совершенно, функциональные, естественные движения в отличие от бега на коньках или плавания, которые являются привитыми навыками.
Я бы не сказал, что катание и бег - абсолютно равнозначны... но не суть... в водном поло особенно важно выбрать позицию, т.к. скорости гораздо ниже и нет возможности использовать физику для резких отрывов, т.е. чем медленнее игра тем менее важна физика и техника, менее важна скорость мышления и более важно качество мышления. Чем например (по моему ИМХО) защитник в хоккее отличается от нападающего ? Почему защитники взрослеют позже нападающих и в свою очередь раньше вратарей ? Как раз тем, что для защитника более важно качество мышления, а не скорость. Для нападающего важно задергать защитника и не страшно если он ошибется, поэтому и скорость мышления для него очень важна. А для защитника важно не делать ошибок, продумывать возможные варианты - т.е. качество и глубина мышления.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Ответить

Вернуться в «Родители»