что делать если тренер отбивает охоту играть

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 24 окт 2007, 16:03

Ната писал(а):katok: И много таких примеров, когда из посредственного ученика 1 класса академики получались? Думаю, парочка на 100 лет наберется. В остальных случаях успеха добиваются трудяги. Талант он труд любит.
Талант не считает свою работу трудом ,и получает удовольствия от решения трудных задач,но в первом классе талант к примеру по физике раскрыться не может.Немножко подождать надо.Определить кто боллее талантлив при написании крючечков и палочек довольно сложно.Опять же ,мой читает очень бегло,но не хочет читать сам - это диагноз в семь лет или вдруг случится чудо и через год его будет не оторвать от книги? Или надо сразу сказать; не любишь читать - занимайся математикой,без любви из тебя читатель не получится!!! :D:D:D Это я по теме желания\нежелания ребенка играть в хоккей.
Последний раз редактировалось пользователем 1 katok; всего редактировалось раз: 24
" ...кондуктор,нажми на тормоза..."

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 24 окт 2007, 16:34

Igor: В том то и дело-разницы никакой,лишь бы играл в хоккей.А не тренировался годами "в хоккей''.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 24 окт 2007, 17:50

katok: По поводу физики и прочих наук спорить не буду, хотя могла бы. Но неужели Вы действительно думаете, что если ребенок в 7 лет не хочет тренироваться, он резко захочет в 14? А за что у нас могут 7-летку отчислить из ДЮСШ? Полагаю, что не за отсутствие таланта, а скорее за отсутсвие желания и лень на тренировках. Хотя в большинстве школ тренеры терпят и таких детей. Так что вряд ли отчисления как-то вообще влияют на наличие или отсутсвие хороших игроков в взрослом возрасте.
Лично я думаю, что если бы хоккей был более доступным видом спорта, тогда был бы шанс привлечь в него больше ребятишек. А так многие отсеиваются по собственной инициативе по разным причинам, в том числе и из-за сложностей со школой, родительской занятостью и т.д.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 24 окт 2007, 21:45

katok:
мой читает очень бегло,но не хочет читать сам - это диагноз в семь лет или вдруг случится чудо и через год его будет не оторвать от книги?
Если не хочет читать сам - читайте ему вы. Неважно сколько лет пройдет, главное, что вы не упустите время сейчас и книги для вашего возраста не пройдут мимо.
А если это аналогия с хоккеем и он не хочет играть в хоккей, хотя может, то также по аналогии можно проявить интерес к хоккею самим: хвалите, удивляйтесь малым успехам, спрашивайте, беседуйте, играйте вместе. Также старайтесь увидеть хоть что-то хорошее в тренере - тогда никакой тренер не сможет отбить желание. Чем говрить о тренере плохо в присутствии ребенка (это тоже очень отбивает охоту!), лучше побеседовать с ребенком на тему, что люди все разные и характер разный, и настроение у нас всех меняется по-разному, и что некоторые озлоблены по каким-то причинам, которых мы не знаем, но тем не менее надо уважительно относиться к людям не зависимо от их или нашего настроения. Это научит детей не связывать плохое настроение людей с ними и избавит их от комплекса неполноценности. Правда горько объяснять почему другие люди так не думают и так не делают... я всегда говорю: "Начни с себя, почему это другие должны тебе? Не надо ждать, что все должны перед тобой извиняться, ты главное сам об этом не забудь". Также думаю и про родителей - почему это тренеры и учителя должны что-то нашим детей? Делаем ли мы то, что должны по отношению к нашим детям? Так чего от чужих людей ждать тогда, только расстраиваться.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 25 окт 2007, 12:05

hockeymom: Оль, а как ты думаешь, если ребенок не хочет заниматься, например, хоккеем, нужно ли прилагать усилия, чтобы его заинтересовать, или может, поискать ему другое занятие, которое будет ему действительно интересно? Мой сын, например, терпеть не может рисовать. Я даже и не пытаюсь его как-то сподвигнуть к рисованию. Ну не нравится человеку. Чтение- то другое. Читать нужно обязательно. И мой с удовольствием это делает. В общем, у меня, получается, политика такая- есть вещи, которые в жизни надо делать- хочешь ли ты того или нет. Это школа, гигиена, поддержание порядка в комнате. А есть то, что мне хотелось бы, чтобы он делал, но обязательным я для него это не считаю. Как то рисование, спорт и т.д. Я даю ему попробовать заниматься чем-то и 2-го списка, но, если не нравится, не настаиваю. Хоккей у меня во втором списке. Поэтому занимаемся только потому, что нравится. Но. Если решит бросать через пару-тройку лет- уже не дам. Тогда уже другой разговор. Нельзя бросать то, чему отдано столько сил на полпути.

Снежинка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 11:25
Репутация: 2

Сообщение Снежинка » 25 окт 2007, 12:18

Индивидуально - это, конечно, замечательно. Они не эгоисты, они копия своих родителей. И если ребенок понимает, что такое команда с детства, то получает удовольствие от элементарной встречи с товарищами перед тренировкой, а "индивидуальных " мастеров у нас хоть завались, а толку - ноль! Каждый сам за себя! И сразу возникает вопрос, а зачем ребенка привели в командный вид спорта, а не в индивидуальный, там бы и реализовывали свои амбиции...

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 25 окт 2007, 20:56

Ната: Заниматься надо тем, что нравится самим родителям и в чем родители могут принять активное участие. Я не только рисовать не умею, но и знаю, что мне не хочется этому учиться. Это не значит, что мы не будем ходить на выставки, но и заниматься рисованием, потому что это круто, тоже не будем. Это мое мировозрение! Мне так веселей и проще иметь общее дело со своим сыном. И читаем мы не потому, что надо, а потому что мама очень любит читать вслух и с выражением, я люблю наблюдать весь спектр эмоций на лице сына, и он теперь любит читать. Я просто убеждена, что малыши где-то до 9 лет полностью доверяют своим родителям. Их отношение к занятию - это заркало отношения родителей к тому, что делает ребенок. К 9 годам для детей появляется ещё один фактор, по которому он оценивает нравится ему "это" делать или нет - это друзья. Поэтому, мне кажется, из индивидуальных видов спорта уйти легче. Мы и не заметили, что у нас уже полгода йоги не было, например. А помнишь, Ната, твой случай про бассеин? Мне почему-то кажется, что если ребенок захочет бросить хоккей, то причина будет не в занятиях, а именно в отношениях в коллективе: с тренером ли, с ребятами, поэтому родители должны быть вовлечены в жизнь детей, а вдруг и правда следует что-то изменить, если сын не весел от тренировок. Сама была подростком и никогда не поверю, что он просто так возьмет и уйдет, потому что надоело.
А до подросткового возраста его настроение к хоккею будет плясать вместе с нашим, родительским: если кричать постоянно в раздевалке, что сын олух, ничего не делает, так он и будет говорить: надоел мне ваш хоккей. Так что тебе, Ната, это не грозит. Уверена, что от хоккея твой заяц не откажется, а чтобы не было сомнений, делайте что-нибудь ещё (да хоть в шахматы играйте или настольные игры), зацикливаться в таком возрасте очень чревато для становления личности.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 26 окт 2007, 11:56

hockeymom: Оль, у меня такой же подход. Только я в хоккей никогда не играла. А на хоккее мы не зацикливаемся. Он очень любит читать. Все книжки, которые я покупаю, прочитывает за 2 дня. А покупаю я ему уже книжки для средней школы. Малышковские ему не очень интересны. А еще мы очень любим игру "эрудит", это когда слова надо составлять, судоку вместе решаем ну и т.д. Шахматы лично я не люблю, поэтому и не играем. Меня папа в детстве учил и все время обыгрывал. Видимо, отсюда и полное отсутствие интереса. Все-таки, ребенок должен чувствовать вкус победы, тогда интерес не угаснет.

Ответить

Вернуться в «Родители»