Кто проверяет(должен проверять) тренера на профпригодность?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 24 окт 2007, 03:36

Ната:
А посты по поводу того, что если у детей не получается- вина родителей, что они должны бегать с шайбой по двору, извините, бред.
Ната, я не писала, что вина родителей в том, что у детей не получается. Вина родителей в том, что они не хотят кооперировать с тренером - это раз, признавать недостатки катания своих детей - это два, и в-третьих, манерность типа: "если мой ребенок не умеет - это проблема тренера" - три. Впрочем, это относится и к отношению родителей к делам детей в общеобр. школе.
Да, на вопрос у наших тренеров: "как родители могут помочь своим маленьким хоккеистам?" многие отвечают так: ..."ворота - во двор, ролики/или просто в кроссовках, мячики, шайбы.... и по двору, по ковру, в стену, на площадке - где угодно и что угодно все вместе или один или с другом - главное, чтобы ребёнок двигался как можно больше с клюшкой и шайбой....". У нас на каждом катке есть специальные часы для хоккеистов, когда родители с детьми могут прийти и позаниматься. Эти часы называются: "папа и я". Почему-то наши тренеры не боятся, что дети, играя с родителями мастерство растеряют, а ваши тренеры боятся.... или это родителям неохота лишний раз во двор шевелиться или на каток, вот и придумываются отговорки по поводу мастерства?
А навыки и правда закреплять надо, не зря домашнее задание в школах задают. Вот мы и просим д.з. по хоккею, чтобы навыки закреплять. Даже плавающему ребенку можно помочь - начать с ним бегать, например, главное, чтобы желание было в принципе.
И клюшку нам выдают сразу и игры начинаются сразу, как только дети еле-еле двигаться научились.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Аватара пользователя
Ramses
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:58
Репутация: 0

Сообщение Ramses » 24 окт 2007, 07:34

hockeymom писал(а):Ната:
У нас на каждом катке есть специальные часы для хоккеистов, когда родители с детьми могут прийти и позаниматься. Эти часы называются: "папа и я".

Обалдеть...:weep: Мне такое даже в принципе присниться не может. Родителей на лёд в школе выпускают только один раз - Новый год - с мальчишами поиграть на час.
Play or be played!

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 24 окт 2007, 09:28

katya_255 писал(а):Sergey006-75: Сережа, нас все равно не поймут. Я вот пишу-пишу, а мне все про одно.... Разговор слепого с глухим, ей богу.
Не знаю, Катя, по-моему, если Вас не понимают, это не только проблемы непонимающего, но и непонимаемого. Мне вот в частности непонятно, про что про одно. Я вроде бы в своем сообщении с Вами везде соглашалась, только дополнила немножко. Вы же ответили не по существу довольно-таки язвительно. Так что, кто кого не понимает, это еще вопрос.
Оль, я же не говорю, что с детьми не надо играть в хоккей. И мой муж все время это делает, когда зима начинается. Собирается с друзьями, у кого дети на коньках держатся и играют семья на семью. Это подкрепляет интерес ребенка к игре, но никаких технических навыков не закрепляет. У нас тренеры не особо просвящением родителей занимаются. Нас даже на тренировки не пускают. Поэтому нам совершенно непонятно, умеет ли ребенок то, что должен уметь и как хорошо он это делает. Я, конечно, его самый ярый и преданный поклонник, поэтому кроме восторга от того, как хорошо он катается, я ничего не испытываю и даже замечаний каких-то сделать ему не могу.

Аватара пользователя
hockeymom
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 29 май 2007, 09:25
Репутация: 7

Сообщение hockeymom » 24 окт 2007, 10:59

Ната:
Это подкрепляет интерес ребенка к игре, но никаких технических навыков не закрепляет.
Ната, для 2000 года - интерес к игре - самое главное! Не волнуйся за навыки, всё будет, если будет вот это:
Я, конечно, его самый ярый и преданный поклонник, поэтому кроме восторга от того, как хорошо он катается, я ничего не испытываю и даже замечаний каких-то сделать ему не могу.
мой муж все время это делает, когда зима начинается. Собирается с друзьями, у кого дети на коньках держатся и играют семья на семью.
Предлагаю Нату на доску почёта! Ната - ты наш человек! Ты когда-нибудь видела, чтобы увлечённый ребенок чего-то не добивался? И тренеры не могут быть профанами, всё ж таки они сами в хоккей играли. Вот отношение у них разное. Так что, мне кажется, надо не проф. пригодность проверять, а их отношение к детскому хоккею. Тренеры, как и педагоги имеют право обучать по выбранной методике. Вот, например, мы спрашиваем у тренера, какие у него планы в отношение детей? Он отвечает: "Будем учиться, но без давления, сейчас мне важен не результат, а их отношение к тренировочному процессу". Понятно, что мы не очень звездили, зато было много других плюсов. Я вообще рада, что мы начинали, так сказать, с плавным переходом к тренерам с повышенными требованиями. А кто хочет другой подход, идут на другие катки. Опять я со своими примерами. К сожалению, я не знаю ваших тренеров, могу судить по первому впечатлению... тренер Вымпел98 - очень хорошо чувствует команду: его слова, реплики, компанейское отношение к детям как к таким же как и он сам не могут оставить детей незаинтересованными к процессу. Все-таки не случайно родители из этой команды и также из Спартак так оптимистично настроены. Молодые тренеры, которые сами до сих пор бегают играть в хоккей, а после тренировок спешат на концерт не могут быть равнодушны к детскому хоккею. А вот те родители, чьих детей не зажигают, справедливо начинают сомневаться в проф. пригодности.
Любая училка из любого ПТУ научит ваших детей читать, но какими будут последствия для будущего желания самостоятельно читать книги - это другой вопрос, не касающийся проф. пригодности.
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 24 окт 2007, 19:38

Ната: не хотела Вас задеть. мои реплики про "слепого с глухим" относились к мужчинам. Я теперь поняла - непонимание происходит от того, что я - про профнепригодность, а Вы - про человеческое отношение тренера к детям. К сожалению, в нашем детском спорте эти два понятия очень редко совмещены в одном человеке - тренере. Чаще он "технарь", а вопросы психологии и взаимоотношений в команде решаются самими родителями в меру их возможностей.

Аватара пользователя
katya_255
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 22:38
Репутация: 9

Сообщение katya_255 » 24 окт 2007, 19:46

Ната: По поводу тренированности ребенка, усвоения им хоккейных навыков - все покажет игра лет в 8-9. Тогда уже будет понятно, что нужно дорабатывать и где - на тренировках, на подкатках у других специалистов, или на тренировках у своего тренера. Насчет "на тренировки не пускают" - раз в месяц в обязательном порядке должно быть открытое занятие с присутствием на трибунах родителей. на них сразу видно отношение ребенка к тренировкам и тренера к детям. В вашем возрасте этого вполне достаточно. Естесственно, все вышесказанное - мое мнение, и я ни в коем разе его никому не навязываю!!!!

Ответить

Вернуться в «Родители»