Слабый среди сильных, сильный среди слабых?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Мулине
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:32
Репутация: 0

Сообщение Мулине » 03 дек 2013, 22:49

Доброго времени суток!
Никак не могу принять решения, все мечусь, хочу сделать чтобы ребенку было лучше. Уже мозг завернулся в пупок от тяжких дум.

Занимаемся в самом сильном клубе нашего города, но при этом не играем. (2004гр)
В нашей команде 20 играющих и около 15 неиграющих детей.
Пришли в хоккей достаточно поздно, уже почти в 7 лет и догнать пока не получается.
Спрашивала у тренера, что не так с моим, какие перспективы, что и как подтянуть.
Ответ был - тренируйтесь, пока скорость и катание слабоваты.

Я понимаю, что слабоват, но ребенок постоянно спрашивает - почему меня не берут на игры.

В нашем городе есть еще 1 слабая и 1 совсем никакая команды.
Они платные, там детей мало и играют все, даже кто совсем слабый.

Скажите, пожалуйста, какой вариант лучше:
1. оставаться в сильной команде, терпеть, тренироваться и тянуться за сильными ребятами
2. перейти в слабую команду, чтобы ребенок играл
3. вообще бросить хоккей

спасибо!

Аватара пользователя
Номер восьмой
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:28
Репутация: 241
Команда: Буран 2006=>ВДВ2006=>Coзвездие 2006

Сообщение Номер восьмой » 03 дек 2013, 23:20

Мулине По моему, если у Вас нет КХЛ-НХЛовских амбиций, пусть лучше ребенок играет. В любой команде.
Если мысли о командах мастеров присутствуют, то наверное совет тренера правомерен.
Кстати, что мешает из 15 не играющих, собрать команду №2 и заявляться на турниры по своему уровню?

Аватара пользователя
sheb98
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 21:06
Репутация: 65

Сообщение sheb98 » 03 дек 2013, 23:22

На мой взгляд первый вариант самый лучший. Займитесь доп. занятиями индивидуальными на катание эти занятия конечно стоят неких средств, требуют дополнительного времеми и терпения, но поверьте это стоит того! Пусть мальчуган старается и не вешает нос, у Вас все еще впереди. Удачи, все получится Изображение

Мулине
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 22:32
Репутация: 0

Сообщение Мулине » 04 дек 2013, 00:04

sheb98 писал(а):На мой взгляд первый вариант самый лучший. Займитесь доп. занятиями индивидуальными на катание эти занятия конечно стоят неких средств, требуют дополнительного времеми и терпения, но поверьте это стоит того! Пусть мальчуган старается и не вешает нос, у Вас все еще впереди. Удачи, все получится

Мы занимаемся, еще как занимаемся. Тут уже не в деньгах дело. Ребенок очень хочет на игры. Ходим на платные дополнительные занятия. Летом ездили 2 раза на платные сборы. Сейчас на зимние каникулы оять поедем на "чужие" платные поедем. Ребенок уже просто загонялся с тренировками.
Но другие ребята тоже очень много занимаются, по уровню сильнее. Родители у всех амбициозные, никто без боя место в составе не отдаст.

Номер восьмой писал(а):Мулине По моему, если у Вас нет КХЛ-НХЛовских амбиций, пусть лучше ребенок играет. В любой команде. Если мысли о командах мастеров присутствуют, то наверное совет тренера правомерен. Кстати, что мешает из 15 не играющих, собрать команду №2 и заявляться на турниры по своему уровню?
[/quote]

Нет, конечно никаких амбиций на К-НХЛ нет. Хоккем пошли заниматься потому что толстел просижывая дома за компом, и ребенку очень нравиться хоккей.
Второй состав играет кое-где, на турнирах, но крайне редко, раза два в год.

С одной стороны в слабой команде будет играть, но проигрывать. Тк обе эти команды еще ничего не выигрывали. И "тянуться" там будет не за кем. А с другой стороны, тренироваться ради тренировок, без игр - плохо для ребенка.
Что из этого важнее в перспективе?

Аватара пользователя
АК97
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:32
Репутация: 107

Сообщение АК97 » 04 дек 2013, 01:26

Честно говоря , для толкового совета на форуме слишком мало информации ... Если Ваш город в принципе хоккейный и есть команда мастеров , то в идеале спросить совета у тех , кто знает местную хоккейную кухню и может оценить потенциал Вашего ребенка наглядно , а так же потенциал тех альтернативных команд и тренеров , где он мог бы начать играть уже завтра , играть и тренироваться , ведь тренировочный процесс в 9-10 лет ох как важен , пожалуй , поважнее игрового ... Это могут быть независимые тренеры ,может даже бывшие - пенсионеры , действующие или бывшие игроки , желательно взрослые . Однозначного ответа по весьма скудной информации в Вашей ситуации дать не возможно . На мой взгляд . Хотя Ваша проблема и очень не редка в хоккейной среде .

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 04 дек 2013, 03:48

Трудно судить заочно.
Мой принцип по жизни - быть слабым среди сильных лучше чем сильным среди слабых. Так мы отдали ребенка на год раньше в школу ибо он тянул, хотя звезд с неба не хватает. Удивительно насколько меньше и слабее в плане знаний его одногодки (не все конечно).

У нас другой случай - всем дают равное время. От суперсильного до самого слабого. Те в команде не будет игрока который играл бы хоть на 5 минут больше чем другой. Поэтому мой выбор - сильная команда.

Но, сильные игроки как помогают - тактика, есть на кого равняться, игра в пасс и понимание игры. Так и мешают - они оттягивают игру на себя (даже с учетом правила Грецки).

В Вашем случае я бы перешел туда где ребенок будет играть. ИМХО конечно.

Ведь для ребенка важно не тренироваться выше его сил а играть и получать от этого удовольствие. Какое может быть удовольствие когда его не берут на игры? В чем смысл вообще ходить туда? Я конечно не в курсе специфики и как ему далеко до состава.

Опять же спросите тренера. Если у него есть перспективы и какие. Если нет - переводитесь. ИМХО.

Если бы моего ребенка не брали играть я бы в такой команде не сидел ожидая чуда. Возможно он не тянет, возможно там политика, мало ли. Ищите равных по силам и пусть он получает удовольствие от игр.

Мулине писал(а):С одной стороны в слабой команде будет играть, но проигрывать
- Это неприятно но несмертельно

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 04 дек 2013, 06:58

Мулине писал(а): Ребенок очень хочет на игры.
Мулине писал(а):Нет, конечно никаких амбиций на К-НХЛ нет.
Тогда собственно какие сомнения? Идити и играйте в более слабую команду!

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 04 дек 2013, 09:40

Я не думаю, что кто-то будет спорить с тем, что детям в таком возрасте важна именно игровая практика. Хотя бы потому, чтобы влюбится в игру.
Я бы выбрала команду, где ребенок будет играть. Потом всегда можно вернуться, если почувствуете, что вышли на нужный уровень.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 04 дек 2013, 10:08

Мулине писал(а):мозг завернулся в пупок
Очень сложно представить данную конструкцию.
Мулине писал(а):В нашем городе есть еще 1 слабая и 1 совсем никакая команды. Они платные, там детей мало и играют все, даже кто совсем слабый.
Идите в платную в совсем никакую команду, будет у вас как в Канаде и во всех цивилизованных странах.

Аватара пользователя
Академик987
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:42
Репутация: 20

Сообщение Академик987 » 04 дек 2013, 10:17

Мулине
Так как ваш ребенок очень хочет играть (в принципе тут удивляться нечему), то лучше сейчас пойти туда, где есть такая возможность, иначе у ребенка просто может пропасть желание заниматься хоккеем. А там уже подтягиваться и через определенное время попытаться вернуться в топ клуб.

Есть второй вариант. Попробуйте найти подкатку не на стороне, а именно в том клубе, где занимаетесь. Узнайте, кто в Вашем клубе лучше всего ставит детям катание и постарайтесь договориться с ним.

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 04 дек 2013, 10:23

Советы давать сложно в такой ситуации, в любом случае решать Вам, но я бы исходил из того, что ребенку нужно создать оптимально комфортные психологические условия для занятий спортом - если он сильно страдает из-за того что не берут на игры, и вариантов это исправить в ближайшее время нет, то я бы выбрал вариант 2, при этом его предварительно и обязательно обсудив и согласовав с сегодняшним тренером - чем комфортнее и приятнее будет пацану, тем у него будет больше успехов, а там и можно будет попробовать вернуться, если будет желание, но это уже только тогда, когда он будет явным лидером в как Вы говорите "слабой" команде, а может быть он эту "слабую" команду сделает посильнее и они перестанут проигрывать, и уже и переходить никуда не захочется :)

Соловьёвы
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 13:38
Репутация: 0
Команда: ХК Дмитров-99

Сообщение Соловьёвы » 04 дек 2013, 13:48

Попробуйте,если есть возможность,позаниматься параллельно ещё в одной секции. Лучше всего боксом или баскетболом. Ребёнок добавит физики.

Аватара пользователя
alex540s
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:40
Репутация: 40
Команда: ХК" Лидер 2001" г Сергач Нижегородской обл.

Сообщение alex540s » 04 дек 2013, 18:25

Ребенок должен играть и как можно больше! Лучше много играть и набираться опыта чуть более слабой команде, чем просиживать в "топовой". При этом он получает много игровой практики и удовольствия. А при этом детям это начинает очень нравиться и они начинают прогрессировать.

Добавлено: спустя 1 минуту 1 секунду
Но одно но... советов много,но правильное решение все же должны сделать родители!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 04 дек 2013, 20:14

alex540s писал(а):Ребенок должен играть и как можно больше! Лучше много играть и набираться опыта чуть более слабой команде, чем просиживать в "топовой". При этом он получает много игровой практики и удовольствия. А при этом детям это начинает очень нравиться и они начинают прогрессировать.
Вроде бы, всё верно, и про игры, и про удовольствие, и, добавлю, про уверенность в себе, но есть одно НО - очень тяжело, практически невозможно прогрессировать, играя среди слабых и со слабыми - прогресс-то этот ни о чём будет, увы, и про "вернуться" к 12-13-ти годам можно будет в 90% случаев забыть Изображение 90% потому, что у меня есть и обратные примеры, но это годы подкаток и работы, да и не состоялось ещё ничего - просто удалось вернуться пока, и мой личный 10-ти летний опыт говорит именно об этой пропорции - примерно 9 к 1-му Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
emely
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 16:25
Репутация: 0

Сообщение emely » 04 дек 2013, 20:52

И еще важный совет. Не "загоняйте" своего ребенка. Не надо тренировок до "рвоты". Если есть способности и желание. все придет со временем.

Ответить

Вернуться в «Родители»