Мамы вратарей!! Знакомимся, объединяемся, общаемся!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Olgak20
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 18:25
Репутация: 16
Команда: Атлант 2002

Сообщение Olgak20 » 19 дек 2013, 09:33

Все что касается наших детей-воротчиков (форма, питание, воспитание, делимся опытом, советами).
Наша дружная семья...супер- мама вратаря!!!

Рискнула открыть сегодня ветку на форуме, в которой хотелось бы познакомиться с отважными мамами, которые в здравом уме и твердой памяти, согласились поставить своих детей под обстрел шайбами! Мамы вратарей- это определенная "профессия" в хоккее! И каждая из нас знает каково это быть ею! Дорогие мамочки, давайте знакомиться, будем делиться опытом в воспитании своих вратарей, подкатки, форма, а может решим проверить своих воротчиков в деле и попробуем организовать товарищескую игру.. Во общем, все что касается вратарской позиции обсуждаем на этой ветке! Мамы вратарей, объединяемся!!!

Здравствуйте, будущие участницы этого раздела форума- мамы вратарей! Меня зовут Ольга.. Мой сын вратарь команды Олимпиец 2002 Балашиха Кузин Константин #20... Играем в воротах почти сразу как пришли в хоккей и стали на коньки,, а это уже 6 лет... Да уж... Летит как время.. Ни капли не сожалею о том, что он в воротах.. Когда видишь его на льду- сердце замирает.. И одна мысль в голове- это мой сын! Ведь не каждый отважится стать в ворота.. Да и недаром говорят, вратари- люди не от мира сего... Хочу пожелать всем вратарям удачи и как можно больше сухарей,
а мамочкам- терпения и сил!!! До встречи на форме и кто знает, может и в деле, на играх))))

alexag
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:29
Репутация: 0

Сообщение alexag » 01 дек 2015, 11:48

Goalie-papa писал(а):5лет,это я так понимаю 2010 г.р. Какой вратарь,научитесь кататься на коньках.
Это не решение родителей поставить его на ворота. И Вы правы, мы 2010 г.р. Я тоже отговариваю, понимая проблемы с выбором данного амплуа. Но тренер считает иначе и ребенку очень нравится. Уже играл на воротах в двух товарищеских матчах и по итогам игры его назвали лучшим играком команды и вручили приз. Теперь не только сын, но и его папа очень довольны выбором тренера. А я переживаю именно за технику катания и за двойную нагрузку (много физ.нагрузки в зале, а на льду особо не гоняют). Поэтому и спросила у родителей, где ещё отбирают детей в 5 лет на ворота? И как помочь ребенку?

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 01 дек 2015, 12:26

alexag писал(а):Дорогие родители. Подскажите, пожалуйста, что делать когда ребенку только исполнилось 5 лет, а его тренер в ворота ставит и видит вратарём. Сын по натуре ленивый, очень шустрый и крупный (тяжёлая кость и высокий папа), постоянно отвлекается. Очень эмоциональный ребенок по натуре, родился в год тигра под знаком скорпиона. С таким темпераментом он может разве в воротах стоять?
На коньках год катается, технику тренеры оценивают на уровне 7 летнего и говорят что умный. А по мне не усидчивый, эмоциональный и энергичный, любит коллектив и всех в команде поддерживает и помогает падающим......машет мне рукой переодически на тренировках) Ему нравится вратарская форма - глаза горят, но тренировки тяжелые...Нападающим он вряд ли станет, а вот защитником можно было попробовать, а нас так рано и в ворота....(


Интересно, в каком это клубе детей в 5 лет на первом году занятий уже в ворота ставят и определяют кто кем будет по амплуа...
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

alexag
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:29
Репутация: 0

Сообщение alexag » 01 дек 2015, 12:40

SPb-Seahawk писал(а):
Интересно, в каком это клубе детей в 5 лет на первом году занятий уже в ворота ставят и определяют кто кем будет по амплуа...

....но как Вы поняли, не Серебрянные Львы точно. И второй год дети у нас катаются...хотя всё равно это странно.
Тренер сказал, что для участия в соревнованиях команде нужен вратарь. А из желающих детей кроме моего сына пока никого не нашлось. Не одна вратарская школа не занимается с такими маленькими, все - от 2008 г.р. и старше. Но в "хоккейном пятночке" нашлась нам форма по размеру, интересно получается.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 01 дек 2015, 12:44

alexag писал(а): Тренер сказал, что для участия в соревнованиях команде нужен вратарь.

5 лет...каких соревнований?:)


alexag писал(а): Не одна вратарская школа не занимается с такими маленькими, все - от 2008 г.р. и старше.

именно так - сперва кататься надо научиться и заложить основы офп/ловкости/баланса и проч., а уже потом в ворота вставать:)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

alexag
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:29
Репутация: 0

Сообщение alexag » 01 дек 2015, 12:49

SPb-Seahawk писал(а):
5 лет...каких соревнований?:) - напрмер будут 12-13 декабря 2015г для самых маленьких проводить Федерация хоккея


именно так - сперва кататься надо научиться и заложить основы офп/ловкости/баланса и проч., а уже потом в ворота вставать:)
- согласна

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 01 дек 2015, 13:02

alexag писал(а): - согласна

ну раз согласны, то мой Вам совет - забыть про ворота лет эдак до 7
ну если конечно для Вас ребёнок и его успехи в хоккее важнее, чем никому не нужные "соревнования" для 5-летних
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

luna251
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 16:17
Репутация: 0

Сообщение luna251 » 01 дек 2015, 13:10


Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 01 дек 2015, 14:42

alexag Согласен,что с тренером сложно спорить))) но нас в ворота поставили в 7(сын катался до этого с 3х) выбирал вратарский тренер двоих (из шести помоему) и , как раз оценивал катание ,скорость и физ.форму. Желание самого ребёнка само собой.Вот так как то.5-очень рано ((

alexag
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:29
Репутация: 0

Сообщение alexag » 01 дек 2015, 16:20

Goalie-papa писал(а):с тренером сложно спорить
спасибо за понимание. К нам пригласили тренера вратарей (ДЮСШОР), дядечка в возрасте, внушает доверие. Он посмотрел на всё это и с улыбкой сказал что научат. С того момента к ребенку приставили более молодого вратарского тренера, который (со слов нашего тренера) доволен выбором подопечного. Я в этом ноль, ничего в мире хоккея не понимаю и тем более давать советы тренеру не в состоянии. Но материнское сердце подсказывает, что рано в 5 лет на растрел ставить в рамку. Лишь бы не травмировали...(
Вот если б ребёнку всё это было не по душе, срочно сменила бы школу и тренера, но сын счастлив и никуда переходить не собирается.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 01 дек 2015, 22:09

alexag Ну до "расстрелов" года четыре есть ещё у вас)))) хотя на вратарский тренях "бросуны" старших годов(но я действительно не представляю там пятилетнего вратаря)..хотя защитой пренебрегать нельзя и в таком возрасте,до ворот не добрасывают,но затопчут и клюхами забьют на двусторонней))) Сложно будет вам,на сборы спец,у таком возрасте не берут точно,главное чтоб с вами тренер был толковый тагда,катание,повторюсь,главное в этом возрасте,если не ловит,не парьтесь ещё года 3)))Удачи и ТЕРПЕНИЯ

ПапаТут 2005
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:29
Репутация: 2

Сообщение ПапаТут 2005 » 02 дек 2015, 22:31

Привет всем Мамам и Папам вратарей!Позвольте присоедениться к обсуждению.(Уж больно темка близка к сердцу).
Мой сын Артём с 6-ти лет в хоккее.В начале был полевым.Как оказалось-с самого начала хотел быть вратарём.Но ждал подходящего момента.Тренера видели в нём защитника.Когда команда в середине сезона осталась без вратаря,сам попросился в ворота.До этого,полевым был ответственным но "вяленьким",особо в борьбу не лез:-))Но в воротах,как подменили.Хотя мы с женой, вначале был против (глубоко,глубоко в душе),но в выборе сына ни на секунду не усомнились.Теперь вот живём ради его хоккея(и радуемся как дураки)В место летнего и зимнего отпуска ездим по турнирам.Четвёртый год пошел.
Спасибо всем за внимание и за тему.Удачи всем сыночкам.Поменьше травм.
P.S.А с 5-ти лет в ворота всё-таки рановато.Если всё устраивает,я бы чередовал через раз полевым.День так-день так.А малому объяснил:что так он лучше будет понимать и нейтрализовывать атаки:-))

alexag
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:29
Репутация: 0

Сообщение alexag » 03 дек 2015, 10:58

ПапаТут 2005 писал(а): с 5-ти лет в ворота всё-таки рановато.Если всё устраивает,я бы чередовал через раз полевым.День так-день так.А малому объяснил:что так он лучше будет понимать и нейтрализовывать атаки
Благодарю за совет, мы к тренеру как раз с таким предложением подошли - Он конечно без радости в глазах, но согласился. Вчера в "полевой" откатали:-)

alexag
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:29
Репутация: 0

Сообщение alexag » 08 дек 2015, 17:42

...Не прошло и недели, ребенок категорически не хочет заниматься в полевой форме. Поник, даже окружающие заметили...просит одеть вратарскую - дома всё время тянется, "стульчик" делает, скачет и играет вратарём. Ну ни в какую он не хочет в поле бегать. Стоит одеть вратарские щитки и он как "пуля" обгоняет "полевых" товарищей и внимательно слушает задания тренера. Короче, либо нам тренироваться не по возрасту во вратарской амуниции, либо уходить из хоккея до ноступления вратарского возраста....... :-(

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 425
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 08 дек 2015, 21:05

alexag писал(а):...Не прошло и недели, ребенок категорически не хочет заниматься в полевой форме. Поник, даже окружающие заметили...просит одеть вратарскую - дома всё время тянется, "стульчик" делает, скачет и играет вратарём. Ну ни в какую он не хочет в поле бегать. Стоит одеть вратарские щитки и он как "пуля" обгоняет "полевых" товарищей и внимательно слушает задания тренера. Короче, либо нам тренироваться не по возрасту во вратарской амуниции, либо уходить из хоккея до ноступления вратарского возраста....... :-(
)))) Конечно тренироваться,куда же уходить ,если столько желания.просто не забывайте,что катание сейчас самое главное,навык который записывается на "жёсткий диск" ребёнка навсегда. Вариантов много,но они не понравятся вашему тренеру: больше проводить тренировок с вратарскими тренерами чем с командой(там ему просто нечего делать,во вратарской форме на тренировке 2010го года),попробовать на спец.сборы поездить(если у ребенка столько желания и трудолюбия как вы говорите,и развитие не по годам-возьмут,да и денежный интерес никто не отменял(если есть возможность конечно)). Ну и ,наконец,что совсем не понравится Вашему тренеру,пойти на год старше(а в вашем случае даже на два,в 2008),там уже есть чем заниматься вратарю,понемногу.

alexag
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 14:29
Репутация: 0

Сообщение alexag » 09 дек 2015, 12:11

Goalie-papa писал(а):Ну и ,наконец,что совсем не понравится Вашему тренеру,пойти на год старше(а в вашем случае даже на два,в 2008),там уже есть чем заниматься вратарю,понемногу
не возьмут нас с 2008 годом тренироваться. Нам только 5 исполнилось...А вот вратарский тренер с нами индивидуально занимается (не бесплатно, конечно), иногда даже тренируются без клюшки, только оттачивают технику скольжения и т.п. Сыну очень тяжело, так как форма велика (кроме щитков), вратарских коньков 31 размера я вообще найти нигде не могу и все движения делает на обычных... Но несмотря на это, ему не перестает нравится, и на игры нас пока приглашают за чужие команды поиграть, постарше, где ещё нет своего вратаря:-) Но я как мама, переживаю за состояние его здоровья. По утрам жалуется, что всё болит...ноги, руки, спина:-( Может ванны какие-нибудь поделать? И спасибо Goalie-papa, что поддерживаете!

Ответить

Вернуться в «Родители»