Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 сен 2021, 18:34

77ww77 писал(а): сообщение
19 сен 2021, 22:07
но как можно ... бежать на носках, не понимаю.
Быстрый старт - это почти всегда бег на носках (передняя часть лезвия) первые несколько шагов. В реальной игре скорее чаще можно встретить старт с кроссовера с открытием тазобедренного, но там все равно бег вначале.

Отправлено спустя 11 минут 10 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
20 сен 2021, 16:25
Вы представляете, что это такое? Даже, если ваш привычный 20-й? Это примерно, как когда в тапочках войлочных по паркету Дворца Шереметьева, что в Останкино )))
Понимаете?
Как можно ускоряться - стартовать, с таким радиусом желобка заточки?!
С чего вы взяли? Прекрасно стартанете с таким радиусом, если знаете как, и зацепитесь тоже

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 20 сен 2021, 19:06

RaKL писал(а): сообщение
20 сен 2021, 18:21
Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 17:55
Я англицки не очень понимаю чего он там говорит.
Можно понять без слов, что да как.

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 17:55
Но у борта и потом когда реально стартует он по разному конек ставит, у борта да он типа на носок ставит, а когда реально на все лезвие.
Ему (имхо) не охота лёд было кромсать-портить. Ему там ещё снимать потом. А там всё изрыто будет... заливщика звать? Вот он и "экономит" лёд, не грызёт его. А может уже убегался, в поиске записать нужный момент?.. ну и сачкует.
Эээ... как бы подоходчивей объяснить... Вот когда вы на роликовых коньках будете "старт" подобный отрабатывать, у вас не получится так упереться на старте в асфальт и начать движение. Нет. Там колёса. Круглые. Они не могут стоять на месте, да ещё под воздействием на них, подшипники "накатистые", да и тормозов нет на колёсах, чтоб держать. Как не старайся, а они из под тебя выкатятся - выскочат. Вот тут (!) лучше делать как Пинхокк подсказывает. На льду с этим проще - чик, "уоткнул", и как этот... из табакерки который )))
Вот фигуристы (отталкиваясь зубцами) и хоккеисты (кто познал "дзен", но не как фигуристы те же), этим умело пользуются )))
В матчах хоккейных очень сложно найти такие старты (о чём вы просите). Потому что это, именно что - старты "с места" (ну о чём мы тут с вами). А современному хоккеисту на игре стоять - табу. Никак. Об этом нас совсем недавно т-34, тоже, учил (в своих материалах - не следите за публикациями?). Хоккеист на игре - всё время должен быть в движении! Замереть можно только где? - когда шайба в воротах, и когда на лавке запасных. А если уже есть какой-никакое движение, то и старт уже не будет таким, когда "на мысах". Поэтому и не найдёте. Разве что на "Матчах всех звёзд", вот там хоккеисты часто демонстрируют эти "старты с места". И всё.
И вот тут возникает вопрос - а так ли нужно учиться этому "старту с места", если он тебе как "корове седло"?
Просто нужно освоить быстрое ускорение, но не с места (!), так как движение уже задано и имеется.
А "старт с места", это только для тренировок командных. Когда с места от линии до линии. И снова, и опять...
Что за лютый бред?! Фигуристы зубцами отталкиваются только при прыжках. В обыкновенных ситуация и при старте в том числе толкаются также как и все.
Хотелось бы посоревноватся с вами, дядюшка ракл, и посмотреть кто от борта до борта добежит первее вы на носках или я толкаясь всем лезвием)))

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 сен 2021, 19:14

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 17:55
Я англицки не очень понимаю чего он там говорит. Но у борта и потом когда реально стартует он по разному конек ставит, у борта да он типа на носок ставит, а когда реально на все лезвие.
Практически все видео он повторяет одно и тоже, первые шаги на передней части лезвия и выносим колено вперед.
На самом деле так же и спринтеров учат - при старте "поршневое" движение ног и потом переход на "загребающее под себя" (или как там, не уверен в точности термина) https://youtu.be/jZH8NTDwF1Y

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 20 сен 2021, 19:22

MillersHockey писал(а): сообщение
20 сен 2021, 19:14
Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 17:55
Я англицки не очень понимаю чего он там говорит. Но у борта и потом когда реально стартует он по разному конек ставит, у борта да он типа на носок ставит, а когда реально на все лезвие.
Практически все видео он повторяет одно и тоже, первые шаги на передней части лезвия и выносим колено вперед.
На самом деле так же и спринтеров учат - при старте "поршневое" движение ног и потом переход на "загребающее" (или как там, не уверен в точности термина)
Я вот сейчас поглядел быстрый круг макдевида на матче всех звезд на скорости 0.25, он определенно ставит на полное лезвие ногу.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 сен 2021, 19:47

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 19:22
Я вот сейчас поглядел быстрый круг макдевида на матче всех звезд на скорости 0.25, он определенно ставит на полное лезвие ногу.
когда катит - середина, когда стартует передняя часть стакана.
здесь обсуждали эту тему очень долго, вот видео с пояснением по механике
Первые шаги - это бег, потом скольжение, под определенными углами камеры эти миллиметры (между пяткой и льдом) не видны, но если вы смотрите например сзади, то уже более понятно https://youtu.be/Z47T5ihc5A4

 

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 20 сен 2021, 19:59

MillersHockey писал(а): сообщение
20 сен 2021, 19:47
Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 19:22
Я вот сейчас поглядел быстрый круг макдевида на матче всех звезд на скорости 0.25, он определенно ставит на полное лезвие ногу.
когда катит - середина, когда стартует передняя часть стакана.
здесь обсуждали эту тему очень долго, вот видео с пояснением по механике
Первые шаги - это бег, потом скольжение, под определенными углами камеры эти миллиметры (между пяткой и льдом) не видны, но если вы смотрите например сзади, то уже более понятно https://youtu.be/Z47T5ihc5A4
По моему этот мужик правый конек ставит на переднюю часть стакана, а левую ногу на полное лезвие.
Но уж точно не на носки, как дядюшка ракл говорит.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Да и то похоже потом опускается на полное лезвие, когда всю силу применяет.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 сен 2021, 20:09

Добрый Дым, тут видимо путаница в терминах образовалась.
Стартовые шаги на носках, это старт с упором на переднюю часть лезвия с разворотом стопы практически перпендикулярно направлению движения для отталкивания вперед (при скольжении механика диаметрально поменяется и отталкивание будет в сторону, средней частью лезвия).
И первый (МакКиннон) и второй (МакДевид) "мужик" именно так и делают :yes: .

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 20 сен 2021, 20:17

MillersHockey писал(а): сообщение
20 сен 2021, 20:09
Добрый Дым, тут видимо путаница в терминах образовалась.
Стартовые шаги на носках, это старт с упором на переднюю часть лезвия с разворотом стопы практически перпендикулярно направлению движения для отталкивания вперед (при скольжении механика диаметрально поменяется и отталкивание будет в сторону, средней частью лезвия).
И первый (МакКиннон) и второй (МакДевид) "мужик" именно так и делают :yes: .
Вот на последнем видео мужик 100% по разному толкается правой и левой ногами.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Да и то что мужик показывал и видосика дядюшки ракла, там у борта он на носках пляшет это очевидно, а когда начинает бежать без опоры на борт, то совсем не очевидно.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 сен 2021, 20:42

Добрый Дым, ну если вы видеоряд только в отрыве от объяснений рассматриваете, то дальше никто вам ничего не докажет. Я могу вам еще два три видео сразу накинуть, где тренера по катанию игроков нхл поясняют за технику быстрого старта. Везде - одно и тоже, что я упомянул выше. Биомеханику и физику выталкивания особо не обманешь.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 20 сен 2021, 20:56

MillersHockey писал(а): сообщение
20 сен 2021, 20:42
Добрый Дым, ну если вы видеоряд только в отрыве от объяснений рассматриваете, то дальше никто вам ничего не докажет. Я могу вам еще два три видео сразу накинуть, где тренера по катанию игроков нхл поясняют за технику быстрого старта. Везде - одно и тоже, что я упомянул выше. Биомеханику и физику выталкивания особо не обманешь.
Ну дак а как мне понять, что там говорят? Там на английском говорят, а я со слуха вообще его не воспринимаю.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 20 сен 2021, 21:43

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 20:56
Ну дак а как мне понять, что там говорят? Там на английском говорят, а я со слуха вообще его не воспринимаю.
Автоматическую генерацию субтитров включите, если читать легче.
Или послушайте Пилюгина на русском.

RaKL
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1332

Сообщение RaKL » 20 сен 2021, 23:24

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 19:06
Хотелось бы посоревноватся с вами, дядюшка ракл, и посмотреть кто от борта до борта добежит первее вы на носках или я толкаясь всем лезвием)))
Добрый Дым, ну хеллоу! ну что это такое? Это троллинг что ли? Или я плохо объясняю?
Я же вам видео показал. Там всё во отчую видно. Какой "бег на носках"?
MillersHockey, правильно уточнил: 
MillersHockey писал(а): сообщение
20 сен 2021, 20:09
Стартовые шаги на носках, это старт с упором на переднюю часть лезвия с разворотом стопы практически перпендикулярно направлению движения для отталкивания вперед (при скольжении механика диаметрально поменяется и отталкивание будет в сторону, средней частью лезвия).
Ну всё же понятно. Нет? - ноги "ёлочкой". И при старте лишь  (!) четыре шага, не более, когда "на носках". Четыре шага! Но обычно 2-3 ВСЕГО ТРИ!!! и дальше лезвие уже опускается на всю плоскость свою. Какие бега на мысках (носках) вам пригрезились? Я конечно могу, но это будет смешно, да и потренироваться мне нужно будет перед этим, с недельку, и то, только ради вашего удовольствия  :laugh: Но скорее откажусь.
Ну хорошо. Давайте возьмём плавание уже; греблю каноэ, наконец  :hi:  
Как там совершаются первые "стартовые" гребки? Ну они же такие скорее поверхностные, в буквальном смысле. Ну какой смысл опускать полностью весло или руку и протаскивать их, тратя силы и время совершая гребки, если за то же время можно легко уйти, работая энергично и "неглубоко" при старте. Главное "сдёрнуть" и энергично начать движение, совершив те же три-четыре гребка. А дальше уже пошла нормальная работа, как "на галерах". 
:dont:
 
Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 19:06
Фигуристы зубцами отталкиваются только при прыжках.
И при начале движения, для разгона тоже.
Вот видео. Смотрите с 0:10. Только включите самую медленную скорость, там где они уже разогнались и скользят на двух ногах, видно, как происходит попеременное отталкивание - зубками, то есть, передней (мысом) частью лезвия конька:
https://www.youtube.com/watch?v=9Ct4wLxRuHI
Но опять же, это "фигурка", это не хоккейное катание! Есть разница. Не надо больше издеваться. Я готов объяснять, но хотелось бы такого "ученика", который быстро всё схватывает  :shuffle:

 
Дверь закрыта, но не заперта.

Sorr
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 152

Сообщение Sorr » 20 сен 2021, 23:33

RaKL писал(а): сообщение
20 сен 2021, 16:25
Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 13:56
Давайте же видосик, как профессионалы отталкиваются носками?!
И что касается заточки, и того как учит стартовать наш Пинхокк.
Как я понимаю, попадая "в руки к Пинхокку", он сразу же, первым делом, просит вас "переточиться" на жёлоб не менее 25-ти. Вы представляете, что это такое? Даже, если ваш привычный 20-й? Это примерно, как когда в тапочках войлочных по паркету Дворца Шереметьева, что в Останкино )))
Понимаете?
Как можно ускоряться - стартовать, с таким радиусом желобка заточки?! Ну естественно, что скорее только вот так, как "правит" Пинхоккей. Иначе - у вас будет что-то типа "пробуксовки" такой. Поэтому (имхо), когда к нему приехал тот хоккейный Блогер (а ему там и отформовали и переточили предварительно), у него не получалось ничего изобразить. Он попросту не мог нормально "зацепиться", привычно, и стартануть. Ну типа на летней резине парень поехал в морозную погоду, ага, да ещё с задним приводом колёс ))
У этих? у конькобежцев, у них же там жёлоб совсем вроде такой "плоский"? Им же скорость важна? - скоростище! вот они на своих "ровных", плюс длина лезвий конькобежных, и учатся так стартовать. А Пинхокк этот свой опыт переносит (наслаивает) на хоккейные коньки. Вот так и выходит у них там, в Сургуте. Как на этом видео от гуру (смотреть можно с 1:25):
https://www.youtube.com/watch?v=FM-lH6xr52U

Так тоже конечно можно, но думаю "Санька" (как его зовёт тренер Плотников), теперь уже быстро переучится в Цска на "стартовать по хоккейному", да ещё "пятнашку" заточат ))) ну чтоб "как надо" (а то засмеют же).

Да, это всё конечно же ИМХО, от Ракла )))     
Не следил особо за вашими дебатами с Пинхоккем. 
Я выше рассказывал, что у нас мастер тоже за большую площадку топит и желоб 25+. 

В сентябре сделали 4 м. площадку (это 13 или 14), а желоб у него итак был 25. В целом он в скорости точно не потерял, даже добавил вроде, но главное стал устойчивее хоть на льду.

Загрузил специально видео, по-моему первая тренировка после изменения площадки (в красной джерси у борта):
https://www.youtube.com/watch?v=jAwZCCFmSg4

5.11 лет, суммарный стаж на льду месяца 4-5. Вроде отталкивается?!? Или нет (я тот еще эксперт). Хотя ребята у которых желоб поглубже (те кого знаю) - как мне кажется явно быстрее, но они и накатали в разы больше, поэтому я даже не знаю с чем сравнить.
Последний раз редактировалось пользователем 2 Sorr; всего редактировалось раз: 20

RaKL
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1332

Сообщение RaKL » 20 сен 2021, 23:34

MillersHockey писал(а): сообщение
20 сен 2021, 18:45
RaKL писал(а): сообщение20 сен 2021, 15:25
Вы представляете, что это такое? Даже, если ваш привычный 20-й? Это примерно, как когда в тапочках войлочных по паркету Дворца Шереметьева, что в Останкино )))
Понимаете?
Как можно ускоряться - стартовать, с таким радиусом желобка заточки?!


С чего вы взяли? Прекрасно стартанете с таким радиусом, если знаете как, и зацепитесь тоже
Я говорю о личном опыте. Всё же индивидуально? (я там про "имхо" писал вроде).
Когда вы уже привыкли к 20-му, годами на нём катаетесь, а потом вдруг вот так берёте, да и на 25-м вдруг выходите на лёд. Я про это. Да, - катить можно. И даже маневрировать, но коньки как бы... не твои вовсе, и ноги не твои, и такие плохо слушаются хозяина...  Нужно потратить какое-то время, чтобы привыкнуть, осмелеть, и адаптировавшись, вспомнить и повторить всё то, что ты прежде умел. Об игре на время можно забыть... 
А потом да, когда обвыкнешься, вроде как и ничего уже, но на 26-й не хочется, совсем (я лично ушёл снова вниз, через неделю, остановившись пока на 22 или 23, по настроению и погоде. Да, и это у меня "стэпы", на ЛС-4 лучше "двадцаточку, стремящуюся к 19-му, а то и Z-канавку прогнать, раз от раза).
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 12091
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1332

Сообщение RaKL » 20 сен 2021, 23:44

Sorr писал(а): сообщение
20 сен 2021, 23:33
Загрузил специально видео, по-моему первая тренировка после изменения площадки (в красной джерси у борта):
https://www.youtube.com/watch?v=jAwZCCFmSg4
Норма. Я бы лично, ещё посоветовал минут по 10-ть простое хождение на коньках по льду, с высоко (одна нога согнута в колене под 90 гр. секунд по 5-ть, с увеличением проката до 10 сек.) поднимаемыми попеременно коленями, и так от борта к борту. При этом скользить - обязательно! пусть медленно, но скользить стоя на одном лезвии (пока другая согнута и в воздухе зависла)
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 21
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»