Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 07 авг 2021, 11:05

Поделитесь информацией пож-та - возраст ваших детей, номер заточки и почему такой выбор.
 

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 07 авг 2021, 11:18

Возраст моих детей?
Их человек 300 с 5 до 17 лет и взрослых человек 300. Воспитанники СШ Центр и арендаторы ЛД Центральный.

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 07 авг 2021, 11:26

WRX писал(а): сообщение
07 авг 2021, 11:18
Возраст моих детей?
Их человек 300 с 5 до 17 лет и взрослых человек 300. Воспитанники СШ Центр и арендаторы ЛД Центральный.
я в целом ко всем обратился:)
 
просто интересно какая заточка преобладает и почему.

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 07 авг 2021, 11:38

В Спорт Депо есть таблица и они по ней всех окучивают, от веса.
Я считаю что это неправильный подход.
Очень много нюансов кроме веса.
 

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 07 авг 2021, 11:43

WRX писал(а): сообщение
07 авг 2021, 11:38
В Спорт Депо есть таблица и они по ней всех окучивают, от веса.
Я считаю что это неправильный подход.
Очень много нюансов кроме веса.
Поделитесь пож-та нюансами тогда, если не сложно.

Я не из праздного любопытства. У меня сын 2015 г. с января тренируется, катал на 20, затем на 25. Вес 27-28 рост 125 где то. Не знаю на каком номере ему лучше было. На 25 больше падает:)

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 07 авг 2021, 11:49

Это начальный уровень. Они ещё толком кататься не умеют. Присмотритесь когда он падает. Почему. Какая посадка, сгибание коленей, толчок, поворот. Может попробовать 22-23 желобок. И опять смотреть.

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 07 авг 2021, 12:30

WRX писал(а): сообщение
07 авг 2021, 11:49
Это начальный уровень. Они ещё толком кататься не умеют. Присмотритесь когда он падает. Почему. Какая посадка, сгибание коленей, толчок, поворот. Может попробовать 22-23 желобок. И опять смотреть.
Понять бы в целом - какой нужен, может такие как 20++ вообще не нужны или наоборот ниже 20 не надо опускаться.

Я видео загрузил с 25ым (сорри за качество, только такое нашел с последней тренировки): 
https://www.youtube.com/watch?v=14znfkUyg2U

Сам посмотрел видео внимательнее, помоему тут больше плохая координация (?), чем желоб. И наверное не стоит заточкой заморачиваться сейчас.

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 07 авг 2021, 12:37

Пока ничего не надо менять. Пусть катается как есть. Следите за остротой кромки. Точите раз в 5-7 тренировок. Везде кроме льда в чехлах, даже по резинке.

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 07 авг 2021, 12:41

WRX писал(а): сообщение
07 авг 2021, 12:37
Пока ничего не надо менять. Пусть катается как есть. Следите за остротой кромки. Точите раз в 5-7 тренировок. Везде кроме льда в чехлах, даже по резинке.
Хорошо, спасибо!
 

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 09 авг 2021, 22:02

Честно говоря, который раз читаю форум, но вопросы по заточке и профилированию лезвий коньков одни и те же выплывают постоянно, но никто не удосужился простые и счерпывающие ответы дать на все эти вопросы, чтобы родители юных хоккеистов самостоятельно могли понимать принцип выбора профиля лезвия и заточки. Это же не бином Ньютона, все просто. Все оперируют цифрами, профиль 7, 9, 11, 13, зупериор, детойт и ещё куча всевозможных названий. Заточка 15, 17, 19, 25, 30, 35. Это же цифровое болото. Читаю форум давно, решил зарегистрироваться, возможно мой комментарий будет кому-то полезен.

И профиль лезвия и заточка отталкиваются от понятий радиус и окружность.  Когда речь идёт о профилирование коньков, именно об одинарном радиусном профиле, а это как раз цифры от 7 до 15 и даже выше, то эти цифры обозначают радиус окружности в футах. Чем больше цифра, тем размер окружности (круга) больше, и соответственно наоборот. Хоккейное лезвие это отрезок этой окружности (сектор). Если брать профиль 13 футов (пинхоккей его очень любит), то это окружность с с радиусом 3,96 метра. При радиусе окружности 3,96 м, длина окружности составит 24,88 м. При длине окружности 13-го профиля в 24,88 м, пятно контакта лезвия со льдом составит приблизительно 50 мм. Для понимания, при такой здоровенной длине окружности, при совмещении ее с прямой линией, получается на самой окружности прямой участок длиной 50 мм, который будет соприкасаться с прямой линией (со льдом). Это и есть пятно контакта со льдом, та самая пресловутая площадка. Чем больше радиус профиля, тем больше пятно контакта со льдом (площадка) и наоборот. То есть участок окружности, прилегающий ко льду, есть пятно контакта=площадка. На что это влияет? Больше радиус-площадка, проще отталкиваться от льда, легче набирать скорость по прямой, плюс к устойчивости, меньше радиус-площадка плюс к маневренности. Новичкам лучше всего использовать больший радиус, потому что они только учатся кататься, для них правильное отталкивание, устойчивость на льду куда важнее улиток. Коньки, которые вы покупаете, имеют лезвия с одинарным профилем, по умолчанию 11 или 13. Освоился немного, можно пробовать другой профиль, если есть проблемы с маневренностью. Потому что нужно учитывать, что стопа у ребенка растет, длина лезвия меняется, и если вы начали с 13 профиля, то пятно контакта как было 50 мм, так и осталось. Важный момент, расположение этого пятна контакта, если оно сдвинуто вперёд, конек будет заваливаться назад, если пятно контакта сдвинуто назад, конек будет заваливаться вперёд. Если ваш ребенок падает назад или клюет носом вперёд, не обязательно сразу бежать точить профиль на лезвиях, в первую очередь нужно убедиться, что у вашего ребенка правильная хоккейная посадка и правильное распределение нагрузки на лезвие. Нюансы всегда были есть и будут, потому что антропометрические данные у всех разные, но не всегда это нужно списывать профиль лезвия. Что касается комбинированных профилей, то это уже тонкие настройки для опытных спортсменов, которые чувствуют положение стопы, нагрузки распределяемые стопой и положение лезвия на льду, которые понимают, чего именно им не хватает, такой спортсмен может сказать, что я спинораму делаю, и опираясь больше в переднюю часть лезвия, мне нужно профиль сделать, чтобы конек не проваливался. 

В следующем комментарии напишу про заточку, и прошу заранее извинить, если для кого-то я пишу прописные истины. 

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 09 авг 2021, 22:49

Немного о заточке лезвия. Речь опять об окружности, но в этот раз об окружности, которая перпендикулярна лезвию конька и которая создаёт канавку по всей длине лезвия, исключая крайние точки. Цифры 15, 17, 19...25...30 опять же подразумевают радиус окружности (не обессудьте подзабыл, в дюймах или в миллиметрах, но это в данном случае не так важно) При ширине лезвия 3 мм, именно эти 3 мм будут сектором окружности. Чем меньше радиус, тем глубже канавка в лезвии и соответственно наоборот, чем больше радиус, тем меньше канавка в лезвии. Новичкам (и тут пинхоккей прав) желательно делать большой радиус, начиная от 25 и выше, объясню почему:

1. Устойчивость
2. Щадящая нагрузка на колени3. Легче и быстрее осваиваются все виды торможения на льду4. Правильно формируется работа ног на льду5. Прокачиваются мышцы ног во время катания и старта
​​​​​​У маленького радиуса заточки 15-17 есть свои плюсы:
1. Цепкость с льдом2. Возможность быстрее стартануть3. Резкость при выполнении маневров4. При выполнении маневров выше нагрузка, прокачиваются мышцы бедра (в данном случае больше работает прямая мышца бедра)
​​​​​Нет необходимости сразу приучать ребенка кататься на маленьком радиусе, потому что это временный самообман, мышцы не будут выполнять тот объем полезной нагрузки, который необходим для катания. Можно даже эксперимент провести, с теми, кто катается на маленьком радиусе, заточите им вместо 17 радиуса 29 и ваш ребенок будет жаловаться, что ноги стали ватные, ноги быстро устают, пропала резкость, а с ней и скорость. 
Новичкам лучше начинать с большего радиуса заточки, перейти на меньший радиус для юного хоккеиста с опытом, это дело пары интенсивных тренировок. Немаловажный момент это вес игрока, больше вес = сильнее давление лезвия на лед. Если вы видите, что у вашего ребенка при торможении получается стиральная доска, увеличивайте радиус заточки. Уж лучше начинать кататься с большим радиусом, чем при торможении у борта воткнуться в этот самый борт. Привычка, уровень мастерства, вес, специфика и навыки катания все это влияет на радиус заточки, но это подбирается индивидуально, с учётом всех параметров. 

Для себя, я предпочитаю последнее время FBV-заточку, с радиусом 25-29. Больше нравится ощущение контакта лезвия со льдом. 


 

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 10 авг 2021, 16:01

Всё верно. Пробовать, пробовать, пробовать...
 

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 10 авг 2021, 22:02

Скрипач писал(а): сообщение
09 авг 2021, 22:02
Честно говоря, 
Огонь посты, спасибо!.

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 10 авг 2021, 23:42

Sorr писал(а): сообщение
10 авг 2021, 22:02
Скрипач писал(а): сообщение
09 авг 2021, 22:02
Честно говоря, 
Огонь посты, спасибо!. 

Да не за что, успехов. Посмотрел ваше видео, небольшой совет, старайтесь как можно больше времени проводить на льду помимо тренировок, будет это каток в ТЦ или массовое катание на ледовой арене, но нужно прививать ребенку любовь к времяпровождению именно на льду и в коньках. С малышами всегда проблема, они быстро устают, им скучно выполнять упражнения, когда у них не получается, они предпочитают падать, валяться, лежать на льду. Поэтому нужно стараться больше в игровой манере проводить время, догонялки-пятнашки, на спор объезжать препятствия на время с секундомером, подбирать предметы со льда с приседанием, нужна веселая игра на льду, ребенок должен получать удовольствие. Дома тоже в коньках 15-20 минут, папа на импровизированных воротах, пусть ребенок побросает обычный теннисный мяч, малышу выполнять упражнения на дриблинг скучно. В данном случае главное, чтобы ребенок привыкал к коньках и больше времени проводил именно в коньках. А дальше все пойдет само, если ребенок любит состязаться, у него есть дух борьбы, любой его успех среди сверстников будет его окрылять, станет дополнительной мотивацией. 

Sorr
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 148

Сообщение Sorr » 11 авг 2021, 21:47

Скрипач писал(а): сообщение
10 авг 2021, 23:42
Sorr писал(а): сообщение
10 авг 2021, 22:02
Скрипач писал(а): сообщение
09 авг 2021, 22:02
Честно говоря,
Огонь посты, спасибо!. 

Да не за что, успехов. Посмотрел ваше видео, небольшой совет, старайтесь как можно больше времени проводить на льду помимо тренировок, будет это каток в ТЦ или массовое катание на ледовой арене, но нужно прививать ребенку любовь к времяпровождению именно на льду и в коньках. С малышами всегда проблема, они быстро устают, им скучно выполнять упражнения, когда у них не получается, они предпочитают падать, валяться, лежать на льду. Поэтому нужно стараться больше в игровой манере проводить время, догонялки-пятнашки, на спор объезжать препятствия на время с секундомером, подбирать предметы со льда с приседанием, нужна веселая игра на льду, ребенок должен получать удовольствие. Дома тоже в коньках 15-20 минут, папа на импровизированных воротах, пусть ребенок побросает обычный теннисный мяч, малышу выполнять упражнения на дриблинг скучно. В данном случае главное, чтобы ребенок привыкал к коньках и больше времени проводил именно в коньках. А дальше все пойдет само, если ребенок любит состязаться, у него есть дух борьбы, любой его успех среди сверстников будет его окрылять, станет дополнительной мотивацией. 
Попробуем, спасибо!
Я потихоньку любовь к спорту прививаю, не хочу "передавить". Надо чтобы в удовольствие было. Но все попробуем постепенно.

Ответить

Вернуться в «Родители»