Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Sorr online
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 152

Сообщение Sorr » 31 авг 2021, 00:03

Скрипач писал(а): сообщение
09 авг 2021, 22:02
Честно говоря, который раз читаю форум, но вопросы по заточке и профилированию лезвий коньков одни и те же выплывают постоянно, но никто не удосужился простые и счерпывающие ответы дать на все эти вопросы, чтобы родители юных хоккеистов самостоятельно могли понимать принцип выбора профиля лезвия и заточки. Это же не бином Ньютона, все просто. Все оперируют цифрами, профиль 7, 9, 11, 13, зупериор, детойт и ещё куча всевозможных названий. Заточка 15, 17, 19, 25, 30, 35. Это же цифровое болото. Читаю форум давно, решил зарегистрироваться, возможно мой комментарий будет кому-то полезен.

И профиль лезвия и заточка отталкиваются от понятий радиус и окружность. Когда речь идёт о профилирование коньков, именно об одинарном радиусном профиле, а это как раз цифры от 7 до 15 и даже выше, то эти цифры обозначают радиус окружности в футах. Чем больше цифра, тем размер окружности (круга) больше, и соответственно наоборот. Хоккейное лезвие это отрезок этой окружности (сектор). Если брать профиль 13 футов (пинхоккей его очень любит), то это окружность с с радиусом 3,96 метра. При радиусе окружности 3,96 м, длина окружности составит 24,88 м. При длине окружности 13-го профиля в 24,88 м, пятно контакта лезвия со льдом составит приблизительно 50 мм. Для понимания, при такой здоровенной длине окружности, при совмещении ее с прямой линией, получается на самой окружности прямой участок длиной 50 мм, который будет соприкасаться с прямой линией (со льдом). Это и есть пятно контакта со льдом, та самая пресловутая площадка. Чем больше радиус профиля, тем больше пятно контакта со льдом (площадка) и наоборот. То есть участок окружности, прилегающий ко льду, есть пятно контакта=площадка. На что это влияет? Больше радиус-площадка, проще отталкиваться от льда, легче набирать скорость по прямой, плюс к устойчивости, меньше радиус-площадка плюс к маневренности. Новичкам лучше всего использовать больший радиус, потому что они только учатся кататься, для них правильное отталкивание, устойчивость на льду куда важнее улиток. Коньки, которые вы покупаете, имеют лезвия с одинарным профилем, по умолчанию 11 или 13. Освоился немного, можно пробовать другой профиль, если есть проблемы с маневренностью. Потому что нужно учитывать, что стопа у ребенка растет, длина лезвия меняется, и если вы начали с 13 профиля, то пятно контакта как было 50 мм, так и осталось. Важный момент, расположение этого пятна контакта, если оно сдвинуто вперёд, конек будет заваливаться назад, если пятно контакта сдвинуто назад, конек будет заваливаться вперёд. Если ваш ребенок падает назад или клюет носом вперёд, не обязательно сразу бежать точить профиль на лезвиях, в первую очередь нужно убедиться, что у вашего ребенка правильная хоккейная посадка и правильное распределение нагрузки на лезвие. Нюансы всегда были есть и будут, потому что антропометрические данные у всех разные, но не всегда это нужно списывать профиль лезвия. Что касается комбинированных профилей, то это уже тонкие настройки для опытных спортсменов, которые чувствуют положение стопы, нагрузки распределяемые стопой и положение лезвия на льду, которые понимают, чего именно им не хватает, такой спортсмен может сказать, что я спинораму делаю, и опираясь больше в переднюю часть лезвия, мне нужно профиль сделать, чтобы конек не проваливался.

В следующем комментарии напишу про заточку, и прошу заранее извинить, если для кого-то я пишу прописные истины.
Точил коньки на днях малому, как обычно 25 канавка. Дедушка динамовский, посмотрел коньки, сказал маленькая площадка, особенно для такой канавки. Видео еще посмотрел, говорит в следующий раз переточит площадку на 4 метра, а желоб 25 оставит.

Объяснения его почему именно так надо, полностью коррелируются с вашими постами по площадке и канавке. Даже показалось на секунду, что вы и он одно лицо-)

Аватара пользователя
77ww77
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 02:18
Репутация: 81

Сообщение 77ww77 » 15 сен 2021, 22:24

Откуда появилась информация о заточки МакДевида 10ft 16mm? Дайте ссылочку, буду благодарен.

видел информацию о разных игроках, но кроме его...

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 16 сен 2021, 01:56

77ww77 писал(а): сообщение
15 сен 2021, 22:24
Дайте ссылочку, буду благодарен.
завтра найду, дам

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 16 сен 2021, 20:10

77ww77, ссылка уже не работает.
Была с фейсбука конторы, которая поставляла лезвия на про хоккеистов.
У меня осталось только фото с пометкой 10ft.


У Кузнецова на самих лезвиях отмечен профиль, 11ft.


На данный момент, подавляющее большинство про хоккеистов продолжает использовать CAG профиля. Не потому что они особенно волшебные, а потому что привыкли.


По поводу 16 желоба.
Это, пожалуй, самый распространенный в Северной Америке, поэтому ничего там особенного нет
Вот пример топа молодежки. Практически все на 5/8"


Могу только повторить свое мнение, что оптимально для развития катания точить одинарный профиль с хорошей каткостью и устойчивостью (11 и выше).

Аватара пользователя
77ww77
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 02:18
Репутация: 81

Сообщение 77ww77 » 16 сен 2021, 22:26

MillersHockey, спасибо. Вы, как всегда исчерпывающе информативны.  

Аватара пользователя
vladim1980
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 19:24
Репутация: 3

Сообщение vladim1980 » 17 сен 2021, 13:21

А кто-нибудь делал такую заточку,  когда в середине лезвия неглубокий желоб(для каткости),  а на носке и пятке - глубойкий - для стартовых шагов и торможений? На сколько реально такое выточить на обычных станках типа Prosharp, sharpmaster... ?

Аватара пользователя
77ww77
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 02:18
Репутация: 81

Сообщение 77ww77 » 19 сен 2021, 22:06

Я конечно не мастер заточки и даже шорт трековские коньки вживую ни разу не видел.... но как можно отталкиваться пятками или бежать на носках, не понимаю. Знаю фигуристы когда крутятся вокруг своей оси встают на носок, но мы же не они)))) По-моему, нас очень сильно прозомбировали все эти мастера волшебной заточки и нужных профилей, включая организаторов сборов по катанию из других видов спорта особенно для детей дошкольного возраста. 

Видел давно уже таблицу заточки команды Питсбург Пингвинс, так там почти у всех площадки и желоб сильно глубокий, что им не помешало выиграть кубок Стэнли. А теперь это "под запретом" от гуру из других видов спорта. 

 

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Уверен, не там собака зарыта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20629
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 19 сен 2021, 23:05

77ww77 писал(а): сообщение
19 сен 2021, 22:07
Уверен, не там собака зарыта.
Точно не там :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 20 сен 2021, 11:41

vladim1980 писал(а): сообщение
17 сен 2021, 13:21
А кто-нибудь делал такую заточку,  когда в середине лезвия неглубокий желоб(для каткости),  а на носке и пятке - глубойкий - для стартовых шагов и торможений? На сколько реально такое выточить на обычных станках типа Prosharp, sharpmaster... ?
На автоматическом "Прошарпе" такое невозможно (имхо). На ручном - да, можно изловчиться (имхо); да и, наверное, такое надо изголяться и делать на двух станках (камнях).
Вопрос - зачем? Ведь, чуть вперёд наклон или назад, когда уйдёшь с "площадки" на "радиус", где более глубокий жёлоб, тогда можно и навернуться? в каком вираже или торможении... (я так думаю) Да и на практике, не раз замечал - на ощупь легко понимаешь, что "мысы" и "пятки" лезвия дольше сохраняют свою заточку, так уж получается, т.е. там и так всегда всё изумительно ))) по сравнению с серединой лезвия, где идёт основное "подтупление".

А "стартануть" и так можно нормально, на свежей заточке особенно, достаточно в лёд мысами всё больше, первые три-четыре шага, ну или как гуру наш учит - всей плоскостью "площадки", но агрессивно на внутреннем ребре, и по-кошачьи так, в прыжках - бедро вперёд...

Ну это, опять же, имхо от Ракла.
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 20 сен 2021, 12:31

RaKL писал(а): сообщение
20 сен 2021, 11:41
vladim1980 писал(а): сообщение
17 сен 2021, 13:21
А кто-нибудь делал такую заточку, когда в середине лезвия неглубокий желоб(для каткости), а на носке и пятке - глубойкий - для стартовых шагов и торможений? На сколько реально такое выточить на обычных станках типа Prosharp, sharpmaster... ?
На автоматическом "Прошарпе" такое невозможно (имхо). На ручном - да, можно изловчиться (имхо); да и, наверное, такое надо изголяться и делать на двух станках (камнях).
Вопрос - зачем? Ведь, чуть вперёд наклон или назад, когда уйдёшь с "площадки" на "радиус", где более глубокий жёлоб, тогда можно и навернуться? в каком вираже или торможении... (я так думаю) Да и на практике, не раз замечал - на ощупь легко понимаешь, что "мысы" и "пятки" лезвия дольше сохраняют свою заточку, так уж получается, т.е. там и так всегда всё изумительно ))) по сравнению с серединой лезвия, где идёт основное "подтупление".

А "стартануть" и так можно нормально, на свежей заточке особенно, достаточно в лёд мысами всё больше, первые три-четыре шага, ну или как гуру наш учит - всей плоскостью "площадки", но агрессивно на внутреннем ребре, и по-кошачьи так, в прыжках - бедро вперёд...

Ну это, опять же, имхо от Ракла.
На насках стартовать. Вроде и без гуру очевидно, что толкаться надо все площадью лезвия.
Кстати тут подсмотрел тренировку локомотива примерно 12 года, там на тренировках похожее упражнение с бегом по льду делают, как пилюгин учит, только на две шеренги делятся и по два стартуют и до красной линии пару торможений и разгонов делают.
И тренер еще кричит, чтобы бежали, а не катились.

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 20 сен 2021, 13:22

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 12:31
На насках стартовать. Вроде и без гуру очевидно, что толкаться надо все площадью лезвия.
Гуру да. Он же учит их эдак "по-конькобежьи", но на хоккейных, а он "по привычке", когда лезвие намного длиннее хоккейного, а надо скорость быстро набирать.
Но есть и простой "хоккейный способ" - старт на мысках, когда первые два прям "остро в лёд", а последующие два уже более полого, с переходом на всю плоскость.

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 12:31
И тренер еще кричит, чтобы бежали, а не катились.
Это профессиональный термин такой (имхо) - "бежать". А что есть бег? Это вроде же как: отрывание обеих ног от поверхности беговой дорожки или льда? Разные есть способы. И по разному тренируются. Это нужно понимать, что хотел от них тренер. Я вижу по видосам, что в "канадах" теперь "бегом" на льду не увлекаются (за исключением тех самых стартовых шагов). Нужна устойчивость. Сложно и неправильно (не модно) "бежать" ))) покидая обеими ногами лёд, и контролировать при этом или бороться за шайбу, в современном игре. Теперь всё больше "нажимают" на "double push" ))) (но это я только вам, по секрету) ок?
Но вам то чего переживать? В Локо вас всему научат. Это у нас тут, в "Олимпийской деревне" теперь...
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 20 сен 2021, 13:56

RaKL писал(а): сообщение
20 сен 2021, 13:22
Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 12:31
На насках стартовать. Вроде и без гуру очевидно, что толкаться надо все площадью лезвия.
Гуру да. Он же учит их эдак "по-конькобежьи", но на хоккейных, а он "по привычке", когда лезвие намного длиннее хоккейного, а надо скорость быстро набирать.
Но есть и простой "хоккейный способ" - старт на мысках, когда первые два прям "остро в лёд", а последующие два уже более полого, с переходом на всю плоскость.

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 12:31
И тренер еще кричит, чтобы бежали, а не катились.
Это профессиональный термин такой (имхо) - "бежать". А что есть бег? Это вроде же как: отрывание обеих ног от поверхности беговой дорожки или льда? Разные есть способы. И по разному тренируются. Это нужно понимать, что хотел от них тренер. Я вижу по видосам, что в "канадах" теперь "бегом" на льду не увлекаются (за исключением тех самых стартовых шагов). Нужна устойчивость. Сложно и неправильно (не модно) "бежать" ))) покидая обеими ногами лёд, и контролировать при этом или бороться за шайбу, в современном игре. Теперь всё больше "нажимают" на "double push" ))) (но это я только вам, по секрету) ок?
Но вам то чего переживать? В Локо вас всему научат. Это у нас тут, в "Олимпийской деревне" теперь...
Давайте же видосик, как профессионалы отталкиваются носками?!
Ну мне кажется в локо так то элитная детская школа судя по обсуждению тут другими участниками своих тренировок.
Я если еще увижу это упражнение, засниму для братства видосик, но очень похож на пилюгинский стартовый бег.

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 20 сен 2021, 16:25

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 13:56
Давайте же видосик, как профессионалы отталкиваются носками?!
Ищите сами. Вам надо, вы и потрудитесь )))
Что касательно "стартовых хоккейных шагов", про то когда на "мысках", то тут нужно понимать, что это делается именно для "очень быстрого старта" с места. И это обычно (!) - один, ну максимум два таких "втыка" (с отрыванием пяток от поверхности) на каждую ногу стартующего (ну может у кого ещё по одному, тогда в сумме: четыре). После первых "втыканий", уже происходит движение, и уже покатил. Поэтому, последующие шаги идут с постановкой уже (!) всего лезвия на лёд, для продолжения мощнейшего своего стартового выталкивания (отталкивания), но конечно же с агрессивным наклоном вперёд, и пока ещё большей загрузкой передней (!) части лезвия. Ну мы же о старте и наборе скорости?
Смотрите вот этот видос, там он достаточно долгий, поэтому, сразу переходите на время 4:40, там самый "цимус" (4:46), к нашему разговору:
https://www.youtube.com/watch?v=7lcC7Q8b2fs

Уловили? Ну где он у бортика демонстрацию устроил?

Вот про это, я.
И что касается заточки, и того как учит стартовать наш Пинхокк.
Как я понимаю, попадая "в руки к Пинхокку", он сразу же, первым делом, просит вас "переточиться" на жёлоб не менее 25-ти. Вы представляете, что это такое? Даже, если ваш привычный 20-й? Это примерно, как когда в тапочках войлочных по паркету Дворца Шереметьева, что в Останкино )))
Понимаете?
Как можно ускоряться - стартовать, с таким радиусом желобка заточки?! Ну естественно, что скорее только вот так, как "правит" Пинхоккей. Иначе - у вас будет что-то типа "пробуксовки" такой. Поэтому (имхо), когда к нему приехал тот хоккейный Блогер (а ему там и отформовали и переточили предварительно), у него не получалось ничего изобразить. Он попросту не мог нормально "зацепиться", привычно, и стартануть. Ну типа на летней резине парень поехал в морозную погоду, ага, да ещё с задним приводом колёс ))
У этих? у конькобежцев, у них же там жёлоб совсем вроде такой "плоский"? Им же скорость важна? - скоростище! вот они на своих "ровных", плюс длина лезвий конькобежных, и учатся так стартовать. А Пинхокк этот свой опыт переносит (наслаивает) на хоккейные коньки. Вот так и выходит у них там, в Сургуте. Как на этом видео от гуру (смотреть можно с 1:25):
https://www.youtube.com/watch?v=FM-lH6xr52U

Так тоже конечно можно, но думаю "Санька" (как его зовёт тренер Плотников), теперь уже быстро переучится в Цска на "стартовать по хоккейному", да ещё "пятнашку" заточат ))) ну чтоб "как надо" (а то засмеют же).

Да, это всё конечно же ИМХО, от Ракла )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 167

Сообщение Добрый Дым » 20 сен 2021, 17:55

RaKL писал(а): сообщение
20 сен 2021, 16:25
Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 13:56
Давайте же видосик, как профессионалы отталкиваются носками?!
Ищите сами. Вам надо, вы и потрудитесь )))
Что касательно "стартовых хоккейных шагов", про то когда на "мысках", то тут нужно понимать, что это делается именно для "очень быстрого старта" с места. И это обычно (!) - один, ну максимум два таких "втыка" (с отрыванием пяток от поверхности) на каждую ногу стартующего (ну может у кого ещё по одному, тогда в сумме: четыре). После первых "втыканий", уже происходит движение, и уже покатил. Поэтому, последующие шаги идут с постановкой уже (!) всего лезвия на лёд, для продолжения мощнейшего своего стартового выталкивания (отталкивания), но конечно же с агрессивным наклоном вперёд, и пока ещё большей загрузкой передней (!) части лезвия. Ну мы же о старте и наборе скорости?
Смотрите вот этот видос, там он достаточно долгий, поэтому, сразу переходите на время 4:40, там самый "цимус" (4:46), к нашему разговору:
https://www.youtube.com/watch?v=7lcC7Q8b2fs

Уловили? Ну где он у бортика демонстрацию устроил?

Вот про это, я.
И что касается заточки, и того как учит стартовать наш Пинхокк.
Как я понимаю, попадая "в руки к Пинхокку", он сразу же, первым делом, просит вас "переточиться" на жёлоб не менее 25-ти. Вы представляете, что это такое? Даже, если ваш привычный 20-й? Это примерно, как когда в тапочках войлочных по паркету Дворца Шереметьева, что в Останкино )))
Понимаете?
Как можно ускоряться - стартовать, с таким радиусом желобка заточки?! Ну естественно, что скорее только вот так, как "правит" Пинхоккей. Иначе - у вас будет что-то типа "пробуксовки" такой. Поэтому (имхо), когда к нему приехал тот хоккейный Блогер (а ему там и отформовали и переточили предварительно), у него не получалось ничего изобразить. Он попросту не мог нормально "зацепиться", привычно, и стартануть. Ну типа на летней резине парень поехал в морозную погоду, ага, да ещё с задним приводом колёс ))
У этих? у конькобежцев, у них же там жёлоб совсем вроде такой "плоский"? Им же скорость важна? - скоростище! вот они на своих "ровных", плюс длина лезвий конькобежных, и учатся так стартовать. А Пинхокк этот свой опыт переносит (наслаивает) на хоккейные коньки. Вот так и выходит у них там, в Сургуте. Как на этом видео от гуру (смотреть можно с 1:25):
https://www.youtube.com/watch?v=FM-lH6xr52U

Так тоже конечно можно, но думаю "Санька" (как его зовёт тренер Плотников), теперь уже быстро переучится в Цска на "стартовать по хоккейному", да ещё "пятнашку" заточат ))) ну чтоб "как надо" (а то засмеют же).

Да, это всё конечно же ИМХО, от Ракла )))

Я англицки не очень понимаю чего он там говорит. Но у борта и потом когда реально стартует он по разному конек ставит, у борта да он типа на носок ставит, а когда реально на все лезвие.
Кстати малышу последний раз наточил 22 желобок, он сказал так вообще огонь. Правдо я ему еще теплый носок снял, потому что по бокам начало жать))) вообщем пока не определился, планирую и 17 заточить на пробу, но попозже когда у него будет получатся, тормозить на одной ноге на внешнем ребре.

RaKL
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1330

Сообщение RaKL » 20 сен 2021, 18:21

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 17:55
Я англицки не очень понимаю чего он там говорит.
Можно понять без слов, что да как.

Добрый Дым писал(а): сообщение
20 сен 2021, 17:55
Но у борта и потом когда реально стартует он по разному конек ставит, у борта да он типа на носок ставит, а когда реально на все лезвие.
Ему (имхо) не охота лёд было кромсать-портить. Ему там ещё снимать потом. А там всё изрыто будет... заливщика звать? Вот он и "экономит" лёд, не грызёт его. А может уже убегался, в поиске записать нужный момент?.. ну и сачкует.
Эээ... как бы подоходчивей объяснить... Вот когда вы на роликовых коньках будете "старт" подобный отрабатывать, у вас не получится так упереться на старте в асфальт и начать движение. Нет. Там колёса. Круглые. Они не могут стоять на месте, да ещё под воздействием на них, подшипники "накатистые", да и тормозов нет на колёсах, чтоб держать. Как не старайся, а они из под тебя выкатятся - выскочат. Вот тут (!) лучше делать как Пинхокк подсказывает. На льду с этим проще - чик, "уоткнул", и как этот... из табакерки который )))
Вот фигуристы (отталкиваясь зубцами) и хоккеисты (кто познал "дзен", но не как фигуристы те же), этим умело пользуются )))
В матчах хоккейных очень сложно найти такие старты (о чём вы просите). Потому что это, именно что - старты "с места" (ну о чём мы тут с вами). А современному хоккеисту на игре стоять - табу. Никак. Об этом нас совсем недавно т-34, тоже, учил (в своих материалах - не следите за публикациями?). Хоккеист на игре - всё время должен быть в движении! Замереть можно только где? - когда шайба в воротах, и когда на лавке запасных. А если уже есть какой-никакое движение, то и старт уже не будет таким, когда "на мысах". Поэтому и не найдёте. Разве что на "Матчах всех звёзд", вот там хоккеисты часто демонстрируют эти "старты с места". И всё.
И вот тут возникает вопрос - а так ли нужно учиться этому "старту с места", если он тебе как "корове седло"?
Просто нужно освоить быстрое ускорение, но не с места (!), так как движение уже задано и имеется.
А "старт с места", это только для тренировок командных. Когда с места от линии до линии. И снова, и опять...
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»