Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 16 фев 2018, 15:19

Боюсь. Давно уже нет...

Аватара пользователя
Pacha27
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 18:09
Репутация: 7

Сообщение Pacha27 » 16 фев 2018, 15:48

WRX писал(а): сообщение
12 фев 2018, 21:11
Опытных мастеров 40 лет назад надо было не найти. Единицы. В Динамо, Спартаке, Цска, Локомотиве были. На Москвиче дед точил. К ним не попадёшь, не то время было.
Мастер не Всегда должен быть популярен на весь город-район :clown:
Кто обзывается тот Сам так называется.
Гуру своего дела. ИП Сторож

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 16 фев 2018, 16:30

Тогда альтернатив было немного. Как правило, либо тренер, либо металлоремонт.

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 16 фев 2018, 21:49

Кстати! Кому интересно! У меня не только заточка, но и ремонт экипировки.
Клёпка, точечное выдавливание коньков. Ремонт языков, задников, боковин мысков, подошвы, люверсов.
Ремонт перчаток ( без замены ладошек) клею заплатки из кожи. Ремонт шлемов.
Чистка хоккейной экипировки. Ремонт клюшек по технологии SRS.
Заточка фигурных коньков, установка лезвий. Заточка вратарских коньков с завалом и разными желобками на лезвии.
Заточка, наверное самая дешёвая в Москве, 200 р. любые коньки. Но только классический желобок!
Приезжайте! Талалихина 28. ЛД Центральный
 

Аватара пользователя
Pacha27
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 18:09
Репутация: 7

Сообщение Pacha27 » 01 мар 2018, 16:26

WRX писал(а): сообщение
16 фев 2018, 21:49
Кстати! Кому интересно! У меня не только заточка, но и ремонт экипировки.
Клёпка, точечное выдавливание коньков. Ремонт языков, задников, боковин мысков, подошвы, люверсов.
Ремонт перчаток ( без замены ладошек) клею заплатки из кожи. Ремонт шлемов.
Чистка хоккейной экипировки. Ремонт клюшек по технологии SRS.
Заточка фигурных коньков, установка лезвий. Заточка вратарских коньков с завалом и разными желобками на лезвии.
Заточка, наверное самая дешёвая в Москве, 200 р. любые коньки. Но только классический желобок!
Приезжайте! Талалихина 28. ЛД Центральный
Спасибо , но в Москве из за скидки в 200 рублей не поедут через пол города :D
Кто обзывается тот Сам так называется.
Гуру своего дела. ИП Сторож

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 01 мар 2018, 16:53

Ну кому нравится заточка едут не из-за ценника...

gazva
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 11:58
Репутация: 0

Сообщение gazva » 22 мар 2018, 09:36

Дайте рекомендацию по заточке коньков. Ребенку 8 лет. Вес 30 кг. Какой радиус точить? Заранее признателен!

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 22 мар 2018, 11:30

Ну например: профиль 11 фт, желоб 19

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 22 мар 2018, 11:44

Не меньше 16-18. Нужно посмотреть катание на этом желобке. Должно быть удобно и маневрировать (повороты, перестроения лицо-спина и обратно) и тормозить. Торможение плавное без зубодробилок.

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 23 мар 2018, 18:34

Sersemo писал(а): сообщение
22 мар 2018, 11:30
Ну например: профиль 11 фт, желоб 19

👠 Как у вас интересно!
А у нас 3 варианта и всё!😀
 

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 23 мар 2018, 18:48

У нас вариантов великое множество. 👍

Папа Метеорочки
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 23:54
Репутация: 9
Команда: Метеор. ФСО-Хоккей Москвы. Сборная Москвы.

Сообщение Папа Метеорочки » 23 мар 2018, 21:53

pinhockey писал(а): сообщение
28 фев 2017, 03:20
несколько раз уже проскакивали мнения по поводу качественной заточки с оттенком: "и так сойдёт...".
Да не сойдёт, господа ! Не сойдёт !!!
Скажу сразу. Я не спорю с адептами "правильной" заточки. Я еле-еле катаюсь на коньках и не могу судить о том на сколько это важно. Но вот за последние пару месяцев заморочился  "правильными" лыжами. Если кто не в курсе объясню, там миллион нюансов. Лыжи бывают мягкие и жесткие, для старого снега и для свежевыпавшего, для теплой погоды и для морозов, для ухоженной трассы и для леса.  Обработка (смазка) лыж делается с помощью десятков приспособлений и сотен парафинов, мазей, эмульсий и остальных порошков с таблетками. Лыжи шлифуют и циклюют, структурируют и накатывают. И.Т.Д !!! 
                                                                                              Битых пол года, до начала лыжного сезона, я читал, спрашивал, короче вникал.  Сделал для себя определенные выводы и разорился на две новых пары лыж, а они я вам скажу -- не дешевые.  Договорился с одним из лучших сервисменов Москвы, и обслуживал лыжи у него. В общем, на лыжи и обслуживание за сезон, потратил больше ста тысяч.  Весь сезон бегал со своим соседом, дедушке 72года, когда то в свои лет тридцать имел первый взрослый, бегает он на двух парах лыж, одни для классики другие для конька. Его классическим лыжам и ботинкам больше двадцати лет (древний полупластик), лыжи для конька поновей но очень простенькие, дешевенькие, как и его коньковые ботинки, одно название "нордвей" вам обо всем скажет. С мазями и щетками он особо не морочится, имеет пару парафинов и одну мазь держания для классики.
                                                            И вот я, относительно еще молодой сорокалетний мужик, в лыжах за 30 штук, с палками из чистого карбона, со смазкой на четыре тысячи, бывший спортсмен (не лыжник) но вполне спортивный.   Не могу его не то что догнать, а даже не сильно отставать не получается. Это при том что он всю жизнь бегал классикой (и в ней я даже соревноваться с ним не пытаюсь) но и когда мы бежим коньком я его спины не вижу через десять минут бега! К концу сезона начал пытаться висеть у него на хвосте, но по моему он боится "загнаться" и не бежит в полную силу.
                                 И вот читаю я форум и не вольно приходит на ум мысль --- Если мне не помогают супер-пупер лыжи, с супер-пупер смазкой, то почему должны помогать заточки, флексы и остальные прибамбасы? Дело то не в лыжах. И не в коньках, и не в заточках скорее всего. Дело в том как этим уметь пользоваться!  А если есть огромнейшие огрехи в катании, в броске, в умении читать игру, как поможет самая лучшая заточка? 

 

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 23 мар 2018, 22:09

Всё правильно. Хоккей разносторонняя игра. Много всего надо уметь делать. Свою заточку надо подобрать. Также как и свою клюшку. С этим будет легче. И тренироваться, тренироваться, тренироваться!

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 23 мар 2018, 22:17

Когда уровень мастерства начинает расти, то и детали в мат. части играют роль. Сам лыжник в прошлом и хорошо знаю, что такое лыжи катят или нет... В заточке так же. Мой парень тупо падать начинает ,если отходим от платформы, к которой привык и радиус не тот или зацепил лезвие совсем чутка на льду. Играет защем..достаточно одно падение ..нап убежал... гол...
После пары таких моментов, точим только в одном месте. Если на выезде играем, то обязательно говорим, как нужно поточить. Следит, что бы лезвие не получало коцки от коньков других например.... или железок всяких...порогов там или еще чего...
Понятно, что сейчас переть из-за заточки конкретной...  черт знает куда глупо...но нюансы в заточке важны.

safroma
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 00:43
Репутация: 70

Сообщение safroma » 23 мар 2018, 23:33

Николаич писал(а): сообщение
23 мар 2018, 22:17
падать начинает ,если отходим от платформы, к которой привык и радиус не тот или зацепил лезвие совсем чутка на льду
Вообще, как говорит годами мною проверенный точильщик в отношении детей: "пусть учится кататься на тупых, тоже пригодится") 
Ну и по себе знаю, совсем уж дискомфортно (постоянные падения) - такое возможно только на убитых вусмерть лезвиях. А так, даже с приличными коцками, можно кататься. Да, нужно помнить, что у тебя в определенном месте может проскочить конек. Но постоянно валиться от одного небольшого повреждения не будешь. Если, разумеется, прилично владеешь коньками и можешь адекватно понимать, где и что у тебя сейчас "закосячилось" и как минимизировать последствия от этого дела.

Главная проблема детей (лет до 7-9 точно) в том, что они толком ничего не понимают и не могут объяснить, в чем именно дискомфорт. Впрочем, случается, что и взрослые дяди далеко не с первого раза понимают, как им надо точиться. 


 

Ответить

Вернуться в «Родители»