Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 03 мар 2017, 02:59

Лично я всегда сам подходил к тренерам и спрашивал, показывал коньки (меняли коньки/ нога росла/переходили с детских на маленькие юношеские + были проблемы с заточкой).
Ни один не отмахнулся и давали советы по делу. Отношусь к этому вопросу весьма щепетильно.
Иногда даже наш мастер ворчит, что, мол, слишком часто точу:)) (хотя нифига не часто, а лишь спрашивая у ребёнка по поводу его ощущений от поведения коньков и наблюдая его катание на тренях, т.е. точу по необходимости)
после каждой трени/игры проверяю лезвия на предмет сколов/забитых участков и проч. + ессно остроту рёбер
Я лучше лезвия новые куплю,когда текущие подточатся по высоте, чем мой хоккер будет кататься "до посинения" на полутупых.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 03 мар 2017, 19:40

И все-таки, в недалеком будущем, как мне думается, коньки будут точить роботы. Аппараты автоматической заточки лезвий для коньков, будут стоять в каждом катке, Ледовом Дворце и магазине спорттоваров (только для заточки, без радиусов и площадок) и работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю. По той причине, что прогресс в робототехнике не стоит на месте, и что людей с прямыми руками в г. Москве, разбирающихся в тонкостях обработки металлов, будет все меньше и меньше. Разве что на уровне хобби кто-то еще сам будет точить. Ну подумайте, ведь и так уже повсюду точат на станках-автоматах, когда участие человека минимальное, а соответственно и требований к его квалификации меньше; важны требования к обслуживанию и настройке самого станка, но это может обеспечивать поставщик оборудования и расходников. А что. Надо мне поточить коньки, снял лезвия, а они на нормальных хоккейных коньках съемными сделаны (или курок нажать или винт открутить), запустил их в аппарат, выбрал № заточки, оплатил (думаю рублей 70, максимум, да еще кэш-бек получил) и вжик, вынимай - готово. Идеальная заточка, без смещений, чешуйчатости, ям, перегрева, а главное без обмана. Ни один человек так не заточит. Вот только, как быть с фигуристами?.. У них лезвия несъемные…
Но в этой связи, пугает другое. А что если в недалеком будущем, роботы или киборги вытеснят человека из хоккейной коробки. Будут тренеры-настройщики и игроки-машины. Будем снова болеть за Red mashine...

DM_SLK
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 00:38
Репутация: 383

Сообщение DM_SLK » 03 мар 2017, 20:43

Киборги, может, и вытеснят, но, ещё очень не скоро. Скорее сам хоккей вытеснят другие игры, вне льда. Футбол, например.Если спросите почему - посмотрите статистику и динамику изменения ( и прироста) населения стран Европы и Канады. Так что, бояться надо не роботов...
А станки по заточке конечно появятся - просто, пока экономически целесообразнее у нас людей использовать.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 04 мар 2017, 00:47

MillersHockey писал(а):https://www.sparxhockey.com/
- Ну вот это и есть автоточилка.

MillersHockey писал(а):Лично используем пожилого точильщика в хоккейном магазине.
- Аналогично. Точим у одного и того же. 60 баксов за 12 заточек.

Дмитриевич писал(а):практически почти 100% тренеров понятия не имеют, как должны быть заточены современные коньки
- У нас тренер играющий. И ему пофигу на то как заточены у детей коньки. Не если спросить наверное он в курсе. Ну а так это не его обязанность.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 04 мар 2017, 02:48

PIX писал(а):- Ну вот это и есть автоточилка.
Ну так я же о том и написал. И что они абсолютно довольны. Ну и судя по отзывам у них, на достаточно серьезном уровне игроки используют.

PIX писал(а):- Аналогично. Точим у одного и того же. 60 баксов за 12 заточек.
У ProHockey Life два раза в год распродажа на карты. Я стараюсь зацепить, чтобы на сезон взять. Там всего 25 баксов за 10 заточек, что, собственно, за даром. А точильщик там и работает.
Ну и вообще это, как с личным парикмахером. Он тебя знает, можно за жисть перекинутся. Сегодня приятный был момент, когда я заскочил, чтобы срочно наточить, а у них табличка 4,5 часа ожидание. Но наш точильщик подошел, спросил как плейофф у сына, взял коньки и шепнул, чтобы я за ними через 15 мин подошел. Ну и как мы от него откажемся? )))

PIX писал(а):И ему пофигу на то как заточены у детей коньки. Не если спросить наверное он в курсе. Ну а так это не его обязанность.

100%
Это в 5-6 лет тренера проверяют, чтобы шлем не болтался, по конькам могут подсказать. А уже у постарше детей - спрос с родителей. И если на игре пару раз на ровном месте шлепнется, то вопрос будет к родителям, когда последний раз коньки проверяли.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 04 мар 2017, 05:40

MillersHockey писал(а): И что они абсолютно довольны.
- Я не могу разориться на эту машину ибо доволен точильщиком. Еслиб дома было 3 юных хоккера...Вероятно.

MillersHockey писал(а):Ну и вообще это, как с личным парикмахером. Он тебя знает, можно за жисть перекинутся. Сегодня приятный был момент, когда я заскочил, чтобы срочно наточить, а у них табличка 4,5 часа ожидание. Но наш точильщик подошел, спросил как плейофф у сына, взял коньки и шепнул, чтобы я за ними через 15 мин подошел. Ну и как мы от него откажемся? )))
- Точно как с парикмахером.
- У меня всегда так. Очередь особенно в сезон. Мне точат всегда без очереди.По знакомству так сказать. Я не ухожу покане наточат.

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 03 фев 2018, 09:05

Доброе утро. Я работаю сервисменом в ЛД Центральный. Точу коньки более 20 лет. На ручном SSM.
Ранее работал в ХК Спартак, 10 лет. Если есть вопросы по заточке, задавайте. Отвечу с удовольствием.

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 03 фев 2018, 10:25

 Как Вы считаете, площадка или радиус???))

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 03 фев 2018, 14:21

Площадка это центральная прямая часть лезвия. А радиус это профилирование передней или задней части лезвия. И глубина желобка это тоже радиус.
А заточка бура, думаю это шутка, там головки искуственного алмаза. 

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 03 фев 2018, 23:12

WRX писал(а): сообщение
03 фев 2018, 14:21
Площадка это центральная прямая часть лезвия. А радиус это профилирование передней или задней части лезвия. И глубина желобка это тоже радиус.
...радиус это профилирование именно середины лезвия (иногда называется "овал"). К носкам и пяткам это всё относится весьма опосредованно.

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 04 фев 2018, 08:56

Все по разному называют. Иногда и не поймёшь, что человеку надо.

hockeyaaa
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 май 2017, 21:18
Репутация: 12

Сообщение hockeyaaa » 04 фев 2018, 11:59

MillersHockey писал(а): сообщение
04 мар 2017, 02:48
PIX писал(а):Сегодня приятный был момент, когда я заскочил, чтобы срочно наточить, а у них табличка 4,5 часа ожидание. Но наш точильщик подошел, спросил как плейофф у сына, взял коньки и шепнул, чтобы я за ними через 15 мин подошел. 

👠4,5 часа ожидания - ничего себе!

Мы больше 15 минут очередь не видели, много наверное у вас в хоккей народу играет!
 

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 04 фев 2018, 14:37

У меня очередь бывает только в пятницу. Пред игровой день. Точатся те, кто стабильно раз в неделю. И то это не очередь. Пришли, коньки оставили, пошли переодеваться. Одели форму, забрали коньки и на лёд.

Аватара пользователя
Лексеич
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 12:36
Репутация: 79

Сообщение Лексеич » 04 фев 2018, 19:44

подскажите: есть какая-то особенность заточки новых коньков?

Аватара пользователя
WRX
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 08:45
Репутация: 33
Команда: Центр

Сообщение WRX » 04 фев 2018, 21:24

Особо нет. Протачивать желобок более тщательнее. Не у всех новых лезвий хорошо выведены кромки. Есть закруглённые края. Сделать профилирование - мысок, пятка. Моделирование площадки предлагаю только продвинутым игрокам, которые сами знают чего хотят. Вытягивание денег у клиентов, не мой стиль. 

Ответить

Вернуться в «Родители»