Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
ПАПА 98
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 23:29
Репутация: 0

Сообщение ПАПА 98 » 28 ноя 2007, 15:52

Вроде нашёл возможность получить SkateMate Pro из Германии после Нового Года ...

Аватара пользователя
hockeymaster
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 09:30
Репутация: 4

Сообщение hockeymaster » 11 апр 2009, 20:21

Ramses писал(а):Консультант сказал всё правильно, по крайней мере другого способа я не знаю.
Консультант писал(а):При себе нужно иметь ассилок, для подправления.
Осело́к, skate sharpener — брусок из мелкозернистого абразивного материала, применяемый для доводки вручную поверхностей и режущих кромок инструментов (резцов, пил, ножниц, ножей, кос и т.п.) после заточки. Википедия.
Кто нить знает где можно в России достать? Может кто русские делает? Был у меня один да сплыл :weep:
http://www.skatemate.com/addressuk.html
http://www.skatesharpener.net/


Что, действительно с этим в России проблема?

У меня есть штук сорок. Но я в Киеве.

Лучшее что сегодня есть на рынке - это Miracle Stone из Канады.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Teacher писал(а):Я как-то летом катался на тренировочном в Сокольниках и заходил в местный магазин Спорт-Депо: прямо при входе слева на витрине за стеклом было 3 или 4 разновидности оселков, но ничего похожего на приспособления по ссылкам от Ramses'а... Еще спросил местного мастера-точильщика насчет приспособления для правки лезвий (может кто видел: представляет из себя пластиковую рукоятку и из нее торчит V-образная штуковина из абразивного камня) - он почему-то не очень лестно отозвался о нем... вообщем, не рекомендовал...

Приспособление называется Sweet Stick http://www.sweetstick.co.uk/sweet-stickHome.htm

Правильно делал что не рекомендовал.

Сделайте поиск на http://www.modsquadhockey.com для независимой информации

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Ramses писал(а):
Прохожий писал(а):инструкцию на оселок?

Я могу поделиться опытом как мне отец в 75г. напильником коньки точил :yes:
Вот здесь ссылочка на инструкцию по пользованию profilerом http://www.skatesharpener.net/profiler.pdf
Если поделитесь как с помощью хозяйственного оселка вывести в домашних условиях общепринятый желоб 1/2" ROH буду признателен ;)

Profiler здесь:
http://www.pro-filer.com/html/pro-filers.htm

Здесь http://home.comcast.net/~shshockeystats ... eners.html обратите внимание на фразу

In my opinion, none of these devices should be used as an alternative to sharpening skates on the machines shown above, and should only be considered for use in an emergency situation.

Аватара пользователя
hockeymaster
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 09:30
Репутация: 4

Сообщение hockeymaster » 01 июн 2009, 06:35

Ramses писал(а):Консультант сказал всё правильно, по крайней мере другого способа я не знаю.
Консультант писал(а):При себе нужно иметь ассилок, для подправления.
Осело́к, skate sharpener — брусок из мелкозернистого абразивного материала, применяемый для доводки вручную поверхностей и режущих кромок инструментов (резцов, пил, ножниц, ножей, кос и т.п.) после заточки. Википедия.
Кто нить знает где можно в России достать? Может кто русские делает? Был у меня один да сплыл :weep:
http://www.skatemate.com/addressuk.html
http://www.skatesharpener.net/


Лучшее, что есть на рынке - это Miracle Stone http://miraclestone.com

K сожалению, производитель не демонстрирует фото оселка на сайте.

Оселок Miracle Stone - на ощупь совсем не образивный, но: снимает заусеницы моментально, за одну-две проводки (в отличие от традиционных оселков, которыми нужно орудовать почти как тупым напильником). Единственное условие - оселок нужно использовать с водой. Сам по себе оселок Miracle Stone - долговечен и стоит недорого. Идёт в упаковке с чехлом из натуральной кожи.

PS: Коммерческого отношения к компании Miracle Stone не имеем. По крайней мере пока. Просто даём в подарок покупателям коньков.

Отзывы: http://www.modsquadhockey.com/forums/in ... =4496&st=0
Последний раз редактировалось пользователем 1 hockeymaster; всего редактировалось раз: 3

Аватара пользователя
Сергей К.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 23:59
Репутация: 9
Команда: Центр-2002

Сообщение Сергей К. » 01 июн 2009, 11:47

Форумчане может кто поделиться опытом по заточке коньков?Ребёнку 7 лет ,весит 26 кг.Всё время точили 20 желоб,а тут кто-то сказал,что катается на 12(ребёнок такого же возраста).Я тоже наточил 12 и мой юный хоккер стал очень плохо тормозить и улетать :amazed: на поворотах.Значит при нашем весе в 26кг.-размер желоба должен быть 20???

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 01 июн 2009, 16:26

Сергей К. писал(а):Форумчане может кто поделиться опытом по заточке коньков?Ребёнку 7 лет ,весит 26 кг.Всё время точили 20 желоб,а тут кто-то сказал,что катается на 12(ребёнок такого же возраста).Я тоже наточил 12 и мой юный хоккер стал очень плохо тормозить и улетать :amazed: на поворотах.Значит при нашем весе в 26кг.-размер желоба должен быть 20???
Странно, так как 20 - это практически плоское лезвие,
и тормозить на нем легкий ребенок не сможет вообще.
Везде вроде точат 9-12.

Аватара пользователя
hockeymaster
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 09:30
Репутация: 4

Сообщение hockeymaster » 02 июн 2009, 06:38

Я, к сожалению, не знаком с метрической системой глубины желоба лезвия.

Как правило, в дюймовой системе, для большинства подходит 1/2 дюйма (к сожалению, вариант не универсален - зависит от многих составных - состоянияе льда, вес и манера катания хоккеиста и др.).

Может быть изображение этого простого инструмента даст некоторое понимание соотношения метрической системы к дюймовой). http://prosharp.ca/editor_upload/40_big11.jpg

Так что, вроде бы, как 20 мм - в принципе - довольно-таки мелкий желоб.

Так или иначе, в идеале нужно найти оптимальное соотношение НАИБОЛЕЕ мелкого желоба и приемлемо острых краёв лезвия (это обеспечит лучшее скольжение по льду и хорошую манёвренность). Так что кто и как и на чём точил, тоже имеет значение. Попробуйте точить в разных местах. Поинтересуйтесь что за станок у точильщика. Держитесь подальше от кустарного вида станков в форме болгарки

Дмитриевич
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 16:42
Репутация: 0

Сообщение Дмитриевич » 17 июл 2009, 18:46

У хоккеиста два инструмента- клюшка и коньки. Почему сегодня пацаны в 8-10 лет в клюшках знают все. CCM,KOHO и т.д.
А о том, как должны быть заточены коньки понятия не имеют большинство тренеров!!!!!
Люди!!! Кроме желебка важнейшее значение имеет продольный профиль лезвия. А его можно получить только на специальном станке и никакой дядя Юра, никакой Палыч не заточат вам левый и правый коньки одинаково. И не потому что в пятницу торопиться
домой, а в понедельник с утра руки дрожат. А потому, что существуют законы обработки металлов, при неисполнении которых не получится высокий результат. Если к этому добавить, что многие тренера зарабатывают на заточке и не заинтерессованы в потере
своих "клиентов" то становиться понятно, почему про нас говорят , что мы не катаемся, а бегаем!!!
Почему не меняем положение? А кому менять? Вожди с удовольствием вспоминают как им коньки точили напильником.

Аватара пользователя
hockeymaster
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 09:30
Репутация: 4

Сообщение hockeymaster » 18 июл 2009, 15:50

На счёт понимания заточки - согласен. На удивление даже отсутствует у профессиональных игроков.

Что касается площадки, т.е. профиля, я уже на это обращал внимание -почти наука.

http://noicingsports.com/skate_radius_profiling.html

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 20 июл 2009, 04:59

Что касается площадки, т.е. профиля, я уже на это обращал внимание -почти наука.
Это уж точно! Купили пацану 25-й Найк-Бауэр взамен ставших малыми 30-ток, начал привыкать к ним - месяц, другой, третий, - говорит плохо, как-то неустойчиво, типа назад больше валит, маневрировать труднее, - валенки и т.п. И верно, при катании спиной вперед какая-то неуверенность появилась, даже падать назад начал! И прошлые и эти коньки старались отдавать точить на профессиональных агрегатах. Консультировались со всеми - все разное говорят, противоречия сплошные, даже повторять не хочется. Ну все, думаю, эти кони надо продать, опять тридцатки искать. Вдруг пришло в голову, что может быть у них разный продольный профиль и это так сказывается? Понесли с внуком к профи-точильщику обе пары. Он смерял их и показал разницу. На 25-х заводская (то есть штатная!) заточка - показала по сравнению с 30-ми более переднее расположение площадки и она подлиннее, а вот 30-ки, как оказалось, имеют несколько больший наклон на носки площадки в целом. Понятно, что цифры различий небольшие (менее 1 см и 1 градуса, но тем не менее). Судили-рядили, что делать, и пацан предложил - надо переточить 25-ки ровно так, чтобы они как можно точнее повторили профиль его любимых 30-к. И что же - после такой переточки вернулся полный комфорт, конки стали слушаться, маневренность и катание спиной полностью восстановились, - 25-е коньки сейчас его чуть "валят" скорее вперед, что оказалось хорошо и для стартовой скорости.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 20 июл 2009, 10:55

Вообще писали где то, что 25БН и 30Б - абсолютно одинаковые, новое в старой шкуре. Может иметь место разбег по технологии (китай же). Я вот по таблицам высчитал разницу в размерах т.е перевел на сантиметры - заказал - пришли/померил - с расчетами не совпало :) В Олимпе при заточке подтвердили - верить можно только визуально и на ощупь.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 20 июл 2009, 11:28

Нет, ботинки 25 и 30 разные. Скорее более похожи 25 и 40, ИМХО. Точил (перетачивал) 25-е именно в Олимпе, это было нынешней весное (в марте где-то). Там заточник весьма квалифицированный, подошел к нашей проблеме вдумчиво и результат пацана устроил.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 20 июл 2009, 11:54

Я в 2-х источниках встречал, что 25НБ=30Б. ИМХО они разные. А как Вы с размерами управляетесь? Вот стали малые - на сколько больше берете? У меня вечная проблема - даже на размер больше беру, чувствует разницу и катается как в валенках. Комфортная ситуация, когда он катание чувствует - когда коньки чуть малые, даже говорит пальцы чуть прижимает...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 20 июл 2009, 12:33

вечная проблема - даже на размер больше беру, чувствует разницу и катается как в валенках
Практически точно также, если на целый размер больше брать. В таком случае приходится подождать, пока указательный палец не будет входить туго в надетый ботинок. Если палец входит достаточно свободно - то коньки велики и ощущение "валенок" неизбежно, катание сразу ухудшается, даже на вгляд со стороны. Наш опыт показал, что оптимально покупать не на размер, а на только полразмера больше (в системе той, что 5,5 ; 6,0 и т.д). И то разница сильно чувствуется. Поэтому год от года (с 8 лет) следуем такому принципу текущие ("боевые") коньки (т.е. те, что в середине сезона размер в размер) - для льда под крышей. Но не дожидаясь, пока пальцы в них уже упрутся с неприятностями (болевые ощущения, мозоли), покупаются следующие, на 0,5 единиц больше и используются в том же сезоне для доптренировок и игр на открытом льду (туда поддевается еще один носок). На следующий сезон прежние уже становятся явно малыми и изымаются, а новые коньки, до которых нога доросла, становятся "боевыми", и тут же покупаются свежие - опять на 0,5 единиц больше. И т.д.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 22 июл 2009, 04:44

Верно, чем меньше идет увеличение, тем меньше заметен переход. Но так коньков не напасешься. У меня получается так - взял в прошлом году в августе по таблице Бауер Найк на 1,5 размера больше - до декабря шло привыкание, в июле традиционные проблемы - старые жмут, к новым привыкать надо, летом как кататься непонятно. При этом в этом году в марте (пытаясь прогнозировать) купил размер на 2,5 больше (явно большие на данный момент), в июне (корректируя прогноз) взял на 2 размера больше - и думаю опять просчитался.

Аватара пользователя
Мальцев.А.
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 12:19
Репутация: 11

Сообщение Мальцев.А. » 23 июл 2009, 13:05

Купили НайкБауэр Флекс 18. До этого был тоже НБ но какой-то неизвестный, для начинающих. При покупке в магазине продавец сразу сказал что надо точить площадку, что штатная заточка слишком округлая. Наточили сразу прямо в магазине. Продавец сказал что теперь будет все ок. И правда, ребенок одел и поехал как на старых, привыкания не было вообще. Хотя со старыми никакую площадку не точили, а ездили как было. Вывод: хотя фирма и тип лезвий одинаковый, но заточка с заводская разная, и нужен спец который в этом разбирается и может сразу понять что надо сделать. Ещё у нас при покупке сразу попросили старые коньки, чтобы размер посмотреть. Сказали, что нам полнота не подходит, у нас была D, а нам надо ЕЕ. За счет увеличения полноты уменьшился размер, старые были 35 а новые купили 34,5, хотя можно было и 34 взять. Сказали, что когда полнота маленькая нога в коньке вытягивается в длину и свой родной размер начинает поджимать. К слову старые коньки покупали в профессиональном магазине хоккейной экипировки, обо всем об этом там даже речи не было. Сунули нам типа "вам вот эти подходят и вот эти. выбирайте". А оказывается столько всяких ньюансов. А вот термоформовка это типа больше для рекламы, имхо. У нас как-то не скажу что она сильно помогла, получились едва заметные углубления в районе косточек. Не знаю, може коньки такие, может на более дорогих моделях это лучше сделано, а может так и надо. Вот такой опыт.

Ответить

Вернуться в «Родители»