Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20379
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 22 сен 2021, 00:42

Akmerg, А что не так с одним клубом?
Я вот за него уже пол века болею, минимум :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 22
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 22 сен 2021, 00:42

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:20
Но, впрочем, понятно, что КХЛ/ВХЛ не резиновые, а играть там хотят многие
да в НХЛ то тоже конкуренция запредельная, и как признают сами тренеры, ни одна команда не может позволить себе роскоши взять игрока "на перспективу". Им нужны уже готовые продукты, которых если и будут развивать то скорее в деталях. Плюс, бешеный график игр в сезоне. С другой стороны, если попал, то дадут любую возможность, чтобы оставаться в обойме. А молодых если и скинут в АХЛ или юниорку, то под пристальный надзор с конкретными требованиями и задачами, что хотят видеть и с кем над этим работать. НХЛовцы же в межсезонье циркулируют еще по своим личным тренерам, к которым то и попасть не все из них могут, типа Адама Оутса, или Белфри.

Akmerg
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 22:45
Репутация: 87

Сообщение Akmerg » 22 сен 2021, 00:54

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:42
Akmerg, А что не так с одним клубом?
Я вот за него уже пол века болею, минимум :yes:
Я не панда, чтобы есть один бамбук.
Иногда сочетание двух ингредиентов в разных условиях дает иной вкус/оттенок. Придет в другой клуб, может перезагрузится или наоборот поймет что хватит с меня, потолок достигнут...
 

Аватара пользователя
77ww77
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 02:18
Репутация: 81

Сообщение 77ww77 » 22 сен 2021, 03:13

Так я когда пишу на хоккейном форуме про хоккей всегда эту игру представляю, а все эти видео это не хоккей, а как хоккеистов заставляют быть конькобежцами, вот они бедные и стартуют с носков. 

Вы в реальной игре покажите как эти мужики разгоняются на носках)))) всегда весь разгон идет с наката, то есть не с нулевой скорости. При чем мужик Макдевид разгон делает в перебежке (кроссовер по-английски). Так на фиг этот элемент вообще нужен хоккеистам я не понимаю. С таким же успехом можно и тройной тулуп начать тренить. 

RaKL
Сообщения: 11623
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1312

Сообщение RaKL » 22 сен 2021, 11:18

77ww77 писал(а): сообщение
22 сен 2021, 03:13
Вы в реальной игре покажите как эти мужики разгоняются на носках)))) всегда весь разгон идет с наката, то есть не с нулевой скорости. При чем мужик Макдевид разгон делает в перебежке (кроссовер по-английски). Так на фиг этот элемент вообще нужен хоккеистам я не понимаю. С таким же успехом можно и тройной тулуп начать тренить.
Я прежде уже писал, подобные мысли высказывал, что если хоккеист обязан (!) быть всё время в движении, то зачем этот скил: старт с места? У них же нет Старта и Финиша, как в других видах спорта?
И единственное, что можно придумать в оправдание необходимости всё же уметь "стартовать" вот так, это то что на игре всякое бывает. Бывает и так, что нужно с места уйти и набрать максимальный разгон. Ну надо так уметь? - надо.
И кстати, про разложенные "лесенкой" клюшки на люду, при обучении "старту". Это полезный лайф-хак. Именно так учишься и привыкаешь работать - "выносить бедро".
А упор "мысками" ("носками", "передней частью лезвия" - да много ещё как можно обозвать, это лишь для понимания и чтоб выразиться, ну это как когда мы говорим: "газ в пол"), по факту - это просто как упор такой, удобный такой - "шип" получается, если хотите, удобный упор на льду. Которым зацепиться (сцепиться со льдом) удобно. Но!!! ещё раз! - вот так, лишь на два-три шага, перед нормальным уже скольжением с отталкиванием максимальной поверхностью ребра лезвия конька.

Отправлено спустя 47 минут 10 секунд:
SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:04
А смысл-то в чем? У нас что, сразу тренеров в командах добавится по разным скилам?
Вот, скажем, моему нужно что-то исправить... Куда ему надо бы бежать, если он в команде 24Х7- и всё по расписанию + игры и переезды? Только в пару дней своих выходных после игр? А не помрет? У нас ни в одной команде МХЛ/ВХЛ/КХЛ нет и никогда не было других тренеров, кроме как по ОФП, тренера вратарей, главного и его помощника... О каких тренерах по скилзам речь?

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:20
Так тренеры, минимум, должны бы на это обратить внимание самого игрока А так-то всё, типа, нормально, ждем из отпуска, но в этот отпуск приходит новый менеджмент и ТШ и говорит, что ты не устраиваешь, даже не выпустив ни разу на лед (при действующем контракте)... Ещё до медосмотра Вот, где система-то порылась и оказалась в корне разной Но, впрочем, понятно, что КХЛ/ВХЛ не резиновые, а играть там хотят многие
Опять же, до этого надо было дойти и дожить... А как иначе узнаешь-то?
Опыт сам собой не появляется...

Класс! Я глазам своим не верю ))) SLegg, наконец-то стал похож на нас, на меня, задаваясь подобными вопросами, но уже со своего "холма".
А то прежде приходилось выслушивать лишь одни нравоучения и призывы - "на выход".

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:20
А так-то всё, типа, нормально, ждем из отпуска, но в этот отпуск приходит новый менеджмент и ТШ и говорит, что ты не устраиваешь, даже не выпустив ни разу на лед (при действующем контракте)... Ещё до медосмотра Вот, где система-то порылась и оказалась в корне разной
SLegg, ну вот нечто подобное происходило и у нас (только сия чаша меня миновала, пока). Ребёнок тренируется (не мой), и вроде всё нормально, никаких таких указаний на "минусы" в работе (развитии), а потом раз, приходит время "сеять", и чей-то ребёнок уходит из команды (и не один).
Я ведь всегда вот этого не понимал. Вы же, обычно говорили (даже не видя, просто "за глаза", по опыту своему), что-то вроде: тренерам виднее и нечего пенять, коли слаб и неумел - освободи "лыжню"...
И это в школе! в СШ, где как раз и должны всему обучать, а если есть какое "отставание" - ликвидировать его. Но вы же всегда говорили что-то типа: никто никому ничего не должен, точка.

Вот тут я предположу, что в "канадах", когда ребята, которым светит заиграть в молодёжных лигах каких, уже профессионально, даже тем кто "звезда", приходит время и осознание того, что нужно срочно "подкачаться" (с) и они там начинают "из кожи вон лезть", и прибегают к "репетиторству хоккейному", по приобретению всяких там скилов. Благо, там этого в достатке. Проверенного рынком, "на вкус и цвет" (имхо).
Но тут и понятно - почему появляется спрос? - на кону стоит - "играть или нет", набирать очки или нет, и соответственно - "зарабатывать или нет", в дальнейшем.
А вот что делать детям хоккейным до, примерно, 12 лет? Если он не в топовой СШ? А после этих 12 лет, что делать, когда нужно кратно прибавлять? С кем? Когда? Сколько это стоит?

Соглашусь, что "собака порылась" где-то здесь, и в "детях".
Ну вот элементарно. Вот кто-то из мальчишек нашего года, 2011-го, в команде, накопил кучу ошибок, которую он не осознаёт (и родитель так же), и продолжает усугублять только всё себе, всё больше и дальше - работая с этими ошибками. По хорошему, ему нужно остановиться, осознать (кто-то должен произвести тщательный аудит), и произвести "работу над ошибками", полностью их исключив. А как это сделать?
Вот вам и системный сбой.
Мы же обычно что слышим? - тренеру некогда, он физически не может всем (!) уделять должное время, так как у него планы (!) тренировочные и 30 человек на льду... Так же? Хорошо. Понимаю. Ну а что делать-то? - просеивать? - набирать новеньких, уже без ошибок? Это тупик.
А должно быть как? Ну так прежде было в моё время, в советской школе (хотя, о чём это я? - правда?), когда кого-то отстающего там по какому предмету учителя оставляли после уроков (на той же продлёнке) и занимались с ним - искореняя )))
На крайний случай, можно хоккеиста 2011 года отправлять дополнительно заниматься на тренировку с 2012 или 2013 годом, смотря "на сколько запущено". Чтоб, как говорится: "повторить и наверстать упущенное", потому что там этим как раз занимаются. Но "блин горелый"! Ну ведь и там... 50 или больше детей. И тренер, точно также не успевает...

Знаете, в чём наше принципиальное российское отличие (да так всегда и было) от тех же развитых стран (хоккейных)? Как мне видится, как было. У нас всегда - работали, и умели работать, с тем контингентом, который есть в стране (в городе, в команде). Другого просто нет. "Марсиане не прилетят". И из других стран не понаедут, уже умелые и хорошо подготовленные. Если отобрали (на начальном этапе), то вот с ними и работай. Да, потери неминуемо будут, без этого никак, это жизнь. Но они должны быть сведены к нулю к минимуму.

В общем, как ни крути, как не мудрствуй, а всё приходит к тому что надо работать над качеством подготовки игровых детей. Нужно находить время и возможности заниматься с ними индивидуально (!) много заниматься, с проверкой и тестированием, в самих наших, и самим Спорт-школам. Без вынимания денег из кошелька родителей.
Именно что - качественно и индивидуально работать. Точечно, периодически, но обязательно так делать.
(может группы численностью меньше делать, сильно меньше)
А сейчас, это всё легло на плечи родителей. И даже если хочешь и понимаешь, не всегда можешь себе со своим ребёнком такое позволить.
Иначе, ничего хорошего не жди. Проиграем всем, кто всерьёз хочет теперь играть в современный хоккей.

Утопист, я ))) правда?

Вот так ))) начали с "заточки", а кончили, как всегда...
...
Последний раз редактировалось пользователем 1 RaKL; всего редактировалось раз: 22
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3693
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -147

Сообщение Снежный кот » 22 сен 2021, 12:46

шо-то вы напряглись как-то...,  :smoke:

RaKL
Сообщения: 11623
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1312

Сообщение RaKL » 22 сен 2021, 13:05

Снежный кот писал(а): сообщение
22 сен 2021, 12:46
шо-то вы напряглись как-то..
"Вам хорошо, у вас это..." (с)
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20379
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 22 сен 2021, 13:28

RaKL писал(а): сообщение
22 сен 2021, 12:05
...ну вот нечто подобное происходило и у нас...
Ты что-то перепутал. У вас, если что-то подобное будет, то только через 10-ть лет :yes: Поэтому, если сейчас уже не готов в конкуренции, то лучше сразу "на выход", чтобы зря время не терять. Я об этом говорил и говорить буду :yes:
Так что утверждение:
RaKL писал(а): сообщение
22 сен 2021, 12:05
SLegg, наконец-то стал похож на нас...
В корне неверно :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RaKL
Сообщения: 11623
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1312

Сообщение RaKL » 22 сен 2021, 13:47

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 13:28
Поэтому, если сейчас уже не готов в конкуренции, то лучше сразу "на выход", чтобы зря время не терять. Я об этом говорил и говорить буду
Понятно... Поспешил я, значит. Вы себе не изменяете.
Ну что же, как говорится: вот вам и ответочка. Как вы к другим, так и с вами.
Что значит "уже, не готов к конкуренции"? Какая конкуренция, такая? Да родители "с цепи сорвались". Тренеры командные могут на бортик сесть и ножки свесить. Им ничего особо и делать не нужно, лишь организовывать общий процесс и поддерживать дисциплину (утрирую конечно). За них всё уже сами родители детей хоккейных сделали, со своими или со сторонними.

SLegg, в ваше время этого не было или почти не было. А теперь буйным цветом цветёт.
Я не против. Пусть будет и так, если кому охота.
Но ведь что получается? Одни усиленно набирают скилы и развиваются, уходя в явный отрыв от остальной массы учащихся, в то время как прочие, на их фоне, выглядят НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНЫМИ!
Ну они, эти ребята, "звезды" наши, они же низводят весь образовательный хоккейный процесс "на нет"!
А те кто с ними в команде (я про команды группы "А", не ниже середины таблицы, ну ещё пара-тройка из "Б" и "В", которые в "А" будут всенепременно), будут низвергнуты в другие, более слабые команды. Где и деградируют, скорее всего. Хотя изначально они были неплохи.
И это, я не о себе, если что. Да, я ною, если хотите. А то и вою. Смотреть на всё это, уже...
Знаете о чём я жалею? Я жалею что нет Машины времени у меня.
Потому что, если у моего получится всё же с хоккеем, чего я пытаюсь достичь, то по прошествии времени многое может измениться и в самой подготовке. И возможно кардинально так. Надеюсь ))) в лучшую сторону. И тогда у меня не получится прийти СЮДА, и "бичевать" ЗДЕСЬ, выводя всех и вся на "чистую воду", как оно того требовалось бы. Просто не получится, тогда ))) "в назидание потомкам" )))

Отправлено спустя 15 минут 36 секунд:
SLegg (я извиняюсь за оффтоп, очень, но тут такая "вода горячая пошла"...) я не могу всего вам поведать. Ну не могу я! Я конечно "заложник", сам в себе.
Ну не может! (я знаю такие три) команда, в которой 60-70 % игроков за три года деградировали. Не может быть такого. В любом классе общеобразовательной школы понятно и видно сразу, кто будет отличником, кто хорошистом, а кто отстающим.
Получается, что в СШ этого не могут разглядеть и понять - не умеют? Или не хотят? Ну а чего они тогда "отстающих" себе набрали? Зачем? От нехватки или не понимали? Или надеялись из них "изваять"-таки "Каменный цветок"?
Это же надо так? Как они играть и выигрывать собирались?
Я допускаю, что те ребята изначально не были готовы к "хоккейному образованию", по различным причинам (гуманитарии например), но вот что теперь им делать? Почему раньше не обсуждалось? При этом, родительских денег было собрано не мало, на "дополнительное улучшение".
У родителей - дыра в кармане, у детей - травма, нанесённая "детским хоккеем"...
Что это? Почему так?
Дверь закрыта, но не заперта.

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 22 сен 2021, 16:10

MillersHockey писал(а): сообщение
21 сен 2021, 20:57
Скрипач писал(а): сообщение
21 сен 2021, 13:36
Удивительно конечно читать, что стартовые шаги на носках))) это как? Я понимаю, что из видео можно снимок сделать и смухлевать, показав момент отрыва конька ото льда или наоборот. Но как в коньках разгоняться на носках? Даже стартовыми шагами?
Зачем мухлевать, если есть видео? поставьте на замедление и смотрите.
Если вы внимательно читали написанное выше, то термин "старт на носках" подразумевает старт с задействованием для упора и отталкивания передней части лезвия. Поэтому даже когда визуально приземление идет на поверхность, внутри конька упор идет на переднюю часть стопы.
Вы можете стартовать так, как вам удобно и нравиться.
Если есть желание понять, как учат стартовать и детей и профессионалов - "СЛУШАЕМ внимательно, выигрываем обязательно":


и как собрать воедино работу голеностопа с использованием передней поверхности лезвия для "быстрых шагов"

 
видео интересно, только все же стоит определиться с понятиями. Носок это носок, а передняя часть лезвия, которое вообще часть окружности, это передняя часть и задействуется уже стопа. Упор в любом случае идёт не на носок, а на переднюю половину лезвия. Икроножные мышцы у хоккеистов не особо развиты, по сравнению с легкоатлетами. Ну и простая биомеханика, носком лезвия зацепился за лёд, далее для толчка нужна опора, и это уже другая площадь лезвия, пусть и передняя. Ни на пятках ни на носках спуртануть не получится. На носочках это не сделать, как во время бега. 

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Akmerg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:06
Скрипач писал(а): сообщение
21 сен 2021, 13:36
Удивительно конечно читать, что стартовые шаги на носках))) это как? Я понимаю, что из видео можно снимок сделать и смухлевать, показав момент отрыва конька ото льда или наоборот. Но как в коньках разгоняться на носках? Даже стартовыми шагами? С места если стратовать, то и тогда ставишь все лезвие на лёд, площадь сцепления больше, толчок больше. Видео посмотрите. Чемпион по шорт-треку смешно конечно разгоняется, пытаясь набрать стартовую скорость на коротком отрезке. Наглядно разницу видно, между хоккеистом и шорт-трекистом.
Отправлено спустя 8 минут 44 секунды:
Кстати по заточке, мне недавно довелось попробовать покататься в коньках ссм ribcor 78k. Модель вроде 2018 года, предтоп. Сравнил лезвия с теми, что у меня на бауэрах х800. И они у ссм тоньше. Мои старые железки ls2 толщиной 2,9 мм, то на ссм визуально железки где-то 2,4 мм speedblade xs стоят. Я обычный желоб сделал, с 21 радиусом, но за счёт того, что железки тоньше, мне все равно не хватает этого радиуса для упора. На спидблейдах я бы вообще сделал 17 радиус. Я переточу спидблейды на FBV заточку, посмотрю, какие будут ощущения. Надо будет померить толщину лезвия, точные цифры сравнить.
Плохой пример. Шортрекеру стартовая скорость как собаке 5-я нога. Это почти как марафонцу сдались эти стартовые шаги.
Конькобежцы со своими "клапами" тоже не подходят, или смотреть на ролики 30летней давности.
На мой взгляд, сейчас можно у ролеров подглядеть некие элементы.
 
Может все же учится у хоккеистов, а не роллеров, бильярдистов, керлингистов? 100 лет хоккею, чего там выискивать у других, что не нашли в самом хоккее?

Отправлено спустя 18 минут 22 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
22 сен 2021, 12:05
77ww77 писал(а): сообщение
22 сен 2021, 03:13
 

Утопист, я ))) правда?

Вот так ))) начали с "заточки", а кончили, как всегда...
... 
Можно я своей утопией поделюсь?))
представьте что родители с их хотелками вообще исключены из процесса воспитания спортсмена. Все получают одинаковый объем занятий, тренировок, вплоть до амуниции, без всяких дополнительных подкаток, тренировок и всего прочего. Простой спортивный интернат, утром привез, вечером забрал, школа общее образование в этом интернате уже есть.  Все юные спортсмены делятся на 3 категории, с возможностью перехода из одной в другую, по уровню мастерства: лучшие, средние, ниже среднего. Соответственно они и тренируются и играют со своими сверстниками, исходя из уровня развития хоккейного мастерства. Ухудшились показатели, пожалуйста, переводят из лучших в средние или наоборот, из средних в лучшие. Регулярная ежедневная тренерская ротация, нет такого, что один тренер ведёт свою группу, чтобы не было любимчиков. Поскольку родители исключены из тренировочного процесса, их влияние на тренеров и процессы отсутствует. Как думаете, такая система способна создавать хоккеистов высокого уровня? 

RaKL
Сообщения: 11623
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1312

Сообщение RaKL » 22 сен 2021, 17:02

Скрипач писал(а): сообщение
22 сен 2021, 16:31
Носок это носок, а передняя часть лезвия, которое вообще часть окружности, это передняя часть и задействуется уже стопа. Упор в любом случае идёт не на носок, а на переднюю половину лезвия.
Это вопрос терминологии и использования подходящих слов (по усмотрению). Я уже не раз об этом упомянул. Хотите более доступно, процитирую вас: "упор на переднюю часть лезвия". Так лучше?
Смысл и отличие в том, что при "быстром старте" вам требуется оторвать пятки (заднюю часть лезвия) ото льда, и УПЕРЕТЬСЯ передней частью лезвия (лезвий, перед стартом на обоих лезвиях так "встрепенуться").
Как вы этого понять не можете? Это же какую картину вы там себе представили? ))) Вот прям на "мысках" когда? На "цыпочках" что ли? Или ещё как? Да там на видео (что у бортика дядя "буксует"), всё показано, как и что.
:hi:

Скрипач писал(а): сообщение
22 сен 2021, 16:31
Может все же учится у хоккеистов, а не роллеров, бильярдистов, керлингистов? 100 лет хоккею, чего там выискивать у других, что не нашли в самом хоккее?
Согласен.

Скрипач писал(а): сообщение
22 сен 2021, 16:31
Поскольку родители исключены из тренировочного процесса, их влияние на тренеров и процессы отсутствует. Как думаете, такая система способна создавать хоккеистов высокого уровня?
Было бы интересно опробовать и посмотреть на такое решение. Я бы поучаствовал в эксперименте. "Полетел бы в Космос" )))
Одно могу сказать. Что в современных условиях, как я понимаю, у нас это всё не будет работать.
Я выскажу такую мысль. Если вы представляете как там всё "наверху" у нас устроено (ну хотя бы поверхностно), да с теми же "народно-избанными", у которых з/п и блага разные, с полномочиями и правами, - ого-го! Но они туда приходят работать не за зарплату. Им на неё смешно. Там другие интересы и масштабы. Вот. Вот и всюду так. Трансформация...
И лёд этот, наш - НАШ! детский, хоккейный, рассматривается лишь как финансовый инструмент. А если при этом команда какая ещё и выигрывает, то это "полный комплект", и спокойная безмятежная жизнь...
Дверь закрыта, но не заперта.

ilasica
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12 фев 2021, 11:17
Репутация: 108
Команда: Динамо Минск. Бацькі

Сообщение ilasica » 22 сен 2021, 19:05

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 00:20
А так-то всё, типа, нормально, ждем из отпуска, но в этот отпуск приходит новый менеджмент и ТШ и говорит, что ты не устраиваешь, даже не выпустив ни разу на лед (при действующем контракте)... Ещё до медосмотра
Я не верю, что это уже тот самый потолок. Это наверняка просто досаднейшая заминка. У многих выдающихся спортсменов такое бывало. Вон Месси из Барсы слили. И не потому, что он плох

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20379
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3062

Сообщение SLegg » 22 сен 2021, 20:00

RaKL писал(а): сообщение
22 сен 2021, 14:03
SLegg, в ваше время этого не было или почти не было
С чего ты взял? Тебе так хочется думать? Ну, думай так :yes:
А на самом деле через нашу команду прошло 70-80-т парней, минимум, и подкатывался каждый второй, если не больше, а тех, кто добрался от набора до выпуска 6 человек всего.
RaKL писал(а): сообщение
22 сен 2021, 14:03
...утрирую конечно...
RaKL писал(а): сообщение
22 сен 2021, 14:03
...Да, я ною, если хотите. А то и вою...
Вот в этом-то и основная твоя проблема :yes:

ilasica, Так бывает :yes: Но у меня к новому менеджменту только одна претензия - почему надо было тянуть и сообщить только тогда (причем, только по телефону агенту после его звонка), когда даже на просмотр в другие команды уже было ехать поздно? Даже на оф. сайте потом не сообщили и не поблагодарили за сотрудничество... А ведь он 17-ть лет отдал этой школе и клубу, четыре сезона в МХК в том числе и капитаном команды.
Впрочем, в прошлом сезоне так поступили со всеми, кто завершал играть по возрасту в молодежке. Их (не всех), правда, хоть на первый сбор вызвали, а конечный результат тот же... Ну, спишем на новый челябинский менеджмент, который "москалей" не любит, а места в составе ВХЛ/КХЛ нужны были для своих :)
То, что нас не убивает, делает нас сильнее (с) :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 22 сен 2021, 22:26

77ww77 писал(а): сообщение
22 сен 2021, 03:13
а как хоккеистов заставляют быть конькобежцами, вот они бедные и стартуют с носков. 

Вы в реальной игре покажите как эти мужики разгоняются на носках)))) всегда весь разгон идет с наката, то есть не с нулевой скорости. При чем мужик Макдевид разгон делает в перебежке (кроссовер по-английски). Так на фиг этот элемент вообще нужен хоккеистам я не понимаю. С таким же успехом можно и тройной тулуп начать тренить.
77ww77, ну вот сами подумайте, на фиг?
Вот на приведенных видео реальные игроки из НХЛ. Тренер Паризе говорит, что очень много над этим элементом работали в последнее время. Зачем, когда с наката все? Наверное потому что быстрое катание невозможно без первоначального импульса. Как получить этот первоначальный максимальный импульс? Правильная техника отталкивания. Десятки остановок в игре, когда нужно делать рывок с места, рывки за шайбой, перестроения и тп обычно через "тум тум тум" пара быстрых шагов, потом поехали. Поищите на ютьюбе видео тренировок Кросби с другими нхловцами у себя дома в межсезонье. Прикиньте для себя сколько таких "тум тум тум", с кроссовера, с обычной позиции он постоянно делает, для получения первоначального импульса.
 
Скрипач писал(а): сообщение
22 сен 2021, 16:31
только все же стоит определиться с понятиями.  Ну и простая биомеханика, носком лезвия зацепился за лёд, далее для толчка нужна опора, и это уже другая площадь лезвия, пусть и передняя. Ни на пятках ни на носках спуртануть не получится.
Верно. Проскрольте выше и увидите, что я как раз и пытался внести ясность в понимание терминов. На английском они используют похожие термины "stay on your toes", "stay on the balls of your feet", технически - речь о том, какой частью стопы давить. Передняя часть стопы на переднюю часть лезвия. Знаю одного очень хорошего тренера по катанию, который заклеивает игрокам изолентой лезвие от середины до пятки, когда учит концепту "быстрых ног" при старте.
В догонку еще одно видео, где отчетливо и без "мухляжа" )) видно, как происходит набор первоначальной скорости при старте ( ровно с 05:58) https://www.nhl.com/video/nhl-live-stri ... bby+Glantz

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 22 сен 2021, 22:29

SLegg писал(а): сообщение
22 сен 2021, 21:19
почему надо было тянуть и сообщить только тогда, когда даже на просмотр в другие команды уже было ехать поздно?
вот это и есть самая большая подлянка

Ответить

Вернуться в «Родители»