Заточка коньков

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 24 сен 2021, 12:26

RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 11:18
Как я ЗДЕСЬ где-то не раз писал и говорил не раз, да с тем же Пинхокком нашим в переписках, говоря и указывая на то что - Плечи! - ваш руль. Надо только это понять и пользоваться этим умело. И всё получится. А теперь тот же Пинхокк уделяет этому большЕе значение и внимание
посмешил Игоря Андреевича...
RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 11:18
Ну как у боксёра удар идёт "от ног" (от стоп).
посмешил боксеров..
RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 11:18
большЕе
посмешил учителя русского языка...

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 24 сен 2021, 13:05

Dimo, ну и замечательно, раз Пинхокк - смеётся (он и тогда смеялся ещё), боксёры - ржут (вы не знали про это?), учителя - весЕлятся.

Dimo, только факты.
Филимонов Василий Иванович (Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры, профессор кафедры культуры и спорта РГГУ, автор множества научных трудов, учебно-методических пособий и монографий, посвященных боксу) в одной их своих работ, основанной на исследовании техники боксеров, утверждает следующее:
"установлено, что силовая характеристика прямого удара правой рукой на 39% зависит от толчка сзади стоящей ноги, на 37% от поворота таза и плечевого пояса и на 24% от разгибания бьющей руки".

Поэтому? - не забываем про стопы ног. :hi:
Дверь закрыта, но не заперта.

Dimo
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 19:08
Репутация: 55

Сообщение Dimo » 24 сен 2021, 13:17

RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 13:05
Поэтому? - не забываем про стопы ног.
Ваше выражение "идет от ног" и цитата из работ Филимонова - это "две большие разницы".
Но Вы эту разницу не понимаете, как я вижу.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 24 сен 2021, 13:27

Dimo писал(а): сообщение
24 сен 2021, 13:17
Но Вы эту разницу не понимаете, как я вижу.
Не придирайтесь. И не оправдывайтесь. Не юлите.
А то всё опять придёт к "бегу на мысках", когда буквально, но неправильно, понимают, несмотря даже на видео, как и что там.
Есть что возразить конкретно? - давайте! Вот конкретно и практически?
А не про то, как все смеются. (А вы это придумали, про Пинхоккея? Или он вам сказал?)
Дверь закрыта, но не заперта.

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 24 сен 2021, 13:36

RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 11:18
Скрипач писал(а): сообщение
23 сен 2021, 20:47
Сегодня ещё сыграю, а в пятницу поеду перетачивать, да и профиль надо поменять, 9 футов на 11 поменяю, слишком уж маневренные, а разгоняться на них тяжело.
Я надеюсь, вы потом оставите свой комментарий, от ощущений и результата проделанных манипуляций на лезвиях?
MillersHockey писал(а): сообщение
23 сен 2021, 18:58
собственно, не соглашусь ))
Собственно, и было интересным ваше мнение )))
MillersHockey писал(а): сообщение
23 сен 2021, 18:58
Игроки привыкают к своей заточке и за 30-60 секунд шифта могут использовать большое количество технических элементов из своего арсенала.
Конечно, безусловно. Но как мне представляется, со временем всё больше будет таких, кто будет менять несколько комплектов лезвий за игру. Уже такие есть. Но они "говорят", что просто любят "свежую" заточку.
MillersHockey писал(а): сообщение
23 сен 2021, 18:58
Срывает игроков на виражах не из за заточки, а из мелких погрешностей в технике, которые на такой скорости начинают играть принципиальное значение.
Так это понятно, что без техники никуда. Но всё же. Ну ведь меняют в Формуле-1 колёса, в зависимости от состояния покрытия и погодных условий? Техника там у всех на высочайшем уровне, а вот на "сухой" резине по "мокрому" не поедешь быстро и уверенно - не получится, как не старайся (я понимаю, что сравнение не совсем подходящее, но всё же).
MillersHockey писал(а): сообщение
23 сен 2021, 18:58
Очень грамотное пояснение по использованию центробежной силы дает пинхоккей. Как только игроки на этом соревновании начинают с ней на вираже бороться, начинать скользить, сбрасывать плечо, то скорость падает, как только используют ее грамотно и в своих интресах (короткие кроссоверы с добавлением и подруливание дальним плечом) - они выигрывают.
Блин, горелый! MillersHockey, ну вы же должны помнить! Как я ЗДЕСЬ где-то не раз писал и говорил не раз, да с тем же Пинхокком нашим в переписках, говоря и указывая на то что - Плечи! - ваш руль. Надо только это понять и пользоваться этим умело. И всё получится. А теперь тот же Пинхокк уделяет этому большЕе значение и внимание - акцентируя, в своих этих видосиках ))) А я? А как же я?..
Да, и я ещё писал (но это уже о другом), что ваша - скорость, в особенности "стартовая", находится в кончиках пальцев ваших рук. Да, с них начинается движение. Только оттуда. Ну как у боксёра удар идёт "от ног" (от стоп). Понять это, научиться применять, и тогда всё будет чики-пуки )))  
а смысл какой, оставлять комментарии? Я все вроде расписал, почему именно FBV мне больше нравится, Z-заточку вообще не понимаю, это тот же радиус, но с выточенный канавкой вдоль лезвия. Чего там особенного она даёт? Да, FBV может и чаще нужно точить, потому что грани трапеции быстрее тупятся, но полозья все равно остаются, даже заступившись, они цепляются за лёд хорошо. Профиль тоже, 9 футов слишком маленькое пятно контакта, раскатывается сложнее, лучше профиль по больше сделать, 11 футов будет норм. 

По поводу смены лезвий под определенные задачи, вы ерунду пишете, я в этом вопросе согласен с MillersHockey. Не нужно выдумывать, потому что экипировка хоккеиста должна давать ему возможность на 100% отрабатывать свой функционал. Два варианта: 1) лезвие подготовлено к игре 2) лезвие испорчено и подлежит замене. Ни под какие особенные задачи менять лезвия нет смысла. Это игра, за 40-50 секунд смены можно поиграть и в нападении и в обороне, сбегать и вперёд и назад. Угадать какую работу ты будешь делать сложно, задача есть на смену, но нет гарантии, что она будет соответствовать игровому моменту. Лезвия тут вообще не причем. Плюс на предматчевой раскатке, если лезвия очень острые, игроки их тупят, отрабатывая торможения, надеюсь видели. Панарин говорил что вообще, специально подтупливает лезвия на твердой поверхности. У пинхоккея на Ютубе видеоhttps://youtu.be/PNdOIkByQQ4
по поводу срыва на вираже, проблема может быть не только в технике, но и в действительно затупившихся лезвиях конька. 
 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 24 сен 2021, 13:57

Dimo, ну вот, собственно и всё, что вы понимаете в этом (ничего), и что вам есть сказать.
А теперь спиной "гордо" так сверкаете...
Не надо пытаться искать повод для распри, как вы это делаете. Не стоит оно того.
Я, в отличие от вас, буду рад пообщаться, с вами в т.ч., если вы готовы ,и у вас есть что сказать.
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 24 сен 2021, 14:05

Скрипач писал(а): сообщение
24 сен 2021, 13:36
а смысл какой, оставлять комментарии? Я все вроде расписал, почему именно FBV мне больше нравится
Да просто потому, что ОЧЕНЬ мало личной и практической информации про это дело. И ваш, отклик, лишним не будет.
Скрипач писал(а): сообщение
24 сен 2021, 13:36
Профиль тоже, 9 футов слишком маленькое пятно контакта, раскатывается сложнее, лучше профиль по больше сделать, 11 футов будет норм.
Вот собственно про это, я и хотел узнать. Про вот такой ваш экзерсис )))

Скрипач писал(а): сообщение
24 сен 2021, 13:36
Z-заточку вообще не понимаю, это тот же радиус, но с выточенный канавкой вдоль лезвия.
С таким дольше можно кататься (интервал между заточками), плюс - можно точить меньший желобок, например "25", при том что катаешься на "17" (то чего вам требуется, и чего вы хотите получить от fbv, как я понял), и нет такой опасности испортить-запороть лезвие своё. Только поэтому.
Дверь закрыта, но не заперта.

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 24 сен 2021, 18:43

RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 14:05
Скрипач писал(а): сообщение
24 сен 2021, 13:36
а смысл какой, оставлять комментарии? Я все вроде расписал, почему именно FBV мне больше нравится
Да просто потому, что ОЧЕНЬ мало личной и практической информации про это дело. И ваш, отклик, лишним не будет.
Скрипач писал(а): сообщение
24 сен 2021, 13:36
Профиль тоже, 9 футов слишком маленькое пятно контакта, раскатывается сложнее, лучше профиль по больше сделать, 11 футов будет норм.
Вот собственно про это, я и хотел узнать. Про вот такой ваш экзерсис )))
Скрипач писал(а): сообщение
24 сен 2021, 13:36
Z-заточку вообще не понимаю, это тот же радиус, но с выточенный канавкой вдоль лезвия.
С таким дольше можно кататься (интервал между заточками), плюс - можно точить меньший желобок, например "25", при том что катаешься на "17" (то чего вам требуется, и чего вы хотите получить от fbv, как я понял), и нет такой опасности испортить-запороть лезвие своё. Только поэтому. 
посмотрите картинку, я разницы между радиусной и z-заточкой не вижу. Все тоже самое что и у радиусной заточки. Канавка не влияет на грани лезвия, никак, в том числе  как быстро они тупятся.
Изображение

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 24 сен 2021, 19:08

Скрипач писал(а): сообщение
24 сен 2021, 18:43
Канавка не влияет на грани лезвия, никак, в том числе  как быстро они тупятся.
Вы попробуйте, сами. Потом будете комментировать уже, как опытный пользователь. Тупятся они так же, но вот эта канавка, как ни странно, позволяет более цепко, а значит увереннее, продолжать кататься. Это у вас на картинке, такое всё БОЛЬШОЕ и вогнутое, заметно. А в реальности, на ощупь, всё почти гладко так. Ну и представляете? как под вами металл вдавливается в лёд, "прогрызая" его! И вот эти внутренние дополнительные грани, считай рёбра дополнительные, у "Z" дают о себе знать. А на предпочитаемых вами fbv, повторюсь, у "ваших" такого нет. И рёбра более подвержены повреждениям, так как стеночка очень тонюсенькая уже такая становится, из-за острейшего угла ребра - чуть задел посильнее где (ворота, борт, лезвие чужого конька), и всё... А так да - "цепкость" заметнее, вон, какие "два зуба" (!) как у Дракулы )))
"Зетка" в этом смысле более устойчива к механическим повреждениям.
Но я не отговариваю. Я просто делюсь мнением.
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 24 сен 2021, 22:23

RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 11:18
Конечно, безусловно. Но как мне представляется, со временем всё больше будет таких, кто будет менять несколько комплектов лезвий за игру. Уже такие есть. Но они "говорят", что просто любят "свежую" заточку.
Это фантазии. Если кто то и меняет то только потому что предпочитает "свежак". Так, некоторые игроки меняют по несколько пар перчаток за игру, только потому, что предпочитают сухие.
 
RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 11:18
Но всё же. Ну ведь меняют в Формуле-1 колёса, в зависимости от состояния покрытия и погодных условий? Техника там у всех на высочайшем уровне, а вот на "сухой" резине по "мокрому" не поедешь быстро и уверенно - не получится, как не старайся (я понимаю, что сравнение не совсем подходящее, но всё же).
в том то и дело, что трасса у хоккеистов всегда одна - холодная и скользкая  :yes:
Максимальная вариативность - чуть более теплые или холодные арены. В НХЛ менеджеры по экипировке иногда принимают это во внимание и сдвигают на шаг желоб (и то, не все игроки на это идут)
Я понимаю, что вы хотите сказать и в каком то смысле, все эти новые сложные Прошарповские профиля - это попытка как то универсализировать лезвия под запросы игрока - "вот эта часть вам для быстрого старта, эта вот вам для маневренности, эта вот для скорости и тд)" Останусь при своем мнении, которое озвучил выше: одинарный, точно отцентрованный профиль и дальше только работа над техникой.
RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 11:18
Блин, горелый! MillersHockey, ну вы же должны помнить! Как я ЗДЕСЬ где-то не раз писал и говорил не раз, да с тем же Пинхокком нашим в переписках, говоря и указывая на то что - Плечи! - ваш руль.
ну это замечательно, что вы до этого дошли. Единственная разница - он об этом и писал и говорил намного раньше и у него есть экспертиза, анализ, методический и педагогический подход. Вон, то о чем с Пинхоккеем тут имели быть споры у шведов является частью обучения https://www.instagram.com/reel/CUEnO_OA ... _copy_link

Скрипач
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 20:19
Репутация: 24

Сообщение Скрипач » 24 сен 2021, 22:54

RaKL писал(а): сообщение
24 сен 2021, 19:08
Скрипач писал(а): сообщение
24 сен 2021, 18:43
Канавка не влияет на грани лезвия, никак, в том числе как быстро они тупятся.
Вы попробуйте, сами. Потом будете комментировать уже, как опытный пользователь. Тупятся они так же, но вот эта канавка, как ни странно, позволяет более цепко, а значит увереннее, продолжать кататься. Это у вас на картинке, такое всё БОЛЬШОЕ и вогнутое, заметно. А в реальности, на ощупь, всё почти гладко так. Ну и представляете? как под вами металл вдавливается в лёд, "прогрызая" его! И вот эти внутренние дополнительные грани, считай рёбра дополнительные, у "Z" дают о себе знать. А на предпочитаемых вами fbv, повторюсь, у "ваших" такого нет. И рёбра более подвержены повреждениям, так как стеночка очень тонюсенькая уже такая становится, из-за острейшего угла ребра - чуть задел посильнее где (ворота, борт, лезвие чужого конька), и всё... А так да - "цепкость" заметнее, вон, какие "два зуба" (!) как у Дракулы )))
"Зетка" в этом смысле более устойчива к механическим повреждениям.
Но я не отговариваю. Я просто делюсь мнением. 
эта канавка в сцепке со льдом не участвует, ну разве что у вас хоккеисты по 120 кг весят и продавливают лёд до основания. Хороший лёд, не рыхлый будет цеплять только грани. 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 25 сен 2021, 00:59

MillersHockey писал(а): сообщение
24 сен 2021, 22:23
Единственная разница - он об этом и писал и говорил намного раньше и у него есть экспертиза, анализ, методический и педагогический подход.
Ага, только он тогда посмеивался надо мной, говоря, что дело вовсе не в этом (не в "плечах" значит), что там всё иначе надо (но "тайну" так и не открыл)))
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 27 сен 2021, 16:13

Вот бы по звуку определять глубину заточки? )))
Ниже видео (где-то на Останкинском пруду, на фоне Останкинской телебашни) :D
Как мне слышится, тут не выше 15-го радиуса заточено...

MillersHockey, это что же? это в Торонто, как можно видеть, уже лёд на водоёмах стал?

https://www.youtube.com/watch?v=_hXFPb11u4A

Супер!
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 27 сен 2021, 19:48

RaKL, ну нет конечно. Очевидно, что видео прошлогоднее. У нас ещё +25 в Виннипеге. В Торонто  обычно теплее.
 

RaKL
Сообщения: 11029
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1281

Сообщение RaKL » 27 сен 2021, 21:02

MillersHockey писал(а): сообщение
27 сен 2021, 19:48
RaKL, ну нет конечно. Очевидно, что видео прошлогоднее. У нас ещё +25 в Виннипеге. В Торонто  обычно теплее.
Понятно. А я смотрю, дата на видео свежая. Думаю - вот людям везёт! Ну у нас сегодня в Красноярском снег, фуры буксуют на подъёмах... Да и в Сочинском тоже, в горах снег выпал.
Дверь закрыта, но не заперта.

Ответить

Вернуться в «Родители»