Спортивный психолог в детских командах!!!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 16 мар 2015, 21:31

У меня самый младший (4 года) первый год в хоккее. Пишет и рисует правой (левой неудобно говорит), мяч теннисный бросает левой, в футбол играет левой. Клюшку вратарскую берет в левую, а вот обычную только левым хватом (правый пробовал и говорит неудобно), но при этом сильнее всех в команде бросал бэкхендом. Короче, поди их разбери ))

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 16 мар 2015, 21:53

Zaraza писал(а):один восторженно говорит - "да" занятиям командным видом спорта, второй утверждает: "амбидекстры - не командные игроки".
Я принадлежу к тем, кто и за "левых" и за "правых" и за "обе руки одновременно" Изображение Изображение Изображение не вижу никаких препятствий. И хотелось бы спросить тех, кто утверждает, что амбидекстры не командные, почему они так считаю? Чем они это обосновывают? Пыталась найти хоть один аргумент, но не нашла. Изображение
fipir писал(а):что скажите о тесте Пугача В.Н.с крутящийся в разные стороны девушкой.
хороший тест, но, все равно точной ясности он не вносит. Когда я смотрю на эту девушку, она у меня то в одну сторону крутится, то в другую. Но я не амбидекстр. Изображение
fipir писал(а):я сам и двое моих сыновей и левши и правши, ни гении и ни шизофреники, но писать двумя руками одновременно не проблема,правда почерк обоих рук отвратительный и вместе и раздельно. Я не даром написал что жизненая необходимсть делает своё дело,отдавая предпочтение, тренируя то или другое полушарие. Несмотря на то что почти всё что я делаю правой рукой я могу делать и левой, мы живём в праворуком обществе, отсюда и необходимость пользоваться соответственной рукой и закреплять за ней навыки.
ну, так и Вы не амбидекстр тоже. Вы просто переученный левша. Изображение А вот переучивать левшей я категорически против. От этого одни только хлопоты. И почерк ужасный. И, да, кстати, левши почему не так хорошо учатся в школе? Потому что ВСЯ наша система школьного образования построена для правшей, т.е. для деток с ведущим левым полушарием, где у мальчиков и девочек находится речевой центр вне зависимости от того, какое полушарие является ведущим (у девочек, кстати, речевых центров два. В правом и левом в полушарии. Поэтому, девочки левши не так страдают. Поэтому они и говорить, как правило, начинают раньше, чем мальчики. И речевых проблем у девочек меньше.)
Zaraza писал(а):Сам определился с правым хватом
и теперь это его козырь. праворукие в хоккее - дефицит.
MillersHockey писал(а):У меня самый младший (4 года) первый год в хоккее. Пишет и рисует правой (левой неудобно говорит), мяч теннисный бросает левой, в футбол играет левой. Клюшку вратарскую берет в левую, а вот обычную только левым хватом (правый пробовал и говорит неудобно), но при этом сильнее всех в команде бросал бэкхендом. Короче, поди их разбери ))
он еще слишком мал, чтобы что-то у него определять. Ближе к пяти (пяти с половиной) годам станет ясно.
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 16 мар 2015, 23:37

Снегурочка писал(а):он еще слишком мал, чтобы что-то у него определять. Ближе к пяти (пяти с половиной) годам станет ясно.
Изображение Тогда посмотрим. Через два месяца ему пять и впереди еще летние спорты.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 17 мар 2015, 03:20

fipir писал(а):Снегурочка
что скажите о тесте Пугача В.Н.с крутящийся в разные стороны девушкой.
просто я сам и двое моих сыновей и левши и правши, ни гении и ни шизофреники, но писать двумя руками одновременно не проблема,правда почерк обоих рук отвратительный и вместе и раздельно.
Я не даром написал что жизненая необходимсть делает своё дело,отдавая предпочтение, тренируя то или другое полушарие. Несмотря на то что почти всё что я делаю правой рукой я могу делать и левой, мы живём в праворуком обществе, отсюда и необходимость пользоваться соответственной рукой и закреплять за ней навыки.
Меня в школе приучили писать правой рукой, в хоккее я праворукий,сейчас нет препятствий и дети мои пишут левой, но в хоккей один взял левый хват,другой правый,а на гитаре наоборот.
По тесту Пугача:

сначала у меня, как и положено, она вправо крутилась четко, но спустя минуту-две я уже "раскручивал" девчушку и вправо и влево как хотел. Так что не показательный это тест.
P.S. Я сам "убежденный" правша, мне это в спорте мешало даже (борьбой занимался, тренер долго "одноруким" называл), да и в футболе левая "для ходьбы" как говорится.

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 17 мар 2015, 07:37

fipir писал(а):Вы меня не услышали,я не переученный левша мне просто по барабану какой рукой писать или пилить или гвоздь забить или нитку в иголку вдеть а по поводу теста, так вы попробуйте добиться нужного вам кручения мысленной командой,сосредоточившись на ней.
ооо! ну, так и прекрасно. Разве нет? Вот и я теперь знакома с амбидекстром. Поделитесь, как Вам в школе училось?
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Ответить

Вернуться в «Родители»