Неперспективные дети? Ложь!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 17 июн 2018, 22:02

Здесь считается, что у каждого игрока должно быть как мин 10 лет/10 000 часов целенаправленной подготовки, чтобы более менее точно определить, перспективный игрок или нет. Если ребёнка отсеят через 2-3 года, то вы как бы так и не узнаете, кого именно вы отсеяли. Думаю, далеко не многие начинают бегать по другим клубам, а просто начинают верить в то, что экспертиза тренера самая верная.

И напоследок несколько цитат, взятых из шв спортивных источников. 

"Я был тренером начиная с 20 летнего возраста и я верю что ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД НА ПРОТЯЖЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТРЕЗКА ВРЕМЕНИ дает результат, это правда. То, что хорошо в этом мировоззрении, -- это то, что мы сами можем сформировать наше будущее. С помощью непосильного труда мы будем истинными профессионалами своего дела. Каждый из вас, как отдельный индивид, будет с каждым днем всё лучше и лучше. И мне наплевать на это чертово понятие таланта! Я не помещаю людей [читай детей в нашем случае] в такие отсеки, наоборот, у всех вас, кто  сейчас сидит в этой комнате, есть ПОТЕНЦИАЛ. А это самое главное" (собств перевод).

"Some guys have a lot of ability BUT they don't work as hard Others have less ability AND they work harder That's the Equalizer !!!" Bobby Clark (NHL spelare, Senior V.P.) 

"When Talent doesn't work - work becomes a Talent !!!" 

Сорри, много получилось, но как-то так.

Аватара пользователя
Номер восьмой
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:28
Репутация: 241
Команда: Буран 2006=>ВДВ2006=>Coзвездие 2006

Сообщение Номер восьмой » 17 июн 2018, 22:09

Hedvig12 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 21:48
Ну как бы, думаю, это проблема наивных мамаш, которые уже в раннем возрасте видят из своих детей чуть ли не профессиональных хоккеистов. И здесь я имею в виду не 11илеток, а как мин 13-14илеток. Ни один уважающий себя тренер, организатор сборов, инструктор, не будет гарантировать ребёнку высокую карьеру. Похвалить, да, может, но это ведь ещё ни о чем не говорит. А то, что родитель за обычной похвалой, забиванием шайб, участием в престижных сборах, даже турнирах, видuт в своём ребёнке второго Ови, Кови, Дац, как бы не есть проблемой организаторов сборов. Или у вас есть док-ва того, что именно оборонец обещал родителям золотые горы, подписывал контракты, а обещанного не исполнил...  
Формулировка от професионального тренера, организатора сборов и подкаток, о том, что "неперспективных нет" является ложным утверждением. Которое, при определенном воздействии на неокрепший ум родителей юного хоккеиста может привести к печальным последствиям для дальнейшей судьбы данного ребенка.
Hedvig12 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 21:48
А если ребёнку 15 лет, то вовсе необязательно бросать работу, устоявшуюся жизнь и переежать за "синей птицей". Ребёнок в этом возрасте уже как бы в состоянии сам о себе позаботиться.
Сам в состояниии себя обеспечивать?  Нормально ( спортивно) питаться и покупать инвентарь? Оплачивать кемпы и просмотры? 15 лет это самый тяжелый период в жизни пацана, и родители рядом с ребенком ( нормальные и понимающие) это 99% залог скажем тка, неотклонений).
Hedvig12 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 21:50
Только вопрос. С какого возраста уже начинается определение перспективности/неперспективности и кто это определяет: тренер, родитель?
Думаю,что вы все видите сами. На площадке это очевидно. Нужно только разделять "одаренных" и "подкатанных". Одаренный лучший во всех игровых видах. Баскетбол, фубол, регби везде выделяется. Подкатыш хорош только в хоккее при стандартных ситуациях или отработаных схемах.
Hedvig12 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 21:50
Ваш в каком возрасте пришел в хоккей? Если ранее 6-7, то оч сомневаюсь, что это был его осознанный выбор, но это как бы не самое главное, главное то, что ребёнок по прошествии 8-10и лет всё ещё хочет играть в хоккей, а значит, родители (Вы) подтолкнули и всё делаeтe правильно. А как в вашей команде отнесутся к ребёнку, который захочет играть в хоккей в 10 лет. Будет ли он сразу "забракован" по причине неперспективности?
Мой в хоккее с 5 лет. До этого 1 год фигурка. Разумеется решение было не его. Но вот уже 7 лет в любое время,  бежит на треню как на праздник, не смотря на конфликты с тренерами, переходы и на прочую муть. Любит хоккей. Точнее любит себя в хоккее. В хоккейном коллективе.  Не смотрит даже финалы ОИ и ЧМ. Не интересно. Любит тусить, балагурить, лидер в команде по косякам за поведение, залетам  и ассистент капитана.Пользуется авторитетом у товарищей по команде, в любой где играет. Вообщем душа команды. Это его и привлекает в хоккее, а вовсе не игра, хотя играет более менее на уровне. Сейчас 1 пятерка http://r-hockey.ru/rating.asp?Year=2006 Созвездие (ВоронеЖ)  И как я это могу ему запретить? И зачем? 

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Hedvig12 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 21:57
Вы все видите только  Овечкина , но не замечаете тех кто за ним тачку тоскает, вот они и нужны , выполнять тяжелую и гразную работу на льду . Без них не будет звезды. Основная масса игроков - пахари и чернорабочие. Готов стать таким трудись больше всех , ложись под шайбу , отрабатывай смену за двоих
Почему люди в последнее время разучились читать?((((
 

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Номер восьмой писал(а): сообщение
17 июн 2018, 17:25
оборонец писал(а): сообщение17 июн 2018, 10:42
Вы все видите только  Овечкина , но не замечаете тех кто за ним тачку тоскает, вот они и нужны , выполнять тяжелую и гразную работу на льду . Без них не будет звезды. Основная масса игроков - пахари и чернорабочие. Готов стать таким трудись больше всех , ложись под шайбу , отрабатывай смену за двоих

И даже из этих, кто уже ПЕРСПЕКТИВЕН из тех 10% от перспективных,кто пробьется 90% будут заниматься именно этим, рискуя ежесекундно закончить карьеру от простого попадания шайбой или головой в борт. У этих "трудяг" бодигардов нет, все сами, и по ребрам шайбой и по щам клюшкой. Потому как не звезды)

Arsenal91
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 14:17
Репутация: 9

Сообщение Arsenal91 » 17 июн 2018, 22:32

Мы начали заниматься хоккем почти в 10 лет. Сезон отзанимались. Сначала со своим годом, теперь на год- два младше. Мы еще в декабре родились. В команду не берут. Тренеры практически внимания не обращают. Первые полгода вообще тяжело было, сын не очень хотел напрягаться. Пропускали тренировки. Но три месяца назад, что то сломалось. Стал лазить по хоккейным сайтам. Стал ходить на подкатки, свободное катание. Чуть ли не каждый вечер стали выходить во двор заниматься офп и сфп. Бегаем кроссы по выходным. Надеемся, что осенью нас возьмут в команду. Правда не удалось ни с кем подружиться из ребят. Видимо пока не хотят общаться со слабым. Но парень не унывает. Собирается поехать осенью в Тампу. Хочет увидеть игру Никиты Кучерова вживую. Все считают нас безперспективными. Но сын пока не понимает что это такое. Тренер сказал, если сильно хотеть, то все получится, несмотря на генетику и обстоятельства жизни.

Аватара пользователя
Номер восьмой
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:28
Репутация: 241
Команда: Буран 2006=>ВДВ2006=>Coзвездие 2006

Сообщение Номер восьмой » 17 июн 2018, 22:44

Arsenal91, Удачи вашему парню. У нас в команде в этом году пояаился такой же паренек. Самоотдача запредельная. Габариты выдающиеся. Может выйти отличный защь. Но конечно против тех, кто уже к 12 годам на льду провел больше половины жизни ему нереально(((. Дети которые по 8 лет на коньках не думают, как сделать движение, они думают как сыграть. ЕПарню тяжело, но он прогрессирует. Держим за него кулачки и надеемся. Кстати никакого отторжения в команде нет. Налюлорот, все подбадривают и подсказывают. Вратари так вообще пластаются перед броском))). Кроме шуток очень хорошо приняли, хотя конечно за состав пока не играет. Иногда тренируется с 08-09 годом. Чисто на катание. Но не унывает и это главное. Парень любит хоккей. Скорее всего в профи не заиграет, но по любителям и студентам станет крепким защем. Надеюсь) 

Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 17 июн 2018, 23:27

Номер восьмой писал(а): сообщение
17 июн 2018, 22:13
Формулировка от професионального тренера, организатора сборов и подкаток, о том, что "неперспективных нет" является ложным утверждением.
Почему это должно считаться ложным утверждением? Вовсе нет, я тоже, хоть и не проф тренер, считаю, что неперспективных не бывает.

Мы как бы выше уже высказались о неокрепшем уме родителей, но дополним. Изначально родители приводят детей на подкатки, оплачивают сборы, как бы их им никто не навязывает. Думаю, немалую роль играют разговоры самих родителей, где один другому рассказывает, на каких подкатках/сборах они были (это как бы своеобразный статус в родительской иерархии). Мож тренер тоже в ненавязчивой беседе упомянет, что не мешало бы ему на подкатки поездить. Считаю, это и оказывается решающим: отдавать ребёнка на сборы или нет. Каждый родитель преследует свои цели: у кого-то подтянуться до уровня команды, у кого-то стать вторым Ови. Настоящий тренер должен исходить из позиции, что неперспективных детей нет и видеть индивидуальные качества каждого ребёнка, как положительные, так и моменты, над которыми следует поработать. Мож, стоило бы самому родителю взять какую-то ответственность за собственный выбор на себя. Я слышу и понимаю, что вы хотите сказать, но по прежнему считаю, что решение остаётся за родителями. Да и перспективный не значит профессионал уровня НХЛ и КХЛ. Может, хоть в этом-то вы с нами согласитесь :) 

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Номер восьмой писал(а): сообщение
17 июн 2018, 22:13
Сейчас 1 пятерка http://r-hockey.ru/rating.asp?Year=2006 Созвездие (ВоронеЖ)  И как я это могу ему запретить? И зачем? 
Здорово! Молодцы! А зачем это запрещать? Мы и говорим, что запрещать не надо, даже играя в 4й пятёрке  ;)

Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 17 июн 2018, 23:31

Номер восьмой писал(а): сообщение
17 июн 2018, 22:13
Сам в состояниии себя обеспечивать?  Нормально ( спортивно) питаться и покупать инвентарь? Оплачивать кемпы и просмотры? 15 лет это самый тяжелый период в жизни пацана, и родители рядом с ребенком ( нормальные и понимающие) это 99% залог скажем тка, неотклонений).

Вы как бы немного перекрутили нашу фразу или недопоняли)). Мы писали, что в 15 лет ребёнок как бы в состоянии сам о себе позаботиться. Понятно, родители должны создать условия, т.е. покупать инвентарь, оплачивать кемпы, просмотры, жильё (если клуб это не оплачивает), но для этого вовсе необязательно бросать свой бизнес и переезжать в другой город. Здесь дети из периферии уезжают из дому в 15 лет, как только поступают в хоккейную гимназию. Живут сами по несколько чел в комнате/квартире. Обедают в школе, завтракают и ужинают дома, т.е. в общаге. Вроде как выживают. О спортивном питании проводятся лекции детям, а не родителям, и ребёнок знает как ему нужно питаться, т.к. рано или поздно ребёнку-таки придётся самому о себе заботиться. Я не считаю, что родители должны быть рядом с 15илетним ребёнком. Как бы азы воспитания уже заложены и характер более менее сформирован. Как по мне, так родительское присутствие будет только в напряг. Мы, допустим, с нашим на сборах или турнирах общаемся только короткими перебежками. Он живёт с командой, мы сами по себе. Наше мнение он слышать не хочет, ну мы и не лезем. На сборах тоже самое. Если мелкая проблема с инвентарём справляется сам. У него есть инструменты и он знает, как можно допустим заменить ремень в щитках. Мы уходим на работу рано, приходим поздно, завтрак наши 10 и 13 лет могут приготовить сами. Обедают в школе. После школы перед тренировкой тоже сами себе разогревают и так в бол-ве семьях. Ничего сверхестественного)).

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Arsenal91 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 22:32
Мы начали заниматься хоккем почти в 10 лет. Сезон отзанимались. Сначала со своим годом, теперь на год- два младше. Мы еще в декабре родились. В команду не берут. Тренеры практически внимания не обращают. Первые полгода вообще тяжело было, сын не очень хотел напрягаться. Пропускали тренировки. Но три месяца назад, что то сломалось. Стал лазить по хоккейным сайтам. Стал ходить на подкатки, свободное катание. Чуть ли не каждый вечер стали выходить во двор заниматься офп и сфп. Бегаем кроссы по выходным. Надеемся, что осенью нас возьмут в команду. Правда не удалось ни с кем подружиться из ребят. Видимо пока не хотят общаться со слабым. Но парень не унывает. Собирается поехать осенью в Тампу. Хочет увидеть игру Никиты Кучерова вживую. Все считают нас безперспективными. Но сын пока не понимает что это такое. Тренер сказал, если сильно хотеть, то все получится, несмотря на генетику и обстоятельства жизни.
Какие вы молодцы! Респект вашему парню! Мы тоже пришли в 10.   

Аватара пользователя
Номер восьмой
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:28
Репутация: 241
Команда: Буран 2006=>ВДВ2006=>Coзвездие 2006

Сообщение Номер восьмой » 17 июн 2018, 23:41

Hedvig12, С большинством Ваших утверждений согласен.
Давайте возвратимся к началу темы. Что значит "Непереспективный ребенок" применительно к хоккею?
Топикастер утверждает , что из ЛЮБОГО можно сделать профессионального игрока, хоккей как профессия. Играет за зарплату.( не за еду и форму, а за зарплату, ну скажем хотя бы 100 тыр по меркам России) Я с этим категорически не согласен. Ваше мнение.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Номер восьмой; всего редактировалось раз: 17

Arsenal91
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 14:17
Репутация: 9

Сообщение Arsenal91 » 17 июн 2018, 23:44

А сколько по вашему нужно ждать включения в состав? Нам 10 с половиной лет. Он из двойни. Немного отстает по созреванию. И команда у нас не спортшкола, а коллектив физ.культуры. Может хоккей то же на наше, как карате, плавание, теннис, шахматы, танцы, которые были в предыдущие годы. На каком  жизненом этапе обьяснить ему, что он безперспективен, и никогда не станет Кучеровым, Стемкосом, Хедманом.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20448
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3079

Сообщение SLegg » 17 июн 2018, 23:45

Hedvig12 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 21:57
Хорошим, не значит, профессиональным. Оборонец нигде не писал о проф хоккеистах, это вы от себя добавили. Он писал: Вы все видите только  Овечкина , но не замечаете тех кто за ним тачку тоскает, вот они и нужны , выполнять тяжелую и гразную работу на льду . Без них не будет звезды. Основная масса игроков - пахари и чернорабочие.
Можно подумать, что с Овечкиным не профессионалы играют ;)

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Hedvig12 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 23:35
Здесь дети из периферии уезжают из дому в 15 лет, как только поступают в хоккейную гимназию. Живут сами по несколько чел в комнате/квартире. Обедают в школе, завтракают и ужинают дома, т.е. в общаге. Вроде как выживают. О спортивном питании проводятся лекции детям, а не родителям, и ребёнок знает как ему нужно питаться, т.к. рано или поздно ребёнку-таки придётся самому о себе заботиться. Я не считаю, что родители должны быть рядом с 15илетним ребёнком.
Здесь - это ГДЕ? В Швеции?
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 17
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Номер восьмой
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:28
Репутация: 241
Команда: Буран 2006=>ВДВ2006=>Coзвездие 2006

Сообщение Номер восьмой » 17 июн 2018, 23:49

Arsenal91 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 23:44
А сколько по вашему нужно ждать включения в состав? Нам 10 с половиной лет. Он из двойни. Немного отстает по созреванию. И команда у нас не спортшкола, а коллектив физ.культуры. Может хоккей то же на наше, как карате, плавание, теннис, шахматы, танцы, которые были в предыдущие годы. На каком  жизненом этапе обьяснить ему, что он безперспективен, и никогда не станет Кучеровым, Стемкосом, Хедманом.
Мое мнение, не надо ничего ждать. Если ему нравится хоккей, атмосфера, то пусть занимается. Важный вопрос, сколько у вас составов. Потому, что играть надо. Если один, то можно договариваться с младшими годами играть на товарняках и на коммерческих турнирах. Главное желание ребенка. Есть желание играет, нет в лю.ой другой вид спорта.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
SLegg писал(а): сообщение
17 июн 2018, 23:49
Здесь - это ГДЕ?
Что то мне подсказывает, что Канада. На крайняк Швеция.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20448
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3079

Сообщение SLegg » 17 июн 2018, 23:56

Номер восьмой, Я как раз добавил выше про Швецию :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 18 июн 2018, 00:04

Arsenal91 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 23:44
А сколько по вашему нужно ждать включения в состав? Нам 10 с половиной лет. Он из двойни. Немного отстает по созреванию. И команда у нас не спортшкола, а коллектив физ.культуры. Может хоккей то же на наше, как карате, плавание, теннис, шахматы, танцы, которые были в предыдущие годы. На каком жизненом этапе обьяснить ему, что он безперспективен, и никогда не станет Кучеровым, Стемкосом, Хедманом.
Не надо ничего объяснять, на определённом этапе он сам все поймёт, имхо. У меня ребёнку ещё далеко не 10-ть, но вот он и его ровесники первый год каждый считал себя самым крутым, а вот сейчас третий сезон, а всё, они уже друг друга увидели, что "вот тот бежит быстрее, чем я, а то забивает точнее меня" и т д. А казалось бы ещё совсем маленькие дети.

Hedvig12
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 11 апр 2017, 19:35
Репутация: 43

Сообщение Hedvig12 » 18 июн 2018, 00:07

SLegg писал(а): сообщение
17 июн 2018, 23:49
Можно подумать, что с Овечкиным не профессионалы играют
Оки, согласны с этим утверждением  :yes:
 
SLegg писал(а): сообщение
17 июн 2018, 23:49
Здесь - это ГДЕ?
А вы типа не знаете  :coquet: ;)

Аватара пользователя
Номер восьмой
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:28
Репутация: 241
Команда: Буран 2006=>ВДВ2006=>Coзвездие 2006

Сообщение Номер восьмой » 18 июн 2018, 00:09

Неперспективные дети-бесперспекивная тема. Родителям желаю присутствия мозга. Тренерам и подкатчикам  -совести и честности. Всем удачи. Детишкам без травм. Спасибо)

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3715
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -146

Сообщение Снежный кот » 18 июн 2018, 00:11

Arsenal91 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 23:44
А сколько по вашему нужно ждать включения в состав? Нам 10 с половиной лет. Он из двойни. Немного отстает по созреванию. И команда у нас не спортшкола, а коллектив физ.культуры. Может хоккей то же на наше, как карате, плавание, теннис, шахматы, танцы, которые были в предыдущие годы. На каком жизненом этапе обьяснить ему, что он безперспективен, и никогда не станет Кучеровым, Стемкосом, Хедманом.
года два, не меньше, если возьмут в 4ую -5ку, то считай у вас поперло, токо в чем парадокс ситтуации, чем успешнее вы тем больше проблем будет у вашего ребенка, даже в 10-ть лет, состав соревновательный как правило сыгранный, большинство по 5-6 лет в "команде", ... "ваш поход вверх" будет чья-та неудача со всеми вытекающими... :smoke:  такого фуфла как "команда-сплоченность" нету в "российском профессиональном детском спорте"...,ну если токо не уровень "деревенской команды", где в-общем-то народу неоткуда взяться более... :smoke:
 
Hedvig12 писал(а): сообщение
17 июн 2018, 22:02
Если ребёнка отсеят через 2-3 года, то вы как бы так и не узнаете, кого именно вы отсеяли. Думаю, далеко не многие начинают бегать по другим клубам, а просто начинают верить в то, что экспертиза тренера самая верная.
большинству в-общем-то и бегать особо некуда..., :smoke:  дело ведь в чем, если в каждом ребенке видеть человека то начнет сама по себе рушится сложившаяся система "профессионального детского спорта",  а это думается мало кому понравится в устоявшемся распределителе бюджетных денег и прочих "ништяков"...,ну как пример, понятно что до 10-11 лет 3трени +игра более чем достаточны, но если отбросит "чудо-отбор" и "7-8 раз на льду в неделю", то придется РАБОТАТЬ,..,представте, не бизнесом параллельно заниматься, а РАБОТАТЬ,...,думается как ни крути, с 25 человеками легче справится, пусть со всеми "чемпионатами, отборами, разъездами, сборами", чем организовывать 400-500 человек... :smoke: 

Ответить

Вернуться в «Родители»