Утяжетили для ног

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Партизан
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:48
Репутация: 0

Сообщение Партизан » 05 фев 2008, 16:35

Заметил одну вещь - как сын меняет коньки (обычно на более легкие) он первое время начинает быстрее бегать. И если отбросить субъективный взгляд, радость от новых конечков и что теперь ногти не упераются и шпоры не растут, то нет ли в данном факте объективных физических объяснений?

Насколько полезно или наооборот ухудшается техника катания в случае использования на тренировках небольших утяжелителей на ногах?

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 06 фев 2008, 11:07

Я бы, если честно, тоже хотел бы услышать мнение компетентных людей по этому поводу. У моего есть небольшая проблема. При катании он ноги как бы подволакивает не всегда и не сильно. Когда подрывается летит как пуля. Но на раскатке - смотреть на это не могу. Думаю если ноги сначала утяжелить - потом поможет. Или есть другие способы???

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 12 фев 2008, 11:15

Утяжелители для ног, в основном, применяются для воспитания физических качеств.Вариативным методом.Отягошение не должно искажать структуру техники движения.Они применяются как в недельном микроцикле, но в основном, на подготовительном периоде.

Партизан
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:48
Репутация: 0

Сообщение Партизан » 12 фев 2008, 15:50

Консультант
такие утяжелители продаются в специализированных магазинах (мне на глаза не попадались) или их в основном выдумывают сами из чего под руку попадется?

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 12 фев 2008, 16:22

Партизан
Такие утяжелители есть практически в любом спортивном магазине. И вес у них разный (можно подобрать). И на руки и на ноги.

Аватара пользователя
Spez
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 22:11
Репутация: 0
Команда: Москва

Сообщение Spez » 12 фев 2008, 17:49

Можно узнать сколько лет Вашему ребенку.

Партизан
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 11:48
Репутация: 0

Сообщение Партизан » 12 фев 2008, 18:27

Spez
почти 10,
я как раз хотел этот момент уточнить, потому как знакомые спортсмены до 14 лет не советуют форсировать развитие ребенка

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 12 фев 2008, 20:06

Что значить фарсировать нагрузку? Заниматься с отягощением можно в любом возрасте, хоть в детском саду, но самое главное-нужна методика и правильное дозирование нагрузки с паузой отдыха.Без специальных знаний млжно напортачить так, что потом ни какой тренер не исправит.Смотря что вы развиваете / скорость, взрывную силу, силовую выносливость и т.д./ поэтому отягошение и подбирается под конкретное развитие физических качеств.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 12 фев 2008, 23:01

2 Консультант
Доброго времени суток!
Понимаю, что вопрос мой вам как специалисту покажется дилетантским, но все же.
Подскажите, пожалуйста,(для примера):
ребенок возраст 13,5 лет.
есть желание улучшить скоростные качества
какой рекомендуемый вес утяжелителей для ног в таком случае рекомендуется?
Если еще ответ будет развернутым - огромная благодарность.

Аватара пользователя
Spez
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 22:11
Репутация: 0
Команда: Москва

Сообщение Spez » 13 фев 2008, 01:07

Как правильно сказал КОНСУЛЬТАНТ с отягощения ми можно заниматься в любом возрасте, но необходим жесткий контроль специалиста. А таких специалистов очень мало сейчас.(плохо учили в институтах физкультуры-предмет ТМФВ) Поэтому до 12-14 лет в зависимости от развития ребенка не рекомендую.
Шайбист для развития скоростно-силовых качеств подойдут многие упр. перечислю самые простые:
1. и.п. упор присев, на скорость переход в упор лежа.
2. бег с высоким подниманием бедра
3. бег с захлестыванием голени.
4. выпрыгивание с ноги на ногу в высоту
5. тоже в длину
6. Прыжки со скакалкой
7. семенящий бег
8. бег с сопротивлением а) партнер становиться лицом к стартующему, кладет руки на плечи и не дает ускориться
б) партнер обматывает резинкой (борцовские резинки) стартующего за пояс
9. на льду: наклон вперед руки с клюшкой на льду, из этого положения старт клюшку от льда не отрывать.
10. челночный бег
и т.д. и т. п. Ваш тренер если он учился хорошо (в свое время) должен это знать

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 13 фев 2008, 10:13

С начинающими, т.е. не подготовленными, но имеющие определенный запас скоростно-силового компанента, я начинаю работать по 2 серии по 6-7 повторов в каждой серии. Разделяю отдельно направленность. Скорость, взрывную силу, скоростную выносливость. Все качества тренируются отдельно и только на свежем фоне- до основной тренировки и в определенные дни недельного микроцикла. Я об этом уже писал.Сам принцип- все в субмаксимальной зоне мощности. Серия состоит из 6-7 повторов, где 1-холостой прогон, 2-холостой прогон, 3-с отягощением, 4 холостой прогон, 5-с отягощением, 6-7 холостой./ т.е.- 2 отягощения./ 2 серия- меняю вариацию на оборот. Вес 250--400 грамм- на суставы конечностей. Отягощение не должно менять технику движения. Прыжковая в высоту, глубину- это тренируем старт, взрыв, если прыжки в длинну 20-30 м., -лестница, скакалка- это дистанционная скорость. Самое главное -правильная пауза отдыха между повторениями и сериями.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 13 фев 2008, 11:50

2 Spez
Во первых - спасибо!
Кое-что из из названного вами мы делаем(2,3,4,5).
Прыжки со скакалкой - попробуем.
Тренер у нас хороший, но это ЗШ - мы любители, университетов к несчастью не заканчивали....

2 Консультант.
Вам также огромное спасибо, что ответили!
Несколько раз до этого читал ваши сообщения, даже что-то хотел уточнить да постеснялся.
Вопросы:
1. Я так понял, что важно чтобы было чередование нагрузки и "холостого" подхода?
2. 500 грамм утяжелитель - нормально?
3. Продолжительность одного подхода?
Заранее благодарю!

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 13 фев 2008, 13:04

Шайбист
Если затруднения,то в личку.
Отвечаю по пунктам:
1 - Это обязательно.Вариативный метод.
2 - зависит от возраста и подготовленности юного дарования.Нагрузка не должна искажать технику.
3 - Зависит от направленности. Примерно так- если вы тренируете стартовуюю скорость- используете прыжки вверх- то 12-15 повторов на одной ноге,меняете ногу.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 13 фев 2008, 13:32

2 Консультант
:) :) В личку - не умею, но научусь, спасибо за предложение.
:shuffle:
1. Насчет вариативного метода - ясно.
2. Если нагрузка искажает технику - заменяем утяжелитель на более легкий?
3. Консультант: "если прыжки в длинну 20-30 м., -лестница, скакалка- это дистанционная скорость".
Так вот - мы пытаемся тренировать дистанционную скорость, при помощи прыжков в длину подход - это пробег 20 - 30 метров, так?
За ответы консультацию - огромное спасибо!
И от меня и от "юного дарования" :) :) :)

Аватара пользователя
Spez
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 22:11
Репутация: 0
Команда: Москва

Сообщение Spez » 13 фев 2008, 14:29

Шайбист.
Летом найдите старого, хорошего тренера по легкой атлетике бег на короткие дистанции, пару месяцев потренируйтесь, а потом на лед, результаты вы увидете на лицо. А с утежелителями я еще раз повторяю не рекомендую в этом возрасте. Лучше использовать резинку. В любом магазине специализирующемся на единоборствах (бокс, борьба). И самое главное, выполнять упр. на растяжку, т.е. развития гибкости. Результаты будут улучшаться в два-три раза быстрее. Спасибо за внимание.

Ответить

Вернуться в «Родители»