Хоккеисту 4 года - поделитесь опытом, пожалуйста!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
tatkaf
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 19:46
Репутация: 0

Сообщение tatkaf » 10 окт 2014, 23:17

У нас та же проблема. Отдали сына в хоккей в 4 и 2 март 2014. Но он уже катался. Быстро втянулся и до начала октября все на мой взгляд было хорошо, ребенок занимался, не все получалось, где то ленился, жалел себя, но делал и слушал, сейчас же разбаловался, начал беситься с другим мальчиком, ему только 4 исполнилось, хорошо уже катается, играют в пятнашки, толкают друг друга и других подначивают и это все пока тренер объясняет задание, на прошлой тренировке его выгнал тренер. Наложила на него санкции))) Никакого сладкого, мультиков итд пока не прекратит баловство. Завтра едем с ним просто кататься, будем играть в пятнашки, тренировки для тренировок.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 11 окт 2014, 11:44

Фастовский писал(а):А почему спорткласс -- это плохо?
Спорткласс - не плохо. Спорткласс, по моему - это несовместимо с нормальным образованием. Хоккей, в принципе, плохо совместим с образованием, но в отдельных случаях... усилиями родителей... у способных от природы детей... в хороших школах и при приличных учителях... - все же можно достигнуть нормального уровня образования, позволяющего потом, если не сложится с хоккеем (а у большинства с ним не сложится), претендовать на получение высшего образования или хотя бы хорошей профессии. А спорткласс... сама его колхозно-армейская суть... исключает такую возможность начисто. Ослабляется влияние родителей, хороших учителей-предметников, как правило, не ставят преподавать в спортклассах... да они и сами туда не особо рвутся... ребенок вынужден мириться с бестолковостью пусть хотя бы и отдельных своих сокомандников и буксовать вместе с ними в учебе... Да, да, именно буксовать, как правило - мне лично не известны спортклассы, отличающиеся очень хорошим средним уровнем академических знаний... Смещаются жизненные приоритеты - бестолковой в учебе звезде льда всегда в спортклассе все будет прощаться, он будет в фаворе у одноклассников и уважаем учителями. Таки образом, лично у моего сына могли бы формироваться неправильные, по моему мнению, жизненные установки. А оно мне зачем это надо? Не... Мы уж как-нибудь без спорткласса.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 11 окт 2014, 13:13

Интересная тема.
Не все так однозначно. Например, наши спортклассы (с 5 по 9) базируются в одной из самых престижных школ города. И уровень образования там на очень хорошем уровне. Но, это скорее исключение из правил и заслуга директора школы.
Сразу оговорюсь, я не сторонник спортклассов, хоть старший у меня там и учится. С другой стороны - все удобно, все рядом. Но в общем и целом - пока не определились и думаем.
www.bphockey.sk

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 14 окт 2014, 12:54

http://www.psylive.ru/?mod=dictionaries&id=820
За Вас никто не скажет, что интересно Вашему ребенку.
Ищите.
Главное поощряйте тягу и интерес ребенка к игре и к хоккею. А как Вы это будете делать - Вам виднее.
Смотрите ссылку и выбирайте, что Вам ближе или пробуйте все по-очереди.
Касательно удержания концентрации - у ребенка предел 20 минут - все остальное, по сути насилие. :-) Ну это если без желания, конечно.
Навыки и прочее - придут. Было бы желание.
Ребенок в этом возрасте как пластилин, что вложите, то и получите. Постарайтесь не наказывать - не поймет. Старайтесь использовать только положительную мотивацию.

http://www.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=11911
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 21 окт 2014, 23:58

Corsairs_Odessa писал(а):Интересная тема.
Не все так однозначно. Например, наши спортклассы (с 5 по 9) базируются в одной из самых престижных школ города. И уровень образования там на очень хорошем уровне. Но, это скорее исключение из правил и заслуга директора школы.
Сразу оговорюсь, я не сторонник спортклассов, хоть старший у меня там и учится. С другой стороны - все удобно, все рядом. Но в общем и целом - пока не определились и думаем.
Да, в отдельных случаях спортклассам удается прорываться в хорошие и престижные школы. Примеры тому есть и в СПб. Афанасьевские "Серебряные Львы-98" учились в одной из лучших гимназий города... у них было три круглых отличника... Но, как правило, ... по крайней мере у нас в городе... спортклассы нахрен никому не нужны в приличных школах. От них один геморрой и никакого навара. Снижают и общую успеваемость по школе, и дисциплину, требуют к себе особого отношения, пересмотра типовых схем составления расписания, дополнительных организационных усилий. Чаще всего в Питере спортклассы ... из мне известных... базируются в самых зашорканных, слабых, паршивых школах... куда и так и никто не идет, а спортклассы, хотя бы, позволяют сохранить обычную численность и, значит, финансирование на нормальном уровне.
Вот есть, правда, в Питере т.н. "интернат" - специальная школа при клубе "Динамо" (теперь "Динамо", а раньше "Форвард") Так там все классы спортивные. Вся школа заточена под хоккей и никто никаких иллюзий не строит. Вот, возможно... такой тип соединения школы и хоккея... без лишнего пафоса и иллюзий.... - вот он, возможно, является практичным и оптимальным.
Впрочем, мы опять ушли от темы...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 24 окт 2014, 02:00

Нудлз писал(а):
SPb-Seahawk писал(а):Не буду настаивать на абсолютной истинности подхода,но своим опытом поделюсь:
Сын 2008 года,пришли в хоккей в феврале этого года ...
Уж извините... не хотелось бы вас уязвить... Но ведь горькая правда лучше, чем сами знаете что, верно?
Так вот, у вас нет никакого опыта. Вообще. И столько вас ждет открытий чудных... особенно в первом классе, что... Даже вспоминать не хочется. Сколько вас (нас) "сгорело еще в нижних слоях атмосферы" (с)... "Все только начинается" - как гласит девиз этого сайта... Что ж по сути вашего расписания, то таки да... Нормальное расписание. Обычное. Только имейте в виду, что когда мы были в вашем возрасте, то у нас было такое же расписание, но подкатками все же занимались. Два раза в неделю. Под сочетанием "у нас" я имел в виду не себя с ребенком, а вообще всю нашу команду. БОЛЬШИНСТВО ходило на ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ (т.е. более физически выматывающие, и дорогостоящие, но и более эффективные) подкатки дважды (а то и трижды) в неделю по рабочим дням, да еще и на групповые успевали по выходным разок сбегать.

Полезно ли это, вредно ли, нужно ли или нет - другой вопрос. Я просто к тому вышесказанное привел, что ваш "опыт" он... тово-с... Не всеобъемлющ. Я не насмехаюсь лично над вами, топик-стартеру как бы показываю - и это уж мой опыт - что любой другой опыт, конечно, полезен, но всегда найдутся те, кто заплатит хотя бы на тысячу рублей дороже за подкатки и возьмет на неделе хотя бы на одно занятие больше. А ребенок в таком возрасте переутомиться не может. У него нет еще... за редчайшим исключением... моральных принципов и силы воли, которые заставили бы его преодолевать себя и тренироваться с угрозой для здоровья. Ребенок просто встанет, когда устанет - и все. И никто и никак не заставит его рвать жилы. Потом это придет. Но примерно до школы - можно не волноваться. С первого класса - нужно бы уже и дозировать. Уже в первом классе честолюбие, азарт, жадность до побед - могут если не снести реально, то изрядно подвинуть крышняк. Я был свидетелем... Хотя, все же, чаще всего дозировать (а иногда и лечить) нужно родителей.

А пока можно заниматься сколько ребенок хочет, может и на сколько у вас денег и времени хватает.
любой опыт-это опыт
маленький/большой-но опыт
Ваше стремление везде и во всем выступать в роли гуру и навязывать свою точку зрения (а я внимательно прочитал многие топики на этом форуме) я давно подметил, поэтому не обижаюсь(чай не маленький), но фильтрую Ваши посты вдвойне;) Полезное - извлекаю, гуруидальное-отметаю) в любом случае-спасибо за мнение

что касается льдов/подкаток/учебы/времени - сугубо индивидуально
таланту хватает и 5-6 занятий в неделю, бесталанным трудоголикам - и 8 будет мало, надо трудиться однако!
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Max-uyar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 17:59
Репутация: 15

Сообщение Max-uyar » 06 дек 2014, 21:47

Доброго времени суток! Мы тож как и Вы в 4 пришли, но с 3,5 у фигуристов ОФП занимались и у них же на коньки встали, но занимались в хоккейных (пока не выгнали Изображение ) по договоренности с тренером. Пришли в группу с ребятами старше на 2 года и столкнулись с тем, что стеснялись (в силу возраста наверное даже боялись) заниматься в группе и вдоль бортика индивидуально катались... Но недели через две нам тренер нашептал какие-то заветные слова и мы встали в строй!
Первый год занимался стабильно, но с видимым волнением... При этом на трени шли всегда с желанием! К концу года появились хоккейные друзья, радость и не скрытый восторг от занятий! Мотивируем ребенка постоянно, начиная от книг и фильмов (мультфильмов), заканчивая музыкой в машине Изображение
В пять лет приняли участие в сборах, где получили огромный заряд эмоций! Добавили подкатки (с фигуристом) и гимнастку.
Думаю, что для результата хоккеем должна жить семья, причем вплоть до фанатизма! Это мое личное мнение.

Аватара пользователя
lihoy44
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 21:02
Репутация: 4
Команда: ПантерыСПб. HTI Barrie,ON

Сообщение lihoy44 » 07 дек 2014, 05:29

bauer-ccm писал(а):Max-uyar писал(а): Думаю, что для результата хоккеем должна жить семья, причем вплоть до фанатизма! Всё песец....пропал ребёнок (шутка,конечно...но в каждой шутке,есть доля шутки )
Фанатизм родителей до добра не доведет....

Max-uyar
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 17:59
Репутация: 15

Сообщение Max-uyar » 07 дек 2014, 06:29

bauer-ccm писал(а):
Max-uyar писал(а):Думаю, что для результата хоккеем должна жить семья, причем вплоть до фанатизма!
Всё песец....пропал ребёнок Изображение (шутка,конечно...но в каждой шутке,есть доля шутки Изображение )



Имею в виду такой мягкий фанатизм Изображение , когда постоянно ведется работа по мотивации ребенка. При этом без психологической перегрузки. Как-то так...
Хотя видел отрицательный пример: "папа, я не хочу на тренировки уже эти ходить!" -" замолчи, я сказал, и переодевайся!"
Такой подход конечно же до добра не доведет! А вот проведение Совместных командных мероприятий в виде походов в кино, поедание тортов, посещение аттракционов еще как!!!

P.s. Заходит к моему в гости соседский пацан (ровесник), показывает машинку: " смотри что мне на день рождения подарили!" - " а мне подарили клюшку и я стал настоящим хоккеистом!"

Billibons
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:49
Репутация: 15

Сообщение Billibons » 02 фев 2015, 23:31

Доброго времени суток!
Хотел услышать Ваше мнение и совет) ребенку 4,5 года (2010 гр) , занимаемся 5 месяцев с нуля ( СДЮШОР) совместно с 2008г и 2009 г ( официально 2008 г самый младший, но берут вплоть до 2010г) . Раньше самые маленькие занимались отдельно, но после того как появилось катание ( более или менее ) , мелких стали постепенно передавать в старшие группы заниматся наравне с 2008-09 гг . В чем вопрос ? Я реально вижу что нагрузка стала очень высокая ( для 4,5 лет ) занятия у нас практически 5 раз в неделю ( лед 2008 г и тренера их же ) от1 часа до 1.15 , ребенок при всём желании заниматся , выматывается с 6 - 6,5 летними ребятами . Последние 15 минут тренировки , игровая часть , но сил , и как следствие желания нет. Меня настораживает такая нагрузка, уже подумываю , сократить для него тренировки до 3-4 в неделю. Ребенок рослый, относительно 2008 г не отличишь, но по развитию и психологии конечно на 2 года младше, чего то не понимает , где то не дорабатывает. Боюсь что бы не пропало желание к хоккею, сейчас ходит с удовольствием.

Staratel
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:33
Репутация: 11

Сообщение Staratel » 03 фев 2015, 00:37

Billibons "Пусть товарищи меня поправят", но правильно думаете. Откровенно говоря, мне вообще не очень понятно во что вы играете в 4,5 года. Вряд ли это хоккей.
И неясно в принципе - зачем грузить 5-ю тренировками в таком возрасте? Цель какая? Чтобы не отцепили до 9 лет за посредственное катание? Так это по другим причинам происходит, скорее по личностным качествам.
Тогда зачем такой нажим в нежном возрасте? И кстати с 8-м годом он все равно никогда (99%) играть не будет.

Катайтесь, получайте удовольствие, тащите офп.
Это мое мнение.
И поиском пройдитесь - тема пережевана миллион раз.

Billibons
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 08:49
Репутация: 15

Сообщение Billibons » 03 фев 2015, 01:22

Staratel писал(а):Billibons "Пусть товарищи меня поправят", но правильно думаете. Откровенно говоря, мне вообще не очень понятно во что вы играете в 4,5 года. Вряд ли это хоккей.
И неясно в принципе - зачем грузить 5-ю тренировками в таком возрасте? Цель какая? Чтобы не отцепили до 9 лет за посредственное катание? Так это по другим причинам происходит, скорее по личностным качествам.
Тогда зачем такой нажим в нежном возрасте? И кстати с 8-м годом он все равно никогда (99%) играть не будет.

Катайтесь, получайте удовольствие, тащите офп.
Это мое мнение.
И поиском пройдитесь - тема пережевана миллион раз.


Спасибо

Не идет речь о том что бы играть с 8 годом, а о том что тренера отдельного нет по 10 г, и после того как они начинают более менее уверенно кататся, их прицепляют к 2008-9 гг, а там персонально с ними никто заниматся не будет. Свой тренер у них появится только в 2016г , когда их год будет официально зачислен. Разговаривал с тренерами, они говорят , пусть занимается со всеми. Просто так по кругу им кататься не дают, начинают филонить сажают на лавку, поэтому приходится гонятся за старшими. Перейдем наверное на меньше кол-во тренировок.

Ответить

Вернуться в «Родители»