Дети играют с сахарным диабетом?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
kia_13
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:42
Репутация: 0

Сообщение kia_13 » 03 ноя 2014, 03:46

Здравствуйте всем!
Моему ребенку 11 лет, занимается хоккеем с 4-х, сейчас вратарь, долго шел к цели стать первым номером, добился. Сильно болеет хоккеем, спит и видит хоккей. И все вроде бы получается, но, казалось бы на ровном месте, увезли в больницу, где вынесли страшный на первый взгляд диагноз - сахарный диабет 1- типа. Сначала конечно был шок, откуда? почему? Может это ошибка, ведь говорят, что это генетическое заболевание, а в семье все здоровы как кони! Но, к сожалению диагноз подтвердился и ребенок вынужден жить на инсулине. Теперь, когда первоначальный шок прошел, надо учиться жить с этим недугом. Первым делом встает вопрос: как же спорт, ведь он же не мыслит жизни без него.
Врач эндокринолог говорит, что физические нагрузки очень полезны и не надо прекращать тренировок, только нужно очень ответственно подходить к диете, режиму и пр.
Хочу обратиться к родителям, может быть есть тот, чей ребенок занимается хоккеем с сахарным диабетом? Просьба откликнуться. Что делать? Продолжать тренироваться или смириться, что ребенок не сможет.
Ведь в интернете есть масса примеров великих спортсменов с такой болезнью.
Спасибо!

Аватара пользователя
lihoy44
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 21:02
Репутация: 4
Команда: ПантерыСПб. HTI Barrie,ON

Сообщение lihoy44 » 03 ноя 2014, 13:27

kia_13 писал(а):Ведь в интернете есть масса примеров великих спортсменов с такой болезнью. Спасибо!
Не искушайте судьбу!

space2002
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:07
Репутация: 0

Сообщение space2002 » 03 ноя 2014, 13:47

Своими глазами видела - в норвежской команде было 2! ребенка с диабетом. Все об этом знали. Если ребенок "залипал". ему сразу делали тест (капелька крови) и сразу давали крекер или что-то подобное. Не родители, а любой, кто был рядом. И отношение у всех было к этому очень спокойное, никаких проблем вообще. Изображение

Аватара пользователя
lihoy44
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 21:02
Репутация: 4
Команда: ПантерыСПб. HTI Barrie,ON

Сообщение lihoy44 » 03 ноя 2014, 14:21

space2002 писал(а):Своими глазами видела - в норвежской команде было 2! ребенка с диабетом
Тогда вам наверное надо в Норвегию.... Кто у нас этим будет заниматься? А главное, кто будет брать на себя ответственность?

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 03 ноя 2014, 20:02

Не наша, болезнь ( у нас другой диагноз), но, как говорится прогуглила, и вот, что получила:
"При сахарном диабете спорт и
физические упражнения
играют такую же большую роль, как и основное лечение. Сегодня они входят в комплекс лечения от данного заболевания. Ведь с помощью спорта и физических нагрузок в тканях повышается чувствительность к инсулину. Физические упражнения повышают не только его действие, но и действие глюкозоснижающих препаратов. Чем больше человек, у которого был обнаружен диабет, занимается спортом, тем лучше работает система кровообращения и свертывания крови, улучшается липидный обмен, сердечнососудистая система. После проведения системы занятий снижается повышенное артериальное давление, а также уменьшается риск на развитие макро-, а также и микроагиопатий."
Тут, видимо, действительно нужно ОЧЕНЬ ответственно относится к лечению и режиму,и, видимо подключать к этому тренера.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 03 ноя 2014, 21:20

ООВ писал(а):"При сахарном диабете спорт и физические упражнения играют такую же большую роль, как и основное лечение. Сегодня они входят в комплекс лечения от данного заболевания.
Сwetlana писал(а): С таким диагнозом от вашего желания ровным счётом ничего не зависит.Вам просто не дадут.

Легкая атлетика, плавание, лыжи - принесут гораздо больше пользы при данном заболевании и к тому же там возможен индивидуальный подход. В хоккее практически никто не будет взваливать на себя такой груз ответственности, т.к. игры могут проходить и в другом городе (уровень медицины и контроля за уровнем глюкозы в крови может быть разный).
В недавнем прошлом, как главный врач СДЮШОР СКА я бы сделал все возможное, чтобы не допустить такого ребенка в группу спортивного совершенствования (как минимум) и отправил бы в ДЮСШ с меньшими нагрузками и меньшими амбициями школы.
P.S. Обязательно посмотрите биографию Николая Дроздецкого.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 ... 0%B8%D1%87

P.P.S. к сожалению реалии жестоки.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

kia_13
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:42
Репутация: 0

Сообщение kia_13 » 03 ноя 2014, 22:55

lihoy44 писал(а):
space2002 писал(а):Своими глазами видела - в норвежской команде было 2! ребенка с диабетом
Тогда вам наверное надо в Норвегию.... Кто у нас этим будет заниматься? А главное, кто будет брать на себя ответственность?

Извините, а чем наше общество отличается от норвежского например? Или от любого другого? Тем,6 что никто не хочет брать ответственность? А кто нибудь хочет помочь ребенку? Если ребенок играет лучше других, он живет этим, соревнуется со сверстниками, ничем не отличается от других. Единственное, что нужно от окружающих - это немного больше внимания, ответственности и понимания как помочь ребенку в случае чего!

Аватара пользователя
lihoy44
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 21:02
Репутация: 4
Команда: ПантерыСПб. HTI Barrie,ON

Сообщение lihoy44 » 03 ноя 2014, 23:06

Даже и не знаю, что вам сказать....

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 03 ноя 2014, 23:24

У нас никто не хочет брать ответственность на себя из-за другого законодательства, из-за другой юридической ответственности СДЮШОР, из-за задачи СДЮШОР выдать игрока в МХЛ, из-за юридической ответственности врача, из-за различного понимания родителями задач спорта и т.д.
Нет законодательной базы и никто не знает алгоритм обеспечения помощи таким детям.
Почитайте на досуге: http://care.diabetesjournals.org/conten ... l.pdf+html
Допуск к ЛФК, аэробным видам спорта - да, хоккей и т.п. - нет.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

kia_13
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:42
Репутация: 0

Сообщение kia_13 » 03 ноя 2014, 23:44

Легкая атлетика, плавание, лыжи - принесут гораздо больше пользы при данном заболевании и к тому же там возможен индивидуальный подход. В хоккее практически никто не будет взваливать на себя такой груз ответственности, т.к. игры могут проходить и в другом городе (уровень медицины и контроля за уровнем глюкозы в крови может быть разный).
В недавнем прошлом, как главный врач СДЮШОР СКА я бы сделал все возможное, чтобы не допустить такого ребенка в группу спортивного совершенствования (как минимум) и отправил бы в ДЮСШ с меньшими нагрузками и меньшими амбициями школы.

Не понимаю, чем отличается контроль за уровнем глюкозы в легкой атлетике, плавании, лыжах от хоккея? Поверьте, я больше всех вас хочу, чтобы мой ребенок жил долго и счастливо. Просто вы как врач объясните мне пожалуйста, почему я должен сменить вид спорта, чем отличается лёгкая атлетика от хоккея? Я не думаю, что бегуны меньше бегают чем хоккеисты.

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 03 ноя 2014, 23:56

kia_13 писал(а):Не понимаю, чем отличается контроль за уровнем глюкозы в легкой атлетике, плавании, лыжах от хоккея?


Нагрузка разная. Точнее другой вид - аэробная, а не скоростно-силовая.
Контроль самочувствия индивидуальный, а не командный.
Лицо видно... И у тренера там 5-10 человек, а не 30. И нагрузку индивидуально можно подобрать.
И допуск там тоже на тренировки, но не соревнования.
Тем более тип диабета 1, а он обычно злокачественный характер протекания имеет (к сожалению).
А если гипокликемия во время периода наступит? А в перерывах с глюкометром к нему ходить тренер будет? В случае гипогликемии ему кто по вене глюкозу вводить будет? А при повреждениях почек, как он восстанавливаться и жить будет?
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

kia_13
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:42
Репутация: 0

Сообщение kia_13 » 04 ноя 2014, 00:02

Сwetlana поймите, я не против перекроить весь уклад жизни, но только по серьезной причине, а не потому что мы живем в России, где тупо " врач не хочет брать ответственность". Я согласен, что к нему не должно быть снисхождения. Если он слабее, он не играет, если он подвел команду с связи со своей болезнью, он также отвечает как любой другой игрок. Но зачем его отстранять заранее?

syoma
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:06
Репутация: 29

Сообщение syoma » 04 ноя 2014, 00:14

kia_13 Извините, но вы сами слышите,
kia_13 писал(а): только по серьезной причине
диагноз который поставили, НЕСЕРЬЕЗНАЯ причина???
kia_13 писал(а):не потому что мы живем в России

но вы живете в России и здесь все относятся именно так и вы не сможете, к огромному сожалению, изменить эту систему, никому это не докажешь им и так хватает материала.
Удачи вам , что бы вы не решили.
Последний раз редактировалось пользователем 1 syoma; всего редактировалось раз: 4

kia_13
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 14:42
Репутация: 0

Сообщение kia_13 » 04 ноя 2014, 00:42

syoma писал(а):kia_13 Извините, но вы сами слышите,
kia_13 писал(а): только по серьезной причине
диагноз который поставили, НЕСЕРЬЕЗНАЯ причина???
kia_13 писал(а):не потому что мы живем в России

но вы живете в России и здесь все относятся именно так и вы не сможете, к огромному сожалению, изменить эту систему, никому это не докажешь им и так хватает материала.
Удачи вам , что бы вы не решили.

Если для вас ваш ребенок - это " материал", я сочувствую ребенку. Наверное вам в другую тему. У меня немного другая ситуация.

syoma
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:06
Репутация: 29

Сообщение syoma » 04 ноя 2014, 00:46

kia_13 ку-ку. Я понимаю, эмоций много, сначала вдумайтесь в то что прочитали, потом ответчайте, видимо только вы так поняли. Еще раз удачи.

Ответить

Вернуться в «Родители»