Нужен совет

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 30 дек 2015, 12:17

alzaabi писал(а):Мы сына учим так: если подло, намеренно и изподтишка толкнули в спину, то возмездие должно настигнуть толкнувшего сразу и жестко, чтобы в следующий раз он десять раз подумал - стоит так делать или нет. В остальных случаях советуем не драться и не поддаваться на провокации.
Cherokee писал(а):А по теме. Я своего учу терпеть и не провоцировать. Но если уж разодрались, то потом заставляю всегда подойти к тому, с кем дрался, и после тренировки пожать руку, помириться. Тренер также всегда наказывает всех. То сажает на скамейку штрафную, то выгоняет. Было время, моего выгонял на полтренировки. Я учил принимать наказание. Сын говорит на него напали. Я говорю конечно да, но тренер не может видеть всех 50 человек, видит только уже когда драка. Принимай наказание и не провоцируй сам, и не реагируй по мелочи.
Оба совета не исключают друга. Надо ребенка учить и сдачу давать обидчику и, также, отличать хамство от случайности. А так-то, вы оба об одном и том же: не реагировать на мелочи и не провоцировать драку самому. И пожать друг другу руку после трени - отличный совет.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 30 дек 2015, 18:05

Cherokee писал(а):"Отличный" совет. Все 50 родителей такому же научат своих детей, и в результате веселуха на льду вместо тренировки. Главное - не уступать! Своего ни пяди! Учитывая, что ребенок неправым не бывает (в его понимании), а родитель почти всегда не видит, когда его ребенок сам где-то начинает и провоцирует, то результат предсказуем. Тем более, что дети в 5-8 лет еще не так уж четко стоят на коньках, где-то пошатнутся, где-то в кого-то въедут и толкнут, ну и начинается. Прекрасно, продолжайте в том же духе, Кубок Стэнли иль Гагарина ждет. Мне говорили про историю на "Витязе". Двоих тренер выставил, папы подошли и размахались тут же. Это следующая ступенька мастерства воспитания детей.

Это все трудности интернет-общения ) я писала не про игровые моменты и безобидные толкания-бодания, а про целеноправленный "вынос" игрока, когда тот делает упражнения на высокой скорости.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 31 дек 2015, 14:13

alzaabi писал(а):Мы сына учим так
т Если я правильно понял Вы женщина? Тогда вопрос----Мы, это кто? Вы со своей мамой? Если Вы, это с папой ребенка, то доверьте воспитание сына отцу.(особенно в вопросах драк , хоккея, и.т.д) Поверьте что во мне говорит не сексизм, но голый расчет. Женщина, мужчину в мальчике, воспитать не может! Вы (все хоккейные мамочки) все время пишите свое мнение по поводу вопросов в которых ни чего не понимаете! Ну не в вашей компетенции вопросы о драках, агрессии или команде. Вы по природе, не коллективны, и не агрессивны. Вы учите детей НЕ ТОМУ! Поэтому рассуждать о команде или драке с соперником не надо, доверьте это отцам. А Вы их кормите, любите и проверяйте уроки.

Добавлено: спустя 1 минуту 19 секунд
Толка будет больше

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 31 дек 2015, 15:15

папа 77
"Мы" - это муж и я. Разговоры проводит муж, я полностью согласна с его мнением, т.е. линия воспитания у нас одна.
В целом с Вами полностью согласна. Единственный момент - об'яснить сыну, что такое хорошо и плохо, что подло и низко, а что нет, способна и мама )
А так, консультант по конфликтам - это папа, конечно ) благо, что он сам играет в хоккей и поэтому советует, зная ситуацию изнутри как бы.

Добавлено: спустя 16 минут 55 секунд
Еще замечала такой момент - часто агрессия ребенка вызвана установками родителей. При чем, чем дольше родители от хоккея, тем жестче установки )) бортони, вынеси, убей и тд.
С братом обсуждали это, грит - в футболе один в один. Типа - Бей по ногам, не бойся, сынок! Грит, всегда хотелось таких советчиков выпустить на поле и от души долбануть по ноге.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 31 дек 2015, 16:29

alzaabi писал(а): он сам играет в хоккей и поэтому советует, зная
Ну что ж. Это прекрасно! Тут практика любителя в сто раз полезней теории профессионала.

Добавлено: спустя 13 минут 54 секунды
alzaabi писал(а):часто агрессия ребенка вызвана установками родителей
Категорически согласен! Я об этом и говорил. Спорил я тут, ка-то с мамой юного хоккера. Она утверждала что является дипломированным психологом, при этом утверждала что ребенку (вместо командной дисциплины) нужно вбивать идею своего превосходства над партерами. И установка на игру, должна быть такой------ Ты самый лучший! Ты должен забить больше всех голов и.т.д А на мое замечание что------ В командных видах важна командная игра а не индивидуальная. Она ответила----- Для мамы ее ребенок самый лучший , а команду по боку.
Явный пример непонимания целей и задач обучения в СШ. Хотя предлагала свои услуги по Спортивной психологии в командных видах спорта !!! Во истину современное Российское образование в большем долгу!

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 31 дек 2015, 18:34

папа 77
Смотря о каком возрасте идет речь ))
Так-то вселять веру в себя надо ребенку, говорить, что он самый замечательный, что все получится и тд. Чувство превосходства над партнерами - это уже немного другое.
Бывают задания у группы набора - выбрасывается 10 шайб и они играют в хоккей. В этом случае мы тоже сыну говорим, что здесь важен не пас, а личный успех.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 31 дек 2015, 23:53

alzaabi писал(а):Смотря о каком возрасте идет речь ))
Ну не согласен я! И 5летний и 55летний играют в одну командную игру! КОМАНДНУЮ! Дисциплина команды всегда бъет сборище более мастеровитых игроков. Более организованный Вермахт в 41ом наголову разгромил превосходящие силы (в 7-10раз, в зависимости от рода войск и вида боевой техники) РККА . И это при условии что РККА оборонялась! То есть сил (для успешной обороны) могла иметь вдвое меньше Германии.

Добавлено: спустя 2 минуты 10 секунд
alzaabi писал(а):Бывают задания у группы набора - выбрасывается 10 шайб и они играют в хоккей. В этом случае мы тоже сыну говорим, что здесь важен не пас, а личный успех.
Ну при чем тут это? Это упражнение и все! Я же не говорю что при беге "на перегонки" надо бежать не быстрей партнера, дабы соблюдать командный дух!

Добавлено: спустя 2 минуты 24 секунды
alzaabi писал(а): Чувство превосходства над партнерами - это уже немного другое.
Нет. это именно то самое! Если ты лучше партнеров, то автоматически. партеры хуже тебя! Они не достойны твоего высокого уровня и не являются тебе ровней.

Добавлено: спустя 6 минут 57 секунд
Я считаю что ребенку надо знать только одно. Лучшим он будет только в том случае, если будет больше и продуктивней тренироваться. А объяснять ребенку что он лучший потому что так решила его мама, это вводить в заблуждение. Нет воспитательного момента! Он не поймет что надо делать. Он же и так лучший. Ты лучший потому что ты мой сын! Это аргумент?

Добавлено: спустя 6 минут 52 секунды
ИМХО--- Во первых---Кто лучший надо смотреть не сейчас.( много их лучших в НХЛ, в смысле ночной лиге)
Во вторых-----Пока ты не научишься ставить интересы команды выше своих интересов, ты не игрок.
А в третьих-----Только тяжелый и изнурительный труд сделает из тебя спортсмена, Только через боль и слезы можно получить грамоты и медали.
Последний раз редактировалось пользователем 1 папа 77; всего редактировалось раз: 1

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 01 янв 2016, 11:15

папа 77
Вы все правильно пишете.

Просто в 5 лет еще и команды-то нет, поэтому я пока что сильно не заморачиваюсь по поводу игры в пас )
Станет постарше и тренер ему расскажет и об'яснит. Сейчас все на уровне "бей-беги".

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 01 янв 2016, 14:37

alzaabi писал(а):Мы сына учим так: если подло, намеренно и изподтишка толкнули в спину, то возмездие должно настигнуть толкнувшего сразу и жестко
alzaabi писал(а): поговорить с тренером и родителями задиры.
С новым годом Вас alzaabi, и всех форумчан!
И так. Я согласен что в пять лет разговоры о командной игре не уместны.. Проедем тему.
Но все же , мне не понятны Ваши слова выше. С одной стороны он должен сам провести акцию "жесткого возмездия". а с другой Вы пойдете жаловаться тренеру и родителям? Вещи взаимоисключающие друг друга. Тут или "сам " или "ты не лезь я разберусь".
Поехали дальше. Любой тренер скажет----На льду командую я! Командир (капитан) корабля, Директор завода, Президент страны, Тренер команды это все, должности( по своей сути) авторитарные! Там демократии места нет. Если тренер за все отвечает (а это так) то и власть его безгранична в пределах кодексов Изображение . А тут являюсь я и заявляю----Во первых, мой ребенок будет играть не на команду а на свою статистику. Во вторых, мне не важно Ваше (тренерское) мнение по поводу конфликтов, драк , стычек. Мой ребенок будет сразу и жестко, не смотря на Ваше указание не драться!
ИМХО описываемая ситуация, типичный пример попытки родителей лишить тренера нитей(рычагов) управления командой. Каждый родитель (в меру своего понимания) учит ребенка своему , и отсюда разброд и шатания. Нет единого командного центра. Кто в лес кто по дрова. Один едет голы забивать, другой с разгону вбивает в борт своего обидчика, третий выполняет указание тренера. И все они Лебедь Рак и Щука. Почему так вышло? Потому что родители вместо того что бы сказать ребенку------- слушай тренера! Говорят делай то и делай это, поступай так и эдак.

Добавлено: спустя 11 минут 3 секунды
По этому вроде логичней жаловаться тренеру. Тогда как научит ребенка самозащите во всех смыслах этого понятия?

Добавлено: спустя 31 минуту 38 секунд
Было во время моей молодости такое понятие--Предъявляю! Переводилось это примерно так----Желаю выяснить с тобой отношения по поводу...............! Это в свою очередь означало (в 80-90% случаев) Будет драка.
Тренер видя предъяву говорил---После тренировки в ринг. И мы могли до посинения "выяснять отношения". Мудрость такого подхода очевидна! Во время тренировки железная дисциплина. Нам в голову не могло прийти устроить драку на тренировке! В то же время, тренер понимая что конфликты среди мальчишек неизбежны! давал нам возможность "выпустить пар" Драка проходила не в раздевалке полной острых углов, а в ринге, под присмотром врача. А не на пустыре где в случае чего спасти не успеют. Только в то время тренер был диктатором. Ни одна мамочка не могла прийти и устроить скандал--- Почему моего мальчика избивал другой мальчик в вашем присутствии и с Вашего разрешения?!
А сейчас мамы так запугали тренеров писаниями жалоб во все инстанции ( от директора СШ до Гаагского суда) что тренеры предпочитают занимать " страусиную "позицию . Делая вид что он не в курсе конфликтов, а если конфликт "на лицо" то он рявкает что бы разошлись и все! Хотя прекрасно понимает, что не тут, так в раздевалке все продолжится, но он (формально) будет уже не при чем.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 01 янв 2016, 15:45

папа 77
Мне очень близка Ваша позиция! Видно, что у Вас имеется не маленький опыт за плечами ) Все, что Вы пишите относится к детям более старшего возраста, которые играют в уже сформировавшейся команде.

Я - мама совсем еще маленького хоккеиста, поэтому мои рассуждения не выходят за рамки "группы набора".
Наверное, чтобы было более понятно, какой смысл я вкладываю в свои слова, надо привести конкретные примеры.

1. В группе появляется мальчик, который начинает всех толкать в спину во время выполнения упражнений. Тренер по какой-то причине не обращает на это внимание. Сына толкнули раз - он влетел головой в борт, толкнули два - опять врезался головой в коробку, после третьего толчка сын уже думает не о тренировке и правильности выполнения упражнений, а о том, чтобы ему снова не прилетело - т.е. он постоянно оглядывается, теряет скорость, пытается пропускать того мальчика вперед себя и тд. Мальчик тот толкает и других ребят точно так же. В итоге муж на повышенных тонах об'ясняет тому мальчику, что так делать нельзя (на следующей тренировке ко мне подошли две мамочки и просили передать мужу слова благодарности, ибо достал тот парень всех знатно). После разговора мужа с мальчиком толкания прекратились и больше не повторялись.

2. На игре мальчик из старшей группы жестко вынес сына. Сын ехал на большой скорости, а пацан, пытаясь его остановить, взял клюшку в две руки и со всей силы толкнул его в плечо. Полет у сына был знатный ) закончился он сильным ударом головой об лед (пришлось даже обезболивающие давать в тот день). Муж позвонил тренеру и попросил провести беседу с тем парнем, ибо уже не в первый раз за ним замечались подобные приемы. Тренер сказал, что не единожды разговаривал и с ним, и с его отцом на этот счет, но результатов нет.
Муж провел с сыном беседу, что в случае подобных ситуаций, необходимо жестко давать сдачи, что "прощать" такое нельзя.
Как-то так.

Добавлено: спустя 4 минуты 49 секунд
А, ну и еще сыну было сказано, чтобы привыкал к подобному, ибо пытаться вынести его будут часто из-за того, что тот быстро и хорошо катит.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 01 янв 2016, 16:16

alzaabi писал(а):) закончился он сильным ударом головой об лед (пришлось даже обезболивающие давать в тот день).
alzaabi писал(а):влетел головой в борт
alzaabi писал(а): было сказано, чтобы привыкал к подобному
alzaabi писал(а): из-за того, что тот быстро и хорошо катит
Честно говоря, мне не много за него страшно! Удачи Вам.

Добавлено: спустя 3 минуты 21 секунду
alzaabi писал(а): Видно, что у Вас имеется не маленький опыт за плечами
Если Вы о моем опыте будучи ребенком, то это правда. Что что а дрался я часто. А вот опыт как отца хоккеиста, тут все сложней! Знали бы Вы кокой у меня хоккеист! Изображение Изображение Изображение

Добавлено: спустя 9 минут 54 секунды
alzaabi писал(а):В итоге муж на повышенных тонах об'ясняет тому мальчику, что так делать нельзя
А вот это, кстати вообще сложный вопрос. Я бы не рискнул лично отчитывать чужого ребенка, да еще и на повышенных тонах! Есть опасность получить "предъяву" от отца того мальчика. И самое плохое что он будет прав. Скажет----со своим ребенком (если он ведет себя не подобающе) разберусь сам. Подойди ко мне и скажи! А если еще раз услышу что на моего парня ореш , будем разбираться между собой. Я не знаю что тогда возразить.

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 01 янв 2016, 16:36

папа 77
Вас тоже с Новым годом, кстати ))

папа 77 писал(а):Честно говоря, мне не много за него страшно! Удачи Вам.
Вы не подумайте, что он постоянно головой бьется )) мы с 3,5 лет начали заниматься и за 2 года было не так много неприятных инцидентов ) но, видимо, чем старше, тем больше травмоопасных ситуаций (

папа 77 писал(а):Если Вы о моем опыте будучи ребенком, то это правда. Что что а дрался я часто. А вот опыт как отца хоккеиста, тут все сложней! Знали бы Вы кокой у меня хоккеист!
Я про Ваш отцовский опыт ) а какой у Вас хоккеист? Сколько ему лет, кстати?)
папа 77 писал(а):А вот это, кстати вообще сложный вопрос. Я бы не рискнул лично отчитывать чужого ребенка, да еще и на повышенных тонах! Есть опасность получить "предъяву" от отца того мальчика. И самое плохое что он будет прав. Скажет----со своим ребенком (если он ведет себя не подобающе) разберусь сам. Подойди ко мне и скажи! А если еще раз услышу что на моего парня ореш , будем разбираться между собой. Я не знаю что тогда возразить.
Ой, я даже вмешиваться не хочу в разборки мужа. Папа того мальчика вступил с ним в спор, кстати. На что муж предложил одеть коньки, выйти на лед и на своей шкуре испытать какого это, когда тебя в спину толкают )) конфликт замялся быстро на самом деле.
Сама бы я тоже не рискнула поступить, как муж. Побоялась бы..

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 01 янв 2016, 16:54

alzaabi писал(а):Вы не подумайте, что он постоянно головой бьется ))
Да нет, нет что Вы! Я не в смысле что он бъется головой по чем зря! я в смысле, прекрасно знаю что больше всех достается самым быстрым и техничным. Не успевают за такими, вот и лупят в нарушение правил. Так как по правилам не успевают.

Добавлено: спустя 57 секунд
alzaabi писал(а): а какой у Вас хоккеист?
В том и прикол! У меня........хоккеистка

Добавлено: спустя 49 секунд
У девченок совсем другие проблемы в команде нежели задиристые партнеры Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 31 секунду
alzaabi писал(а):Ой, я даже вмешиваться не хочу в разборки мужа
Ну а я тем более не вмешиваюсь! Так, просто ИМХО выразил. Не сочтите за нравоучения

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 01 янв 2016, 18:07

папа 77
Ого! ) не просто Вам приходится, видимо )
Когда в Сочи были на сборах, то с нами девочки из Пантер ездили )
Сестра мужа тоже в хоккей играет, кстати )

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 02 янв 2016, 13:31

alzaabi писал(а):Ого! ) не просто Вам приходится, видимо )
Нормально Изображение . Только девченка она и есть девченка . Так и говорю---Бъеш как девченка! Смеется

Добавлено: спустя 1 минуту
alzaabi писал(а):Когда в Сочи были на сборах, то с нами девочки из Пантер ездили )
Питерские пантеры я так понимаю? Хорошо что они есть, ходили слухи что их там разгоняют

Добавлено: спустя 1 минуту 4 секунды
alzaabi писал(а):Сестра мужа тоже в хоккей играет, кстати
Очень любопытно! Любительница или? Если не секрет, где играет, тренируется, возраст?

Ответить

Вернуться в «Родители»