Никуда без таланта...или не все потеряно

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 16 дек 2014, 20:06

Нудлз!
Зачем Вы всё слегка "переиначиваете"?
Я, ни в коем случае, не писала в "большом хоккее", а просто в хоккее, подразумевая, что нас не взяли бы вообще (когда мы в первый раз пришли), глядя на наш рост и моё "упитанное" телосложение...
А реальный рост нашего сына на сегодняшний момент - 183.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 16 дек 2014, 20:10

ООВ писал(а):Нудлз!
Зачем Вы всё слегка "переиначиваете"?

так делают все форумные тролли - переиначить, перефразировать, подогнать, приврать, вырвать из контектса - это их хлеб.
и нудлз - типичный представитель этого семейства
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 16 дек 2014, 20:59

ООВ писал(а):Нудлз!
Зачем Вы всё слегка "переиначиваете"?
Я, ни в коем случае, не писала в "большом хоккее", а просто в хоккее, подразумевая, что нас не взяли бы вообще (когда мы в первый раз пришли), глядя на наш рост и моё "упитанное" телосложение...
А реальный рост нашего сына на сегодняшний момент - 183.
Ну в ЦСКА, возможно, и не взяли бы. Пошли бы в "Спартак". Слегг говорил, что там не отбирали. Да и у нас, в Питере, чтоб отбирали по родителям - мне случаи неизвестны. Но как на высокорослых и атлетичных родителей тренеры часто смотрели с удовольствием - видел много раз лично. И потом... Предполагаю, что 14-15 лет назад, когда вы привели ребенка на хоккей в первый раз, вы были менее упитанной... Изображение Вообще же, народная мудрость гласит, что 90% всех мужчин любят полных женщин. И только оставшиеся 10% - ОООООЧЕНЬ полных...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

ak-02
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 13:52
Репутация: 19

Сообщение ak-02 » 16 дек 2014, 21:47

SPb-Seahawk писал(а):
ООВ писал(а):Нудлз!
Зачем Вы всё слегка "переиначиваете"?

так делают все форумные тролли - переиначить, перефразировать, подогнать, приврать, вырвать из контектса - это их хлеб.
и нудлз - типичный представитель этого семейства

нудлз не представитель, он их король Изображение .
slayamama, не ставьте себе цель, что ваш сын обязательно должен стать проф. хоккеистом. Просто поддержите всячески его в занятии им любимым делом. Генетику вы все равно не измените, трудолюбие привить можно, но главное не переусердствовать. А заиграет он или нет, наверное не так важно, т.к. далее всплывут еще много факторов, помимо "дано - не дано" и трудолюбия.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 16 дек 2014, 22:07

Никуда это куда? Проф хоккерами становятся единицы из тысяч. Родителям это давно пора понять.

Талант безусловно важен. Так вчера я общался с папой одного мальчика которого взяли в топовую команду хотя он на год младше. Он просто супер (в свои годы, понятно что может сдуться или интерес потерять). Мой говорит - он такое делает что NHL не все могут. Просто виртуоз на льду.
Ну так вот я к папке - куда ходите, че делаете. Он говорит - просто катается и все. Никаких подкаток, доп занятий, супер тренеров. Но это наверняка исключение.

Есть у нас и другой знакомый. Мальчик просто супер тоже. Но в добавок к таланту который безусловно есть он каждый день на льду - и подкатки и фигуристы и все что можно он не пропускает.
Причем мы играли в хоккей в зале без льда и мальчик был средним. Те не блестал. На льду блестает.

Некоторым просто не дано. Я вижу как некоторые ходят мучаются из года в год. И не идет. Не понимают ни игру ни технику. Чтото такое вырастает - несоревновательное.

Во еще пример, мой приятель метр с кепкой. Младший не играл. Но он его сует везде, в клуб отдал, опять же куда только можно. И мальчик заиграл. Он реально очень сильный по технике. Вырос. Но папка не понимает что с мелкими родителями и мальчик кстати на голову ниже моего хоккейного будущего у него может и не быть. Хотя он по скорости очень силен и по силовой борьбе. Фактически его уже в этом возрасте заметили и предложили включить в команду на турнир корейцев - оплатили все еще и форму всю подарили.

По старшим детям - они зачастую теряют интерес. Те талант можно и зарыть. Вместо хоккея появляются другие увлечения. Наш тренер тренирует реп команду 18 летних. Говорит знаешь какая главная проблемма? В команде всего 11 человек. Один работать пошел, другой зазвездился, третий учиться хочет.

А сам талант - ИМХО его видно сразу. Да ИМХО у нашего нет особого таланта, есть желание, есть кое-какие качества полезные. Таланта нету. ПОэтому да и по другим причинам я не вижу хоккейного будущего серьезного, пусть играет пока нравиться и учиться хорошо. Мы делаем ставку на учебу.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20402
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3064

Сообщение SLegg » 16 дек 2014, 22:09

Нудлз писал(а):Ну в ЦСКА, возможно, и не взяли бы. Пошли бы в "Спартак". Слегг говорил, что там не отбирали.
Именно так и было Изображение Теперь-то лично я смысла в отборе вообще не вижу, если сейчас треть состава ЦСКА по нашему году - наши бывшие парни, а именно "отобранных" тогда осталось 3-4, и точно несколько из них не на первых ролях - лень лезть, сверять и считать Изображение

Читал давно где-то, что рост не является наследуемым признаком, а определяется в первую очередь условиями, в которых проходит развитие - питание, перенесённые заболевания, режим, если хотите, и т.д... Специально проверял эту информацию со всеми известными мне фактами среди родственников, близких и просто знакомых - работает Изображение Почему интересовался? Да только по тому, что у нас с уважаемой Ольгой при таком подходе был бы одинаковый результат:
ООВ писал(а):А насчёт роста и телосложения.... Неохота фото выставлять, но у меня 158/65, у папы 170/76... нашего сына вообще, по Вашей теории в хоккее быть не должно Изображение
Хоть мы и чуть выше, как бы (буквально на пару сантиметров)...
А вообще, лично я считаю "реальные" (а не с коньками) 178-180 см - вполне игровым ростом, потому и успокоился с ним (ростом) Изображение
С талантом и работоспособностью всё много сложнее Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 17 дек 2014, 00:21

Безусловно нужна удача. Ну или случай. Я вот случайно поехал на лыжах кататься, случайно познакомился с американским агентом (вместе на подъемнике ехали). У него сказочные условия просто - лучше не бывает. Вот уже небольшой но блат хехе. Но американский футбол (жаль что не хоккей).

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 17 дек 2014, 01:45

bauer-ccm писал(а):А как вам вот такая идея
- Ну вообщем все верно ИМХО. Мы 3 года учились катанию. Потом в хоккей пришли.

если бы у меня был второй ребенок мальчик то я бы сделал тоже самое.

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 17 дек 2014, 10:28

Как определить талант?
На первом этапе,чтобы быть лидером в команде,а значит и превосходить всех в команде,,достаточно быстро бегать и просто объезжать находящихся на льду.
Затем,на следующем этапе,прибавить попадание в створ ворот минуя вратаря.
Затем прибавить владение обводкой
Следующий этап:прибавить сильный бросок.
Следующий этап-ГОЛОВА.И вот здесь могут возникнуть проблемы.
В результате у кого-то шикарные ноги(это тоже талант),у кого-то шикарные руки(и это талант)и только тот,у кого есть и руки и ноги и голова в последствии станет проф.игроком.И не всегда это можно разглядеть за время спортшколы.
Со мной в институтской команде играл парень,который был не замечен после окончания спортшколы.И уже окончив институт(играя пять лет практически в любительской команде)попал в высшую лигу(на тот момент самая верхняя лига),затем в НХЛ и сборную России.
Видимо этот талант не удалось вовремя рассмотреть,или он позже раскрылся?

Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 17 дек 2014, 12:43

Вадим 70 писал(а):Со мной в институтской команде играл парень,который был не замечен после окончания спортшколы.И уже окончив институт(играя пять лет практически в любительской команде)попал в высшую лигу(на тот момент самая верхняя лига),затем в НХЛ и сборную России. Видимо этот талант не удалось вовремя рассмотреть,или он позже раскрылся?
Желаем всем , Изображение кого "не заметили","не рассмотрели" ,"не определили" определители Изображение, вот такой удачи как у этого сокурсника Изображение
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 17 дек 2014, 14:46

SLegg писал(а):
Нудлз писал(а):Ну в ЦСКА, возможно, и не взяли бы. Пошли бы в "Спартак". Слегг говорил, что там не отбирали.
Именно так и было Изображение Теперь-то лично я смысла в отборе вообще не вижу, если сейчас треть состава ЦСКА по нашему году - наши бывшие парни, а именно "отобранных" тогда осталось 3-4, и точно несколько из них не на первых ролях - лень лезть, сверять и считать Изображение
Да, но в ЦСКА всегда ломились, ломятся и будут ломиться в ближайшее время родители, мечтающие сделать из своих малюток звезд мирового хоккея. Всех-то они все равно взять не могут. Должен же быть какой-то принцип, по которому они (ЦСКА) набирают детей. Вот отбор. Ну а как иначе? Все равно же это справедливей, чем по финансовому принципу или там, к примеру, кто раньше пришел. Нелепо же брать какого-нибудь низкорослого жирдяя - сына явно пьющих маргиналов - предпочтя его ребенку двухметровых атлетов, мастеров спорта пусть не по хоккею, но, скажем, по легкой атлетике и пусть даже и фехтованию? Ведь все равно понятно, что вероятность того, что последний заиграет гораздо выше. Не абсолютная, но выше. Ну а там уж как получится... Всякое бывает. Но тренеры рассчитывают, полагаю, все же на общежитейский и свой собственный опыт, который говорит за то, что наследственность не шутка.
Да ведь и вы, помнится, рассказывали, что занимались довольно серьезно легкой атлетикой? Ну значит, по меньшей мере, сыну могли достаться те, какие нужно, мышечные волокна... быть привита общая культура правильного отношения к спорту или, хотя бы, физической активности... Ну и т.д.
Я вникал... У сына в команде нет ни одного ребенка, чтобы родители, в той или иной степени, не были близки к спорту или схожим видам деятельности (мама-балерина, бабушка - циркачка, дедушка-летчик-истребитель... просто физически тяжелый труд на протяжении всей жизни и, как следствие, необычайно развитые мышцы у папы - нефтяника в прошлом... ворочавшего там чего-то целыми днями на буровой на далеком Севере).

SLegg писал(а): Читал давно где-то, что рост не является наследуемым признаком, а определяется в первую очередь условиями, в которых проходит развитие - питание, перенесённые заболевания, режим, если хотите, и т.д... Специально проверял эту информацию со всеми известными мне фактами среди родственников, близких и просто знакомых - работает Изображение Почему интересовался? Да только по тому, что у нас с уважаемой Ольгой при таком подходе был бы одинаковый результат:
ООВ писал(а):А насчёт роста и телосложения.... Неохота фото выставлять, но у меня 158/65, у папы 170/76... нашего сына вообще, по Вашей теории в хоккее быть не должно Изображение
Хоть мы и чуть выше, как бы (буквально на пару сантиметров)...
И все же, у высоких родителей и дети, чаще, высокие. Все та же пресловутая вероятность...

Добавлено: спустя 10 минут 43 секунды
Вадим 70 писал(а): Со мной в институтской команде играл парень,который был не замечен после окончания спортшколы.И уже окончив институт(играя пять лет практически в любительской команде)попал в высшую лигу(на тот момент самая верхняя лига),затем в НХЛ и сборную России.
Видимо этот талант не удалось вовремя рассмотреть,или он позже раскрылся?
Ну это, наверное, вы с Александром Юдиным учились в своем время? Именно он проделал такой путь, в свое время, в хоккее. Впрочем, согласитесь, что таланты его весьма специфичны - которыми он выделялся в хоккее? Сейчас в одном из питерских клубов и сын его капитанит в одном из возрастов. Самый большой по габаритам мальчик в команде... а может и во всем городе по своему возрасту... Впрочем, команда их особо звезд с неба не хватает... сколько тренеров не меняют... Но капитан у них хорош. Кровь в жилах стынет, когда видишь его на льду среди ровесников... И это, кстати, тоже к вопросу о наследственности.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

shoom
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 23:53
Репутация: 15

Сообщение shoom » 17 дек 2014, 17:58

Нудлз, Ваш сын в третьей пятерке или в четвертой?

Вадим 70
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 19:20
Репутация: 109
Команда: Снежные барсы 2000

Сообщение Вадим 70 » 17 дек 2014, 21:16

Нудлз писал(а):Ну это, наверное, вы с Александром Юдиным учились в своем время?
К сожалению я не знаю Юдина.Я писал про Александра Хаванова.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 17 дек 2014, 22:21

Вадим 70 писал(а):
Нудлз писал(а):Ну это, наверное, вы с Александром Юдиным учились в своем время?
К сожалению я не знаю Юдина.Я писал про Александра Хаванова.
А, да. Почитал про Хаванова. Не знал. И отец у него профессор... Куртуазный чел. Ну а у Юдина все было очень похоже. Тоже после спортшколы учился в институте... думал, что уж забросил хоккей, но потом... Кааааааааааак ЗАИГРАЛ!
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
FinlandRef
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 19:04
Репутация: 59

Сообщение FinlandRef » 20 дек 2014, 14:12

Ноги и руки можно накачать/научить на тренировках. А вот голова, идея, видение поля либо есть, либо нет. Поэтому такие игроки очень важны. И их видно уже в довольно младшем возрасте. И если в пятёрке на льду есть такой парень то это видно. Он очень активизирует окружающих.
Мы судьи как лучшие шахматисты: нас понимают только такие как мы, а обсуждают все кому не лень.

Ответить

Вернуться в «Родители»