Заваливание ноги на внешнюю сторону лезвия

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 05 фев 2015, 16:29

olimpievna писал(а):Скажите пожалуйста, чем отличаются коньки бауэр сюприм от Нексус?
Всё очень просто , каждая из трёх линеек отличается друг от друга формой колодки ботинка , чтобы учесть индивидуальные особенности строения стопы ... http://ru.bauer.com/player-ice-hockey-skates иллюстрация на этой странице даёт возможность понять какой конёк на какой стопе будет более удобен ... Изображение

olimpievna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:48
Репутация: 0

Сообщение olimpievna » 05 фев 2015, 16:37

STIGG писал(а):
olimpievna писал(а):Скажите пожалуйста, чем отличаются коньки бауэр сюприм от Нексус?
Всё очень просто , каждая из трёх линеек отличается друг от друга формой колодки ботинка , чтобы учесть индивидуальные особенности строения стопы ... http://ru.bauer.com/player-ice-hockey-skates иллюстрация на этой странице даёт возможность понять какой конёк на какой стопе будет более удобен ... Изображение


Спасибо! А про коньки CCM RBZ что можете сказать? Я теперь хочу на пробу взять сюприм 140, нексус 3000 и ссм рбз40. У нас вэйпор оказывается с узкой колодкой, видимо поэтому и катаемся так.

Аватара пользователя
jullzy
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:01
Репутация: 8
Команда: Северная Звезда 2008, ЦСКА 98.

Сообщение jullzy » 18 апр 2015, 15:03

У нас была такая проблема, и тему я создавала.
Как решить: ортопед( хороший, желательно спортивный), массаж (1 курса достаточно), термоформовочные коньки, ну и главное, что бы затавить голеностоп работать -расшнуровать верхние 2 гнезда у коньков. Ровно через месяц вы забудете об этом. Я прошла через это, нам и перестать заниматься предлагали, но хороший ортопед все сам сделал. Удачи вам, и малышу здоровья.

Аватара пользователя
krug
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:18
Репутация: 162

Сообщение krug » 20 апр 2015, 16:59

STIGG писал(а):Раз пошла такая пьянка ... может ктонить развернёт научно , для чего заправляют язык конька под щиток , плюсы минусы и т.д. ...

STIGG У нас в начале этого сезона, парню, который не заправлял язык под щиток, в борьбе за воротами, наступили коньком на не защищенное место. Т.е. лезвие конька попало аккурат между языком и щитком. Травму получил оч. нехорошую. Что кстати не привело к тому, чтобы он начал заправлять язык под щиток...

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 22 апр 2015, 01:09

krug писал(а):STIGG У нас в начале этого сезона, парню, который не заправлял язык под щиток, в борьбе за воротами, наступили коньком на не защищенное место. Т.е. лезвие конька попало аккурат между языком и щитком. Травму получил оч. нехорошую. Что кстати не привело к тому, чтобы он начал заправлять язык под щиток...

для предотвращения таких травм существуют чуни кевларовые на голеностоп. от порезов отлично защищают.

olimpievna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:48
Репутация: 0

Сообщение olimpievna » 19 ноя 2015, 20:48

Итак, прошло несколько месяцев тренировок, сменили Bauer vaporX30 на nexus3000, далее CCM rbz40 и сейчас катаемся на supreme one4. Курсы массажа, остеопат и хождение дома в коньках ни к чему не привели, как заваливал ножки наружу, так и продолжает так кататься. Тренер новый сказал, чтобы продолжали пробовать новые коньки, говорит у него однажды был такой мальчик, но заваливал одну ногу наружу, уже и бросать собирался, но попробовал новые коньки и проблема ушла, но я уже и не знаю что нам можно попробовать, покупать дорогие коньки с термоформовкой только чтобы попробовать мне совсем не хочется. Хочется прежде всего разобраться, в чем же дело, а потом уже подгонять под нашу причину и коньки и решения. Если через пару месяцев мы не встанем как положено, нас выгонят из команды =((((((
Недавно изучая статьи по биомеханике я наткнулась на статью про пронацию стопы у бегунов, она бывает трех видов и впервые я нашла информацию о том, что у нас вероятно всего и происходит. В виду недостаточного уплощения стопы видимо у моего малыша гипопронация или супинация, это когда при встрече с поверхностью стопа уходит наружу. Чаще всего такое бывает у людей с высоким подъемом я читала, у моего как раз высокий подъем. Но кроме строения стопы есть и другие причины, в том числе и неврология и прочие проблемы со здоровьем. Но нигде не написано что с этим делать! Стельки может попробовать ортопедические? Или носки купить с вкладышами в районе косточек для максимального "сцепления" ноги с коньком, правда я пока нашла такие только для взрослых. Начнем ходить на подкатки, возможно изначально когда учился кататься поставил ножки неправильно и привык так ездить (возможно ли такое???), со стульчиком катался нормально, а без стульчика стал ноги заваливать, а дополнительные занятия с тренером по технике катания возможно исправят ситуацию... Ноги совершенно нормальные, правильно сформированные, не кривые, врачи разводят руками. Мне иногда кажется, что может бросить нам всё и не мучиться? Попробовать себя в других видах спорта... Так плохо, что никто не знает почему такое происходит =(

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12659
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2683
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 19 ноя 2015, 21:09

olimpievna
Если Вы живёте и тренируетесь в Питере, приходите ко мне в "Гладиатор", от этой проблемы мы вас, скорее всего, избавим.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 30 ноя 2015, 00:25

Добрый день и спасибо за тему!
Топикстартеру. Насколько мне известно, самые широкие бауеры идут с литерой R, типа придумано для тех, кто на открытом льду катается, под шерстяной носок. Такое слышал. Еще слышал, что ССМ еще уже бауера, а широкая колодка у коньков Graf. Продаю за что купил, слухи это все, слухи.
И немного о себе. Чтоб кататься иногда с сыном, купил себе дешевый Bauer Supreme Pro 140 полнота "R". У меня плоскостопие и подъем высокий. Ноги немного устают (думаю, потому что редко катаюсь), но в целом все отлично. Только сталь на лезвиях фуфловая. Ну и жесткие коньки, конечно. Но это все такие хоккейные. За мягкими - к прогулочным вариантам.
Сыну я тоже купил такие же точно, дешевые Bauer Supreme Pro 140. Стоили они тогда около 4 тыр, прошлой осенью. Шнурки поменяны, поэтому для компенсации длины приходится шнуровать на все люверсы и еще вокруг конька оборачивать. Катается очень хорошо... Но вот мне всегда казалось, что голень он держит слишком прямо, и возможно, поэтому, не может разогнаться с максимальным ускорением, хотя ноги сильные. После прочтения этой темы я вдруг понял, что просто надо ослабить верх, для начала попробовать освободить верхний ряд люверсов. Или купить Vapor

EASedova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 02:03
Репутация: 0

Сообщение EASedova » 25 окт 2016, 23:52

[highlight=#NaNffff]Супер форум от супер мужчин!!![/highlight]
[highlight=#NaNffff]Все по сути и с юмором.[/highlight]
[highlight=#NaNffff]Кстати, фигуристы тоже верх ботинка не шнуруют сильно, зафиксирована задняя часть в ботинке, а со стороны языка слабо. [/highlight]
[highlight=#NaNffff]И напишу по 1й теме вопроса, у нас на фигурных коньках устанавливают лезвие под особенности ребенка, косолапит он или во внутрь заваливает, можно откорректировать лезвием установкой его с отклонением от центра. Правильно или нет это не знаю, сама случайно встретила такого спеца. [/highlight]
[highlight=#NaNffff]
[/highlight]
[highlight=#NaNffff]Как у вас времени хватает еще и в форумах сидеть? Спасибо. Всегда нахожу ответ у вас![/highlight]

olimpievna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:48
Репутация: 0

Сообщение olimpievna » 21 фев 2017, 19:00

Всем здравствуйте! Тема старая, но хочу вернуться к ней и поделиться результатами.
На сегодняшний день сын заваливает уже только одну ногу, правая нога встала как надо Изображение скорости прибавил ощутимо, надеюсь, что в следующем сезоне левая тоже поедет как надо! Даже не знаю как так получилось, в один прекрасный день, на обычной тренировке сын просто стал кататься правильно(на одной ноге), на подкатки не ходили, специально ноги никуда не гнули, упражнения на голеностоп за последний год не выполняли, я просто забила и успокоилась.
В общем недавно проходили медосмотр и один врач сказал, что у сына гипермобильность суставов, выворотность высокая, как у гимнастов. Я пришла к выводу, что и ноги по той же причине заваливают наружу. В общем скорее всего просто надо перерасти этот момент, ребенок растет, мышцы крепнут и появляется контроль.
Всем спасибо за советы! А тем, у кого есть такая проблема, советую набраться терпения, оставить в покое ребенка и ждать, ну а бросать спорт по этой причине считаю совершенно напрасно! В этом нам очень помог наш новый тренер, поддержал, с самого начала нашего общения говорил и говорит до сих пор, что всё впереди, не бросайте хоккей! А ведь были и такие, кто говорил уходите, пока не искривили ноги пацану (бред), хоккей это не ваш спорт и т.д.
А тем, кто заинтересован в скорых результатах, могу посоветовать следующие упражнения: на льду, толкать вперед кого-то тяжелого, при катании с усилием, ноги сами встанут с наклоном внутрь; таким же образом можно скоблить лед назад опираясь руками за бортик; почаще выполнять упражнения C-cuts (не знаю как по-русски, прогуглите видео на ютюбе); на льду ходить в позе утки, полным приседом, в таком положении ноги просто физически не смогут заваливать наружу; плюс стандартные упражнения на укрепление голеностопа; подобрать коньки свои, мы остановились на Reebok - у них внутри мягкие подушечки, косточки на щиколотках практически не натирают, в новых моделях Bauer со знаком S тоже появились мягкие подушки внутри; и сейчас наверное некоторые оскорбятся, но вот фигуристы говорят такую проблему хорошо исправляют, мы к ним не ходили, подтвердить не могу; ну и проверьте на мобильность суставов, попросите ребенка вытянуть руки вперед, если в локтях руки выворачиваются, и если пальцы сильно выворачиваются назад, то скорее всего у ребенка эта самая гипермобильность, с этим ничего не поделаешь, просто укреплять голеностоп, расти и заниматься дальше, время всё расставит. Всем удачи!

p.s. Всё таки, перелопатив кучу информации, пообщавшись с тренерами из Канады и Америки на форумах, я пришла к выводу, что у нас в России родители просто уводят детей с такой проблемой из хоккея и забывают об этом, поэтому у нас нет практики работы с такими детьми, тренеры не знают что делать и в основном советуют уходить. А за бугром они ведут таких детей до победного последнего, не выделяя их из толпы, не относясь к ним как к фрикам, а просто по-человечески. Да и в спорт в основном приводят уже подросших детей, у которых нет проблем с координацией и контролем тела, и в те редкие случаи, когда совмещается гипермобильность суставов+юный возраст спортсмена+нежелание тренеров уделять время и внимание проблемным детям, ребенок остается один на один со своей особенностью, без участия и помощи тренеров и только родители могут дать им необходимую поддержку и помощь, помните об этом!

eehtov@yandex.ru
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 17:09
Репутация: 10

Сообщение eehtov@yandex.ru » 22 фев 2017, 14:01

Cherokee писал(а):Насколько мне известно, самые широкие бауеры идут с литерой R, типа придумано для тех, кто на открытом льду катается, под шерстяной носок.

Насколько мне известно, не совсем так. R - это regular или по нашему - средняя полнота, в московских магазинах ее вроде как не встретишь. У нас в продаже есть две полноты: D - (normal width) стандартная и EE (extra-wide width) - более широкая. Думаю, что большинству детей подойдет полнота D, так как у них пока нет еще деформаций стопы, как у взрослых; это взрослым чаще надо EE, а некоторым локальное выдавливание проблемных мест стопы специальным инструментом.

Добавлено: спустя 1 час 28 минут 36 секунд
olimpievna писал(а):А тем, кто заинтересован в скорых результатах, могу посоветовать следующие упражнения: на льду, толкать вперед кого-то тяжелого, при катании с усилием, ноги сами встанут с наклоном внутрь

Очень правильное решение - толкать что-то тяжелое, например детский стульчик, на котором сидит другой ребенок. Или стульчик, в который упирается клюшкой взрослый сопровождающий, создавая и регулируя необходимое сопротивление. Еще может быть полезно для ребенка такое упражнение, как чистка льда от снега (на открытом катке) взрослой металлической лопатой для снега. Особенно, когда снега много и лопата нагружается. Тогда надо будет совершать работу, сдвигая снег, и ноги начнут сами становиться на лед как надо, и это нужно ребенку приметить, оценить и запомнить. Главное при этом, чтобы он черенок лопаты держал сбоку от себя, чтобы не напороться на него случайно и не повредиться. Насколько я понял, завал на внешнюю сторону стопы идет сразу в двух направлениях. Как в продольном, так и поперечном. Эдакое косолапие стоп в позе кавалериста. Как мне представляется, одна из сопутствующих причин этому - высокий ботинок, с очень хорошей фиксацией ног в голеностопе. Это конечно большой плюс в современных коньках, но не в вашем случае. У Вайпоров, Нексусов иRbz ботинки с очень хорошей фиксацией. УRbz (или ещеJetspeed), кстати, самый низкий ботинок из этих. И вот именно они вам скорее всего должны быть более полезны, если правильно шнуроваться (об этом ниже). Но чтобы в них кататься дальше, надо иметь очень хорошо подготовленный голеностоп, это коньки для тех, кто любит свободу сгибания в этом суставе (как конькобежцы). Да, в них как в тапках, но кататься смогут далеко не все (не всем будет удобно). Еще бы я посоветовал одну хитрость. Чтобы победить существующую проблему с "заваливанием" ног, нужно сменить уже привычное положение при постановке ног на льду. Ноги нужно "заиксовать", переместив опору стоп на внутреннюю их сторону (на внутренние ребра лезвий). А для этого надо либо слабо затягивать шнурки после подъема стопы (до этого места шнуровать плотно) и не шнуровать совсем на верхние три люверса (дырочки); либо кататься на коньках с мягкими ботинками. Вопрос, где их взять. Первое, что приходит в голову - дешевые коньки для фигуристов. Там мягкие стенки ботинка, то что нужно. И лучше не покупать, а попросить у знакомых на время, у кого есть что-то подобное. Ради эксперимента. Но здесь возможно будет сложность, с тем чтобы уговорить надеть ЭТО, и покататься в них маленького хоккеиста. И конечно кататься надо на дворовой коробке (не приводить ребенка в них на занятие в секцию). Просто, в моем детстве не было таких коньков как сейчас, и у нас у всех, кто только начинал кататься, на тех коньках с мягкими стенками у ботинков, были "иксы", как задние ноги у жеребят, с завалом стоп вовнутрь. И по-другому их не поставить было, если хочешь катить. И таких проблем как у вас, я просто не встречал. "Наломаешь" ноги, как тогда говорили, и уже через пару недель уже катишь, как ни в чем не бывало. А «иксы» в ногах тоже со временем (с тренеровками) уходят. Попробуйте.

olimpievna
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 21:48
Репутация: 0

Сообщение olimpievna » 29 май 2018, 18:13

Всем здравствуйте! 

На сегодняшний день, ребенок катается как положено, всё нормально, ноги на месте, откатали таким образом весь сезон. Конечно, отстает уже от мальчишек первого состава в технике катания, разница существенная. Но я не теряю надежду, догоним и еще перегоним, зато я думаю ноги у моего самые сильные теперь  😄  и скольжение по кругу на наружной стороне ребра конька на левой ноге лучше всех делает  😂
так что родители, у кого дети так катаются, хочу с уверенностью сказать, всё у вас получится! Просто дайте ребенку время.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 30 май 2018, 05:48

👍

Отправлено спустя 34 секунды:
👍

Ответить

Вернуться в «Родители»