Заваливание ноги на внешнюю сторону лезвия

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 30 янв 2015, 15:46

Раз пошла такая пьянка ... может ктонить развернёт научно , для чего заправляют язык конька под щиток , плюсы минусы и т.д. ...

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 30 янв 2015, 17:03

STIGG писал(а):Раз пошла такая пьянка ... может ктонить развернёт научно , для чего заправляют язык конька под щиток , плюсы минусы и т.д. ...
Считал, что для того, чтобы щиток не "врезался" в голеностоп. Но может действительно, есть более научные обоснования.
Нудлз писал(а):но и мой катит приемлемо... Лучше и быстрей меня, во всяком случае
Мой уже сейчас лучше меня катается. Я позже него на коньки первый раз встал. Так что это для меня не аргумент, я тоже начинающий хоккер. Изображение

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 30 янв 2015, 17:21

STIGG писал(а):Раз пошла такая пьянка ... может ктонить развернёт научно , для чего заправляют язык конька под щиток , плюсы минусы и т.д. ...
...по моему, язык несёт чисто защитную функцию от порезов коньком. Иногда малышам мешает правильно сесть язык, заправленный под щиток. Но часто бывает и так, что разницы нет никакой. Кому как нравится.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 30 янв 2015, 21:51

в индивидуальном лагере, тренер латыш, Гинс вроде, специально обратился к родителям, чтобы язычек заправляли род щиток. правда не объяснил, но видимо в согнутый язык упирается край щитка и создаёт определённые помехи ноге. по крайней мере я так для себя решил, может и не так...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 30 янв 2015, 22:39

pinhockey писал(а): На сегодняшнем уровне бега на коньках (не важно в хоккее или шорт-треке) отталкивание происходит в основном мышцами тазобедренного сустава и голеностопа. Акцент на работу колена -- вчерашний день (просто потому, что этот сустав намного слабее двух вышеназванных.
Это как? Какие мышцы голеностопа работают при беге в коньках? Прямо "поимённо" желательно Изображение И как можно толкнуться без сгибания колена? Можно пояснить на пальцах нам - неспециалистам? Изображение Кстати, про высокий подъём, похоже, та же хрень - у моего (в меня) достаточно высокий подъём и сейчас, а раньше-то... пока нога не вытянулась и не "стопталась" Изображение

STIGG Нет тут никакого научного обоснования, думаю. Кто и как привык Изображение Купил кто-то щиток больше размером, а он в ботинок упирается и колено сползает вверх, вот и заправили язык, да ещё и скотчем примотали внизу... Вообще не понимаю, как тогда голеностоп работает... Изображение

Последнее З.Ы. Изображение
Кто-нибудь видел и держал в руках профессиональные коньки для фигурного катания?
Я вот держал - у меня старшая дочь 8-мь с лишним лет занималась Изображение Короче, это как гипсовая форма при переломе ноги - кто ломал, тот поймёт Изображение Её даже без ноги внутри пальцами сжать нельзя... и шнуруется от и до... Понятно, что при прыжках голеностоп самое уязвимое место, вот и фиксируют жёстко... НО, это же не мешает фигуристам правильно и красиво кататься, выполняя сложные дорожки, перебежки и вращения (про прыжки не говорим) - кто-то здесь на форуме даже на полом серьёзе рекомендует начинать учиться кататься у фигуристов, хоть лично я и против Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 30 янв 2015, 23:50

SLegg писал(а):Это как? Какие мышцы голеностопа работают при беге в коньках? Прямо "поимённо" желательно И как можно толкнуться без сгибания колена? Можно пояснить на пальцах нам - неспециалистам

А это очень просто ! Поскольку не разгибая колена никто и никогда не бегает !!! Колено должно по возможности полностью разгибаться. Просто "неспециалистам" надо бы знать, что нога разгибается в трёх суставах : тазобедренном, коленном и голеностопном. Так вот, сила отталкивания при беге на коньках определяется в большей степени силой разгибателей тазобедренного и голеностопного суставов (это у тех, кто бегает быстро... биомеханника, знаете ли ))). К тому же коленный сустав является самым слабым из этих трёх.
Мышцы "поимённо" работают следующие : передняя большеберцовая (именно она в вносит основной вклад в разгибание голеностопа и управление коньком), длинный разгибатель большого пальца и длинный разгибатель пальцев. Можно и по латыни, конечно, но пока на этом остановимся...)))

Фигуристы катаются виртуозно, спору нет, но никогда не катаются быстро (а правильная посадка необходима именно для этого). Травмы они получают в основном при приземлении после прыжков с вращениями, чего у хоккеистов, согласитесь не бывает. Да и лезвия коньков (и собственно ботинок) "заточены" у них не под хоккейные цели.
Про прыжки Вы правильно предлагаете не говорить -- слишком много всего придётся называть поимённо...
Старался вроде изложить понятно...)))

Добавлено: спустя 4 минуты 47 секунд
fipir писал(а):SLegg
А почему,против? Если ребёнка годика в три поставить на фигурные коньки и годика три покататься что он к шести будет безвозвратно потерян для хоккейных коньков? Хотелось бы услышать аргументацию,плиз.

...а по мне, так нет большой разницы на каких коньках в первые недели учить.) дальше уже появляются тонкости всякие. На фигурках нужно следить за правильным отталкиванием, на конькобежных и шорт-трековских за правильной работой голеностопа...) ну и переходить не очень комфортно. И опять же, овал у всех разный...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 31 янв 2015, 01:00

pinhockey Спасибо, конечно же, это я и сам прочитал, но вот как это работает-то? Изображение И какое отношение передняя большеберцовая имеет к голеностопу? За подъем пальцев (стопы) вверх отвечает? И что? Если что, то обе берцовые кости я ломал и знаю, где они расположены, как и эта мышца Изображение Вот, правда, понять не могу её функцию в быстром катании на коньках... Ничего, что у хоккеистов голень всегда менее "развита", чем бедро? Вот у футболистов и легкоатлетов...
bauer-ccm писал(а):....вот одно я точно знаю,что катанию спиной вперёд, мало где в детских командах уделяют внимание(в отличии от фигуристов)...
У нас вот уделяли и в 5-6 лет - http://www.youtube.com/watch?v=c1vZpZKl2NI Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 31
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 31 янв 2015, 01:26

SLegg писал(а): У нас вот уделяли и в 5-6 лет - http://www.youtube.com/watch?v=c1vZpZKl2NI Изображение


Аналогично
все упражнения на элементы катания делаем сперва лицом, потом спиной вперёд, либо возврат на исходную спиной вперёд
дети в группе 6 лет+5 лет кто пошустрее

Добавлено: спустя 4 минуты 15 секунд
когда сын только встал на коньки (5,5 лет, сейчас ему 6,5), то щиток одевал под язык, т.к. купил строго по размеру и он не упирался в конек
пару месяцев назад он из них вырос и я купил ему новые, с небольшим запасом по размерности-теперь заправляем язык под щиток, чтобы щиток не упирался в язык
сын говорит, что щиток не мешает, да и по катанию не вижу, чтобы как-то мешал - один из лучших в группе коньки шнуровал и шнурую по всем люверсам, с двойной обмоткой сверху, снизу сильная шнуровка, по середине послабее чуток, сверху тоже сильно, но без фанатизма
сейчас, когда катание уже более-менее поставлено, подумываю о шнуровке сверху как посередине, либо не завязывать на верхние люверсы.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 янв 2015, 01:36

SLegg писал(а):Спасибо, конечно же, это я и сам прочитал, но вот как это работает-то?

...И работает в общем-то просто ))) изначально (в фазе свободного проката) спортсмен пытается создать максимальный упор в лёд. Если говорить очень просто, то вектор приложения силы проходит от плечей (в идеале), через тазобедренный сустав, до точки соприкосновения конька со льдом (примерно посередине стопы). Начинается отталкивание в области таза, при этом происходит смещение тела в сторону (но это отдельная история). Затем начинается процесс разгибания колена. Голеностоп при этом продолжает создавать упор в лёд за счёт сильного сгибания, как бы прижимая конёк ко льду коленом, и только в последнюю очередь происходит разгибание ноги в голеностопе. Желательно, чтобы отталкивания происходило под углом, максимально приближённым к 90 градусам. И упор шёл именно в точку посередине лезвия (почти не домазывая носком).
...Если копать совсем глубоко, то при разгибании голеностопа внешняя сторона стопы как бы прижимается ко льду (небольшое вращательное движение), будто бы стараясь зацепиться внешним ребром за лёд. ...но это мы уж слишком углубляемся...)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 31 янв 2015, 01:49

pinhockey Спасибо Изображение Попытаюсь всё это вышенаписанное осмыслить Изображение А много таких длинных прокатов в хоккее, чтобы думать о правильном сгибании и разгибании суставов?
Пробежал, забил - всего делов-то 5-7-8 секунд... http://www.youtube.com/watch?v=lFHlPkYw--0
Последний раз редактировалось пользователем 2 SLegg; всего редактировалось раз: 31
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 янв 2015, 02:11

И какое отношение передняя большеберцовая имеет к голеностопу? За подъем пальцев (стопы) вверх отвечает? И что? Если что, то обе берцовые кости я ломал и знаю, где они расположены, как и эта мышца Изображение Вот, правда, понять не могу её функцию в быстром катании на коньках... Ничего, что у хоккеистов голень всегда менее "развита", чем бедро? Вот у футболистов и легкоатлетов...

Большеберцовая работает именно на разгибание ) за подъём пальцев отвечают другие мышцы ) функция её в создании правильного упора, а также в мощном и быстром окончании отталкивания ) ну и в управлении коньком, конечно )

Да тут осмысление происходит не на уровне слов умных ) просто попробуйте представить в пространстве, что происходит с коньком и телом при отталкивании )
...в хоккее всё с этой темой немного по старинке происходит.

Добавлено: спустя 6 минут 30 секунд
SLegg писал(а): А много таких длинных прокатов в хоккее, чтобы думать о правильном сгибании и разгибании суставов? Пробежал, забил - всего делов-то 5-7 секунд... http://www.youtube.com/watc[/quote]

нет, конечно ))) и думать некогда -- всё на автомате происходить должно, потому и шлифовать желательно с детства. Правильные мышцы развивать.
Но вообще-то 5-7 секунд не так уж мало ) А особенно это важно, когда есть возможность на свободном льду хотя бы немного разогнаться.
С катом правильным (как и со стартом) совсем другая история ))) Мы сейчас всё таки о том говорим, как упереться правильно быстро и эффективно.

Добавлено: спустя 4 минуты 31 секунду
SLegg писал(а):Ничего, что у хоккеистов голень всегда менее "развита", чем бедро? Вот у футболистов и легкоатлетов...

Разгибатели голеностопа всегда сильнее разгибателей колена )

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 31 янв 2015, 02:17

pinhockey Ладно, сдаюсь Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 31 янв 2015, 02:20

SLegg писал(а):А много таких длинных прокатов в хоккее, чтобы думать о правильном сгибании и разгибании суставов? Пробежал, забил - всего делов-то 7-8 секунд... [url=http://www.youtube.
http://www.youtube.[/quote[/url]]

Кстати, парень на Вашем видео очень каткий ) ...но ноги он не собирает и тазом не работает при беге. А это бы ему скорости на порядок добавило. И экономичности, конечно.
Увы, об экономичности бега часто забывают, а это порой становится решающим в третьих периодах и овертаймах.

Добавлено: спустя 2 минуты 16 секунд
SLegg писал(а):pinhockey Ладно, сдаюсь Изображение

На видео с балонами (спиной вперёд) -- это Ваш спортсмен ?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 31 янв 2015, 02:21

bauer-ccm Мы и эстафеты тогда спиной вперёд по прямой от борта до борта бегали... Что не так?
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 31 янв 2015, 02:27

pinhockey На обоих видео один и тот же, только через 8-мь с лишним лет Изображение
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 31
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»