Не купленное детство

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Stelsi
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:50
Репутация: 0

Сообщение Stelsi » 20 дек 2004, 12:30

Мир меняется, не стоит на одном месте. Сколько интересных и полезных вещей появилось на свет за последние 20-25 лет? Всех не перечислишь! Но становится как то тревожно, когда мнимые ценности подменяют настоящие. Хочется верить, что наши мальчишки станут настоящими мужиками, а хоккей им в этом поможет. К чему я все это написал? Да, вот, откопал статью в инете и она мне показалась весьма любопытной. Автор мне неизвестен. Итак…



Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велики в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. :D После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. :D У нас не было игровых приставок, компьютеров. 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. :yes: Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили? :laugh: Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. ;) Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. :yes: У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодёжи свободу взамен на ролики, мобилы, фабрику звёзд и классные сухарики…

тетя Мотя
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 15:20
Репутация: 1
Команда: Химик(Воскресенск)

Сообщение тетя Мотя » 20 дек 2004, 13:29

Ужасть! :insane: Прослезилась. :cry: Ничего -то у меня не было... :D

Вчера видела елку, которую купили мои приятели своей дочке , со свето-волокном . Такая красивая! Сидели мы вчера, выключив свет, и смотрели на эту елку , как завороженные. Сами-собой вышли на эту же саму тему. Попыталась представить себя такой же, маленькой пятелетней девочкой, и какими глазами я бы смотрела на это чудо ТОГДА. А они сегодня со своими БАРБИ и полной комнатой ненужных бесполезных вещей ? :( Она , по-моему, не замечала сказки. В жоме появилась еще одна ненужная вещь.

Аватара пользователя
Татьяна Л
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 10:20
Репутация: 0

Сообщение Татьяна Л » 20 дек 2004, 15:27

ребенок не замечает сказки, потому что родители не научили ее замечать. Мой, например, не смотря на все свое уважение к старшему брату и его непререкаемый в то время авторитет(двоюродному) еще в 1-м классе до хрипоты спорил с этим самым братом о том, что Дед Мороз на самом деле существует. Дочь моей подруги в 4 года знает, что если она ведет себя хорошо, к ней прилетают эльфы и дарят подарки...В общем, дело-то не совсем в правительстве и детях, а в родителях, которые так замотаны современной жизнью, что у них нет времени детям подарить сказку... Поэтому они дарят елки со световолокном и Барби.....
Опять же, я знаю, что одноклассники моего сына встречаются, гуляют вместе, созваниваются, ходят в гости... Так уж получилось, что мы и живем далеко, и хоккей занимает много времени, да и пришли в класс мы не 1-го сентября...
В то же время, я не считаю, что у наших детей (+ ко всему описанному в статье выше у них нет времени из-за дополнительных спортивных нагрузок) нет детства...
А как же радость победы и горечь поражения, которые делят с друзьями по команде, а ночи без сна из-за того, что всю ночь со старшим братом обсуждал Властелина Колец и новую компьютерную игрушку (тихонько, не дай Бог родители услышат и заругают), а игрушечные бои, которые они то уж устраивают по полной программе, имея в качестве военной силы и драконов, и рыцарей, и катапульты, которые сами стреляют шариками, а спортивный (ну, да, нет сейчас пионерских....) лагерь со всеми его мальчишескими шалостями.....
Бросьте Вы, есть у них детство, просто оно другое, не похожее на наше... И взрослая жизнь их также будет не похожа на нашу...Да, в чем то они инфантильнее нас (окружающий мир изменился не в лучшую сторону и приходится перестраховываться), но в чем-то уже гораздо старше и умнее, чем мы с Вами....

Аватара пользователя
Konst
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 20:58
Репутация: 3

Сообщение Konst » 20 дек 2004, 15:37

М-да, дорогая, ну тебя и понесло :eek: В тебе скрывается талант детского психолога ;)

Аватара пользователя
Milka
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 16:49
Репутация: 18

Сообщение Milka » 20 дек 2004, 16:51

Да просто у всех под Новый год ностальгия по детству! :baby:
Елки, мандарины, подарки и поехали воспоминания, а потом - сравнения! :beer:
Пусть вам подарит Петушок
Добра и радости мешок! :surprise:

Людмила Клименко
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 17:19
Репутация: 1

Сообщение Людмила Клименко » 17 апр 2007, 16:48

Привет! Случайно забрела на эту рубрику.НОСТАЛЬГИЯ! И ВСЕ ТУТ!
Мне до определенного возраста казалось, что поколения, которые были произведены на свет после 1976г., по просту сказать ничего не смыслят о жизни,ну и не только высокие материи и тд и тп. Миновало мне дцать и все... я вижу,что жизнь совсем другая, да истины все и всегда теже.
В общем так: когда мой старший сын ходил в детский сад не с большим удовольствием, я говорила ему , что придет время и он будет вспоминать дет.сад.,как лушее время ,которое оно переживал. На что он давал полное отрицание!!! Случилось! в третьем классе оно так и сказал, что дет.сад.... Мама , ты права была, но вот школу я точно НЕНАВИЖУ! В пятом классе оно уже вспоминает начальную школу: Мама,как ты права... И он счатлив в СВОЕМ ДЕТСТВЕ! С младшим таже история! Все повторяется, наши дети напишут своим детям о своем золотом детстве.
Ритм жизни бешенный! Хоккей это для них на данный момент самое главное,и они не понимают тех кто плавает, прыгает, бежит...

Спартач
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:14
Репутация: 0

Сообщение Спартач » 17 апр 2007, 18:54

Лет в 25 родителям-упрек за руку не отвели в спорт. Когда спорт прошел почему не настаивала вернуться.Но та свобода которая была гуляй где хочешь и сколько хочешь ключи на шее родители придут в шесть.Да сейчас нет.Сын до 8 лет не ходил в палатку за хлебом напротив подъезда один-а вдруг украдут или маньяк.Его никто,никогда не пугал наверно телевизора пересмотрел.И мне жалко не вижу эти веселые стайки детей .Нет у них этой свободы и наверно уже не будет.

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 17 апр 2007, 19:33

Я вырос как раз в этом поколении, о чем писалось в статье.Сейчас вырос,возмужал,воспитал сына,который с 3 лет начал кататься на коньках.К чему это все- Я сам украл у него детство.Так -же, как огалделый родитель таскал по 4-6 тренировок в неделю,возил за собой на сборы с другими возрастами,командами и вечно тренировки,тренировки.Последний набор детей, который я проводил,идет уже по другому пути: если у ребенка стоит проблема с учебой,то пока ее не закроеш,делать нечего на тренировке, нужно в театр,пожалуйста.Это все приходит с годами, с опытом.В спортлагерях я отказался уже давно от зарядки, даю им выспаться и подойти к основному занятию в нормальном состоянии, а не с дремотой.Но жизнь не стоит на месте и нам- взрослым необходимо поспевать за ними, иначе потеряеш авторитет и уважение, а практический совет родителям- больше уделяйте внимание своим детям для расширения кругозора и поверьте, это сближает.Вечная тема- Отцы и дети.Основы доброты, культуры, трудолюбия закладываютя только в семье и на примере родителей, не поможет ни какая тренировка и супер-тренер.

Аватара пользователя
morgan
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 ноя 2005, 05:24
Репутация: 0

Сообщение morgan » 21 апр 2007, 10:12

Похоже, что у Консультанта произошла переоценка ценностей и перестановка приоритетов. Что ж - тем более весомы и значимы его выводы. Досадно, что этому нельзя научиться, - каждому все это приходит с годами и называется простым словом - мудрость.
С Уважением

Консультант
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:25
Репутация: 19

Сообщение Консультант » 21 апр 2007, 10:19

К сожелению, мы плохо прислушиваемся друг к другу.Поэтому и хочется поделиться накопленным багажом знаний в тренерской работе и жизненным опытом, а не носить с собой. Хочется приносить практическую пользу, а не заниматься пустобреханием.Спасибо.

Аватара пользователя
К
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 15:53
Репутация: 95

Сообщение К » 24 апр 2007, 16:50

Да, уж. Темка тяжелая ИМХО.
Действительно, ведь носимся как сумашедшие, где деньги заработать (вобщем то не для себя а для детей) и их же детей не замечаем. Все в бешеном ритме. Прикатил с работы, быстро пробежал по урокам, быстро накормил, а там уже спать. И детей так же подгоняем. Скорее, скорее, скорее.
Бывают те редкие выходные без хоккея, беру их и тащусь в музеи, за город - в теже музеи под небом и т.д. Но таких дней к сожалению ОЧЧЧЕНЬ мало.
Пытаюсь себя тормозить, но ритм жизни слишком высок. И детей под этот ритм начинаем подстраивать.
Вот уже почти месяц остался. Последние игры, последние уроки. Они уже устали - вижу. По вечерам в глазах усталось, после игры та же усталось (глаза потухшие), капризничают - они же еще дети - им по 10-11 лет. Мы нервничаем. Сердце сжимается, но ритм....
Вобщем то чувство не из простых. Нельзя так.:o
Борьюсь с собой, пытаюсь згладить конфликты с детьми, но действительно трудно.
:(

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 22 май 2007, 16:46

А может это и не так плохо. Последнее время веселящихся подростков видиш у подъезда с пивком и сигареткой, а ингода в сигаретке не просто табачек.
Хочется защитить Наших детей от этого вот и носимся как угорелые по 6 дней в неделю с баулами то на тренировку, то на игру в надежде, что потом ОНИ это оценят.
И я думаю, что оценят по любому.

Аватара пользователя
Kirichonok
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 22:35
Репутация: 0

Сообщение Kirichonok » 22 май 2007, 18:57

Павел Д точно, лучше 20 тысяч раз пройти через турникет автобуса с вратарским баулом, чем увидеть своего с сигареткой и пивком. :yes:

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 23 май 2007, 13:22

Времена, конечно, меняются. Вспомните еще детство наших родителей. С 7 месяцев- в ясли, бабушка бегала с работы кормить папу грудью до 2-х лет:)))) Комната в коммуналке в центре Питера на семью из 4-х человек, 50 соседей, очереди в ванную по утрам, посиделки во дворе с домино или шахматами, мясо по большим праздникам, заштопанная одежда, и при этом гордость за свою страну, фотография Ленина всегда с собой.
Мое детство: очереди за молоком, мясо опять-таки по большим праздникам, одежда- по карточке ленинградца, после школы- в музыкалку, после музыкалки- в бассейн, в свободные дни-беготня по улицам до упаду, пионерский лагерь в Севастополе- 25 человек в комнате, переделанной из класса, постоянное чувство голода в пионер.лагере по вечерам. Хорошо? А вспоминается все равно с ностальгией, потому, что это- детство. Наши родители тоже носились как умалишенные, только заняты они были не работой, а поиском самого необходимого для жизни.
У наших детей тоже есть детство, но оно другое, более сытное, но они тоже будут вспоминать его с ностальгией. Хотя с 5-ти лет нагрузка- взрослому тяжко. А умеют ли они радоваться благам, даваемым цивилизацией, так это от нас с вами зависит.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 23 май 2007, 13:56

А умеют ли они радоваться благам, даваемым цивилизацией, так это от нас с вами зависит.
Согласен с Вами целиком и полностью. У самого детство было "сумашедшее" с 5 лет - музыкалка, + футбол. Хоккеем к сожалению занимался в более "зрелом" возрасте и играл непрофессионально за ЖЭК. Да и честно говоря у родителей не было возможности отдавать мне столько времени (и средств), сколько я сейчас действительно могу тратить на своего сына и дочь.
В Советское время было практически нереально среди рабочего дня свалить с работы и никого не волновало что у твоего ребенка тренировка, игра или т.п. Будь любезен от звонка до звонка.

Во всяком случае равняться нужно на лучшее. Ностальгия - это наверное хорошо, но к соэжалению Мы поставлены в такие рамки, что некогда оглядываться назад. И детей за собой тащим в надежде, что если хотя бы половина от того что говориш и делаеш у них в голове осядет, так они уже будут лучше нас. Удачи всем.;)

Ответить

Вернуться в «Родители»