Детский хоккей в США

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Stitcman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 20:06
Репутация: 0

Сообщение Stitcman » 05 окт 2022, 15:24

Да и было бы интересно чтобы рассказали в чем отличия России и штатов в данный момент. И деньги конечно. Где что и сколько стоит... 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 05 окт 2022, 21:42

Stitcman,
Тут в ветке много описано по сути.
В целом пока сильно ничего не поменялось на данный момент.
Пришел игрок к нам в клуб в мск. Переехали обратно в РФ. Прожили 7 лет в штатах. Играли в хоккейной лиге в Онтарио, если не путаю. Из разговоров я понял, что пока сильных изменений в тамошней системе нет и вы смело можете черпать инфу из более ранних постов данной ветки.
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3029

Сообщение SLegg » 05 окт 2022, 21:55

Николаич писал(а): сообщение
05 окт 2022, 21:42
Пришел игрок к нам в клуб в мск. Переехали обратно в РФ. Прожили 7 лет в штатах. Играли в хоккейной лиге в Онтарио, если не путаю.
Странно...  Деньги закончились? Из Онтарио?   Более странно, что к вам, а не, допустим, в топы группы А  ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 05 окт 2022, 22:12

SLegg, хз. Я не спрашивал причину. А чего к нам, а не в А....Живут просто рядом. Обустроятся, в А всегда успеют....если надо будет.

 

Graft
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 18:43
Репутация: 223

Сообщение Graft » 06 окт 2022, 00:39

Николаич писал(а): сообщение
05 окт 2022, 21:42
Stitcman,
Тут в ветке много описано по сути.
В целом пока сильно ничего не поменялось на данный момент.
Пришел игрок к нам в клуб в мск. Переехали обратно в РФ. Прожили 7 лет в штатах. Играли в хоккейной лиге в Онтарио, если не путаю. Из разговоров я понял, что пока сильных изменений в тамошней системе нет и вы смело можете черпать инфу из более ранних постов данной ветки.
У нас в Крыльях раньше парень был 13-го года, в начале прошлого сезона его отчислили. У них вроде как двойное гражданство или что то такое. В итоге в Майами перевёз отец ребёнка. Недавно приезжал, говорит он там в этом возрасте второй Макдэвид)))

Отправлено спустя 8 минут 22 секунды:
SLegg писал(а): сообщение
05 окт 2022, 21:55
Николаич писал(а): сообщение
05 окт 2022, 21:42
Пришел игрок к нам в клуб в мск. Переехали обратно в РФ. Прожили 7 лет в штатах. Играли в хоккейной лиге в Онтарио, если не путаю.
Странно... Деньги закончились? Из Онтарио? Более странно, что к вам, а не, допустим, в топы группы А ;)  
В какие топы? До 14-15 лет наши любые их лиги просто не почувствуют. Уровень там в среднем по команде сильно ниже, даже в условных топах.
Из ЕКБ Антропов ездил в Миннесоту, брал с собой Жукова (Ска-юность 08), он там тренировался и на турнирах за местных играл. Из того, что я видел он их разбирал как хотел, такое им там нарисовал, они по ходу в ахуе прибывали..

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 06 окт 2022, 08:44

Graft писал(а): сообщение
06 окт 2022, 00:48
Из ЕКБ Антропов ездил в Миннесоту, брал с собой Жукова (Ска-юность 08), он там тренировался и на турнирах за местных играл. Из того, что я видел он их разбирал как хотел, такое им там нарисовал, они по ходу в ахуе прибывали
В 2019г если мне память не изменяет, ребята из СКА-Юности 2008 вынесли все топовые команды уровня ААА на турнире в канаде, тогда им было по 11лет, так по играм наши ребята просто на голову сильнее были в том возрасте.....так что можно делать выводы что наш детский хоккей сильнее но куда все это пропадает в молодежном уровне не понятно(( 

RaKL
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 06 окт 2022, 13:50

LLIAMAH писал(а): сообщение
06 окт 2022, 08:44
В 2019г если мне память не изменяет, ребята из СКА-Юности 2008 вынесли все топовые команды уровня ААА на турнире в канаде, тогда им было по 11лет, так по играм наши ребята просто на голову сильнее были в том возрасте.....так что можно делать выводы что наш детский хоккей сильнее но куда все это пропадает в молодежном уровне не понятно((
Вот в этом, коллеги, я и должен (призван) разобраться лично.
Дверь закрыта, но не заперта.

Papa mia
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 237

Сообщение Papa mia » 06 окт 2022, 17:32

RaKL писал(а): сообщение
06 окт 2022, 13:50
Вот в этом, коллеги, я и должен (призван) разобраться лично.
«До 14−15 лет у нас может тренироваться любой ребенок с любыми способностями»
«Шеллефтео АИК» не устраивает отсевов в командах детского и подросткового возрастов. Первое испытание ждет хоккеистов только в 15 лет, когда им предстоит перейти на элитный уровень.— Хоккейное образование развивается следующим образом. До 14−15 лет у нас может тренироваться любой ребенок с любыми способностями и задатками. На этом этапе хоккей должен быть доступен всем. Затем мы собираем 15-летних ребят из нашей школы и округи и устраиваем просмотр. Остаются лучшие. Когда хоккеистам исполняется 15−16, они могут поступать в хоккейные гимназии. И вот тогда к нам уже съезжаются игроки со всей Швеции. Что такое хоккейные гимназии?В течение девяти лет учебы в школе шведские дети получают неполное среднее образование. Далее они могут пойти за рабочей специальностью в техникум либо поступить в гимназию и завершить среднее образование. В гимназиях — широкий выбор профилей: от творческо-гуманитарных до технических и даже спортивных. Хоккейный появился в системе образования в 1981 году. Сейчас по всей стране больше 30 гимназий, где можно получать хоккейное образование.

Что-то мне подсказывает, что в штатах подобный принцип. Поэтому по детям мы лучшие, а вот начиная с юниоров и выше все не так просто. 

RaKL
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1283

Сообщение RaKL » 06 окт 2022, 17:45

Papa mia писал(а): сообщение
06 окт 2022, 17:32
Когда хоккеистам исполняется 15−16, они могут поступать в хоккейные гимназии. И вот тогда к нам уже съезжаются игроки со всей Швеции. Что такое хоккейные гимназии?В течение девяти лет учебы в школе шведские дети получают неполное среднее образование. Далее они могут пойти за рабочей специальностью в техникум либо поступить в гимназию и завершить среднее образование. В гимназиях — широкий выбор профилей: от творческо-гуманитарных до технических и даже спортивных. Хоккейный появился в системе образования в 1981 году. Сейчас по всей стране больше 30 гимназий, где можно получать хоккейное образование.
Почему я не швед? )))
Я знаю ))) я в наказание, ЗДЕСЬ всем )))
Papa mia писал(а): сообщение
06 окт 2022, 17:32
Что-то мне подсказывает, что в штатах подобный принцип. Поэтому по детям мы лучшие, а вот начиная с юниоров и выше все не так просто.
Там вроде иначе. Там у них раньше начинается. И отбор-отсев-набор происходит посредству так называемого "трай аута". Путём игр просмотровых. В несколько этапов. Наш "друг из Лиссабона" канадского ))) не раз об этом рассказывал.
Последний раз редактировалось пользователем 3 RaKL; всего редактировалось раз: 8
Дверь закрыта, но не заперта.

Kvant
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 02 авг 2022, 11:43
Репутация: 24
Команда: 15г

Сообщение Kvant » 06 окт 2022, 22:28

Papa mia писал(а): сообщение
06 окт 2022, 17:32
До 14−15 лет у нас может тренироваться любой ребенок с любыми способностями»
Звучит как фантастика!!!
Это что же получается, там всем дают шанс аж до 15 лет , а нас в 12 ставят крест? Это каким же талантом и навыками надо обладать, чтобы пройти этот отбор? 
Нам еще 5 лет, но время летит.....куда бежать? 

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 07 окт 2022, 08:53

Kvant писал(а): сообщение
06 окт 2022, 22:28
Это что же получается, там всем дают шанс аж до 15 лет , а нас в 12 ставят крест? Это каким же талантом и навыками надо обладать, чтобы пройти этот отбор?
Есть дети которые в 12 лет выходят на тренировку и самые простые упражнения не могут сделать без косяков....ну как их оставлять в проф.спорте??? Лично я считаю что в 12 лет уже видно хотя бы задатки будущего проф.игрока. Ведь не отчисляют массово из хоккейных команд лидеров или крепких середняков? Пример того же Панарина это единичный случай. Еще хотел бы заметить что переход из сильной команды в слабую или из группы А в группу Б отношение к выше написанному не имеет, я имел ввиду когда ребенка полностью "забраковали" для хоккея и отправили на мороз....
З.Ы чем дольше нахожусь в детском хоккее то все меньше верю в чудеса про "золушку" 

def00
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 630

Сообщение def00 » 07 окт 2022, 10:10

RaKL писал(а): сообщение
06 окт 2022, 17:45
И отбор-отсев-набор происходит посредству так называемого "трай таута".
tryout (трай аут), т.е. по русски "просмотр". Можно теперь с умным видом попроситься в ЦСКА на трайаут )
Вообще в США и Канаде есть масса "веток развития" хоккея. В том числе есть команды при колледжах и универах, где вполне себе можно играть и вырасти до уровня профессионала. А главное там - количество зрителей на трибунах. Игры колледжей посещают больше людей, чем у нас КХЛ. Да и они и куда захватывающе, чем наш КХЛ: смотреть как куча взрослых дядек (некоторые даже поигравшие в НХЛ неплохо) размазывают сопли по бортам вообще не интересно и хот-доги на втором перерыве уже не поесть (часто кончаются), пива не продают. Эт я как зритель негодую - наш хоккей так себе развлечение для зрителя, короче. И даже на МХЛ в основном только родители присутствуют
LLIAMAH писал(а): сообщение
07 окт 2022, 08:53
Есть дети которые в 12 лет выходят на тренировку и самые простые упражнения не могут сделать без косяков....ну как их оставлять в проф.спорте???
Что за проф спорт в 12 лет? Проф спорт - это когда человек уже профессию получил и это является его заработком. В 12 лет у нас никто еще хоккеистом не становится и зарплату не получает. Если ребенок не может в 12 лет выполнить самые простые упражнения в 12 лет - это скорее означает, что тренер, который его тренировал до этого момента - абсолютно профнепригоден и должен лишиться права работать с детьми до прохождения повторного обучения. Потому что если у ребенка на месте руки и ноги и он не "с особенностями развития" - научить его делать простые упражнения не проблема. Вот играть научить - да, а уж баллоны объезжать можно научить и медведя. Если тренер с этим не справился то он крайне халатно отнесся к своей работе.

В общем, это и есть проблема у нас (в Москве), если в 12 лет ты не тянешь на группу А, то выбиться из группы Б или тем более В - очень сложно. В регионах с этим не знаю как, там наверное вообще заниматься и играть негде, если в единственную команду не проходишь.
Моему ребенку уже в 10 лет предъявляли, что не хотят брать в команду группы А просто потому что он играл в группе В (даже в просмотре отказали со словами "не верю, что в группе В может быть кто-то, кто нам подойдет", а после того как договорился поиграть на летнем прорыве за одну из топ команд - сразу начались звонки - мол, хотел б предложить вам приехать на просмотр).

А уж продолжить играть в свое удовольствие (я, например, ничего плохого не вижу в том, чтобы играть потом в ночной лиге, а зарабатывать другим) - вообще сложно. Хотя в Москве с этим стало лучше, но посмотрим - будет ли для ребят, которые не хотят пахать по 20 часов в неделю, место хотя бы в группе В при переходе на 1 состав. Можно ли будет хотя бы выпуститься из спорт.школы не полируя лавку.
LLIAMAH писал(а): сообщение
07 окт 2022, 08:53
чем дольше нахожусь в детском хоккее то все меньше верю в чудеса про "золушку"
а их не бывает. Всегда улыбаюсь, когда говорят, что мой забил, потому что просто повезло. Везёт тому, кто везёт )

LLIAMAH
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 13:43
Репутация: 193

Сообщение LLIAMAH » 07 окт 2022, 12:21

def00 писал(а): сообщение
07 окт 2022, 10:10
Что за проф спорт в 12 лет?
То есть вы считаете что ребенок пашет два раза в день на тренировках/играх практически 11 месяцев в год это не проф.спорт? Я вас уверяю что это уже проф.спорт только на детском уровне, не проф.спорт это три раза в неделю ходить на тренировки без напряга для учебы и отдыха) 

Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4519
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1794
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 07 окт 2022, 15:56

Отцы, ну что вы опять...тю-тю...тю-тю...тю-тю...тю-тю...?
это тема про детский хоккей в США..
ПО теме плиз....
 

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 07 окт 2022, 19:48

LLIAMAH писал(а): сообщение
06 окт 2022, 08:44
В 2019г если мне память не изменяет, ребята из СКА-Юности 2008 вынесли все топовые команды уровня ААА на турнире в канаде, тогда им было по 11лет, так по играм наши ребята просто на голову сильнее были в том возрасте.....так что можно делать выводы что наш детский хоккей сильнее но куда все это пропадает в молодежном уровне не понятно((
LLIAMAH, по моему мнению, нельзя сказать, что в этом возрасте детский хоккей в России сильнее или слабее, чем тот же канадский.
Не совсем корректно сравнивать системы с разной структурой.
В 11 лет в большинстве регионов Канады даже нет уровня ААА для игроков. Т.е. доморощенные звезды разбросаны по разным ассоциациям и уровням. На смешанных турнирах часто бывает, что команда АА из одной провинции выносит в одну калитку ААА из другой.
Уровень может быть очень неоднородным.
В том же Торонто, где Юность в 19 году играла на турнире уровень ААА команд был очень неоднородный, это и по их сезонной турнирной таблице можно было понять. К сожалению тогда они не пересеклись с Марлиз (пожалуй самая сильная команда в лиге), потому что те играли в другой ветке, но финал против Кингз тоже не был легкой прогулкой для Юности:
После 14-15 лет начинается более уплотненная селекция, многие самые сильные игроки уходят в преп скулз (хоккейные академии), ну а к началу молодежного уже достаточно ясно можно видеть кто где и почему.
  

Отправлено спустя 11 минут 42 секунды:
LLIAMAH писал(а): сообщение
07 окт 2022, 08:53
З.Ы чем дольше нахожусь в детском хоккее то все меньше верю в чудеса про "золушку"
Это редкостные исключения.
Причем, есть реальные уникальные истории, как например Дэн О'Донахью: не играл в хоккей до 12 лет, попал в ААА в возрасте 16 лет, четыре года в  NCAA после чего подписывает NHL контракт и играет в AHL. В NHL, правда, так и не сыграл, но и такой путь - это ого го.   

А есть другие истории, "как бы золушек", которые вроде всегда играли, всегда отличались, но в силу определенных условий (габариты, политика и тп) до определенного момента не могли пробиться в топ селекции в своем регионе. Самый показательный пример - это Кейл Макар. В его случае, лимитирующим фактором были габариты.

Ответить

Вернуться в «Родители»