Плиометрика для детей 7-9 лет.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 10 апр 2015, 01:52

Сейчас у нас сезон весенне-летних видов спорта и я хочу с детьми позаниматься плиометрикой.
Есть ли какие либо наработки по этому вопросу для детей младшего возраста 7-9 лет, может у кого то есть опыт?
Как часто и какая продолжительность должна быть одного занятия?

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12674
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 10 апр 2015, 03:51

MillersHockey
Если бы Вы жили в России, а ещё лучше в Санкт-Петербурге, я бы с удовольствием пригласил Вас к нам в ХТЦ "Гладиатор", который специализируется на интересующей Вас программе подготовки юных хоккеров. Но по-скольку Вы в Канаде, могу посоветовать Ванкувер - академию Питера Твиста. В этих вопросах, ему практически нет равных.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 10 апр 2015, 18:37

Спасибо, может как нибудь доедем и до северной Пальмиры ;)
На самом деле нам до Ванкувера очень далеко, а я просто хочу позаниматься по вечерам летом сам с детьми (еще пара знакомых хотят присоединиться).
Может можете дать какие то общие рекомендации, с чего лучше начинать и тп. Например, я прочитал, что в таком возрасте лучше избегать упражнений на спрыгивание, лучше уделяя внимание запрыгиванию (чтобы не повредить суставы). Это верно?

РосМин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 13:39
Репутация: 8

Сообщение РосМин » 10 апр 2015, 20:11

MillersHockey писал(а): в таком возрасте лучше избегать упражнений на спрыгивание
Спрыгивание нужно избегать в любом возрасте категорически.
Если не рассматривать вопроса: "Для чего они вам нужны?", то на сайтах много информации про это. Учитывая , что Вы хотите сами заниматься с сыном, вам лучше найти самому и переработать. Нет ничего лучше собственного опыта.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 10 апр 2015, 20:47

РосМин писал(а):Учитывая , что Вы хотите сами заниматься с сыном, вам лучше найти самому и переработать. Нет ничего лучше собственного опыта
Ну мы ведь здесь для того и общаемся, чтобы учиться не только на собственных победах и ошибках.
Если есть толковые советы или информация, то почему не поделиться?

РосМин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 13:39
Репутация: 8

Сообщение РосМин » 10 апр 2015, 21:01

Вот хорошее видео.
http://www.youtube.com/watch?v=qFBMZcSi6WI
И такого добра полно. Изображение

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 10 апр 2015, 21:22

РосМин, спасибо
Есть какие либо методики именно по детям? С чего начинать, как увеличивать нагрузку (на этом видео уже продвинутый уровень для взрослых)

Riko35
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 00:20
Репутация: 11

Сообщение Riko35 » 10 апр 2015, 23:01

Очень здорово тренировать прыжки в длину. Прыжок с места, двойной прыжок, тройной, пятерной и т.д. Это еще и интересно, т.к соревнуется сам с собой человек.

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 10 апр 2015, 23:04

http://www.amazon.com/Progressive-Plyom ... 1585189553
https://www.acsm.org/docs/current-comme ... f?sfvrsn=4
Начните с этих данных.

Но обязательно помните что:
Plyometrics are not intended to be a stand-alone exercise program and should be incorporated into a welldesigned overall conditioning program that also includes strength, aerobic, flexibility, and agility training.

Только как часть тренировки! Начиная с одиночных упражнений и доходя до 15-20 минут общего времени на 1-1,5 часовое занятие. Для детей динамический стречинг не менее полезная часть тренировки и подводящая к плиометрическим упражнениям.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 11 апр 2015, 01:04

Спасибо, толково

РосМин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 13:39
Репутация: 8

Сообщение РосМин » 11 апр 2015, 08:48

Riko35 писал(а):Очень здорово тренировать прыжки в длину. Прыжок с места, двойной прыжок, тройной, пятерной и т.д
100% Запрыгивания в высоту, выпрыгивание вверх с высоким подниманием коленей, прыжки через барьеры с толчком двумя ногами. Здесь нужно сочетать правильность нагрузки и отдыха (нагрузка не больше 10 сек, отдых не меньше 1 мин) Только этоне совсем плиометрика, верней совсем не она.
Riko35 писал(а):Это еще и интересно, т.к соревнуется сам с собой человек.
А вот здесь не совсем так. Интересно только родителю. Любая нагрузка приносит эффект если она является стрессом (ну это прописные истины). А стресс для 7-8 летнего без собственной мотивации, это очень тяжело. Здесь есть несколько выходов. Один из них, попробовать вместе с родителем. И отцу полезно и станет более понятно, да и ребёнку интересней. Второй способ, на мой взгляд наилучший, пригласить равного товарища и запустить всё в соревновательном режиме.

Дорогу освоит идущий.

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 34
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 11 апр 2015, 19:12

Зачем соревнования?
В первую очередь следует добиться правильности выполнения каждого движения. Пусть на это потребуется хоть час. Объяснения и повтор.
Зачем делать 10 раз неправильно? Количество не перейдет в качество в данном случае.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12674
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 апр 2015, 19:41

MillersHockey писал(а):Спасибо, может как нибудь доедем и до северной Пальмиры На самом деле нам до Ванкувера очень далеко, а я просто хочу позаниматься по вечерам летом сам с детьми (еще пара знакомых хотят присоединиться). Может можете дать какие то общие рекомендации, с чего лучше начинать и тп. Например, я прочитал, что в таком возрасте лучше избегать упражнений на спрыгивание, лучше уделяя внимание запрыгиванию (чтобы не повредить суставы). Это верно?
Верно, но только отчасти. Прыжковые тренировки в первой фазе - фазе взрыва, очень полезны. Во второй - приземлении, многократное повторение ведёт к потере концентрации и излишним нагрузкам на связки и суставы. Но всё можно исправить, вернее превратить обе фазы упражнения в исключительно полезное действие. Поставьте за барьер, или плио-бокс сферу "Bоsu Balance". Это сразу придаст упражнению дополнительную функциональность. В первой фазе спортсмен будет работать на взрыв, во второй на устойчивость, координацию, ловкость и стабилизацию. В дополнение ко всему такое упражнение будет укреплять голеностоп.
Однако не переусердствуйте с высотой препятствия. Если при приземлении на твёрдую поверхность ребёнок спокойно берёт барьер в один метр, то усложнив упражнение вставив в него "BOSU", начните с высоты 50 см, дабы ребёнок получил уверенность и отработал технику приземления.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

РосМин
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 13:39
Репутация: 8

Сообщение РосМин » 11 апр 2015, 20:03

MillersHockey поинтересовался, народ начал отвечать, может ещё кто свои знания расширит.
Плиометрика конечно 7- 8 летнему не нужна. Во первых она тренирует "качество", а в этом возрасте доля гликолитических мышечных волокон мала и польза от таких занятий будет ничтожна. (Сенситивный период не тот.) Во вторых, хоккей не конькобежный спорт, в котором с помощью плиометрики нужно тренировать "навык".
Банальные вещи, им нужны в принципе любые двигательные навыки (дриблинг, футбол, настольный теннис, баскетбол, акробатика ...)
doctorSKA писал(а):Зачем соревнования?
Соревновательный способ тренировки - один из самых результативных и подходящих для этого возраста. Но я имел в виду прыжки, ускорения, бег по лестнице ... Соревновательная мотивация наиболее приемлема.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12674
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 11 апр 2015, 20:17

РосМин писал(а):Плиометрика конечно 7- 8 летнему не нужна.
Логичное замечание! Не обратил внимания на возраст ребёнка в первом посте. Но свою рекомендацию не отменяю))) Просто барьерчик посоветую поставить 30-сантиметровый, и постепенно поднять высоту до сорока сантиметров. В этом случае плиометрическое упражнение превратится в упражнение из программы "Balance and Stability" и это как раз та программа, по которой будет полезно поработать летом.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Родители»